[image]

Социализм - наивысшая фаза феодализма?

 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU ждан72 #28.11.2018 16:12  @DustyFox#28.11.2018 15:52
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Tico>> Опять это большевицкое враньё. С 1897 до 1917 грамотность поднялась с 14% до 45%. Потом, в результате Гражданской, упала опять до 20%.
DustyFox> А-а... Видимо резко за три года читать разучились... :lol:
так грамотные читали пропаганду и шли воевать, где и погибали. а неграмотные сидели дома и остались живы.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox>> А-а... Видимо резко за три года читать разучились... :lol:
ждан72> так грамотные читали пропаганду и шли воевать, где и погибали. а неграмотные сидели дома и остались живы.

С народным образованием всё резко провалилось уже за период ПМВ. Я в соотв. топике, кажется, приводил цитату из журналов лета 1917 - где учитель сетовал, что за войну всё просело, учителя ушли в прапорщики и вообще катастрофа в народном образовании, даже на уровне начальных школ. Ну а за Гражданскую всё просело еще сильнее первые годы - какое там школьное массовое образование в период анархии и разрухи? Восстанавливать начали где в 1919, где и аж в 1922.

(ну, про 45% - это враньё абсолютное, т.к. такая цифра возможна только для начальной грамотности и только среди мужчин)
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
....
Fakir> С народным образованием всё резко провалилось уже за период ПМВ.

Очередной раз о преимуществах социализма.

А не видать их - в капитализме видим теж тенденции и даж с опережением - рабочий день сокращается, грамотность растет, рождаемость падает.

А уголовки за прогулы и шарашек - вот где привет феодалам/рабовладельцам в погонах и без :p

так вообще при царе не было.


И даж царска каторга была как бы не гуманнее ГУЛАГа.

А уж звания героев палачам-ударникам присваивать царю и в страшном сне не привиделось бы.

В отличие от усатой мрази.
   33
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> А уж звания героев палачам-ударникам присваивать царю и в страшном сне не привиделось бы.

Вы демонстрируете нам наглядный пример так называемого вранья.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А уж звания героев палачам-ударникам присваивать царю и в страшном сне не привиделось бы.
Fakir> Вы демонстрируете нам наглядный пример так называемого вранья.

Да ну? Врал, выходит, Лев Николаич когда "Не могу.." писал? И статутом сатрапы подтирались как и чекисты?

Ну так приведите царски аналоги госнаград наград ударникам заплечных дел:
 

   33
RU Дем #29.11.2018 09:53  @Bredonosec#28.11.2018 15:45
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.02.2024
Bredonosec> Вы опять увильнули от вопроса, где в демократическом мире выгнанным дают халяву.
Там у выгнанных для начала не отбирают честно заработанное.
Bredonosec>>> А затем, что это не его, а ведомственная.
Дем>> А это ЕГО ведомство.
Bredonosec> Для не отличающих свою шерсть от государственной, - "его ведомство" =/= "его собственность"
При социализме - "==". Сабж, однако.
Дем>> А в чём разница?
Bredonosec> Во всем. Это капитаклизма и на обитателей фавелл всем насрать.
Опять сабж. На советских работяг тоже было насрать, "бабы ещё нарожают"

>>Точно такие же застрявшие в феодализме страны.
Bredonosec> Ну раз опять нагло лжете, то давайте доказывайте, что обитатели фавелл крепостные. Кто их хозяин?
Феодализм необязательно когда все крепостные. Феодализм - это когда жизненно важные ресурсы (например пашня) у феодалов. Тогда сбежавший просто с голоду подохнет, всех делов.

Дем>> И лес сам на своём участке вырастил?
Bredonosec> Какой "свой участок"? Вы вообще коммунизм-то видели?
Не надо от ответа уходить - лес для строительства он откуда взял?

Bredonosec> И предьявляете претензии, что мол у главы сверхдержавы в шкафу было одежды как у обычного офисного сала.
А зачем коммунисту полный шкаф барахла?

Дем>> Законы читаем? 41! А до того вообще 42.
Bredonosec> 40. Не лгите.
Ещё раз - законы читаем.

