[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 90 91 92 93 94 247
RU Vanguard1802 #30.07.2021 19:27
+
+1
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Интересная информация.
Если верить этому источнику, то корпус термоядерного заряда для Р-36 был сделан из алюминия.
   91.0.4472.12091.0.4472.120

ttt

аксакал

PSS> "Луноходы" принесли очень мало по сравнению с "Аполло". Благо как раз про это книгу пишу.
PSS> Собственно подавляющее число наших знаний именно о структуре поверхностного слоя Луны дали именно Аполлоны.

Луноходы принесли мало по сравнению с Аполло не потому что они не могли принести больше чем принесли, а потому что особо это не было нужно. Космонавты да, привезли кучу камней, кучу фоток. Разобрались и вкупе с остальными данными поняли что особого ничего ждать от Луны нечего.

И заморозились исследования на годы.

PSS> С точки зрения скорости получения результатов пилотируемые полеты без альтернативны. Как не странно и с точки зрения стоимость/ээфективность. Проблема в том, что у луноходов минимально возможная стоимость не так и велика, а вот у пилотируемых полетах она на порядок больше.

Это не проблема, а критическое доказательство их пользы.

Лунная экспедиция оказалась по силам одной стране, она принесла несомненно много пользы.

Марсианская экспедиция пока не по силам никому. А зонды до Плутона летали. И информации принесли немеряно. Фактически они перевернули ВСЕ наши знания о Солнечной системе и ее объектах.

Детальные изображения поверхности всех планет, океаны Европы и Ганимеда, полно всего и за умеренную цену. Дешево и сердито.

И это только начало
   90.090.0
UA Alex_semenov #31.07.2021 00:54
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Луна и космос не отпускают я смотрю?
:D
Тогда остановитесь и задуайтесь. Почему столько хайпа вокруг этого? Почем такие жаркие споры? Нужна Луна? Не нужна? А Марс? Нужен? Будет польза? Будет вред один? Зачем космос? Нужен? Не нужен? Выгодно? Не выгодно? Люди спорят, шумят, суетятся...
Отчего такой ажиотаж, собственно?
Больше чем вокруг капитализма и коммунизма когда-то!
Почему Сурдин нас уже какой год уговаривает (сделал себе уже имя популяризатора на этих лекциях)? Мол, все хорошо прекрасная маркиза...
Да потому что мы ЧУЕМ неладное с этим гребанным космосом. Если с остальными технологиями можно еще голову людям задурить (атомом запугать например, зелеными технологиями охмурить), то в космосе у нас явный провал. Планы КОЛОНИЗИРОВАТЬ космос были в полный рост. Все помнят и знают. Самый тупой. И это было как программа партии. Как коммунизм к 80-му. Это был обязательный пункт, билет в будущее. Ворота, которые не обойти. Таможня, которая дает добро.
И когда этого явно не стало (пилотируемый космос ну явно стагнирует. После снятия шаттлов с полетов уже и слепой увидел.) это потребовало ОПРАВДАНИЯ.
Вот тогда то и появились все эти мантры. Что это не надо. Появились примеры из прошлого с Эверестом и Марианской впадиной. Полюсами... Мол, что все так и должно быть. Колонизация космоса? Марса? Луны? Вы пустыню заселите сначала! Большая часть Земли - пустует. Хотя бы Сибирь! Слабо? Так куда же ты тогда прешься, сволочь, с этой своей харей и в калашный ряд?
Появились расчеты про бабки (какие вдруг рачительные все стали!) Мол, оно нам надо? Роботы больше принесут... Умные все такие!!! Расчетливые!!!
А еще появилась и педалируется басня, что как увидели какой оказывается Марс неприступный, так все и разочаровались в космосе, прям руки у всех опустились (я жил тогда уже и знаю - ВРАКИ ЭТО! Никто не разочаровался. Напротив. ОНейл тогда был звездой эфира, так сказать со своими колониями).
То есть появились САМОУГОВОРЫ задним числом...
Самоправдания.
САМООБМАН даже!
Так как с одной стороны мы с молоком матери впитали, что прогресс просто обязан быть и космос - первый показатель, а с другой мы видим что его вроде как и нет именно в том самом космосе. Один "танчик" на Марс в три года... Это курам на смех же! Там уже давно должны яблони колосится и хлеба шелестеть ну по всем планам-тенденциям. Студенты-стажеры летать на практику туда!
Разница - чудовищная.
Вопиющая!
И тогда мы ищем хитрые пути этот провал, как ярко говорится на басурманском гап (разрыв пропасть), объяснить. Склеить свой шаблон. Устранить когнитивный диссонанс. Мол это в космосе только прогресса нет, а в других направлениях (о чем и не мечталось, гаджеты например) очень даже есть (хотя понимаем, что прогресс должен быть ВО ВСЕХ направлениях, если где-то затор, это в итоге скажется на всех направлениях). Что мол, мы переосмыслили планы на космос. Мы посчитали. Мы поумнели. Эти фантазии 50-х были наивны, глупы, безнадежны... Бла-бла-бла...
И то что столько жара, столько пассионарности в этих спорах-рассуждениях, это говорит об одном.
МЫ САМИ СЕБЕ НЕ ВЕРИМ!
И чем больше "аргументов" у нас накапливается, чем больше мы по этому кругу бегаем, тем меньше себе верим...
Верно?
Прислушайтесь к себе...
:p
   77
Это сообщение редактировалось 31.07.2021 в 01:13
UA Alex_semenov #31.07.2021 01:49
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Возвращаясь с Луны к "Ряби" на воде...



Еще раз смотрим на это...



Я тут уже удивлялся данной явной утечке. Это явный легкий слив-послание.
В "святые девяностые", когда расклеили всем рты, когда Лос-Аламос и Лос-Арзамас поехали друг другу в гости, когда уже возраст и пора подводить итоги, писать мемуары и ХОТЯ БЫ НАМЕКНУТЬ на то как было на самом деле...
Ясно что это была попытка восстановит некую справедливость... Затаенная обида.
Но на кого?
Ответ есть в той статье что пока у меня на пловину оформлена по-русски (послезавтра думаю закончу). Прямым текстом. Ясно и Понятно как у Леси... Последняя деталь паззла (последнее слов в кроссворде, замыкающая все пропуски) встает на места, что говорится со щелчком...
Вот все эти лица...


Гленн Т. Сиборг и Джон Ф. Кеннеди (третий - Макнамара, четвертое лицо.. знакомо вроде но не уверен) в Лаборатории Лоуренса Беркли во время визита Кеннеди в Университет Беркли 23 марта 1962 года. 1962-16 (P-4)


А теперь все недостающие буквы:

Встреча, посвященная результатам серии ядерных испытаний в ходе операции "Доминика", 5 сентября 1962 года. Магнитофонная запись на ленте № 20, коробка MTG, собрание офисных записей президента, Президентская библиотека Джона Ф. Кеннеди (JFKL), Бостон, Массачусетс

* * *

Президент Кеннеди: А как насчет наших испытаний? Как бы вы обобщили наши результаты, насколько… как они в целом? Если бы они оценивали наши тесты, отказались бы они от них так же, как вы отклоняете их? (Русских)

Гленн Сиборг: Я думаю, что они не смогли бы понять изощренность некоторых из самых крупных достижений, которые у нас есть.

Неопознанный голос: Я думаю, что здесь сделать одно наблюдение. Я не хочу придавать этому большое значение; но это так: чистоту этого 25-мегатонного взрыва [советское испытание] можно по разному интерпретировать… Я имею в виду, что это может иметь разный смысл. Но наши самые передовые идеи, а именно концепция Ripple, приводят к в самой основе чистой системе и максимальной эффективности.

Другой неопознанный голос: Вы не знаете, чистое ли это устройство или это другое оружие, которое…

Неопознанный голос: Верно. Или [ неразборчивое междометие ]... чисто, чтобы быть очищенным, или чисто [ неразборчивое междометие ].

