[image]

Исторический флуд и флейм

 
1 8 9 10 11 12 21
LT Bredonosec #10.05.2021 12:42  @Beholder44#10.05.2021 09:13
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Beholder44> Дык, они даже плакаты такие делали:
Beholder44> Абсолютный, чудовищный идиотизм.
Наверно стоит вспомнить поведение рпц начиная от митрополита при немцах?
Воззвания подчиняться, славить и помогать фашистам - это тоже плакаты?
Им лучше вообще не поднимать тему войны, пока не забылось их поведение.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU энди #10.05.2021 13:09  @Bredonosec#10.05.2021 12:42
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> Наверно стоит вспомнить поведение рпц начиная от митрополита при немцах?
Млять какая то хрень из прибалтики будет еще учить граждан РФ как им к РПЦ относиться.Вы совсем рамсы попутали ?И вопрос не про РПЦ ,для скорбных умом.А о том что комми следует закрыть свое лживое хлебало,не им рассуждать о морали.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #10.05.2021 15:07  @энди#10.05.2021 13:09
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> Наверно стоит вспомнить поведение рпц начиная от митрополита при немцах?
энди> Млять какая то хрень
проспись сначала.
Был нормальный мужик, а последнее время ведешь себя как конченный алкаш.
   68.068.0
UA Beholder44 #10.05.2021 15:52  @Bredonosec#10.05.2021 12:42
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Дык, они даже плакаты такие делали:
Beholder44>> Абсолютный, чудовищный идиотизм.
Bredonosec> Наверно стоит вспомнить поведение рпц начиная от митрополита при немцах?

А кто такой митрополит? Это типа райком, обком. Мало ли "председателей партийных" переметнулось к немцам? Одну Локотскую республику вспомнить.

А вот патриарх - это уже уровень страны...:

8 сентября 1943 г. в переданном Московской Патриархии здании в Чистом переулке состоялся архиерейский собор.
Собор заслушал доклад Патриаршего Местоблюстителя о патриотической работе Русской Православной Церкви, заслушал доклад митрополита Ленинградского Алексия на тему «Долг христианина перед Церковью и родиной в переживаемую эпоху отечественной войны», по докладу митрополита Ленинградского Алексия единогласно избрал митрополита Сергия патриархом Московским и всея Руси.
 


Надо помнить в каких условиях все это создавалось:

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 1943 года — архиерейский собор, проходивший 8 сентября 1943 года в Москве в только что переданном Московской Патриархии под Патриаршую резиденцию особняке в Чистом переулке.
Первый Собор Русской церкви после собора 1917—1918 годов.
На встрече митрополит Сергий сказал: «Самый главный для нас вопрос о центральном руководстве церкви, так как с 1935 года не действует Синод, а церковь управляется патриаршим местоблюстителем. Нужен созыв Архиерейского собора для избрания патриарха».
На вопрос Сталина о сроках созыва собора, митрополит Сергий ответил «Думаю, в месяц управимся», но Сталин посоветовал «проявить большевистские темпы» и определил, что собор будет созван 8 сентября.
 


Короче, пока жареный петух не клюнул, сов. власть не расчухалась.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #10.05.2021 16:04  @Beholder44#10.05.2021 15:52
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> Наверно стоит вспомнить поведение рпц начиная от митрополита при немцах?
Beholder44> А кто такой митрополит? Это типа райком, обком.
Вообще-то это глава всей РПЦ.

>Мало ли "председателей партийных" переметнулось к немцам?
Такой уровень - это сам Сталин в роли "переметнувшегося".
И, повторюсь, это была официальная позиция церкви.
Римский папа также благословлял нацистов, если тебе от этого станет легче.