В 1940 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о переходе на восьмичасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений[3] (шесть рабочих и один выходной). Рабочая неделя составляла 48 часов.
 
Ну, война на носу, тут понятно.
В 1956 году ... рабочая неделя составляла 46 часов.

7 марта 1967 года постановлением ЦК КПСС Совета министров СССР и ВЦСПС введена 42‑часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю.

Закон РСФСР от 19 апреля 1991 года «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю.
 
   7070
29.11.2018 09:58, Iva: +1: Феодализм необязательно когда все крепостные. Феодализм - это когда жизненно важные ресурсы (например пашня) у феодалов.
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠
Bredonosec> Ну раз опять нагло лжете, то давайте доказывайте, что обитатели фавелл крепостные. Кто их хозяин?

а при феодализме не обязательно крепостное право. Во Франции оно закончилось в 14 веке. Крестьяне стали свободными. В Англии и Испании они ан масс крепостными не были вообще.

Но это не отменяет феодализма в этих странах. Крепостное право нужно было тогда и там, где народу было мало, а земли много. Т.е. когда не хотелось платить за труд на конкурентной основе. Как в СССР.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Да ну?

Ну да. Хотя бы про карателя полковника Римана, увешанного орденами и причисленного к свите - не слышал, не? Широко закрытыми глазами?

Invar> В отличие от усатой мрази.

Да, усатая мразь она конечно усатая...
   51.051.0

Tico

модератор
★★★
Fakir> С народным образованием

Ликвидация безграмотности: большевики VS императоры
Цари держали народ в невежестве. Это делалось специально, поскольку малограмотными проще управлять. Всем известен соответствующий циркуляр о "кухаркиных детях". Большевики ликвидировали неграмотность, осуществив знаменитую программу ликбеза. Эти тезисы комментирует доктор наук, крупнейший исследователь системы дореволюционного образования - Алексей Любжин.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Слушай, ты еще не понял, что твой любимый Любжин свободно может быть приравнен к наркоману? :)
И такое таскать в приличном обществе - просто некомильфо, потому что со времен к наркоману, неровен час, станут приравнивать уже тебя.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Fakir> И такое таскать в приличном обществе - просто некомильфо, потому что со времен к наркоману, неровен час, станут приравнивать уже тебя.

Похоже, не понимаешь ты :) Любжин и есть приличное общество - то, каким оно должно быть. Потому уж в истории школы он профессионал и знает, о чём говорит. Спорить с ним можно в том случае, если ты уже написал свою собственную многотомную "Историю Русской Школы", или что-то сравнимое:

История русской школы императорской эпохи. В 3-х томах. Том II. Русская школа XIX столетия. Книга I

О чем эта книга Труд "Русская школа XIX столетия" А. И. Любжина, доктора филологических наук, сотрудника Отдела редких книг и рукописей Научной Библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова, представляет собой второй том исследования "История русской школы... //  www.labirint.ru
 

А пока что лучше внимательно послушай, что он говорит. Аргументов против его выкладок я от тебя не слышал ни разу - только эмоции. Значит, аргументов нет.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Да ну?
Fakir> Ну да. Хотя бы про карателя полковника Римана, увешанного орденами и причисленного к свите - не слышал, не? Широко закрытыми глазами?

Уел, уел :D

Нехорошо с партизанами боевиками рреволюционными рабочими вышло, нецивилизовано.
   33
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Нехорошо с партизанами боевиками рреволюционными рабочими вышло, нецивилизовано.

Угу-угу. Все, кого по приказу Римана перестреляли и перекололи штыками - были, конечно, непременно революционными и непременно рабочими. Ну просто разве же полковник Риман стал бы колоть простого обывателя штыком, ну ведь правда?
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Любжин и есть приличное общество - то, каким оно должно быть.

Вопросов больше не имею.

Tico> Потому уж в истории школы он профессионал и знает, о чём говорит. Спорить с ним можно в том случае, если ты уже написал свою собственную многотомную "Историю Русской Школы", или что-то сравнимое:

Да действительно, как можно рассуждать об историографии Фоменко, пока не написал столько же томов, или о протоколах сионских мудрецов, пока не написал своих?