Сиборг: К сожалению, я считаю, что именно это и привело ко всему этому. И я думаю, что это совсем другой процесс. Я проверю, и у меня таких данных здесь пока нет, но я так понимаю он [вторичный узел заключен в оболочку] из свинца, так что это не потрясающе новый дизайн.

Уэбб: Что касается вашего предыдущего вопроса, господин президент, я думаю, что, вероятно, единственная наиболее продвинутая вещь, из которой они не смогли бы извлечь особого смысла, это именно Ripple, которая, конечно, [пока проходит испытания] дает очень редкий урожай мощности и [является] очень сложным устройством. Так что я сомневаюсь, что они действительно могли это понять.


* * * *

Вот теперь мы знаем кому это "адресовано"! На кого обида.
Глен Сиборг. Лауреат нобелевской премии. Тот самый великий Сиборг. Руковитель в те годы Агенства Энергетики. А второй (выделено красным)? Не тот ли Уэбб, именем которого назван многострадальный телескоп? Директор NASA?
Ладно бы Макнамала или сам Кэннеди считал, что у русских не хватит мозгов ДАЖЕ ПОНЯТЬ идеи, которые они тестируют сейчас в серии тестов "Доминик". Но Сибогр и Уэбб в один голос говорят президенту Кеннеди, что русские тупые настолько, что вряд ли стоит думать что они что-то там заподозрят в наших тестах!
Но русские БЫЛИ не тупые. Напротив. Они как раз в то время таки экспериментировали по-сути С ТЕМ ЖЕ!
И это послание - послание турецкому султану.
Мол, мы этот ваш миньет изобрели еще во времена Ивана Грозного, а еще немцма можем выставить, по поводу их рентгена!
:D
Все на местах! Картинка сложилась!
Когда рассекретили (частично, разумеется) эти записи? В 80-х? В 90-х?
Наверняка у нас работали и работают люди, задача которых все рассекреченное там читать анализировать и сообщать куда надо самое ценное. И прочтя эти записи наверняка нашелся кто-то в верхах, кто спросил наших академиков, так ли это, мы действительно тогда были настолько тупы, что не смогли бы даже задуматься о том что заносчивые американцы тогда делали? И наши академики от атома, наверняка дали ТАЙНЫЙ и компетентный ответ.
И хотя для своих, кто имел допуск, как говорится, ложечки нашлись.
Но осадочек то остался же!
У академиков.
Поэтому как только разрешили сказать больше (чем даже и следовало бы) ЗАХОТЕЛОСЬ послать сигнальчик на на ту сторону океана тоже. Да так, что бы вроде как и замужем и дома. Открытым текстом завязочку в комитет по регистрации спортивных достижений сделать. Мол, не то что мы были НЕ тупыми. Мы и руками тогда сделали то, что вы же делали с этой вашей "рябью". И если не опережали, то шли ноздря в ноздрю.
Мы не только были способны понять. Мы понимали и делали то же!
А вы думали, мы все еще лаптем щи хлебали?
Не хорошо товарищ Сиборг и товарищ Уэбб! Мы же вас любили, ценили, в гости вы к нам ездили! А вы так плохо о нас думали?
Нехорошо... Это требует сатисфакции...
:D
   77
Это сообщение редактировалось 31.07.2021 в 11:02
UA Alex_semenov #31.07.2021 10:15  @Alex_semenov#31.07.2021 01:49
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.> Мы не только были способны понять. Мы понимали и делали то же!
A.s.> А вы думали, мы все еще лаптем щи хлебали?
A.s.> Не хорошо товарищ Сиборг и товарищ Уэбб! Мы же вас любили, ценили, в гости вы к нам ездили! А вы так плохо о нас думали?
A.s.> Нехорошо... Это требует сатисфакции...
A.s.> :D
Последний штрих. К портрету (истинный художник, как говорил Сальвадор Дали, никогда не может закончить свою картину, ему она всегда кажется несовершенной. Подделку увидеть легко, говорил мэтр. Она закончена!)
Посмотрите на вырванный нами лист презентации еще раз. Там - тезисы. Ну типа напоминания докладчику о главных пунктах чтобы он, растекаясь по древу перед аудиторией, не упустил нить и ключевые моменты. Поэтому тезисно пишутся "намеки". Очень ёмко и кратко.
Так вот, читаем ПОСЛЕДНИЙ (конец - всему делу венец. Запоминается последняя фраза, подумал Штирлиц).

В конце 1962 года это достижение было использовано для инициирования термоядерного заряда мощностью ~ 1 Мт

:D
А вот теперь сопоставляем. Когда происходит разговор в кабинете Кеннеди? Сентябрь... Начало осени. Вторая половина 1962-го. Тот самый тест на ~1 мегатонну русские уже готовят... А у Кенеди идет разговор о том, есть ли в тестах русских "изюминка"? Надо ли ждать сюрпризов? Консилиум приходят к выводу что нет, что у русских нет никакого изюма... У них там свинец. Старый добрый... А способны русские увидеть "изюм" в их американских тестах (что беспокоит Кеннеди)? И Сиборг с Уэббом в один голос говоря: "да нет! Эти русские - тупые. Нихрена они не увидят у нас! У них даже ума не хватит о таком подумать! Это же так сложно! Мы сами чуть не чокнулись, пока поняли как это сделать..."
А "тупые русские" не то что способны увидеть, они уже СВОЮ такую же бомбу готовят к испытанию!!!...
А Сиборг и его команда - ни ухом ни рылом...
Смешно выглядит?
Вот он "последний выстрел"! Расплата! Сатисфакция, сударь!
:p
Тесты (и их и наши) продолжаются еще и в 1963-м... Но оказывается... проглядели высоколобые и ВЫСОКОМЕРНЫЕ!!! Именно потому что высокомерные!
Мало того что недооценили ум этих русских "в лаптях" и "с голой задницей". Они сами, американские ЛОХИ не заметили, что как раз в то же время во второй половине 1962-го русские взорвали свою "рябь" в ~ 1 Мт! То в чем высокомерно обвинили русских, сами же и увязли!
Ума не хватило РАЗГЛЯДЕТЬ что за тест перед их носом взорвали!
Вот теперь пускай (как это водилось всегда в их же голливудских фильмах) бросится вся эта пишущая братия на выход узнав сенсацию, толкаясь в дверях, и начнут листать свои справочники, данные о русских тестах. Сопоставлять, искать, что же это был за тест такой "в конце 1962-го" около мегатонны?... Что мы приняли его за обычный, "старый", а он оказывается был именно такой вот хитрый, "новый". Как наша "рябь".. Какая там была чистота?... Но мы даже не заподозрили же ТОГДА!
То есть, этой последней фразой в презентации, ситуация на пленке вывернулась ровно наизнанку.
Оказывается, это у нас, американцев, ума не хватило, понять тогда что русские тесты уже не такие простые!!! Зазнались!!! Задрали нос и как водится... прозевали... русские уделали, таки! Тихо и незаметно... Почти по путински... По кгб-эшному...
:D
Вот, теперь, наверное все, что следовало бы добавить по этой картинке маслом о "напряженной умственной ситуации" на магнитофонной записи из кабинета Кеннеди.
   77
Это сообщение редактировалось 31.07.2021 в 11:11
UA Alex_semenov #31.07.2021 11:26
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Тут подумалось...
"Рябь" умерла? Легла в сейфы и невостребована?
Не думаю.
Слишком просто...
Да, в самом ярком виде не используется. Но не уже ли даже в урезанном виде не используется?
И вот посмотритесь (под носом же у нас!):
 


Я про СПЛОШНУЮ (зачем?) перегородку между ступенями тут.
Есть три подхода к профилированию ударных волн при сжатии вторички по схеме "Рябь". А - Профилировать сам триггер (специальный режим цепного процесса?), Б - профилировать сам лайнер вторички (многослойный тэмпер), С - профилировать излучение (придать ему нужную форму по времени) в самом световом канале.
И вот смотрим на эту схему W-80.
Первичный узел разделен со вторичным СЛОЕНОЙ перегородкой. Слоёв всего два (больше и не надо?). Но это все же слои. Сначала у вас толстая стенка из материала с большим Z (как уверяет схема) потом зачем-то стенка из бериллия (отражатель нейтронов? да но только ли?)....
А вот теперь думаем.
Как будет проникать излучение из первички W-80 во вторичку? Профиль процесса? Сколько ударных волн пойдет к центру вторички? Только одна? Или их будет две?
:D
Я выше сказал, что устройство это - многорежимное. И вопрос, а как отключается и включается тогда вторая ступень? Я предположил, что это зависит от мощности взрыва первички (которая сама регулируется количеством бустирующего газа в пите). Но как мощность влияет на срабатывание или несрабатывание второй ступени?
Гипотеза.
Тут использован принцип ряби (именно как выключатель). Если мощность первички не равна некоторой нужной, то через слоеную перегородоку и хольраум во вторичке формируется две НЕСОГЛАСОВАННЫХ ударных волны при ее сжатии. И она не срабатывает. Но если мощность первички правильная, перегородка создает две ударные волны настроенные так, что они как раз к пику сжатия сходятся в центре (рябь!). Сжатие правильное. Вторичка зажглась! Вкл. Выкл..
Может быть?
Если так, то, вообще говоря, правильная мощность первички не обязана быть пиковой. Скажем есть ряд настраиваемых мощностей первички 5-10-12.5-15-30-60 кт. Но только 12.5 - запускает вторичку.
Круто?
По-моему круть невЪ...офигенная!!! Круче чем золотой унитаз у того мента!
Так и должно работать! "Верю!" © Станиславский...
Обидно, если это только мои бредни-фантазии как "художника"!
;)
   77
Это сообщение редактировалось 31.07.2021 в 12:12

PSS

литератор
★★☆
ttt> Детальные изображения поверхности всех планет, океаны Европы и Ганимеда, полно всего и за умеренную цену. Дешево и сердито.
ttt> И это только начало

??? Когда. нет КОГДА? Успели получить детальные фотографии океанов Европы? Что на Ганимеде есть океан когда точно доказали? Почему я все пропускаю?

Детальные изображения Нептуна и его спутников тоже хотелось бы посмотреть. Со всех сторон

АМС, конечно, очень важные и полезные аппараты. Но данные о многих планетах получены только при пролете и эти планеты очень плохо исследованы.

Мягкие посадки были только на Луну, Марс, Венеру, Титан. Ладно можно еще Юпитер добавить. Кометы и астеройды добавлять нет интереса.

Роверы были вообще только на Луне и Марсе.

По мне все это слабо.
   77

ttt

аксакал

ttt>> Детальные изображения поверхности всех планет, океаны Европы и Ганимеда, полно всего и за умеренную цену. Дешево и сердито.
ttt>> И это только начало
PSS> ??? Когда. нет КОГДА? Успели получить детальные фотографии океанов Европы? Что на Ганимеде есть океан когда точно доказали? Почему я все пропускаю?

Читайте пожалуйста мои посты по правилам русского языка. Где вы взяли "детальные изображения океанов Европы и Ганимеда"?

Где взяли там простите и спорьте. А я писал про ценную полученную информацию, в том числе океаны Европы и ганимеда

Океан Ганимеда?

ссылка НАСА к сожалению не открывается, смотрим нашу

Ученые подтвердили наличие подледного океана на спутнике Юпитера

Океан на самом большом спутнике Солнечной системы Ганимеде в 10 раз глубже океанов на Земле и располагается под 150-километровым слоем, состоящим в основном изо льда. О температуре воды в нем известно лишь только то, что она достаточно теплая для поддержания воды в жидком состоянии. //  ria.ru
 

PSS> Детальные изображения Нептуна и его спутников тоже хотелось бы посмотреть. Со всех сторон

А мне хотелось бы на указанные океаны посмотреть. Вдруг там кто живет.

Но не все сразу. Вам что, диплом через неделю после поступления выдали?

PSS> АМС, конечно, очень важные и полезные аппараты. Но данные о многих планетах получены только при пролете и эти планеты очень плохо исследованы.

Это лучше чем ничего. Еще раз. Не все сразу.

PSS> Мягкие посадки были только на Луну, Марс, Венеру, Титан. Ладно можно еще Юпитер добавить. Кометы и астеройды добавлять нет интереса.
PSS> Роверы были вообще только на Луне и Марсе.

Опять все и сразу.

PSS> По мне все это слабо.

А по мне чудесно.
   90.090.0
UA Alex_semenov #31.07.2021 15:54  @haleev#27.07.2021 01:41
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Допустим - половину ободрались. То есть концентрация заряженных частиц у нас в (1+Z/2) раз выше.
haleev> Нет. При 1 кэв обдерётся примерно две верхние электронные оболочки. То есть не 46, а где-то 14-15... ну 20. Мнение это я основываю на том, что отдирание последнего электрона от углерода требует примерно полтысячи эВ. А там как раз две электронные оболочки.
A.s.>> Кстати, а если бы у нас был не уран а какой-нибудь вшивый ПОЛЕНЭТИЛЕН?
haleev> А вот тут да - тут уже голые ядра.

Я решил все же внимательней поискать границу.
Лучшее что я нашел для этого - вот эта ссылка. Вспомнил, что еще Саблетт в своём букваре предупреждал - хрен вы найдете где данные по ионизации металов с большим Z c распальцовкой энергии ионизации всех (до дна!) электронов.
В данной таблице даже для железа дана ионизация только верхние 21 электрон. Последние 5 - не положено знать. Но температуру в 1 кэВ - еще для железа можно оценить.
Я решил пересчитать все для железа. Какая доля у него при температуре в 1 кэВ будет в энергии света?
Более корректно - 4%
См. приложенный рисунок.
Но уже (судя по графику, хотя это на глаз конечно) при 2 кэВ ионизация будет наверное полной. Если так, то железо станет прозрачным (ну почти) и в свете будет уже 20% от энергии которая в частицах.
Однако при температуре в 3 кэВ в виде фотонного газа в железе уже будет 3/4 энергии и лишь 1/4 будет в виде энергии частиц плазмы. То есть тут, "моя взяла". ;)
Есть еще тонкость.
Вся эта ТАБЛИЧНАЯ энергия ионизации указывается (если не ошибаюсь) для конденсированной среды при нормальной ее плотности. Но если тело предварительно сжато, то все эти энергии ионизации электронов по-идее должны заметно сдвигаться в сторону увеличения.
В общем, "простой хФорумлы" для апроксимации z(T), скорей всего нет. Я тут приврал... Не видел я ее. То мне померещилось, видимо что-то другое. Видно музыка навеяла...
:D
Прикреплённые файлы:
 
   77
UA Alex_semenov #31.07.2021 18:03  @Serg Ivanov#27.07.2021 11:31
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Да. Эту доктрину проталкивает Россия. На любое локальное применение мы ответим по-полной! Но обратите внимание откуда взялись эти угрозы? Потому что США пытается ОТДЕЛИТЬ тактическое ЯО (и применение его в локальных конфликтах) от стратегического. Но Россия (по ряду сложившихся причин) этого не хочет допустит.
S.I.> Чего? Всё точно наоборот. Именно США пытаются влючить в договора по СЯС ТЯО - в силу превосходства в обычных вооружениях. Именно США подчёркивают, к примеру, что их гиперзвуковые ракеты не могут якобы нести ЯБЧ.
S.I.> А РФ, к примеру, вполне официально сообщает, что:

Нет-нет. Сергей, все правильно тут цитируете.
Но ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ! ЭТО ДРУГОЕ!
 


:)
Честно? Я краем глаза слежу за изменение российской доктрины применения ЯО.
Но логика проста и очевидна.
Россия и экономически не очень сильна и демографически 140 миллионов и эта цифра все равно будет сокращаться что бы ты не делал (ну разве что соберешь исконно русские земли назад? Но и это будет временным решением.) В этом смысле она похожа на такую большую Северную Корею (хотя там с демографиеской динамикой вроде как раз все пучком, но в абсолютных цифрах там мало 30 миллонов вроде). Я не хочу обидеть таким сравнением Россию. Напротив, я же хорошо отношусь к северокорейской диктатуре (и как истинный либерал "по крови", я с омерзением отношусь к "опереточной ханжеско-лживой либерасне" на всем прогнившем Западе) и вообще, мне нравится этот "пухлый пацан с прикольной стрижкой". :) Я вообще "корейскую диктатуру" воспринимаю как некую круть в духе инопланетная цивилизация из какой-нибудь параллельной реальности.
Ну так вот.
Смотрите. Ядерное оружие можно рассматривать двояко. И эти взгляды, в принципе, логически плохо совмещаются.

Первый взгляд использует ЯО как стратегическую угрозу для противника, как ляпнул тут недавно наш местный дурачок Арахамия, можешь "шантожировать" им весь мир. На самом деле он не дура. Он -простак. Он сказал то что ВСЕ ДУМАЮТ. Но политикам язык дан чтобы врать. Рот - молчать.
Именно что шантаж. Очень правильное слово.
Я не ханжа. И не политик. Но я уверен что лучшая политика - честность.
Я с омерзением отношусь к всему что происходит в Киеве (страшный город!) но я не вижу в слове "шантаж" ничего предосудительного.
Давайте будем честными. Это и есть ШАНТАЖ. Много-много лет уже. Я тут выше писал. Все стратегии сдерживания не просто шантажируют противника, они берут в заложники граждан вашего "партнера", но что еще омерзительней (политика - дрянное занятие! не надо тут ханжества) вы СДАЕТЕ в заложники свое население.
В чем фокус (и что оправдывает в этом Россию и Северную Корею, Киев мечтает, а у этих уже есть)?
Даже имея небольшое количество такого оружия (а у России его достаточно на самом деле), ты можешь будучи более слабым в обычных вооружениях (экономике и демографически) угрожать (шантажировать) более сильному. Нет тут ничего предосудительного!
И чем ты меньше, тем ЛУЧШЕ ЭФФЕКТ такого шантажа для тебя.
Особенно против "стран прогнившей демократии". Где якобы носятся с каждым пи... слезинкой младенца и не могут себе позволить пропустить даже одну "несчастную" боеголовку по Лос-Анделесу или Гонолулу на какие-то вшивые 120 кт...



Кожа у демократий тонкая (хотя, думаю если придавит они 5/6 нации легко сольют, надо знать англосаксов! Их мягкотелость - только иллюзия. Посмотрите их фильмы про всякие катаклизмы. Если природа скажет - они мигом построятся и как рептилия отрежут себе уже ненужный хвост по самую голову!)
Это черный юмор. Но это правда.
Взрощенное пугало ядерного оружия, если оценивать это объективно, куда лучше работает для СЛАБЫХ обладателей этим оружием чем для экономически сильных. По-сути экономически сильная страна лишь одна - США. Ну условно конечно. Ну еще Китай. Они могут попробовать пободаться обычными вооружениями. При этом Китай сейчас находится в состоянии США при конфликте с Японией. Японцы в ту войну были более умелые и сильные (после Перл-Харбора так и случилось на время). Но США могли расти куда быстрей и в силе и умении (в этом смысле им не было равных тогда нигде). Но теперь Китай - мастерская мира. США - сдуваются. Явно.
Но это их терки.
Что остальным? А остальные все экономические придатки (надпочечники, селезенки) ТЕХНОЗОНЫ США (кимерики). И единственное что может им дать ну хоть какой-то военный суверенитет - это ядерное оружие в виде пугала.
Россия очень сильно на этот образ опирается. И то что вы процитировали - только подтверждает это. Это, кстати, новое в доктрине вроде. У СССР демонстрационных ударов не было вроде? Раньше так заявлять было бы верхом кощунства. Но времена меняются и Россия становится менее ханжеской. Почти как Северная Корея (что я приветствую). Мол, мы имеем право пользоваться ЯДЕРНЫМ ЖАЛОМ если вы большие и сильные нас придавите своим размером и силой. При этом мы будем пользоваться жалом не убить вас сразу, а сделать вам больно. Угомонить. Только тактическое ЯО. Ну а вообще мы можем и просто предупредить. Провести демонстрацию. Мы же как те пчелы. Жало у нас одно.
Но все равно, это все же концепция ЯО как "смертельного укуса". Как оружия Апокалипсиса.
Согласны?
Россия применит ЯО только если ее прижмут в угол. Но она не собирается применять его, в той же Сирии например. Верно? Там она готова соблюдать международное право (но не "правила"!). Без понтов.
Или (давайте без дураков) завтра, например, она захочет (хотя, если совсем без дураков, хочет-не хочет у нее уже и выбора нет) "навести порядок на Украине". Назовем это так.
Будет она применять тут ЯО?
Об этом и речь!
Когда же я говорил о том, что США хотят перевести тактическое оружие в разряд обычных средств для использования его в обычных малых конфликтах и даже полицейских операциях (скажем, какие-нибудь пещеры талибам обрушить в горах) - это действительно другое.
Без дураков.
Американцы как всегда умилительно наглые. Бессовестные и ханжеские (обожаю читать Тома Клесни потому что там эта наглость и ханжество в каждой строчке, в каждой точке!) Они искренне хотят и рыбку съесть и на хрен сесть. И совесть, сомнения их не гложет. Они всегда норовили иметь с одной стороны оружие судного дня. Оружие сдерживания (для Русских. Держать их на дистанции вытянутой руки что бы не мешали). Но им (г**нюкам) этого всегда было МАЛО. Это нам (советским дуралеям) было достаточно сдерживания. А им - нет! У них же миссия! Мы коминтерн распустили, они фининтерн - нет! Напротив! Фининтерн подмял даже США! Не сразу конечно... Поэтому они, США, всегда примерялись (говорят было до 300 случаев, когда рассматривался вопрос) использовать ЯО именно не когда им плохо, а когда им хорошо и хочется еще лучше.
Ну та же война в Корее. Корейцы не угрожали США никак. Но носители демократии и справедливости просто задолбались нести демократию и справедливость обычным конвенциональным оружием простым корейцам. Напалм там, массовые бомбардировки... Не помогает! И были идеи таки бомбануть с плеча... Зачем лежать добру без дела? Но удержались.
Это я сказки рассказываю?
Нет. Это чистая правда. Следующий яркий эпизод. Вьетнам. Тоже от жиру же влезли. С миссией. И надорвались. Тропа Хошимина сильно их достала. И рассматривался (очень серьезно!) вариант нафик вывалить джунгли тактическим ЯО. Завалить тропу деревьями как вывалил тунгусский метеорит тайгу. Потребовался консилиум враче (группа JASON, надо признать, американцы все же не так глупы как пытались быть) которые отговорили пациЭнтов не делать этого... Дороже себе выйдет в итоге.
Но это - самые яркие эпизоды.
То есть Американцы всегда хотели использовать ЯО для решения "местных вопросов" как ОБЫЧНОЕ ОРУЖИЕ. Ну просто очень мощное. Когда самим США ничего не угрожает. Но им бы хотелось принести больше свободы, равенства и братства другим. Ну как не понять то? Ну не могут они смотреть, как другие мучаются под диктатурами и неравенством!
Понимаю!
:)
И это действительно совсем другой взгляд на ЯО. У России такого взгляда ПОКА нет...
И думаю, не скоро будет.
И этот взгляд именно у американцев. И даже до 1991-го в США были силы, которые это очень активно педалировали (мол стратегическое ЯО - это отдельно. Это для русских. А тактическое ЯО - "это другое". Для всяких там вьетнамцев, корейцев... прочих "недемократических сил", как Байден сейчас это называе? А! Диктатуры... во!).
Но ситуация резко поменялась в 1991-м.
И поменялось отношение.
С падением СССР, ведь долго казалось, что еще чуть-чуть и ...
За что Путин Ходора сгнобил?
Дурачок где-то ляпнул пендосам, что за сколько-то там продаст все ЯО России. Конечно гнида компрадорская нарвался по самым разным поводам и до этого, но это была "last drop" (не путать с drop shot, хотя...) - последняя капля. Дальше это терпеть было нельзя. Но мы то знаем, теперь, как компрадоры России могут теперь вымолить прощение у Вашингтоского Обкома, верно? Только полным ядерным разоружением России.
Сейчас это маловероятно (хотя на 2/3 если не на 5/6 в Москве у власти такая же продажно-тупая сволочь как и в Киеве, Жлобы Мира, компрадоры-решалы и последнее слово они еще не сказали!). Но между 1991-м и 2002-м (или 2004-м? Может 2008?) ситуация висела на волоске.
Согласны?
Это была совсем не та ситуация что в СССР и что сейчас уже.
Россия готова была раозоружиться тогда. "За любовь". США не давили (ясное дело!). Ожидали что у русских этот ядерный щит сам развалится. Отсохнет естественно. Ну как член от старости... Естественно сгниет. Ракеты то основные, самые противные ("Сатана") где делают?
Отож...
Я уверен, что события 2014 в Киеве есть причина событий 2008 в Грузии. США поняли что УПУСКАЮТ МОМЕНТ и начали дергаться, суетится... Но... поздно бабка пить "Боржоми". Поезд вроде ушел уже. Хотя...
Еще далеко не вечер...
Но в этот промежуток, святые девяностые и жирные нулевые, США и сами были готовы уже избавится от своего ядерного жала. От оружия апокалипсиса. С тактическим было не понятно. Но если русские сдадут свое, то почему бы не избавится от него самим?
Тут и зеленые идиоты во всю наседали тогда. Требуют убрать заводы и параходы. Чернобыл там... И таки убрали же! Так, что потом спохватились, что мол, ядерное жало нечем чинить!
И вот именно в это время, США как никогда близко были к идеи перевести ЯО из разряда Оружия Судного Дня в разряд Хирургического Инструмента. Хотя там были и такие, которые сказали, что никакое ЯО не нужно вообще уже. Даже папуасов по Африке гонять - оно не надо! Так как мы теперь ПРАВИМ МИРОМ БЕЗРАЗДЕЛЬНО, то нам вообще армии (сражаться с чужими армиями) не нужны. Нам нужны полицейские всепланетные силы. Папуасов строить. Жандармерия. И все! А для этого и тактическое ядерное не нужно. Поэтому там даже начали пробовать стратегические подводные ракетоносцы тогда перевооружать под что-то "высокоточное" безядерное для борьбы с террористами (типа).
Эта вся "идиллия", как я вижу, до сих пор сидит в головах наших диванных милитаристов (а где они уму-разуму набираются? у законодателей моды! Пендосов!).
Но времена уже ТРИ раза поменялись.
Заметили?
Сначала было противостояние СССР-США. И США пытались и рыбку съесть и на хрен сесть (Стратегическое оружие - это одно, а тактическое для сеяния демократии - это другое). Но ума хватило не воплотить мечту. Осталось жало.
Потом пришел Горбачев и все сломал. Нафик. И тут начались мутки, мол нам ЯО вообще не нужно. Нигде и никому. Будем на электромобилях и солнечных панелях "воевать". Высокоточно...
И вроде уже..
Но тут случилось 8/8/8... И случилась третя уже ситуация. Пендосы, расслабленные уже, таки спохватились. Ситуация опять изменилась!
Особенно все активизировалось при нашем любимом Дональде Федоровиче...
Трамп шел на поводу у своих националистов же (он ими и был поставлен). И хотя сволочь еще та, но понятная сволочь! Свояк свояка же! Ну как не любить то?
И видели сколько там какого-то мутного движняка с ЯО началось?
Почему?
Потому что США (часть их элит, там же настоящий раскол! пополам!) попыталась вспомнить, что они не носители бобра против осла, а все-таки суверенная (как бы) нация...
Но Трампа "тему сисек" раскрыть не успел.
(а то бы мы тут сейчас другой поп-корн кушали бы!)
Не мытьем, а катаньем Трампушу кышнули. Убрали.
Пришел истинные хозяева мира - глобалисы.
"Люди опомнились, опрокурорились, влезли на крышу - держи подлеца! Яж холостыми, харкая кровью он выл на допросах еле дыша!"
И все "вернули взад".
Первым заметьте. Первым же делом - договор по ЯО подписали (ибо глобалисты же!).
Но дальше что? Это все - тактика. А стратегия в чем?
Не знаешь что делать? Не делай ничего (оставь все как есть! не суетись!). Что и сделал умный Байден (он кажется только прикидывается маразматиком).
Но что дальше?
А дальше хрен его знает. Мировая ситуация меняется в худшую сторону не по дням а по часам уже. Кризис 2008-го (не грузинский а экономический) никуда же не ушел. Потому что (вы будете смеяться!) это и был реально последний ПЭК-кризис. Тот самый "дембель", которые неизбежен. И все. Кончился праздник капитализма. Он по-идее кончился еще в 1970-х. Но взяли кредит продолжить банкет. Тут СССР рухнул очень кстати... Но и кредит и наворованное в СССР - теперь все кончилось. Долг вообще ушел на бесконечность (финасы - это математика и там такое случается реально). По Хазину, что бы свести долги с возможностями Запад должен НАЧАТЬ жить на 1/3 от того что он потребляет. Представили цифру? Напомню, что Великая Депрессия - это падение на 1/3 до 2/3. И люди кончали с собой. Дохли миллионами (голодомор американский был но не принято вспоминать. Это было другое!). Тут - в два раза большее падение. Если это случится - города США будут пылать без всякой ядерной бомбы. Во время перевыборов была же только репетиция же!
"Негры" "вспомнят" им все!
Что меня и радует. Жопа, в которой сидит моя Ненька - это дно. Позор - ладно. Экономическое дно! Но это реальное дно (хотя если будут и дальше "помогать" друзья из Вашингтона то нам еще падать и падать!) Но если начнет падать сам Запад (Вся технозона США) то бардак на Украине по сравнению с тем что будет там покажется верхом порядка и процветания. Россия вообще в шоколаде будет. За что ее и ненавидят так люто...
Мы свое падение прошли. В 1991-м, 2014-м. А им еще только падать... И падать куда дальше, ибо живут они куда слаще чем жили мы.
Что будет после этого с ЯО?
А такой вопрос корректно ли задавать вообще?
Помните? Разгар "Черные бабы толще" люди реально обеспокоились, а не пора ли думать кто возьмет ядреный арсенал США под международный контроль?
Но это была пока только саечка за испуг. По-сути контролируемая театральная постановка.
Это была дурацкая шутка пастуха, мол волки! Волки!
Но волки придут рано или поздно.
   77
Это сообщение редактировалось 31.07.2021 в 20:27

PSS

литератор
★★☆
ttt> Читайте пожалуйста мои посты по правилам русского языка. Где вы взяли "детальные изображения океанов Европы и Ганимеда"?

Так сами же писали

Детальные изображения поверхности всех планет, океаны Европы и Ганимеда, полно всего и за умеренную цену. Дешево и сердито.
 


Признаю. Речь не была о фотографиях океанов. Но что Вам знание о их наличие, если ничего больше не известно. И не будет известно еще очень долгое время.

ttt> Где взяли там простите и спорьте. А я писал про ценную полученную информацию, в том числе океаны Европы и ганимеда
ttt> Океан Ганимеда?
ttt> ссылка НАСА к сожалению не открывается, смотрим нашу
ttt> Ученые подтвердили наличие подледного океана на спутнике Юпитера - РИА Новости, 02.03.2020

Хаббл? Ладно не будем спорить. Хороший аппарат. Дешевый и простой :)


PSS>> Детальные изображения Нептуна и его спутников тоже хотелось бы посмотреть. Со всех сторон
ttt> А мне хотелось бы на указанные океаны посмотреть. Вдруг там кто живет.

Все хотят. Вот только подобная экспедиция по цене будет сравнимой с лунной миссией. Так что будем надеятся, что при нашей жизни туда полетят. Ну ничего может хоть внуки это узнают. Мы же никуда не спешим? :)


ttt> Но не все сразу. Вам что, диплом через неделю после поступления выдали?

Нет. Но если бы все проекты реализовались через пять лет я был бы счастлив. Но сейчас куда чаще откладывают миссии на десятки лет. Или дольше. Доставку грунта с Марса лет 45 обещают.


ttt> Это лучше чем ничего. Еще раз. Не все сразу.

Еще раз. Жил бы я вечно точно бы не возражал. :)


PSS>> Роверы были вообще только на Луне и Марсе.
ttt> Опять все и сразу.

Почему все? Я это описал достижения космонавтики за последние 60 лет. Это, конечно, меньше средней продолжительности жизни. Но сравнимо.

Причем очень многие из аппаратов что дали эти данные были запущенны в первые 30 лет из этого срока.


ttt> А по мне чудесно.

Тоже вариант. Довольствоваться тем, что есть.
   77

Saul

втянувшийся
☆★
ttt> И это только начало

А почему тема называется "одноступенчатый" - по обсуждению вижу, типа простейшего музыкального усилителя, "каскадный". То есть - предварительный, "раскачка" и "мощность"! Если создадут nuclear транзистор, то любая мощность "по плечу".


Девушка из Нагасаки

Песня о Трепетной Любви – Самые лучшие и интересные посты по теме: Вера Инбер, Девушка из Нагасаки, видео на развлекательном портале Fishki.net //  fishki.net
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
UA Alex_semenov #31.07.2021 20:13  @Saul#31.07.2021 19:51
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt>> И это только начало
Saul> А почему тема называется "одноступенчатый" - по обсуждению вижу, типа простейшего музыкального усилителя, "каскадный". То есть - предварительный, "раскачка" и "мощность"! Если создадут nuclear транзистор, то любая мощность "по плечу".

Хотел вам ответить грубо. Но "Девушка из Нагасаки" вышибла скупую мужскую слезу и смягчила суровую душу...
Про одноступенчтый - в самом первом же сообщении!
На той же странице по-сути с одноступенчатостью и покончили. Остался общий вопрос. Если не одноступенчатый, то какой?
Так уже 90 с хвостиком страниц выясняем... уютно тут так устроились и...
Вывеска не та? Никто не жаловался кроме вас.
Люди ж знают, что вывеска в кабаке там или барделе - совсем не главное!
Вы может нам еще и кровати предложите переставить?
А вы часом не "эффективный менеджер"?
:D
   77
MD Serg Ivanov #31.07.2021 20:26  @Alex_semenov#31.07.2021 18:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Россия применит ЯО только если ее прижмут в угол. Но она не собирается применять его, в той же Сирии например. Верно?
Нет конечно, неверно. В случае угрозы атаки НАТО на базы РФ в Сирии только угроза применения ТЯО может их сохранить. Поэтому они там существуют и их не смеют трогать. В отличие от баз Ирана.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
UA Alex_semenov #31.07.2021 21:24  @Serg Ivanov#31.07.2021 20:26
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> Нет конечно, неверно. В случае угрозы атаки НАТО на базы РФ в Сирии только угроза применения ТЯО может их сохранить. Поэтому они там существуют и их не смеют трогать. В отличие от баз Ирана.
Если "наташенька" (а писка у нее для этого соответствующая есть? И тестикулы?) без дураков, а по-взрослому таки атакует базу РФ в Сирии или еще где (да хоть на земле Франса Иосифа!), это уже будет не сирийский или какой иной локальный конфликт "за интересы".
Такое может случиться тогда или только тогда, когда Россию всем стадом шакальим таки решат загнать в угол как медведя. Это уже не шутки. Это не "можно грабить кОрОваны" ©
Это уже совсем другой тип конфликта!
Вы действительно не понимаете разницу между мы е...м и нас еб..ут?
:D
Стратегия России (Мы может вас разочаруем, но Россия - женщина с ху..м):
Когда мы сверху - мы ЯО не используем. Но если нас ставят раком - то достаем!
А в США всегда были силы, которые жаждали доставать ядерный прибор и когда их (само собой) и когда они кого-то. Такие они вот трансгендеры всегда были...
И смотрите.
Очень большая разница в отношении к ЯО.
Стратегия России требует сохранения у ЯО статуса пужалки. Головы Медузы Горгоны.
Это - ЖАЛО. Одноразовое.
Американскому трансвестизму, в общем то похрен сдерживание всегда было. Они никогда (почти) реально не опасались что их кто-то разбомбит. Им это ядерное жало для самозащины никогда НАФИК НЕ БЫЛО НУЖНО по большому счету. Только для мирового доминирования.
Ну давайте без дураков!
Кого когда Америка боялась по-настоящему за своими двумя океанами?
Они всегда были в наступлении. В активе, а не пассиве. И даже в доктринальных документах они сдерживали СССР не от нападения на них самих, а на их владения в Европе (на демократии типО).
Ну по-началу же так было? ЯО сдерживало русские танки, что бы они к Ла-Маншу, якобы, не вышли.
Когда СССР напрямую угрожал США?
Был короткий мутный миг.
Да, был запоминающийся момент массового расстройства нежных желудков там, с запуском Спутника ну и Куба поддала жару!
О спутнике (Кинга не предлагать!) Есть байка, как какая-то русская девочка, решила отметить в американской школе день начала космической эры, запуска первого искусственного спутника Земли. И тут она поняла что это никакой не праздник в США, а даже наоборот! Там не так это им запомнилось... :D
Ну и Карибский кризис, разумеется... Тут да. Ежа в штаны им подпустил Никитка...
Хотя, заметьте. Нас ракеты в Турции так не беспокоили (ну поставили и поставили... они и так нас со всех сторон авиабазами обложили!), а для них это было немыслимым соседством!
Брежнев долго "замаливал" грехи волюнтариста потом...
Доказывал что мы - предсказуемы и тихи как рыбки в аквариуме (хотя и зубки растут...).
Кстати, Мао тогда реально подначивал Никиту разбомбить клятых буржуев. Не упустить момент. Мол, таки завершить Всемирную Революцию... И есть подозрения что Никита, желая все же сохранить дружбу с Китаем (не дурак, понимал что теряет!), даже вроде как и сделал вид что готовится крмчего послушать. И думаю что операция "Анадырь" были не столько из-за ракет в Турции (мол, Никита ненароком узнал отдыхая на море что рядом ракеты...), сколько подача для Мао... Темная история пока...
Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ возможно случай, когда МЫ им угрожали сколько-нибудь реально.
В остальное время они почти всегда четко знали, что Русские первыми НА НИХ не нападут. Бомбардировками войны не выигрываются. На территорию должна войти армия. И чего тогда боятся им лично за двумя океанами? Что сдерживать? Для них ЯО всегда было ИГРУШКАМИ, инструментом манипуляции миром, а не выживания.
Вы Дайсона "Оружие и надежда" все же достаньте и прочитайте. Он там мутит-мутит (как агент американского гегемонизма), но умище, умище то куда девать?! Выпирает все равно!
:D
   77
Это сообщение редактировалось 31.07.2021 в 21:55

ttt

аксакал

PSS> Признаю. Речь не была о фотографиях океанов. Но что Вам знание о их наличие, если ничего больше не известно. И не будет известно еще очень долгое время.

Почему? Насколько знаю миссия к океану Европы уже прорабатывается.

ttt>> А мне хотелось бы на указанные океаны посмотреть. Вдруг там кто живет.
PSS> Все хотят. Вот только подобная экспедиция по цене будет сравнимой с лунной миссией. Так что будем надеятся, что при нашей жизни туда полетят. Ну ничего может хоть внуки это узнают. Мы же никуда не спешим? :)

Мы спешим всегда. Вся наша жизнь проносится слишком быстро.

Но если "подобная экспедиция по цене будет сравнимой с лунной миссией", то подобная пилотируемая миссия по цене будет сравнима уже с с ВВП какой нибудь Франции

Выбора фактически нет

ttt>> Это лучше чем ничего. Еще раз. Не все сразу.
PSS> Еще раз. Жил бы я вечно точно бы не возражал. :)

Так что делать? То что реальнее. Я же не против пилотируемых вообще, но где ресурсы взять?
   90.090.0
RU Vanguard1802 #01.08.2021 09:23
+
-1
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Если посмотреть на графики французских астрологов Клода Ганю и Андре Барбо, то можно увидеть, что во время пика 1961...1962 годов в СССР был запущен первый человек в космос и испытаны самые мощные термоядерные заряды.
 



Следующий аналогичный пик будет в 2025 году. Будут ядерные испытания или применение ядерного оружия. Я предполагаю будет именно применение.

Рубеж Водолея. Политика и мир - Комментарий астролога

Константин Дараган. Рубеж Водолея. Рубеж Водолея. Политика и мир //  www.astrology-online.ru
 
 

   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 01.08.2021 в 09:29
Fakir: Не надо нам такой хрени, да еще в Научно-техническом; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Признаю. Речь не была о фотографиях океанов. Но что Вам знание о их наличие, если ничего больше не известно. И не будет известно еще очень долгое время.
ttt> Почему? Насколько знаю миссия к океану Европы уже прорабатывается.

Конечно. С первой половины нулевых. А может и с конца 90х, когда про Европейский океан узнали. И сейчас помню хороший фильм Джеймса, нашего, Кэмерона 2005 года. "Чужие из бездны". Там этот лендер на Европу был очень подробно описан.

Сейчас пуск стоит на 2027 год, но гарантированно уплывет вправо. Если до 2040 года полетит это уже будет чудом. Но не удивлюсь, если это будет и после 2040 года. Мог бы поспорить, но в этом споре нет особого смысла :D


ttt> ttt>> А мне хотелось бы на указанные океаны посмотреть. Вдруг там кто живет.
PSS>> Все хотят. Вот только подобная экспедиция по цене будет сравнимой с лунной миссией. Так что будем надеятся, что при нашей жизни туда полетят. Ну ничего может хоть внуки это узнают. Мы же никуда не спешим? :)

ttt> Мы спешим всегда. Вся наша жизнь проносится слишком быстро.

В создании межпланетных станций (на данный момент) никто никуда не спешит :) Эти проекты слишком легко переносить.

ttt> Но если "подобная экспедиция по цене будет сравнимой с лунной миссией", то подобная пилотируемая миссия по цене будет сравнима уже с с ВВП какой нибудь Франции

Конечно. Но никто не отменяет АМС при наличии пилотируемых полетов. Более того, перед полетом человека обязаны быть межпланетные станции.

Бухгалтерия НАСА достаточно запутанная. Но судя по всему в те 25 миллиардов долларов потраченных в 60е на "Аполло" были включены затраты на "Рейнджеры", "Сурвеоры" и "Лунар Орбитеры".


ttt> Так что делать? То что реальнее. Я же не против пилотируемых вообще, но где ресурсы взять?

Мы не на такой бедной планете живем. США в 60е осуществил программу "Аполло" будуче в разы беднее, чем сейчас. Более того сейчас ВВП по ППС России где-то сравним ВВП по ППС США 70х. При меньшем населении.
А Китай сейчас даже богаче штатов. Плюс есть образования вроде ЕС суммарный ВВП по ППС которого опять же близок к США или Китаю. При этом на АМС в ЕС деньги выделяют очень и очень скупо. Стараясь переложить часть затрат на Россию или США :)
   77
Это сообщение редактировалось 01.08.2021 в 10:15
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Единственным более-менее достоверным источником информации о устройстве ТЯО можно считать только одну книгу: "Укрощение ядра" Этот труд был издан во времена треснувшей секретности, а сам по себе вроде бы исторический...но написан физиками в теме ;)
Открываем, и что мы видим? А вот, что:

По своему структурному типу этот узел аналогичен гетерогенному
ядру РДС-6с, откорректированному для существенно иных граничных условий, определяющих имплозию. Тем не менее, можно отметить, что РДС-6с оставил в «наследство» РДС-37 целый ряд важнейших идей:
сферическую конфигурацию термоядерного узла;
• слоеную структуру горючего из дейтерида лития-6 и урана-238;
• урановое инициирующее ядро.
 

Далее почти по Задорнову:
...габаритно-массовые параметры заряда РДС-37 и последовавших за ним первых образцов термоядерных зарядов СССР и первых термоядерных зарядов США принципиально отличаются. Характерное значение отношения длины к диаметру первых термоядерных зарядов СССР составляет менее 2, а для первых термоядерных зарядов
США оно составляет 3,2–4,8. Это различие указывает на принципиальные различия в структуре
вторичных модулей первых термоядерных зарядов СССР и США. Термоядерные модули зарядов
США имели цилиндрическую конфигурацию, а термоядерные модули зарядов СССР – сферическую конфигурацию.
 


Но и это еще фсё! Практически суть в чистом виде:
Особо следует остановиться на работах 1958 года. В этом году был испытан новый тип термоядерного заряда «изделие 49», которое явилось следующим шагом в формировании эталона термоядерных зарядов (его разработка была завершена в 1957 году). Идеологами этого проекта и разработчиками физической схемы заряда были Ю.А. Трутнев и Ю.Н. Бабаев. Особенность нового заряда состояла в том, что при использовании основных принципов РДС-37 в нем удалось:
• существенно уменьшить габаритные параметры за счет нового смелого решения задачи
переноса рентгеновского излучения, определяющего имплозию;

• упростить слоеную структуру вторичного модуля, что оказалось чрезвычайно важным
практическим решением.
 


Вот вам и "простая полиуретановая пена" и "пустое" пространство на странных схемках... :F
   90.090.0
RU haleev #01.08.2021 19:37  @Alex_semenov#31.07.2021 15:54
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

A.s.> В данной таблице даже для железа дана ионизация только верхние 21 электрон. Последние 5 - не положено знать. Но температуру в 1 кэВ - еще для железа можно оценить.
A.s.> Я решил пересчитать все для железа. Какая доля у него при температуре в 1 кэВ будет в энергии света?
A.s.> Более корректно - 4%
A.s.> См. приложенный рисунок.
A.s.> Но уже (судя по графику, хотя это на глаз конечно) при 2 кэВ ионизация будет наверное полной. Если так, то железо станет прозрачным (ну почти) и в свете будет уже 20% от энергии которая в частицах.
Да щаззз. Да щаз. 2 кЭв и полная ионизация, ага.
Википедия говорит, что у железа в характеристическом рентгеновском излучении есть линии далеко за 6 кЭв.
А у вольфрама - уже за 60.
У актиноидов там должно быть хорошо за полторы-две сотни кЭв. Можно прикинуть по ряду - хром-молибден-вольфрам.
И это, насколько я понимаю - в рентгеновской трубке, то есть при облучении твёрдого анода, когда происходит переход электрона в неионизированном или не сильно ионизированном атоме.

Рентгеновское излучение — Википедия

Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением (от ~10 эВ до нескольких МэВ), что соответствует длинам волн от ~103 до ~10−2 Å (от ~102 до ~10−3 нм). Энергетические диапазоны рентгеновского излучения и гамма-излучения перекрываются в широкой области энергий. Оба типа излучения являются электромагнитным излучением и при одинаковой энергии фотонов — эквивалентны. Терминологическое различие лежит в способе возникновения — рентгеновские лучи испускаются при участии электронов (либо связанных в атомах, либо свободных) в то время как гамма-излучение испускается в процессах девозбуждения атомных ядер. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   90.090.0
RU haleev #01.08.2021 19:40  @Alex_semenov#31.07.2021 15:54
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

A.s.> В данной таблице даже для железа дана ионизация только верхние 21 электрон. Последние 5 - не положено знать. Но температуру в 1 кэВ - еще для железа можно оценить.
Как минимум путешествие последнего электрона по электронным оболочкам в любом атоме считается точно, легко и непринуждённо.
   90.090.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt>> Так что делать? То что реальнее. Я же не против пилотируемых вообще, но где ресурсы взять?
PSS> Мы не на такой бедной планете живем. США в 60е осуществил программу "Аполло"...
Павел. Мало того что это холивар (религиозная война. Тут нет позиций для консенсуса или даже примирения сторон. Тут оппонента - только убивать. Физически. "Шутка" © Но в хорошей шутке почти нет шутки... ). Это еще и глубокий оффтоп. И достаточно затянувшийся.
Конечно мы тут (в этом кабаке-барделе) затрагиваем тему широко, но, все же держимся основной линии.
Так что, возвращаемся, как-то плавно к ЯО. Его судьбе на завтра. Ну хотя бы примерно...
"Незаметно присоединяйтесь к нам Барон... Незаметно присоединяйтесь..." ©
:D
   77
UA Alex_semenov #02.08.2021 08:27  @haleev#01.08.2021 19:40
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

haleev> Да щаззз. Да щаз. 2 кЭв и полная ионизация, ага.
haleev> Википедия говорит, что у железа в характеристическом рентгеновском излучении есть линии далеко за 6 кЭв.
Да, согласен. Это я того...
haleev> А у вольфрама - уже за 60.
haleev> У актиноидов там должно быть хорошо за полторы-две сотни кЭв. Можно прикинуть по ряду - хром-молибден-вольфрам.
haleev> И это, насколько я понимаю - в рентгеновской трубке, то есть при облучении твёрдого анода, когда происходит переход электрона в неионизированном или не сильно ионизированном атоме.
Да. Полностью согласен.
Я затупил. Просто тут пошел на поводу у "адвокатского принципа". Если граничные условия в задаче неизвестны, возьми наименее оптимистичные ДЛЯ ТВОЕЙ СТОРОНЫ в споре. Моя задача изначально была показать что уже где-то на 2 кэВ энергия частиц и света в термодинамически равновесной материи (конечно надо понимать какой) становятся одинаковы. А далее, доля света начинает просто подавлять долю иной материи, так как энергия частиц пропроциональна T, а фотонного газа T4.
Единственное что может "спасать" долю малую (50/50) энергии в частицах (чуть сдвинуть границу в пользу моего оппонента) - это больше электронов, то есть более ранняя полная ионизации. Поэтому я допустил что железо при 2 кэв ионизируется полностью. И тогда...
Но да. Нужно было подумать. Даже видно по графику, что там чем ближе к атому тем энергии заметно больше надо, чтобы оторвать электрон (даже по классической физике это очевидно).
A.s.>> В данной таблице даже для железа дана ионизация только верхние 21 электрон. Последние 5 - не положено знать. Но температуру в 1 кэВ - еще для железа можно оценить.
haleev> Как минимум путешествие последнего электрона по электронным оболочкам в любом атоме считается точно, легко и непринуждённо.
Да, спасибо. Слона то я и не заметил...
Точные значения (нужные для ИЗГОТОВЛЕНИЯ бобы) мы не получим. Но простая апроксимация-оценка (достаточная для ПОНИМАНИЯ бомбы) тут вполне возможна. Надо голову включить.
   77
Это сообщение редактировалось 02.08.2021 в 09:10
UA Alex_semenov #02.08.2021 08:37  @Wyvern-2#01.08.2021 13:24
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Wyvern-2> Единственным более-менее достоверным источником информации о устройстве ТЯО можно считать только одну книгу: "Укрощение ядра" Этот труд был издан во времена треснувшей секретности, а сам по себе вроде бы исторический...но написан физиками в теме ;)
Да, да... [показать]
Книга хорошая. Но не Коран же и не Бибия!
Что значит единственная?
Ну что за религиозный фундаментализм?
Ладно бы Лифшиц с Ландау. Я еще мог бы подумать, но мемуары к юбилею коллектива...
Хотя в наше время все случаеся...
:D

Wyvern-2> Открываем, и что мы видим? А вот, что:
Wyvern-2> Вот вам и "простая полиуретановая пена" и "пустое" пространство на странных схемках... :F
Да сейчас уже не об этом речь. Хотя да, мы так и не разобрались и с этим, но полезли в еще большие дебри.
Хотя, что роднит ваш любимый талмуд с религиозными текстами, так это "неподражаемая стилистика изложения" (такой надо просто полюбить что бы читать) ну и абсолютная РАЗМЫТОСТЬ информации (как хочешь так и трактуй/дешифруй прочитанное!)
Лично я эту вами приведенную "суру" уже раза три ПО-РАЗНОМУ для себя расшифорвывал...
И не уверен что это - предел!
:D

Наивно думать что смена формы втоничного узла сама по себе означала некую революцию. Сфера по сравнению с цилиндром в такого рода оружии имеет как преимущества, так и НЕДОСТАТКИ.
В каждом конкретном случае надо смотреть баланс плюсов и минусов (в контексте требований к изделию).
Я например уверен что мы (при всем уважении) "затупили", сразу вцепившись в сферу.
Лично я "как художник", считаю что при очень больших мощностях заряда (как это было по-началу) цилиндр во всех отношениях лучше (при классической схеме Тэллора-Улама). И американцы тут молодцы, что сразу поставили на цилиндр (они ведь для "Майка" рассматривали разные варианты). К сфере они перешли только когда начали минимизировать заряды. И ясно почему. В конце концов, длинная и худая бомба просто удобней для транспортировки в брюхе самолета!

Вообще, судя по всему, у нас и у американцев как с самого начала так и потом пути-дорожки развития мысли в области термоядерного оружия шли настолько по-разному, что на этом основании можно сделать вывод: контрразведки обеих сторон тут работали ИДЕАЛЬНО. Маккартизм свое дело сделал лихо!


Это какой-то сенатский комитет, профессор... Они хотят проверить на лояльность нашу ЭВМ ("Мозг").

Ну а наша "кровавая гебня" с самого начала мышей ловила так, что и изрядную долю "цыплят" вечно недосчитывались...
   77
Это сообщение редактировалось 02.08.2021 в 09:05
RU U235 #02.08.2021 08:47  @Alex_semenov#31.07.2021 18:03
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
A.s.> Дурачок где-то ляпнул пендосам, что за сколько-то там продаст все ЯО России. Конечно гнида компрадорская нарвался по самым разным поводам и до этого, но это была "last drop" (не путать с drop shot, хотя...) - последняя капля.

По легенде последней каплей было когда на одной дружеской попойке в узком кругу олигархов и высокопоставленных политиков Ходор ляпнул что не уважает то правительство которое не способно его за все его проделки посадить. И нашелся доброхот который передал эти слова Путину :D
   92.0.4515.10792.0.4515.107
1 90 91 92 93 94 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru