[image]

Российско-украинский исторический политфлейм

Происхождение Руси, Киев и т.п.
 
1 16 17 18 19 20 21 22
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 14:06  @Bornholmer#29.07.2023 13:57
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Все они говорили на взаимопонятном, во всяком случае, языке.

Когда крепостных не выше 42% но главное никогда не меньше 38%. Это без учёта скрывания крепостных рыл от переписи и следовательно от налогов и податей, когда есть ещё 14% урало-алтайцев что почти столько же как и украинцев в империи(17%) и 1/3 от великоросов(?) - то все говорят на понятном языке?

Bornholmer> Добрый был?

Он читал не в оригинале, по естественным причинам.
   77
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 14:09  @Bornholmer#29.07.2023 13:49
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Я швед, штоле?

Скорее всего эст, младо-финн, балт, немцев немного. Шведы падлюки только приходили с прод отрядами и отбирали зерно - Прибалтика это житница шведов
   77
EE Bornholmer #29.07.2023 14:10  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 14:06
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
FOBOSDEMOS> Когда крепостных не выше 42% но главное никогда не меньше 38%. - то все говорят на понятном языке?

В чем проблема? Те же англы и норги легко решают этот вопрос и в наши дни.
   115.0.0.0115.0.0.0
EE Bornholmer #29.07.2023 14:19  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 14:09
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
Bornholmer>> Я швед, штоле?
FOBOSDEMOS> Скорее всего эст

Я не эст ни разу :D

Здесь все четко. Эст - это у кого эстонский родной, с эстонским именем (шведское и немецкое тоже покатят), кто учился в эстонской школе, у кого минимум папа-мама с родным эстонским и после эстонской школы.

А если нет - нет©

Поэтому когда мне укрогастер рассказывает, что он украинец, но дома говорят на русском - по местным поняткам это просто смешно. Украинец с русской фамилией, или изучавший украинский язык только в школе, или у него мама с какой-нибудь Вологды - это все равно что эстонец с русской фамилией :D

> младо-финн
Кто это? Таких не бывает.

> немцев немного. Шведы падлюки только приходили с прод отрядами и отбирали зерно
Немцев здесь были полные города (свалили в 1938), а шведов по берегам и островам было предостаточно (свалили в 1944). Топонимика не врёт.
   115.0.0.0115.0.0.0
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 14:36  @Bornholmer#29.07.2023 14:19
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Поэтому когда мне укрогастер рассказывает, что он украинец, но дома говорят на русском - по местным поняткам это просто смешно. Украинец с русской фамилией, или изучавший украинский язык только в школе, или у него мама с какой-нибудь Вологды - это все равно что эстонец с русской фамилией :D

Сразу видно что росиянец 🤣 - в Украине полно двуязычных. Тоесть с вами условный чеченец будет говорить тоже не на чеченском а на русском. И вы будете видеть перед собой русского.
Это маркер как росиянина отличить от других - росияне как правило кроме русского н то что других языков не знают - думают что все или коверкают из русский или специально назло говорят на непонятном языке.

У мя была тема когда с украиноязычным украинцем я говорил на русском а он со мной на украинском - мы оба двуязычнычны но у каждого свой разговорный язык(мне сложно на украинском - ему на русском), при этом со стороны удивительно как двое людей понимают друг-друга говоря на разных языках.
Сам легко мдперевожу с украинского на русский читая в уме украинскую книгу. Необорот раз в 10 медленнее.
   77
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 14:40  @Bornholmer#29.07.2023 14:19
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> эстонец с русской фамилией :D

Да вообще Йохан, Джон, Иван, Ян, Джиованни, Хуан, Иоан - это совершенно разнын имена.
   77
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 15:04  @Виктор Банев#29.07.2023 13:32
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
В.Б.> Тохарцы мы.... :D

Так бы сразу и сказали - местные уйгуры и понаехавшие в Масквабад таджики.
А то тохары, солнечный Египет за полярным кругом...царь ИванГрозный, хоромы...

Тохары — Википедия

Тоха́ры (в настоящее время под этим именем чаще всего имеют в виду псевдотохар) — народ Центральной Азии (известен с III по VIII век н. э.), говоривший на тохарских языках (то есть на языках ārsí и kučaññe); предположительно наиболее восточный носитель языков индоевропейской семьи. Не следует путать с истинными тохарами (тогарами, греч. Τοχάριοι), которые говорили на восточно-иранских языках и были родственны с юэчжами. Исследователи Р. Келлог, Е. Швентнер, В. Краузе, В. Порциг, Э. Бенвенист отмечали особо тесные связи, объединяющие тохарский (ārsí-kučaññe) с фрако-фригийским, германским и балто-славянским языками. //  Дальше — ru.m.wikipedia.org
 

"Потомки (настоящих тохар)

Основная часть настоящих тохар ушла вместе со своими родственниками кушанами на юг в Бактрию, обосновалась на севере земель современной Республики Афганистан, основала область-государство Тохаристан и там растворилась в массе народов, их потомками являются отчасти таджики, пуштуны, проживающие в одноимённой современной провинции Афганистана Тахар, и уйгуров."
   77
EE Bornholmer #29.07.2023 15:53  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 14:40
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
FOBOSDEMOS> Да вообще Йохан, Джон, Иван, Ян, Джиованни, Хуан, Иоан - это совершенно разнын имена.

Nå? И Мыкола не Николай?
   115.0.0.0115.0.0.0
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 16:22  @Bornholmer#29.07.2023 15:53
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Nå? И Мыкола не Николай?

Немчура Николя. Падлюка был редкостный, писал на немецком, портил как крот огород. Просрал все что мог но даже не отменил по сути крепостное право(времено-обязаные). Был своими же отстранён а потом своим народом и зпилен со всем своим выводком.

Не пойму как в риторике: любой крест = фашистская свастика - Николя ещё не признали фашистом и ХитлерОриджин начала 20 века? Рейх(Третий Рим) свой был, величия хотел, проливы хотел, поделить Анхлию в душе хотел. Немцов любил.

Был бы Микола ато Николя 😉
   77
EE Bornholmer #29.07.2023 16:24  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 14:36
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
FOBOSDEMOS> Сразу видно что росиянец 🤣
Опа, видишь? И не швед уже, и не младофинн!

> в Украине полно двуязычных.
И в Эстонии полно двуязычных. Тем не менее, среди них есть русские, и есть эстонцы. Критерии распознавания я привел выше.

У меня племянница с эстонскими фамилией и гражданством. Но она - все равно русская, и никогда эстонцы ее эстонкой считать не будут :D

> И вы будете видеть перед собой русского.
Нет. Чеченец - он чеченец.

FOBOSDEMOS> как росиянина отличить от других - росияне как правило кроме русского н то что других языков не знают - думают что все или коверкают из русский

А украинцы? Как у них насчёт владения иностранными? Например, никак. И они считают, что все коверкают их украинский. И все говорят - ой! - на русском! Что же делать? Они россияне? :eek:

FOBOSDEMOS> мне сложно на украинском
Ага! Так вот, слушай: с точки зрения эстонца ты - не украинец. Украинский не родной, не умеешь - всё. Ты русский! :lol2: Папа-мама как? Тоже, небось?.. :D

Если ты приедешь сюда, выучишь кель и примешь гражданство - угадай, кем ты будешь считаться? Русским! :lol:

FOBOSDEMOS> Сам легко перевожу с украинского на русский читая в уме украинскую книгу.
Тоже мне афигительный навык. Это и я могу. :D Это может любой русский.
   115.0.0.0115.0.0.0
EE Bornholmer #29.07.2023 16:30  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 16:22
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
Bornholmer>> Nå? И Мыкола не Николай?
FOBOSDEMOS> Немчура Николя. Падлюка был редкостный, писал на немецком, портил как крот огород. Просрал все что мог но даже не отменил по сути крепостное право(времено-обязаные). Был своими же отстранён а потом своим народом и зпилен со всем своим выводком.
FOBOSDEMOS> Не пойму как в риторике: любой крест = фашистская свастика - Николя ещё не признали фашистом и ХитлерОриджин начала 20 века? Рейх(Третий Рим) свой был, величия хотел, проливы хотел, поделить Анхлию в душе хотел. Немцов любил.
FOBOSDEMOS> Был бы Микола ато Николя 😉

Борнхольмер /в зал, разводя в недоумении руки/ : Вы что-нибудь поняли? Он пьян или просто Т9?
   115.0.0.0115.0.0.0
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 16:40  @Bornholmer#29.07.2023 16:24
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Опа, видишь? И не швед уже, и не младофинн!

Так финоугр тады 🤣

Bornholmer> Нет. Чеченец - он чеченец

Как это? Живёт в России, отзывается на имя Алик, знает русский не хуже русских

Bornholmer> А украинцы? Как у них насчёт владения иностранными? Например, никак. И они считают, что все коверкают их украинский.

Никто не считает что коверкают украинский так как знают что украинский, польский, чешский и словацкий это разные языки.

Bornholmer> Ага! Так вот, слушай: с точки зрения эстонца

Вы не эстонец. Это с точки зрения русского в Эстонии которого сами эстонцы считают русским.
У вас отсутствует эмрания(довлеет экогентризм - нежелание или неспособность поставить себя на место другого = взглянуть на мир глазами другого).

Bornholmer> Тоже мне афигительный навык. Это и я могу. :D Это может любой русский.

Та невже. Русские не различают украинский и беларусский. Большинство не могут понять совижсем украинскую речь если это не суржик(русские слова в украинский речи).
   77
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 16:42  @Bornholmer#29.07.2023 16:30
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Борнхольмер /в зал, разводя в недоумении руки/ : Вы что-нибудь поняли? Он пьян или просто Т9?

Та ви шо - це Т80 ЛВЛ.
   77
EE Bornholmer #29.07.2023 17:02  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 16:40
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
FOBOSDEMOS> Так финоугр тады 🤣

Эстонцы, настоящие финно-угры, с тобой не согласятся.

Bornholmer>> Нет. Чеченец - он чеченец
FOBOSDEMOS> Как это? Живёт в России, отзывается на имя Алик, знает русский не хуже русских

Применим эстляндские критерии: папа-мама кто? Какой язык родной? И сразу все ясно.

FOBOSDEMOS> Никто не считает что коверкают украинский
Да что ты? Мне один из ваших втирал, что это русские коверкают украинский :D А у него самого фамилия татарская, прикинь. О це справжний хлопець! :D

> так как знают что украинский, польский, чешский и словацкий это разные языки.
Да с этим никто не спорит.

FOBOSDEMOS> Это с точки зрения русского в Эстонии которого сами эстонцы считают русским.
Вот уж кого эстонцы считают русскими и по каким признакам - отлично знаю :D

FOBOSDEMOS> У вас отсутствует эмрания(довлеет экогентризм - нежелание или неспособность поставить себя на место другого = взглянуть на мир глазами другого).
Это отличительная черта западной цивилизации :D

FOBOSDEMOS> Русские не различают украинский и беларусский.
Прекрасно различают. Даже я могу, хотя белорусский слышал только в Ютубе.

> Большинство не могут понять совижсем украинскую речь если это не суржик
Да-да, мне тут ваши то же самое говорили. Мы типо щща как начнем розмовляты мовою, ты ничего не зрозумиешь. На спор. Они проиграли вчистую. Причем не только мне, а и остальным ревельским, кто пришел посмотреть :D

Я не понимаю только, чего это ваших так колбасит при мысли, что русские понимают украинский? Что в этом такого страшного?
Шведы, норги и датчане тоже понимают друг друга, и читают легко; они при встрече каждый говорят на своем языке. И у них это не вызывает никаких эмоций.
   115.0.0.0115.0.0.0
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 17:09  @Bornholmer#29.07.2023 17:02
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Bornholmer> Это отличительная черта западной цивилизации :D

Азиатской - это в Азии иерархическое и кастово-сословное общество с неолита и в норме морали эксплуатировать ближнего своего(я хозяин - ты дурак, ты хозяин - я дурак).
В Азии Поэтому слова эмпатия нет в языках Азии, само слово греческое. В Азии незачем ставить себя на место другого так как ртов много и это мешает выживанию.
У евреев есть даже хуцпа - сверхнаглость-сверххитрость, когда например в норме морали обвинить другого в своих грехах и это не зазорно и уважаемо.
У блатных(они всегда или кавказцы или евреи или прочие азиаты, не европейцв) - высший шик это кидок - китуть, обмануть, развести, перехитрить.

Западная - это сотрудничество и взаимодействие когда нет иерархии или она условна(крестьянин - йомен, и такой же жврнэрянин как и феодал, а шлчхтич считает себя потомком первого/нулевого короля)
   77
Это сообщение редактировалось 29.07.2023 в 17:14
?? FOBOSDEMOS #29.07.2023 17:40  @Bornholmer#29.07.2023 17:02
+
-1
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Чеченец - он чеченец

Чеченец это росиянин и рускоговорящий

Bornholmer> Применим эстляндские критерии: папа-мама кто? Какой язык родной? И сразу все ясно.

По папке русский по маме еврей, живущий в Израиле с израильским паспортом и знанием иврита. Кто он?

Bornholmer> Да с этим никто не спорит.

Как это не спорит? Большинство вростян считают что украинцы поляки словаки - назло коверкают из русский язык вместо того чтоюв говорить по простому, по русски, как человек... :eek:

Bornholmer> Да-да, мне тут ваши то же самое говорили. Мы типо щща как начнем розмовляты мовою, ты ничего не зрозумиешь. На спор. Они проиграли вчистую. Причем не только мне, а и остальным ревельским, кто пришел посмотреть :D

Девка путала украинский и беларусский впервые услышав украинский. Лен. область. Батя из Курска не понимал украинский прожив 25 лет в Украине


Bornholmer> Я не понимаю только, чего это ваших так колбасит при мысли, что русские понимают украинский? Что в этом такого страшного?

Они правы отчасти - если росиянин не изучал украинский и ни слышал его - то не поймет.


Bornholmer> Шведы, норги и датчане тоже понимают друг друга, и читают легко; они при встрече каждый говорят на своем языке. И у них это не вызывает никаких эмоций.

Корабль по немецки - schiff, норвежски - skip, датски - skib, английски - ship, нидерландскии - schip.

По шведски уже - fartyg
   77
U235: За "Большинство вростян считают" ; предупреждение (+5) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
EE Bornholmer #29.07.2023 17:42  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 17:09
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
FOBOSDEMOS> это в Азии иерархическое и кастово-сословное общество
Англичане смотрят на тебя с усмешкой. Они сами мне говорили, что у них там жёсткая система сословий.

FOBOSDEMOS> В Азии незачем ставить себя на место другого так как ртов много и это мешает выживанию.
Вся европейская история это подтверждает :D

FOBOSDEMOS> У евреев есть даже хуцпа
Все евреи, которых я знаю или знал - вполне приличные люди.

FOBOSDEMOS> У блатных(они всегда или кавказцы или евреи или прочие азиаты, не европейцв) - высший шик это кидок - китуть, обмануть, развести, перехитрить.
По идее, в европейцы ты не годишься: у тебя расистские идеи :D Правда, сам Боррель такую же буйню на людях ляпнул, но ему-то можно, он-то настоящий западник :D
А по поводу кинуть - уж европейцы в этом имеют богатейший многовековой опыт.

FOBOSDEMOS> Западная - это сотрудничество и взаимодействие когда нет иерархии или она условна

И не говори! :popcorn:
   115.0.0.0115.0.0.0

EE Bornholmer #29.07.2023 17:51  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 17:40
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
FOBOSDEMOS> Они правы отчасти - если росиянин не изучал украинский и ни слышал его - то не поймет.
Это распространяемая среди вас сказка. Я не изучал украинский и не слышал его ни разу в жизни, пока ваши не понаехали. Я его легко понимаю на слух. Все мои знакомые - тоже.

FOBOSDEMOS> Корабль по немецки - schiff, норвежски - skip, датски - skib, английски - ship, нидерландскии - schip.
FOBOSDEMOS> По шведски уже - fartyg

Ух ты. Расскажи это мне :D

Ты забыл добавить, что на шведском 'корабль' ещё и skepp, на датском и норвежском, соответственно, fartøj и fartøy.

Двоечник ты безграмотный!
   115.0.0.0115.0.0.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU U235 #29.07.2023 17:53  @FOBOSDEMOS#29.07.2023 17:40
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
За оскорбительные эпитеты в адрес русских будешь получать +5. С видом штрафа маленько сейчас промахнулся и вопрос постараюсь решить. Но видно Бог шельму метит
   115.0115.0

  • U235 [29.07.2023 17:53]: Административное предупреждение: U235#29.07.23 17:53
RU Oleg60 #30.07.2023 00:29  @Bornholmer#29.07.2023 07:25
+
-
edit
 

Oleg60

втянувшийся

Bornholmer> Вообще-то именно для них - русскоговорящих подданных шведского королевства в нынешней Ленобласти. Это какбэ общеизвестно.
Хорошо, согласен! Только все же приведите подобную речь для шведов или хотя бы финов,Померанцев или Ливонцев что бы закрыть этот вопрос.
   88
EE Bornholmer #30.07.2023 06:29  @Oleg60#30.07.2023 00:29
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
Oleg60> Хорошо, согласен!
Разумеется, не согласен.

Приверженцы фоменковщины, адепты Нибиру и поклонники потопа двести лет взад (драконов в Сибири; рептилоЙдов; ядерной войны в 18 веке; нужное подчеркнуть) так просто свою веру не меняют.

Если на основе одной бумажки на русском они готовы игнорировать до потолка забитые архивы на шведском, то почему бы, по аналогии, заодно не предположить наличие йельфов в Англии в 1940-х годах? Дедушко Толкин для кого-то же там чото писал по-йельфийски?

> Только все же приведите подобную речь для шведов или хотя бы финов,Померанцев или Ливонцев что бы закрыть этот вопрос.

Да пожалуйста. Пять минут поиска. Книжка с погребальным славословием для этого несчастного Карла. Шведский - внезапно! - язык.
Прикреплённые файлы:
 
   115.0.0.0115.0.0.0
EE Bornholmer #30.07.2023 06:32  @Bornholmer#30.07.2023 06:29
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
Bornholmer> Да пожалуйста. Пять минут поиска.

Ещё одна: "Краткое описание погребения бла-бла"

Купи себе экземпляр и наслаждайся чтением книг, а не буйни в интернете.
Прикреплённые файлы:
2500875148.jpg (скачать) [2499x2499, 3,3 МБ]
 
 
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
FOBOSDEMOS> Мамонты начали вымирать 15 тыс лет назад или за 9 тыс лет до появления прото-египтян

Последние мамонты на Таймыре вымерли 3900 лет назад. На острове Врангеля - 3500 лет назад. Самая ранняя египетская пирамида, пирамида Джосера, была завершена где-то в районе 2650 г до н.э. То есть 2650 + 2023 = 4673 года назад. Про что собственно и писал: когда египтяне строили первые пирамиды, последние мамонты ещё бегали по земле. То, что этих мамонтов видели египтяне, я не писал.

Еще один вкусный факт наглядно демонстрирующий древность Египта: между фараоном Джосером, который уже к третьей правящей династии Египта относился, и Христом на 600 лет больше, чем между Христом и нами. Причем закончилась история Древнего Египта по сути всего за 30 лет до рождения Христа, когда он, после смерти Клеопатры, окончательно превратился в римскую провинцию. То есть для последних древних египтян ранний период древнего Египта был примерно так же далек, как для нас времена основания Рима или древней Греции времен Фалеса Милетского.

FOBOSDEMOS> Сами древние египтяне давали своей стране разные

Еще раз повторяю вопрос: кто такие "самие древние египтяне"? Какой период? За 2600+ лет истории древнего Египта радикально сменилось несколько народов и несколько языков, все из которых могут претендовать на название древнеегипетских. И поздние древние египтяне имели очень слабое понятия о народах, языках и религии самых ранних периодов древнего Египта.
   2323
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bornholmer> Англичане смотрят на тебя с усмешкой. Они сами мне говорили, что у них там жёсткая система сословий.

Да собственно даже в США кастовое разделение общества такое, что в России и не снилось. Там между теми же неграми и белыми такая пропасть, какой в России даже между узбеками/таджиками и русскими нет.
   2323
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
☤☤
U235> между теми же неграми и белыми такая пропасть

Про латинос и упоминать нечего. А среди самих белых васпы (первый сорт), ирландцы, итальянцы, поляки с целым набором анекдотов про них (порой реально смешные).
   115.0.0.0115.0.0.0
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!