Tico> Аргументов против его выкладок я от тебя не слышал ни разу -

Ты их, похоже, не понял.

А чувак, пишущий в ХХI веке с использованием лореволюционной орфографии - явный фрик как минимум по одному из двух параметров, и с ним уже априори всё ясно - он не может быть объективным и неангажированным источником. "На слово" верить нельзя - непременно наврёт, не по намерению, а просто напутав не в ту сторону. Поэтому он - не источник, без перепроверки по независимым.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Дем> Фазы феодализма:
Дем> 1) Ранний - куча мелких независимых феодалов
Дем> 2) Развитой - выстроена пирамида вассалитета
Дем> 3) Самодержавный (абсолютистский) - остался только один феодал (монарх), которому принадлежит всё имущество, а все остальные - его слуги (дворяне)
Дем> 4) И монарха заменили чиновником - получился социализм.


Сильно напоминает:
Хитрый план Дэвида Кэррадайна:
1) Дождитесь, когда вам исполнится 72 года.
2) Отправьтесь в Таиланд.
3) Купите две нейлоновые веревки черного и желтого цветов и запритесь в гостинице.
4) Затем сделайте удавку из черной веревки, накиньте ее на шею, а конец привяжите шкафу.
5) Желтую веревку привяжите к МПХ.
6) Пофапайте.
???????
7)ПРОФИТ
 


P.S. А таблетки все же надо принимать, что бы не говорили соседи по палате... :doctor:
   63.063.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Дем> А. это в ваших деньгах, тогда понятно. В РФ слегка дешевле всё.
Дешевле чем где?зато зарплата совсем не слегка поменьше....цены на ГСМ. и проч и проч,просто удавка на шее человека,а как иначе? россиянин по мнению Вовки,это раб-серв обязаный строить АЕСэ в странах третьего мира,при этом умирая с голоду,обязан на свои последние грошики проплатить укрофашистов, подержать американского производителя...похоже ВВП образца 2008 и ВВП 2018 это совершенно разные люди,причем образец 2018 кажись то уже и губителен для РФ, или не здоров психически,что бывает,старость -не радость...Мля,но АНТИКОНСТИТУЦИОННОЕ ограбление народа для ради Египета и США,это конечно же шедевр демократии времен ВВП,футболы,Египеты и проч и проч,дальше то что?РВСН по его приказу разбомбит нах не нужные города,Оренбург,Новосибирск,Омск и проч по списку?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Fakir> Да, усатая мразь она конечно усатая...
Чем то на Димку Тупого похож.такой же за**поглазый ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.02.2024
O.O.> Дешевле чем где?
Чем там где приведший цифирки живёт.
O.O.> россиянин по мнению ....
Так феодализма же. Конечно чуть ближе к капитализму чем в СССР, но всего на шажок.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Fakir> Да действительно, как можно рассуждать об историографии Фоменко, пока не написал столько же томов?

В роли Фоменко в данном случае выступаешь как раз ты. Он как раз в своей тарелке.

Алексей Игоревич Любжин

Сайт создан в системе uCoz //  librarius.narod.ru
 

Если тебе это не очевидно, очень жаль. Потому что аргументы типа:

Fakir> пишущий ... с использованием лореволюционной орфографии ... с ним уже априори всё ясно

это даже не дно, а днище.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Tico> Советская индустрия была создана Западом.

Кгхм. Доказательства будут?

Tico> Потом, на этой основе плюс вывезенная немецкая техника, был создан атомопром и ракеты

Атомпром на основе немецкого? Ну ты тут просто врёшь. Ладно ты бы про американский сказал — да и то, Нильс Бор не американец.

Tico> - в то время как сельское хозяйство было убито

Ой, вэй. А что ели тогда?

Tico> а Запад поддерживал советские штаны в обмен на нефть ещё пару десятков лет.

И при этом говорил, что "этих Советов" ужас, как боится. У тебя с логикой всё нормально?

Tico> А на картинке не пигмеи и не великаны, обычные уголовники.

Тико, ты бы вот так вот не говорил. Тебе показать фото английского чиновника, убитого еврейским религиозным террористом? Да, вот в ваших землях убитого.
   52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> В роли Фоменко в данном случае выступаешь как раз ты. Он как раз в своей тарелке.
Tico> Алексей Игоревич Любжин

Ты это в натуре что ль всерьёз? Абсолютный гуманитарий чисто филологического направления - не лингвист блин даже, а именно что филолог!!! - и ты всерьёз считаешь его авторитетом последней инстанции в вопросах системы образования как таковой?!! :eek:
:facepalm:

Tico> Если тебе это не очевидно, очень жаль. Потому что аргументы типа:
Fakir>> пишущий ... с использованием лореволюционной орфографии ... с ним уже априори всё ясно
Tico> это даже не дно, а днище.

Если ты этого не понимаешь - очень жаль.
Видимо, та ситуация, когда если надо объяснять - то не надо объяснять.

Вот наглядная иллюстрация:

Поскольку элитное образованiе въ странѣ — однобоко-математическое, его носители создаютъ соотвѣтствующую культуру.
Математическiй кренъ культуры — механизмъ мнѣ пока непонятенъ, но онъ, несомнѣнно, существуетъ, — исключаетъ возможность формированiя инженернаго корпуса, который разработалъ бы комбайнъ, способный не терять 20 % зерна.
 


Если и после этого еще непонятно, что человек - конкретный фрик вне своей области (как классический филолог, он, вполне вероятно, настоящий авторитет) - то я не знаю, о чём еще говорить.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2018 в 20:24
RU Просто Зомби #01.12.2018 22:41  @Invar#28.11.2018 21:51
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Invar> Очередной раз о преимуществах социализма.
Invar> А не видать их - в капитализме видим теж тенденции и даж с опережением

Социализм это "строй", сменяющий капитализм в естественно-историческом процессе, который описал Маркс.

Но это также и политическое движение, которое, собственно, упор на "преимущества" и делает (ибо пропаганда).

"На самом деле" (кто бы только знал, что это такое) по Леви-Строссу "различные культуры" отличаются друг от друга более "индивидуальными особенностями", чем "положением на шкале прогресса".

И "вся фишка" как раз в том, что "политическое движение" потерпело наиболее масштабное поражение как раз тогда, когда "строй" "впервые" победил именно что в мировом масштабе.

Разумеется, победил он не в форме, аутентичной его идеальной теоретической модели (а она вообще-то есть? но можно подозревать ее принципиальную возможность в подобие какому-нибудь "абсолютно твердому телу" в ТерМехе, которого, как известно, не бывает, а вот поди ж ты).

А победил он в первичной форме "социализма уступок", полностью кастрированного как минимум политически и идеологически.

Процесс (исторический) однако же идет.
Подобно тому, как растет ребенок, которого таки нужно кормить (иначе он просто сдохнет), но если кормить, то растет-то он как-то "сам собой", совершенно не принудительно.

И если от "людей" здесь что-то и зависит, то лишь то, какую форму этот самый социализм в конце-концов примет.

Ведь и у Оруэлла социализм таки победил.

"Вот только не надо" - "капитализм" тоже отличается достаточно широким многообразием, в том числе и в отношении к пресловутой "демократии".


Как-то такЪ
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Fakir> Вот наглядная иллюстрация:
Fakir> Если и после этого еще непонятно, что человек - конкретный фрик вне своей области (как классический филолог, он, вполне вероятно, настоящий авторитет) - то я не знаю, о чём еще говорить.

О, как интересно :)
Он, конечно же, абсолютно прав. А то, что ты отказываешься это понимать, даже на уровне аллегорий, пожалуй лучшее доказательство его правоты. Но давай ты попробуешь сыграть в адвоката дьявола - стань на его сторону и попробуй понять, почему он прав, и на что приходится 20% потерянного зерна. Кстати, механизм-то в общих чертах понятен.

ЗЫ: Люди, они вообще-то не шестерёнки в механизме. И не математические уравнения.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Fakir> Ты это в натуре что ль всерьёз? aвторитетом последней инстанции в вопросах системы образования как таковой?!! :eek:

Ну уж побольшим, чем естественники. Дело в том, что под словом "система" ты и он понимаете, скорее всего, немного разные вещи.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru