[image]

EC ЭВМ и ДВК. Решение о клонировании IBM и PDP - причины и последствия

необходимость или причина развала СССР?
 
1 118 119 120 121 122 136
RU yacc #05.02.2024 16:25  @Татарин#05.02.2024 16:15
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Татарин>> А почему должно иметь отношение к гражданской сфере? В СССР-то по твоим уверениям, вообще все ЭВМ военкой были. :D
yacc>> Покажи для начала ГДЕ я говорил что в СССР все ЭВМ военкой были ?
Татарин> Ты ж усирался за тезис о том, что военная приёмка требовалась в СССР? :D Мол, никак нельзя производить БЭСМ - военную приёмку не пройдут? Ах ты, забывчивый какой. :)
Еще раз - где я написал что "В СССР-то по твоим уверениям, вообще все ЭВМ военкой были" ?

Напоминаю, что ВСЕ - это значит ВСЕ.
100%
Ни одной гражданской - ВСЕ военные.

Покажи где я это написал?
   120.0.0.0120.0.0.0
US Татарин #05.02.2024 16:45  @yacc#05.02.2024 16:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc> Итак, я мало того, что привел оригинал высказываний самих разработчиков, так еще, если ты забыл, то что я написал ДОСЛОВНО.
Ну вот что ты крутишься? что елозишь? Всё уже запротоколировано.
"ничего НЕ производят" - твои слова? Ролик с производством "НТЦ Модуль" любой нагуглить может.

Разработано в России? Начинается "а заказали не из России! несчитово!". Разработано в России и сделано в России? Начинается "а не из России не заказали! несчитово!". Ты ж даже сам не знаешь, какого г**на навалить. :)

yacc> НИ ОДИН чип, изготовленный в РФ ты НЕ предъявил.
Постой-ка, а в какой момент я стал должен? :)
Ты доказываешь, что никаких чипов РФ не производит - так и доказывай. :) Желающим эту бредятину слушать, ессно. Для меня это очевидный абсурд.

Тебе показали на инициативные разработки вперёд буржуев. 2 терафлопа при таком потреблении и техпроцессе - отличный результат. Ты начал искать в этом какое-нить г**но и отрицать? Ну давай-давай. :)

yacc> Как только я попросил пруф относительного того, что твоя фантазия мне вменила, ты сразу готов убегать.
Это твоя фантазия вменила якобы невозможность выпуска в СССР ЭВМ без военной приёмки. :D
Убегать мне не надо, я в любой момент могу этот бред найти и отцитировать. Разве что лазить по многостраничному флуду влом.

Так теперь, когда этот бред вошёл с противоречие с новым тезисом, ты начинаешь елозить и возмущаться. Дык, ты либо крестик сними (так и скажи: ты бредил, и в СССР МОЖНО было выпускать ЭВМ и БЭСМ без военной приёмки), либо трусы (откуда возмущение, что тебе русские чипы в военном изделии показали?) убери.
Что тут непонятно-то?
   121.0.0.0121.0.0.0
RU yacc #05.02.2024 17:07  @Татарин#05.02.2024 16:45
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Итак, я мало того, что привел оригинал высказываний самих разработчиков, так еще, если ты забыл, то что я написал ДОСЛОВНО.
Татарин> Ну вот что ты крутишься? что елозишь? Всё уже запротоколировано.
Татарин> "ничего НЕ производят" - твои слова? Ролик с производством "НТЦ Модуль" любой нагуглить может.
И услышать точно то, что я и сказал - сам чип наши сделать не могут - требуется импортный фаб.

Татарин> Разработано в России? Начинается "а заказали не из России! несчитово!". Разработано в России и сделано в России? Начинается "а не из России не заказали! несчитово!". Ты ж даже сам не знаешь, какого г**на навалить. :)
Разработано в РФ, делается НЕ в России - я про сам кристалл.
Есть возражения ?

yacc>> НИ ОДИН чип, изготовленный в РФ ты НЕ предъявил.
Татарин> Постой-ка, а в какой момент я стал должен? :)
А ты просто не предъявил - потому что и предъявлять то НЕЧЕГО.

Татарин> Ты доказываешь, что никаких чипов РФ не производит - так и доказывай. :)
Ну почему ? Старые же МП-40 133 - вполне делают. Ты наверное и свежие маркировки можешь найти на военных микросхемах, которые еще при СССР пустили в производство.

Татарин> Желающим эту бредятину слушать, ессно. Для меня это очевидный абсурд.
Ты уже абсурд сделал после того как я самих разработчиков процитировал

Татарин> Тебе показали на инициативные разработки вперёд буржуев.
Буржуи их очень быстро перебили.
И да - нейроматрикс принципиально от буржуев на момент его создания отличался разве что 64 битными DSP - это перебивается на раз. Да, чуть быстрее, но лидерство быстро теряется.
А уж массового зарубежного рынка в общем-то и не было и не стало.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU yacc #05.02.2024 17:08  @Татарин#05.02.2024 16:45
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Как только я попросил пруф относительного того, что твоя фантазия мне вменила, ты сразу готов убегать.
Татарин> Это твоя фантазия вменила якобы невозможность выпуска в СССР ЭВМ без военной приёмки. :D
Я жду пруфа на мое сообщение с именно такими словами.
Причем для ВСЕХ ЭВМ - именно так ты заявил.

Где пруф ?
   120.0.0.0120.0.0.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Опять вы не с того конца заходите. К 1995 Word и Excel стали фактически международным стандартом для офиса забив IBM Lotus.
Iva> И пользователям стало абсолютно по фиг, плохой Вин3.1 или нет - на нем идет Ворд и Эксел.
Iva> Все, финита ля комедия.
Не так быстро - было и такое

Был и Lotus SmartSuite 2.1
Но MS таки побил всех

Чтобы вспомнить

In Pictures: 25 years of Microsoft Office roadkill

Love it or hate it, Microsoft Office has torn up the competition, leaving all manner of software carrion in its wake //  www.reseller.co.nz
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Sandro #06.02.2024 00:12  @спокойный тип#03.02.2024 22:53
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
с.т.> ну оконный интерфейс полезная штука, не было бы винды с досом - ну был бы поверх RT-11 чтонить запилили бы в конце концов.

Слово "бы" — лишнее. Союз-Неон (ПК-11/16) был сделан, просто опоздал. PDP-11 совместимая персоналка, с весьма приличной для своего времени графикой (256 цветов, аппаратная поддержка окон!) и звуком, многозадачность, до 4 МБ ОЗУ, RT-11 как штатная ОС.

У меня дома есть один из сохранившихся экземпляров. До сих пор толком не известно, сколько машин было сделано, но все известные серийники меньше 200. 176 вроде самый большой из известных. У меня из первой сотни.
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Т.е. Интел им выдавала про приказу из Вашингтона бракованные маски? Можно узнать, как отличить?
101> Скорее всего под задачи Вашингтона их вполне хватало, а в гражданском применении были свои заморочки в геймдеве.

Их не было. 386 и 486 от AMD являются абсолютно идентичными копиями интеловских чипов. Их даже программно невозможно было отличить до того, как интеловцы добавили в поздние 486 инструкцию CPUID. Которая на запрос "кто производитель" отвечает текстовой строкой "GeniuineIntel".
Разница пошла, когда intel отказала AMD в лицензии на Pentium, и те были вынуждены изворачиваться, как получалось.
   52.952.9

yacc

старожил
★★★
Sandro> Их не было. 386 и 486 от AMD являются абсолютно идентичными копиями интеловских чипов.
Только снаружи - по сигналам и командам.
Внутри они отличаются и микрокод разный.

Sandro> Разница пошла, когда intel отказала AMD в лицензии на Pentium, и те были вынуждены изворачиваться, как получалось.
Сначала она отказала им во втором источнике с 386, и более того - интел попыталась ее засудить, но суд встал на сторону AMD - что набор цифр ( 386 ) не является торговой маркой.
Поэтому в следующем процессоре интел уже применила слово - Pentium.

Вот как это освещалось тогда

AMD Wins Court Fight to Use of '386' on Intel Chip Clone

Advanced Micro Devices on Friday won an important legal victory when a federal judge gave it clearance to use the numbers "386" on its clone version of Intel's hot-selling 386 computer microprocessor. //  www.latimes.com
 
Advanced Micro Devices on Friday won an important legal victory when a federal judge gave it clearance to use the numbers “386” on its clone version of Intel’s hot-selling 386 computer microprocessor.

AMD, which had been a “second-source” supplier for earlier generations of Intel microprocessors, claimed the right to manufacture the 386 under a technology-sharing agreement with Intel. An arbitrator last year agreed that Intel had violated the agreement, but did not order Intel to give the design of the 386 to AMD. Damages will be determined later this year.
 


Т.е. черным по белому - AMD была вторым источником на ранних поколениях процессоров Интел. И хотя арбитры пришли к заключению, что Интел нарушала соглашения о передачи технологий, тем не менее обязательств выдать дизайн 386 для AMD не было потребовано.
Ну а Интел и не давал.

Так что Интел шаблоны 386 не давал AMD, хотя она получала их до 286 включительно.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2024 в 01:08
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Насколько я в курсе, в РФ нет производства полупроводников.
Собственно, все.
   122.0122.0
+
-1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Jerard> Насколько я в курсе, в РФ нет производства полупроводников.

Насколько я в курсе, есть.

Jerard> Собственно, все.

Да, с тобой всё. Ты патологический лжец.
   52.952.9

Jerard

аксакал

Sandro> Насколько я в курсе, есть.

Где? В Усолье закрыт.


Sandro> Да, с тобой всё. Ты патологический лжец.

Всегда пожалуйста.
   122.0122.0

yacc

старожил
★★★
Jerard> Насколько я в курсе, в РФ нет производства полупроводников.
Jerard> Собственно, все.
Вообще-то есть
Но даже 65нм - нет
   120.0.0.0120.0.0.0

Jerard

аксакал

yacc> Вообще-то есть


"Имя сестра, имя!"

Где в России производят кремний?
   122.0122.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Jerard> Где в России производят кремний?

Российское производство гражданских микросхем под угрозой из-за новых санкций. Военная электроника в безопасности - CNews

Евросоюз разработал пятый пакет антироссийских санкций, в котором указан запрет на ввоз в Россию высокочистого... //  www.cnews.ru
 
В России как такового нет и производства кремниевых пластин, необходимых для выпуска микроэлектроники гражданского назначения, то есть использующейся обычными потребителями. Например, такое производство налажено на мощностях компании «Солар кремниевые технологии» – она занимается выпуском монокристаллических и мультикристаллических пластин. Но основная доля продукции поставляется компаниям, занятым в сфере солнечной энергетики.

Как сообщил изданию исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский, в России есть и другие производители кремниевых пластин, но их продукция направлена на выпуск микросхем и дискретных полупроводников специального назначения. «Для относительно современной продукции уровня 180-90 нм они не подходят по техническим требованиям», – сказал Иван Покровский.
 


Обработкой кремния в стране занимаются, в частности, «Русал Кремний Урал» (Свердловская область) и «Группа Кремний» (Брянск), притом последняя, как и «Солар кремниевые технологии» из Подольска, тоже выпускает кремниевые пластины. Однако основной упор она делает на производство интегральных микросхем и силовых модулей.
 


Для военных пластины производят.
Для гражданских - покупаем у Китая.

Так что производство полупроводников - а под них попадают и диоды - у нас вполне.
Ты сам так поставил предложение "Насколько я в курсе, в РФ нет производства полупроводников" что ответ строго - "Есть".
   120.0.0.0120.0.0.0

101

аксакал

Sandro> Их не было.

Глюки точно были. Это известная тема в обсуждении тех лет среди компьютерщиков.
Я уж не знаю с чем это связано - качество изготовления или проблемы в чипсете. ХЗ.
   122.0122.0

Jerard

аксакал

yacc> Ты сам так поставил предложение "Насколько я в курсе, в РФ нет производства полупроводников" что ответ строго - "Есть".

По твоей ссылке, "Русал" производит кремний не как полупроводник, а как легирующую добавку.

По Брянску непонятно (почему-то, в списке продукции отсутствуют слитки кремния) , но в отсутствие данных опровергающих, признаю: ты, прав. Я, ошибался.
   122.0122.0
RU Тыдым Быдым #06.02.2024 12:22  @Татарин#03.02.2024 02:28
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Татарин> Со штатными средствами взаимодействия программ (unix'овые pipes на новом технологическом уровне, то, что в Windows после пытались изобразить СОМ и OLE, но вышло невероятно криво, сложно и тяжело).
Всё-таки - до. Эта хрень в Win95/NT4 появилась, насколько я помню. Так что, то что было в Be - это скорее работа над чужими ошибками и переосмысление.

UPD: Глянул сейчас когда что по времени выходило, получается что посмотреть на громоздкие механизмы OLE разработчики Be вряд ли могли, более-менее параллельно всё было.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Тыдым Быдым #06.02.2024 22:50  @Sandro#06.02.2024 00:12
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Sandro> Слово "бы" — лишнее. Союз-Неон (ПК-11/16) был сделан, просто опоздал. PDP-11 совместимая персоналка, с весьма приличной для своего времени графикой (256 цветов, аппаратная поддержка окон!) и звуком, многозадачность, до 4 МБ ОЗУ, RT-11 как штатная ОС.
Ух ты, какая забавная зверушка.

Sandro> У меня дома есть один из сохранившихся экземпляров.
На ходу?
   120.0.0.0120.0.0.0

yacc

старожил
★★★
Sandro>> Их не было.
101> Глюки точно были. Это известная тема в обсуждении тех лет среди компьютерщиков.
Думаю, на компах типа пентиума и дальше
На 386 ничего особо серьезного не шло - даже дум тормозил.
На 486 уже можно было в него или дюк нукем играть и проблем никаких не было.
   120.0.0.0120.0.0.0

101

аксакал

Sandro>>> Их не было.
101>> Глюки точно были. Это известная тема в обсуждении тех лет среди компьютерщиков.
yacc> Думаю, на компах типа пентиума и дальше
yacc> На 386 ничего особо серьезного не шло - даже дум тормозил.
yacc> На 486 уже можно было в него или дюк нукем играть и проблем никаких не было.

Точно не 386.
   122.0122.0

US Татарин #07.02.2024 11:43  @yacc#05.02.2024 17:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
yacc>>> Как только я попросил пруф относительного того, что твоя фантазия мне вменила, ты сразу готов убегать.
Татарин>> Это твоя фантазия вменила якобы невозможность выпуска в СССР ЭВМ без военной приёмки. :D
yacc> Я жду пруфа на мое сообщение с именно такими словами.
yacc> Причем для ВСЕХ ЭВМ - именно так ты заявил.
Ну, то есть, ты отказываешься от идеи, что производство ЭВМ, совместимых с БЭСМ потребовало бы военной приёмки?

Да? Нет?
   121.0.0.0121.0.0.0
US Татарин #07.02.2024 11:50  @Тыдым Быдым#06.02.2024 12:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Со штатными средствами взаимодействия программ (unix'овые pipes на новом технологическом уровне, то, что в Windows после пытались изобразить СОМ и OLE, но вышло невероятно криво, сложно и тяжело).
Т.Б.> Всё-таки - до. Эта хрень в Win95/NT4 появилась, насколько я помню. Так что, то что было в Be - это скорее работа над чужими ошибками и переосмысление.
Нет, там заход несколько с другой стороны.

Тут, скорее, подход МС можно было бы назвать "развитием" - обобщениями высокого уровня, но мужики просто не справились с задачей: переусложнили и переутяжелили до степени, когда использовать механизм для простых задач стало чрезвычайно сложно, а для сложных (ради которых и взлетели в такие высоты абстракций) - уже просто невозможно.
Часть проблем была, конечно, с производительностью... в какой-то степени идеи опередили время. Но часть - определённо была проблемами плохого (слишком хорошего для практики :)) дизайна.

У Be, НЯП, всё было куда проще - именно как развитие "труб" + немножко стандартизации. Ты (как приложение) смотрел, какие входы есть, открывал поток и сливал туда дату согласно спецификации. Почти аналог "|" в комманд-лайне Юникса, только работало с видео- или звуковым потоком. Или с графикой, например.
И это точно так же просто работало на уровне пользователя, который мог, например, "подцепить" трансляцию звука с микрофона через программный фильтр. Причём, именно вот непрерывного потока при надобности.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2024 в 12:37
RU yacc #07.02.2024 11:51  @Татарин#07.02.2024 11:43
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Татарин> Ну, то есть, ты отказываешься от идеи, что производство ЭВМ, совместимых с БЭСМ потребовало бы военной приёмки?
Татарин> Да? Нет?
Как я понял ты таки слил - ибо не можешь найти у меня подобное :D

И да - БЭСМ-6 и не была с военной приемкой
   120.0.0.0120.0.0.0
US Татарин #07.02.2024 11:55  @Jerard#06.02.2024 10:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Jerard> Где в России производят кремний?
"Солнечного" качества много где.
В Лыткарино "электронного" качества монокристалл производят, например.

На "Салюте" есть несколько новых ростовых установок высокой чистоты монокристалла. Одна точно работала.

Арсенид и нитрид галлия в России свои.
   121.0.0.0121.0.0.0
US Татарин #07.02.2024 11:57  @yacc#07.02.2024 11:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну, то есть, ты отказываешься от идеи, что производство ЭВМ, совместимых с БЭСМ потребовало бы военной приёмки?
Татарин>> Да? Нет?
yacc> Как я понял ты таки слил - ибо не можешь найти у меня подобное :D
Что именно я "слил"? :) Я тебя тыкнул в бредовость и самопротиворечия твоей аргументации.

yacc> И да - БЭСМ-6 и не была с военной приемкой
Ну да. Всего-то 50 страниц потребовалось, чтобы понять и принять очевидное. :)
   121.0.0.0121.0.0.0
1 118 119 120 121 122 136

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru