lenivec> Никелькарбонил яд сильный. СО сам тоже не подарок. Зная Женину пряморукость и мощь мысли лучше его отговорить пока жив
Это точно. Работа с летучими ядами требует качественного оборудования, высокой дисциплины и отточеных навыков экспериментатора. Даже многие опытные химики стараются по возможности с отравой не связываться. А начинать свое знакомство с экспериментальной химией с ядов, тем более таких опасных как CO, - верный путь на тот свет. Это как минное поле разминировать: одна ошибка - и уже никто и ничто вас не спасет.
Я, пусть не профессиональный химик, но в юности практической химией занимавшийся серьезно, CO страшно боюсь и ни за какие коврижки с ним связываться бы не стал.
У CO запаха и цвета нет, даже не почувствуешь, что что-то пошло не так и ты им уже травишься. При этом кумулятивный и скрытый эффект у него в наличии и еще как. Противоядия от CO тоже нет, так что когда прочувствуешь симптомы отравления, возможно уже мало что можно будет сделать. CO, как яд, во многих отношения хуже цианидов: последние хотя бы пахнут и имеют относительно эффективные противоядия.
С СО вся надежда, только на то, что отравленный не нахватался его как следует, и что чистого кислорода при атмосферном или повышенном давлении худо-бедно хватит для компенсации отравления пока организм сам не очистится.
Так что если хватанешь CO побольше или помощь запоздаешь, то или помрешь, или останешься дебилом или овощем с наполовину отмершим из-за кислородного голодания мозгом.

Это сообщение редактировалось 05.02.2015 в 01:41