Beholder44> Короче, пока жареный петух не клюнул, сов. власть не расчухалась.
не надо под глупый тезис подтягивать историю. Сова трескается. Я не против церкви и не за, но сам же понимаешь, что если начать давить, вполне могу начать вытаскивать документы, как они себя вели.
Зачем это нам? Лучше вообще не вспоминать их, спустить на тормозах, а не провоцировать срач, героизируя организацию, больше помогавшую оккупантам, нежели народу.
   68.068.0
RU энди #10.05.2021 18:10  @Bredonosec#10.05.2021 16:04
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> З героизируя организацию, больше помогавшую оккупантам, нежели народу.
Дна у большевиков просто нет.И причем здесь РПЦ речь то ведется о вашем вранье и вашем двуличии.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU энди #10.05.2021 18:58  @Bredonosec#10.05.2021 16:04
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> ганизацию, больше помогавшую оккупантам, нежели народу.

ХА ХА ХА
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU энди #10.05.2021 19:08  @Bredonosec#10.05.2021 15:07
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> дешь себя как конченный алкаш.
Костя ви кто православный или комми?Трусы или крестик?Меня ви удивляете!!!!!!
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #10.05.2021 19:34  @энди#10.05.2021 18:10
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> З героизируя организацию, больше помогавшую оккупантам, нежели народу.
энди> Дна у большевиков

Когда из запоя выйдешь, постучись.
А пока ловить тебя на банальнейших обсерах и тыкать носом в твой же продукт не имею желания: как грится, лежачего не бьют.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU энди #10.05.2021 20:46  @Bredonosec#10.05.2021 19:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> Когда из запоя выйдешь, постучись.
Вы попугай?у меня вакцинирование .да и вообще я месяц сухой ,меня не напрягает .
Bredonosec> А пока ловить тебя на банальнейших обсерах
Костя так вы православный али коммунист?Вот я атеист ,Пасху не отмечаю ,с Пасхой никого не поздравляю от слова вообще .А вы ?Да и мне не нравится что вы врете .Не люблю лгунов.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Bredonosec #11.05.2021 01:07  @энди#10.05.2021 20:46
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> Когда из запоя выйдешь, постучись.
энди> Вы попугай?у меня вакцинирование .да и вообще я месяц сухой ,меня не напрягает .
Судя по речи - явно запой. Или иные вещества.

Bredonosec>> А пока ловить тебя на банальнейших обсерах
энди> Костя так вы
Вытрезвитель воон там.
   33.0.0.033.0.0.0
RU энди #11.05.2021 04:04  @Bredonosec#11.05.2021 01:07
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> Судя по речи - явно запой. Или иные вещества.
вам лавры полубонапартия не дают покоя ?даже если предположим я с вами соглашусь то все же расскажите как у вас совмещаются поздравления с пасхой и вранье про РПЦ?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 11.05.2021 в 04:29
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.I.>> вчера в каких-то новостях пи...нули, что в деле народовольцев убивших Александра II обнаружен забугорный след....не иначе англичане подсуетились
Evgen> как "правосавного царя" английские наймиты извели, история может засиять совсем иными красками

Это по каналу Звезда недавно передача была (уж не помню название).
Причем уровень аргументации там такой - "раз царя охраняли спецслужбы - значит его могла убить только другая спецслужба"© - конечно про уровень российских "спецслужб" времен Александра II cкромно не упоминается... :D

Или: "изготовление динамита это такая высокая офигенная наука, что сами народовольцы его сделать не могли потому что они дебилы - значит взрывчатку им прислали сами понимаете кто и откуда"©.

И в качестве вишенки на торте: "Александр II возвращался во дворец (когда его убили) не потому маршруту что обычно - а раз террористы успели перейти с одной улицы на другую, значит их об изменении маршрута заранее предупредил кто то из ближайшего окружения царя"©. В качестве аргумента приводится расчет, что мол царь ехал на лошадях, а террористы шли пешком - "и они бы тогда не успели".
Ну а как оперативно их смогли предупредить почему то не объясняется - ну понятно, просто по мобиле позвонили, да и все...)))
   11.011.0
LT Bredonosec #11.05.2021 10:16  @энди#11.05.2021 04:04
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> Судя по речи - явно запой. Или иные вещества.
энди> вам лавры полубонапартия не дают покоя ?даже если предположим я с вами соглашусь
нет нужды быть бонапартом, чтоб испытывать брезгливость, видя как вроде когда-то нормальный человек спился до маразма.

>то все же расскажите как у вас совмещаются поздравления с пасхой
Прикиньте, я еще и с китайским новым годом людей поздравляю. Потому что в отличие от алкашей уважаю право людей праздновать и их право на хорошее настроение в свои праздники.

>и вранье про РПЦ?
правда глаза колет?
 



РПЦ в годы гитлеровской оккупации
Они молились за фюрера. Православная Церковь на оккупированных территориях активно сотрудничала с нацистами. Семь миллионов погибших на занятых землях, пять миллионов угнанных на работы в Германию, из которых половина погибла или пропала без вести, — всё это с благословления множества православных иерархов.
 


и т.д.
   68.068.0
UA Beholder44 #12.05.2021 01:03  @Bredonosec#10.05.2021 16:04
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Bredonosec> И, повторюсь, это была официальная позиция церкви.

Ничего подобного, конечно, не было. На, читай:

Глава Церкви, патриарший местоблюститель митрополит Сергий (Страгородский), обратился к пастве в первый же день войны, на 12 дней раньше, чем советский лидер.
«Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать испытания, – писал владыка Сергий. – С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и выходили победителями.
Не посрамим же их славного имени и мы – православные, родные им и по плоти, и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может».
На следующий день войны, 23 июня, по предложению митрополита Алексия (Симанского) приходы Ленинграда начали сбор пожертвований в Фонд обороны и советский Красный Крест.
 


И т.д.

Bredonosec> Римский папа также благословлял нацистов, если тебе от этого станет легче.

Это его проблемы.

Beholder44>> Короче, пока жареный петух не клюнул, сов. власть не расчухалась.
Bredonosec> не надо под глупый тезис подтягивать историю. Сова трескается. Я не против церкви и не за, но сам же понимаешь, что если начать давить, вполне могу начать вытаскивать документы, как они себя вели.
Bredonosec> Зачем это нам? Лучше вообще не вспоминать их, спустить на тормозах, а не провоцировать срач, героизируя организацию, больше помогавшую оккупантам, нежели народу.

Да ну, как раз помнить надо. Именно потому, что в тот раз власть спохватилась в момент жареного петуха.

Цитата:

До сих пор обработан лишь очень узкий круг исторических источников, свидетельствующих о «трудах и днях» русского православия в 1941 — 1945 гг.

По большей части они вращаются вокруг оживления церковной жизни в СССР после знаменитой встречи в сентябре 1943 г. И. Сталина с митрополитами Сергием (Страгородским), Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем) — единственными на тот момент действующими православными архиереями.

Данные об этой стороне жизни Церкви достаточно хорошо известны и сомнений не вызывают. Однако прочие страницы церковного бытия военных лет еще только предстоит по-настоящему прочитать.

Во-первых, они гораздо хуже задокументированы, а во-вторых, даже имеющиеся документы почти не исследованы. Сейчас лишь начинается освоение материалов на церковно-военную тему даже из таких крупных и относительно доступных собраний, как Государственный архив Российской Федерации (работы О.Н. Копыловой и др.), Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и Федеральный архив в Берлине (прежде всего работы М.В. Шкаровского).

Обработка большей части собственно церковных, региональных и зарубежных европейских архивов с этой точки зрения — дело будущего.

А там, где молчит документ, обычно вольно гуляет фантазия. В литературе последних лет находилось место и антиклерикальным домыслам, и елейному благочестивому мифотворчеству о «покаянии» вождя, «христолюбии» комиссаров и т.д.
 

Церковь в годы войны: служение и борьба на оккупированных территориях / Комментарии редакции / Патриархия.ru

Редакция портала «Патриархия.ru» предлагает свой комментарий к Посланию Святейшего Патриарха Алексия, касающийся роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. //  www.patriarchia.ru
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
UA Beholder44 #12.05.2021 01:09  @Bredonosec#11.05.2021 10:16
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
энди>> вам лавры полубонапартия не дают покоя ?даже если предположим я с вами соглашусь
Bredonosec> https://belok.net/my_img/img/2017/09/17/02079.jpg
Bredonosec> и т.д.

Священники и монахи — ветераны Великой Отечественной войны

Епископы, священники, монахи, в страшные годы Великой Отечественной вставшие на оборону страны... //  www.pravmir.ru
 
 



Священник Федор Пузанов. Прошел две мировые войны.
 


 



Прошел боевой путь от Москвы до самого Берлина в составе Четвертой танковой армии. Заслужил орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу».
 


 


Архимандрит Петр (Кучер). Награжден несколькими боевыми наградами, среди которых ордена Отечественной войны II степени и Славы III степени, медали: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда», «За взятие Вены».
 


и т.д.

7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенной на средства верующих.
 


И это несмотря на то, что они имели полное право послать большевиков подальше после этого:

Принято ссылаться на данные правительственной Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, которая установила, что в 1937 г. было арестовано 136900 православных священно- и церковнослужителей, из них расстреляно 85300; в 1938 г. арестовано 28 300, расстреляно 21 503.
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+2
-
edit
 

aless

втянувшийся

Beholder44> https://molva33.ru/wp-content/uploads/2020/05/svyashhennosluzhiteli-kotorye-imeyut-nagrady-za-uchastie-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-4.jpg

Объектище, я помню, как в 14 году ты нарисовался в форуме под видом русской весны.
И вот, что характерно - ты сЪаккумулировал звёзды(стиль Хруща) и затем пошёл в разнос.
То есть - раскрылся красава, и тоже плюёшь в СССР, ай ай ай.
Хохол ты! Ни разу за Россию ты.
Маркер, просто прэсто.
Гнида хохлядсопольская.
Чуйка неспиZдит.
   77
Это сообщение редактировалось 12.05.2021 в 05:08
stas27: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
LT Bredonosec #12.05.2021 01:26  @Beholder44#12.05.2021 01:03
+
+6
-
edit
 
Beholder44> Ничего подобного, конечно, не было. На, читай:
и как это (если сие вообще не сказка) опровергает всемерное сотрудничество рпц с гитлеровцами? Никак.
Сотрудничали вовсю. Вон выше фотки сами собой родились? А это первое, что гугл кинул.

А повторение бреда про "запившего диктатора", "2 недели безделья" и т.д. - распорядок дня сталина в первые дни войны доступен публично и его выкладывали не раз. Он набит встречами и совещаниями. Если толсторясым достаточно бессмысленного воззвания, то руководителю страны нужна четкая и максимально эффективная стратегия действий. Как на фронте, так и в дипломатии, промышленности, т.д. и т.п.
Это всё не от сырости рождается.
короче, мимо.

Beholder44> Да ну, как раз помнить надо. Именно потому, что в тот раз власть спохватилась в момент жареного петуха
помнить только выгодное?
А зачем?
Понятно, что попам оно хочется.
А нам зачем? Нам какая радость их выгораживать? И тем более рисовать бредовый тезис про якобы "власть пошла на поклон к попам и токмо волею пославшей мя царицы тамары..."(тм)
Рыльце у рпц в пуху очень глубоко. Если они хотят форсить тему - это будет высвечивание всех их грязных делишек. А мне неинтересно лезть в межцерковные дрязги.
   88.088.0
+
+7
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> правда глаза колет?

В данном случае ты оправдываешь свой ник :)
Предоставленные тобой ссылки относятся к деятельности РПЦ(з) и прочих эммигрантских русскоправославных церквей. Там целый выводок их был, и многие в поддержке Гитлера и коллаборционизме зашкварились капитально. Московский же патриархат с самого начала был против агрессора.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
RU энди #12.05.2021 07:09  @Bredonosec#11.05.2021 10:16
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> нет нужды быть бонапартом,
Ну Власов был вполне себе правоверным комми как собственно вся верхушка РОА

Малышкин, Василий Фёдорович — Википедия

Васи́лий Фёдорович Малы́шкин (29 декабря 1896, Марковский рудник, близ Юзовки — 1 августа 1946, Москва) — генерал-майор РККА (1941), позднее вступил в ряды Русской освободительной (власовской) армии, где в звании генерал-майора был начальником главного организационного управления Комитета освобождения народов России (КОНР). Родился в семье бухгалтера. Окончил Новочеркасскую гимназию (1916) и ускоренный курс Чугуевского военного училища (1917). В 1917 году — прапорщик 252-го запасного пехотного полка. В апреле 1918 года добровольно вступил в Красную армию, был командиром роты 2-го Донецкого советского полка. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

с 1919!!!!!года член ВКП(б)

Закутный, Дмитрий Ефимович — Википедия

Дми́трий Ефи́мович Заку́тный (26 октября (7 ноября) 1897, хутор Калмыцкий, Область Войска Донского, ныне посёлок Зимовники, Ростовская область — 1 августа 1946, Москва) — военный деятель, генерал-майор РККА (1940 год), вскоре генерал-майор РОА и начальник Гражданского управления Комитета освобождения народов России (1944—1945). Дмитрий Ефимович Закутный родился 7 ноября 1897 года на хуторе Калмыцкий (ныне — в составе посёлка Зимовники Ростовской области) в крестьянской семье. В 1911 году окончил сельскую школу, а в 1914 году — экстерном пять классов реального училища. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

тоже с 1919

Благовещенский, Иван Алексеевич — Википедия

Ива́н Алексе́евич Благове́щенский (14 сентября 1893, Юрьевец — 1 августа 1946, Москва) — русский военный деятель, генерал-майор Русской освободительной армии. Родился 14 сентября 1893 года в семье священника. В 1914 году окончил Виленское пехотное училище; был участником Первой мировой войны: штабс-капитан русской императорской армии. С 1918 года до 1941 года служил в Красной армии: В начале Великой Отечественной войны участвовал в обороне Лиепаи в качестве начальника обороны её северо-восточного участка. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

с 1921

Жиленков, Георгий Николаевич — Википедия

Георгий Николаевич Жиленков (7 сентября 1910, Воронеж — 1 августа 1946, Москва) — бригадный комиссар (1941), деятель «власовского» движения. Начальник Главного управления пропаганды Комитета освобождения народов России (КОНР, 1944—1945). По официальным анкетным данным, происходил из крестьянской семьи. Советский писатель Аркадий Васильев в свой книге «В час дня, Ваше Превосходительство», написанной с активным использованием материалов спецслужб, утверждает, что, делая комсомольскую и партийную карьеру, Жиленков скрыл, что являлся сыном дворянина (историк К. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Бригадный комиссар!!!!

Кононов, Иван Никитич — Википедия

Вторая мировая война: Ива́н Ники́тич Ко́нонов (2 апреля 1900, станица Новониколаевская Таганрогского округа Области Войска Донского (по другим данным, 1906) — 11 сентября 1967, Австралия) — коллаборационист, генерал-майор Вооружённых Сил Комитета освобождения народов России. В соответствии с официальной биографией, содержащейся в послужной карте командира Красной армии, Иван Кононов родился в 1906 году в «пролетарской семье». Оказавшись в эмиграции, он объявил, что на самом деле родился в 1900 году в семье казачьего есаула, повешенного вместе с женой большевиками в 1918 году. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

С
марта 1922 служил в РККА в 79-ом кавалерийском полку 14-ой кавалерийской дивизии (которая участвовала в карательных операциях на Дону и Северном Кавказе и отличалась особой жестокостью в отношении казаков; военнослужащие этой кавалерийской дивизии не гнушались показательными расстрелами молодых девушек, женщин и стариков): красноармеец, после окончания дивизионной школы — младший командир. В 1924—1927 учился в Объединённой военной школе имени ВЦИК, где в 1926—1927 командовал отделением курсантов.

В 1927—1928 — командир взвода в 27 Быкадоровском кавалерийском полку 5 Ставропольской кавалерийской дивизии в Северо-Кавказском военном округе. В 1928—1931 — командир взвода полковой школы. В марте-июне 1930 года полк участвовал в подавлении крестьянских волнений под Курском, направленных против коллективизации.

С 1929 — член ВКП(б). В 1931—1932 — временно исполняющий должность командира эскадрона.

В январе — июне 1932 политрук эскадрона 30-го кавалерийского полка. В июне — декабре 1932 — политрук учебного эскадрона 5 механизированного полка 5 кавалерийской дивизии. В 1932—1933 — временный ответственный секретарь партийного бюро этого полка. В 1933—1934 — ответственный секретарь партийного бюро 30-го кавалерийского полка.
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+4
-
edit
 

wolff1975

опытный

U235> В данном случае ты оправдываешь свой ник :)
U235> Предоставленные тобой ссылки относятся к деятельности РПЦ(з) и прочих эммигрантских русскоправославных церквей. Там целый выводок их был, и многие в поддержке Гитлера и коллаборционизме зашкварились капитально. Московский же патриархат с самого начала был против агрессора.

Очень удобно: разделиться на 2 части, одна поддерживает сторону А, другая сторону Б. По-любому в выигрыше, типа "это не мы, это они за врага были"
   88.088.0
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
wolff1975> Очень удобно: разделиться на 2 части, одна поддерживает сторону А, другая сторону Б. По-любому в выигрыше, типа "это не мы, это они за врага были"

Разделились они изрядно до ВОВ. Примерно в 20ые, когда часть духовенства осталась в Советской России и пыталась как-то сохранить на месте веру и найти точки соприкосновения с советской властью, а другая часть - эмигрировала и ушла в ярую оппозицию советской власти, вплоть до проклятий в адрес своих братьев по вере, кто остался под этой властью жить и служить.

Это вполне себе полновесный раскол был, один из многих в истории русского православия.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
aless> Чуйка неспиZдит.
Чем вам не понравились ссылки?Можно кстати прочитать про

Лука (Войно-Ясенецкий) — Википедия

Михаил (1907—1993) Елена (1908—1971) Алексей (1909—1985) Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 14 апреля  1877, Керчь, Таврическая губерния — 11 июня 1961, Симферополь) — российский и советский религиозный деятель, хирург, учёный и духовный писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, доктор богословия (1959), профессор. Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). Епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский; Архиепископ Тамбовский и Мичуринский (7 февраля 1944 года — 5 апреля 1946 года), Архиепископ Красноярский и Енисейский (27 декабря 1942 года — 7 февраля 1944 года), Епископ Елецкий, викарий Орловской епархии (5 октября — 11 ноября 1927 года), Епископ Ташкентский и Туркестанский (12 мая 1923 года — сентябрь 1927 года). //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 12.05.2021 в 10:58
+
+3
-
edit
 
Bredonosec>> правда глаза колет?
U235> В данном случае ты оправдываешь свой ник :)
В данном случае я не желаю влезать в религиозные срачи, но меня вынуждают, занимаясь тупым восхвалением продавцов опиума для народа и приписыванием Победы им.

U235> Предоставленные тобой ссылки относятся к деятельности РПЦ(з) и прочих эммигрантских русскоправославных церквей. Там целый выводок их был,
Честно говоря, в сортах даже не хочу разбираться. Есть в жизни более интересных вещей.
Факты в том, что на оккупированной территории СССР оставшиеся священники в основном активнейше сотрудничали с немцами. Понятно, что иначе немцы их бы лишили привилегий, а жопа хочет быть в тепле, но это их выбор.

Мне, повторюсь, форсить всё это неинтересно, я к религии равнодушен, нет к ней ненависти, но если меня пытаются убедить петь осанну каким-то поцам и приписывают заслуги народа и власти вот этим - это вызывает логичную реакцию напоминания, что они - поцы.
   68.068.0
LT Bredonosec #12.05.2021 09:52  @энди#12.05.2021 07:09
+
+2
-
edit
 
энди> Ну Власов был (...)