[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 88 89 90 91 92 247
RU haleev #27.07.2021 01:41  @Alex_semenov#26.07.2021 18:18
+
-
edit
 

haleev

опытный

A.s.> Возьмем уран (не будем мелочится).
A.s.> Идем дальше. Электроны. У урана их аж 92. Но все они не обдираются даже при термоядерных температурах. И сколько их обдерется при 1 кэВ? Бли... где же быстро взять?
A.s.> Давайте не мелочится (не суть!)
A.s.> Допустим - половину ободрались. То есть концентрация заряженных частиц у нас в (1+Z/2) раз выше.

Нет. При 1 кэв обдерётся примерно две верхние электронные оболочки. То есть не 46, а где-то 14-15... ну 20. Мнение это я основываю на том, что отдирание последнего электрона от углерода требует примерно полтысячи эВ. А там как раз две электронные оболочки.

A.s.> Кстати, а если бы у нас был не уран а какой-нибудь вшивый ПОЛЕНЭТИЛЕН?

А вот тут да - тут уже голые ядра.
   90.090.0

Xan

координатор

Fakir> 2. Обрати внимание: а откуда следует, что она стала именно ударной волной, а не просто громкой звуковой? И что она во всех случаях таковой станет?

Ну, что плавная волна давления склонна стать ударной — школьная классика.
Раз давление повысилось, значит температура повысилась, а значит скорость звука повысилась.
И тогда средняя часть волны догоняет переднюю, пока на получится резкий фронт.
   77
+
+3
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> Это МИФ номер 1. Мы верим что сдерживание держит.

Это реальность. В которую верят почти все.

A.s.> Кто вам сказал что ситуация с 75 лет мира - уникальный феномен?
A.s.> А между наполеоновскими войнами и Первой мировой сколько прошло?

А вы даже не в курсе про такие вещи как война Крымская или Восточная, как войны Австро-Итальянская, Австро-Прусская, Франко-Прусская, как Гражданская война в США в которой погибло американцев больше чем в двух мировых вместе взятых?

Обширны ваши познания :)

A.s.> И тоже ж были лишь локальные (прокси) конфликты на стыках и переферии.
A.s.> Фененко ясно показывает, что "сдерживание" - пустышка.

Он ничего не показывает. Набор трескучих наглых фраз.

A.s.>>> Но если ЯО станет "чистым" (ну почти), то это сделает невозможным всеобщее ядерное (а потом и вообще любое) разоружение во всем мире (и финал глобализации)!

Оно и так невозможно. Не парьтесь. Посмотрите на темпы перевооружения России например. Или Китая.

A.s.> Я не говорю о ближней перспективе. Я говорю (очень осторожно) о второй половине XXI века. Но может статься (как с "Дрожью") я слишком оптимистичен и мир радикально изменится у нас на глазах.

Что будет во второй половине 21 века предсказать сейчас невозможно. Может рухнет США. Может рухнет ЕС, Может рухнет Россия, но думаю она доживет до 30 века. По крайней мере.

Может ничего не рухнет и все будет по старому.

A.s.> Как миротворец ЯО - полное гомно. Лектор которого я вам привел это достаточно хорошо показал (я смеялся над его англосаксонскими бзиками,

Лектор ничего не показал. ЯО вполне выполняет роль сдерживания.

Я вас уважаю за способность набирать такие огромные простыни, но у меня такой нет, увы.

Основное я сказал.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
MD Serg Ivanov #27.07.2021 11:31  @Alex_semenov#26.07.2021 20:57
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Да. Эту доктрину проталкивает Россия. На любое локальное применение мы ответим по-полной! Но обратите внимание откуда взялись эти угрозы? Потому что США пытается ОТДЕЛИТЬ тактическое ЯО (и применение его в локальных конфликтах) от стратегического. Но Россия (по ряду сложившихся причин) этого не хочет допустит.
Чего? Всё точно наоборот. Именно США пытаются влючить в договора по СЯС ТЯО - в силу превосходства в обычных вооружениях. Именно США подчёркивают, к примеру, что их гиперзвуковые ракеты не могут якобы нести ЯБЧ.
А РФ, к примеру, вполне официально сообщает, что:
37. В условиях эскалации военного конфликта демонстрация готовности и решимости применения силы с использованием нестратегического ядерного оружия является действенным сдерживающим фактором. .... 51. Показателями эффективности мер по реализации государственной политики в области военно-морской деятельности являются ... : .. б) способность Военно-Морского Флота нанести ущерб флоту противника на уровне не ниже критического с применением нестратегического ядерного оружия;
 

Указ Президента РФ от 20 июля 2017 г. № 327 “Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации военно-морской деятельности на период до 2030 года."

Указ Президента Российской Федерации от 20.07.2017 г. № 327

Новости, стенограммы, фото и видеозаписи, документы, подписанные Президентом России, информация о деятельности Администрации //  www.kremlin.ru
 

Ибо ВМФ РФ против НАТО или КНР иначе ловить вообще нечего. Ну и остальное - аналогично. При любом прямом конфликте с НАТО или КНР только быстрый перевод (угроза перевода) его в ядерную плоскость и переговоры спасают РФ от поражения. Причём этот перевод найболее вероятен либо на море, либо на территории неядерных стран.
Это понимают и на Западе:
Сегодня возможна прямая военная конфронтация, в частности скрытое, замаскированное применение вооруженного насилия, то есть, агрессия ниже порога открытой войны с постоянным использованием регулярных войск (среди примеров такой агрессии — аннексия Крыма и конфликт в Донбассе). Такая агрессия создала бы серьезные трудности в плане оперативного и эффективного реагирования системы коллективной обороны, такой как НАТО, из-за возникновения ситуаций, в которых было бы сложно принимать быстрые решения, поскольку для их принятия необходимо единое мнение.

Менее вероятной, но и гораздо более вероятной, чем во время первой холодной войны, может быть ограниченная агрессия. Возможность такой агрессии связана с концепцией России о возможном применении тактического ядерного оружия для так называемой ядерной деэскалации обычного конфликта. Она предполагает, что, если Россия проигрывает в обычном конфликте, она может нанести предупредительные удары тактическим ядерным оружием, чтобы дать понять: мы находимся на грани ядерной войны, давайте прекратим конфликт, давайте начнем мирные переговоры. Неспособность НАТО отреагировать на такую доктрину может повысить риск начала ограниченной войны, став для России искушением провести быструю и ограниченную операцию для получения важной политической выгоды, а затем поддерживать ситуацию в качестве так называемого «свершившегося факта».

Наименее возможной и наименее вероятной является крупномасштабная война между Россией и Западом. Как и в годы первой холодной войны, здесь все еще действует ядерное сдерживание, основанное на доктрине «взаимного гарантированного уничтожения». Такая война может начаться лишь в результате случайности или неконтролируемого ограниченного конфликта, что в свою очередь указывает на то, что в целом риск начала горячей войны, даже в крупном масштабе, в условиях гибридной холодной войны больше, чем он был в условиях первой холодной войны.
 

The National Interest (США): может ли Запад перейти от холодной войны с Россией к холодному миру?

Больше десяти лет Кремль ведет с Западом «необъявленную гибридную холодную войну». И нет никаких признаков того, что Россия готова изменить свой политический курс, пишет автор. Продолжение или прекращение войны зависит полностью от нее. Удастся ли Западу перейти от холодной войны к холодному сотрудничеству? //  inosmi.ru
 
   1717
Это сообщение редактировалось 27.07.2021 в 11:51
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И не забываем правило 7-рок: через каждое семикратное увеличение времени радиоактивность падает на порядок.
Xan> Вроде, не "на порядок", а "в семь раз".
Xan> Два раза по "семь" — чтоб в головах военных лучше укладывалось! :)

 

   90.090.0
UA Alex_semenov #27.07.2021 16:21  @Wyvern-2#27.07.2021 12:48
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

И шо?



Пейте ПЯВо пенное!
Рожа будет здоровенная!!!

Так???
:D
Вы всем рекомендуете живительную эвтоназию радиацию? Факир же тут рассказывал первую часть истории... И он от части прав же!
 


Насколько я понимаю (поправляете если шо), одно из самых неприятных открытий ядерных испытаний, что испарившийся материал бомбы (металл в основном) все же успевает в огненном шаре (в процессе его охлаждения) собраться в такие себе микрошарики (из миллиардов атомов). Быстро конденсируется. И в этих микрошариках-пылинках - вся дрянь в разбавленном виде представлена. Весь букет и фонтан.
А дальше - как в той сказке про снежную королеву.
Разлетаются эти шарики и кому достанется - тому и не повезло.
Два солдата по полю шли. Одни вдохнул, попал ему такой шарик, другому-нет. И две разных судьбы. Хотя казалось бы... И никаким дозиметром особо эту дрянь не возьмешь (ну разве что впритык и пока это - снаружи, пыл на сапогах пока это...)

Кстати, именно благодаря этому эффекту (конденсации шариков) получается исследовать вражеские испытания как под микроскопом взяв самолетом пробы воздуха.
Самолет летит с "промокашкой" в воздухозаборнике и собирает всякие пылинки на эту "промокашку". Если пара нужных пылинок попала, этого достаточно чтобы понять по ней весь состав бомбы, как в ней, что в ней. Даже от взрывов в космосе ухитрялись поймать парочку в стратосфере (захваченые магнитным полем Земли и опущенные через полюса в атмосферу).
Так и делаются те самые знаменитые замеры.
Это, между прочим (есть подозрение) и было основной причиной, почему Никита Хрущев кочевряжился, кочевряжился, не хотел подписывать договор о запрещении испытаний, но когда ему люди из Лос-Арзамаса подсунули письмо Адамского (исправленное и дополненное) то Хрущев мигом понял, что рвать в атмосфере надо прекращать и за одну ночь подписал Московский договор 1963-го о запрещении взрывов в трех средах. А то брат Мао (с которым не ладилось уже совсем) себе быстро бомбу сделает.
Правда, брат Мао все равно сделал. Он как раз ее во всю и делал тогда.
В 1964 - атомную. В 1967- водородную. И сдается, что такой рекорд скорости был установлен именно что бы показать: а вот хрен ты меня без бомб, Никитка, оставишь! Без тебя справимся! Сами с усами! Правда в 1967-м Никита уже с еще большей скоростью на пенсии сидел (хорошо хоть не в могиле, как предшественник Лаврентий)...
Да уж...

Но возвращаясь к радиации. Эти гребанные микрошарики-пылинки... конденсат металла бомбы. Они - подарок смерти как не крути. Очень концентрированный. И игра с ними - игра в рулетку.
Ваш этот закон семерок - это же ОБЩИЙ ФОН.
Ясный пень. Если в ОЗК и противогазе, да правильная потом дезактивация.
Но вот носит эти шарики-пылинки по всему свету... На кого бог пошлет...
А там жирный букет и их достаточно что бы вызвать рак любой формы. Ладно бы это все растворялось со временем "на всех"... но оно же как те стеклышки из зеркала снежной королевы...
Отсюда и радиофобия.
Она завышенная, конечно. Но под ней есть все же основание.
Так может ну его нафик?
   77
Это сообщение редактировалось 27.07.2021 в 18:10
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> А вы даже не в курсе про такие вещи как война Крымская или Восточная, как войны Австро-Итальянская, Австро-Прусская, Франко-Прусская, как Гражданская война в США в которой погибло американцев больше чем в двух мировых вместе взятых?
ttt> Обширны ваши познания :)
...
ttt> Я вас уважаю за способность набирать такие огромные простыни, но у меня такой нет, увы.
ttt> Основное я сказал.

Я тоже не хочу ругаться. Глупое занятие. Даже готов извиниться.
Но вообще говоря, я повторяю за Фененко вещи, которые мне вроде как без него из моих исторических знаний и так очевидны. Ну что были все эти ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ войны в Европе? Как все локальные конфликты или прокси-войны по миру в последние 75 лет!
Они даже года не заняли. Особых территориальных приобретений не дали, не говоря об изменении МИРОВОГО ПОРЯДКА.
На перефферии - там была резня. Порой перманентная... Да...
Так и сейчас на перефферии - резня!
Кстати, гражданская война в США - та же война с папуасами. Это теперь они - пуп мира. А тогда белые но папуасы! После нее (за что и была война, ну не за права же негров, ей богу!) Соединенные Государства и взяли курс на СОБСТВЕННУЮ индустриализацию (технозону). А до этого (в основном южные штаты) были придатком Британской Метрополии в экономическом смысле. Папуасия как есть... Банановая республика.
Главный аргумент (со ссылками).
После Наполеона в Европе (читай - мире) установилась Венская система международных отношений

Вы посмотрите весь списочек, пЖ-л-ста...

Вестфальская, тоже после очень большой резни установилась. По итогам КРУШЕНИЯ феодализма по-сути в Европе. Нации тогда только и возникли, говорят (тот же Фурсов, например, слушаете? Умных людей надо слушать, хотя они иногда и чушь несут).
Мировая история все же похожа на сложный колебательный процесс. Наложение массы гармоник. И где несущая - хрен его и знает... В яблоке Евы...

Сейчас есть две тенденции. Одни силы хотят расшатать и сковырнуть сложившуюся Ялтинско-Подсдамскую систему, которой те самые 75 лет (и ЯО - лишь ритуальный часовой при ней), другие хотят любой ценой это сохранить (ибо им - удобно в ней).
Но рано или поздно система сменится как не верти. Как не оттягивай.
Ядерное оружие, как мы его знаем - дитя Ялтински-Потсдамского консенсуса (надо добавить еще и Бретенвудского). Пять стран-полицейских. Всем их слушаться! Да, то что они внутри себя не разобрались - это другой разговор... Но международное право - главенствует.
В этом суть итогов Той Войны!
В такой системе только чокнутые и особо одаренные заводили себе ядерное оружие без разрешение пяти полицейских. По-сути таких и не было. Израилю разрешили на очень специфических условиям (как говорит Яша Кедми, у Израиля ядерного оружия нет, но если надо - мы его тут же применим). Индия и Китай просто по размеру им положено (против них не дергались особо). Ну и Пакистан - тут ясно почему.
По-сути все кто имеют получили НЕГЛАСНОЕ разрешение (им попустили).
Один Ким - вроде как без спросу (и то надо смотреть).
Но и то, потому что он нафик никому особо не нужен... А вот Иран...



Эти действительно идут против мировых паханов.
И поэтому никак дойти не могут...
А сколько стран хотели завести себе ядерное жало (которое добавило бы им суверенитета)? Карикатура 1965-го года (игра слов "На пляже" по знаменитому роману-пужалке про ядерный апокалипсис):



Меня поразило что и Швеция и Швейцария (обе!) - имели свою секретную программу в свое время и даже кое-в чем продвинулись. Хотя казалось бы, им то нейтральным то что?!!!
Тито! Югославия (лидер неприсоединения)! Аргентина, Бразилия. Турция (не помню, вроде тоже что-то было)... Испания при Франко!!! Пытались!!!
Легче назвать кто не хотел!
Но все вовремя "опомнились".
Все в итоге тихо свернули свои игрушки с этим. Поняли, что задолго до того как у них что-то срастется (надо не просто взорвать тестовое устройство, нужно же арсенал накопить, носители создать!) их "мировая общественность" так "заклеймит", что ну его нафик! Дороже себе в 100 раз будет!
Поэтому лучше лечь под мировых лидеров (кому разрешено большую дубину иметь) и не отсвечивать.
В этом и была СУТЬ всего что мы знаем о ЯО.
Изначально (вспоминаем Баруха и мутки в ООН пока Сталин не взорвал свою бомбу) было все еще закрученный. Бомба (атом) есть ТОЛЬКО у США. Вообще атомные технологии (под это писался "Отчет Смита!" Напугать весь мир объемом технологических сложностей! США - вершина и единственный обладатель!)
Это было как доллар по бретенвудским же планам. Один на всех базовая валюта.
Все к ней привязаны.
Одна базовая экономика. США (тогда 60% мирового производства!).
Один на всех ядерный зонтик (полицейская сила).
Одни на всех ядерные технологии (прекрасное ядерное будущее!)
Все - под сенью США.
А какой у вас там строй... это ваша свобода действий...
Главное - консенсус по базовым принципам (а они у СССР и США были в основе одни! Гуманизьм и процветание простого народа! Просто были нюансы...) ну и нет фашизму, разумеется...
Видимо таков и был план глобализации по FDR (Франклин Дэлано Рузвельт). На ногах не держался, а весь мир собирался по завершению войны взять под американское правление в мягкий но твердый кулак. Даже со Сталиным договорился вроде (что тоже ляжет). Но... не успел, а Трумен был осел. Не понимал замысла синдикалиста...
Но вот Горбачев-Ельцын таки воплотили вековую мечту банкиров-кабалистов (или царицы Ыштыр еще?). Мир стал един. И?
Куда дальше?
Уже 30 лет как мечта сбылась.
И?
Мы живем в светлом будущем? Вечном и непоколебимом?
Как-то не похоже...
:D
Да, нулевые (как теперь оглядываясь видим) были более-менее.
Как Европа перед первой мировой...
Последнее лето детства...
Пелевина "Генерация П" читали? Белый зверек не проснулся еще в северных снегах? Или уже?
Как смеялась Шульман (единственный достойный внимания оратарв в лагере либерасов):

Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
"Обманул нас Фукуяма
Нет истории конца!"
   77
Это сообщение редактировалось 27.07.2021 в 17:49
RU Vanguard1802 #27.07.2021 18:30
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

В операции «Dominic» помимо «Housatonic» какие ещё тесты могли быть чистыми? У кого какое мнение?
   91.0.4472.12091.0.4472.120
RU Полл #27.07.2021 19:19  @Alex_semenov#27.07.2021 17:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Они даже года не заняли. Особых территориальных приобретений не дали, не говоря об изменении МИРОВОГО ПОРЯДКА.
Алекс, европейские войны второй половины девятнадцатого века разрушили Австрийскую и Французские империи и создали Германскую. А так же итальянскую республику и еще до кучи по мелочи.
Современная политическая карта Европы и расклад сил в ней были созданы именно тогда.
Сумей австрийцы разбить пруссаков, или сумей тогда Наполеон III отстоять Париж - история бы поехала бы по совсем другим рельсам.
Не было бы Парижской коммуны. И Маркс остался бы малоизвестным философом. И блока Центральных держав не возникло бы. И Россия бы осталась на обочине европейской политики, сводившейся к соперничеству французской и австрийской империй - ни одна из которых не могла стать соперником британской.

Это был бы совсем другой мир - с другой философией, наукой и техникой, обществом и государствами.
   90.090.0
UA Alex_semenov #27.07.2021 21:25  @Vanguard1802#27.07.2021 18:30
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Vanguard1802> В операции «Dominic» помимо «Housatonic» какие ещё тесты могли быть чистыми? У кого какое мнение?
На самом деле в контексте статьи, что вы нам сбросили это не важно. В статье (насколько я уловил при первом беглом прочтении) делается чёткое деление на два вида "чистых" бомб.
Как бы чистые. Временно очищенных. То есть грязные по своей сути бомбы, но их как бы "почистили". Заменили в них урановый тэмпер свинцовым (еще использовали вольфрам - это точно!). Это делалось для снижение радиоактивных выбрасов против чего уже во всю восставала общественность. США (из статьи следует) не просто при Кэнеди стали беспокоится о чистоте взрывов, еще Эйзенхауэр после инцидента с Кастел Браво, потребовал, чтобы никакой из американских тестов не превышал и по мощности этот злощастный взрыв (15 мт) который так много натворил проблем всем. Кэнеди продолжал эту традицию.
Но то что предложили в серии тестов "Райпл" (рябь, дрожь) было совсем (как уверяет статья) новым. Такая бомба (насколько я понял) в принципе не могла быть грязной. Так уверяет статья. Потому что у нее "не было" темпера.
Надо перечитать статью более внимательно еще раз.
Но я с первого прочтения понял авторов именно так.
Как я это расцениваю?
Я тут уже писал свои соображение. ОБОЛОЧКА вторички по-сути выполняет три-четыре функции.

1. Лайнер - та часть, которая служит ракетой при абляции и создает давление сжатия внутрь.
2. Тепловой экран. Он изолирует холодное топливо вторички от тепературы снаружи (1-5 кэВ)
3. Тэмпер. Этот термин расшифровывается ОДНОЗНАЧНО еще для бомб деления. Там он создает ИНЕРЦИЮ при разборки критической массы. Да, еще он же и отражатель нейтронов там же. Но почему-то функция именно темпера закрепилась в названии. Как наиболее важная. Отражабелем то что окружает плутоний стали называть бериллий когда заряды стали бустированными (и по-сути тоже уже не нуждались в темпере).
4. Бланкет. Когда лайнер сжал вторичку, тепловой экран ее сохранил от нагрева, реакция зажглась, темпер ее удержал нужное время, в дело вступает бланкет. Если он из урана, термоядерные нейтроны его делят и взрыв получает от половины до 80% добавочной энергии делением урана в бланкете. Получается грязный взрыв. Мы это тут уже сто раз разжевали.

Самое главное. Эти четыре функции, насколько нас уверяют, выполняет один и тот же слой материала с высоким Z. При этом его называют по названию, видимо, самой массивной функции и самой важной функции из четырех. Тэмпер. Масса, которая выигрывает время для горения термоядерной реакции. Тэмпер-оболочка в классической бомбе однозначно в разы тяжелее самого сжимаемого заряда (возможно на порядок!)
Поэтому "отсутствие в новой схеме темпера", я расцениваю так, что эта функция у оболочки удалена. Не надо выигрывать время. Поэтому оболочка сильно полегчала (стала тоньше).
Это же делает бессмысленным ставить на реакцию Джекила-Хайда (возможно). Так видимо рассуждает автор статьи (надо перечитывать!)
Еще одна тонкость - отсутствие в схеме свечи. То есть еще одного источника загрязнения. В центре вторички сжимается дейтерий-тритиевый газ он то и зажигает топливо.
В статье утверждается (если не ошибаюсь) что сжатие достигает 1000 раз (в обычной бомбе 200-500). И если так, то по-сути после зажигания от центра на переферию идет термядерная детонация. Понятно, что темпер в этом случае просто не нужен. Топливо именно детонирует а не горит.
Хорошая взрывчатка (типа си-4) не нуждается в оболочке что бы хорошо взорваться. Верно?
:)
Вторая тонкость - квазиизоэнтропическое сжатие. И степень усиления в итоге - фантастическая. Триггер в 5 кт поджигает вторичку в 5 мегатонн. В обычной бомбе, для чистых ступений коэффициент усиления между ступенями не более 50, для грязных примерно 100. Так все заряды большой мощности (за 10 кт) обычной схемы, как правило уже трехступенчатые, так как усиление в 1000 раз надо бить на две термоядерных стадии (по 30 и 30 или по 20 и 50). Что опять таки требует инертной массы в устройстве. Здесь же только две стадии. Если вы захотите получить 35 Мт (та самая головка для Титан-2), вам нужен "всего" 32 килотонный триггер и не нужна промежуточная ступень.
Но тогда в этих 35 Мт у вас 35 килотонн составят 0.1% всей энергии. То есть у вас получается немыслимо чистая бомба.
Напомню, что все чистые бомбы до этого были 95-97% чистоты. Ну 99 (1% грязи) -рекорд. Источником деления в них был не только триггер но и свеча зажигания. Кроме того, если это мощное трехступенчатое устройство, то скорей всего вторая (промежуточная) ступень у вас была грязная (с урановым темпером) а уже последняя (самая мощная, третья ступень) - из свинца. "Чистая". Я делал анализ. Именно так была устроена "Кузькина мать" (в противном случае непонятно откуда у нее столько грязи, 3% от тех самых 57 Мт). Вторая (промежуточная) ступень была грязной и только в последнем "шаре" уран был заменен на свинец и бомба выдала условную половину от расчета.
В статье утверждается что почти все последующие сверхмощные тесты на Новой земле 62-63 года тоже были чистыми (очищенными, то есть в половину мощности заменой урана на свинец), что меня немало удивило. Я полагал что 18-25 мт мы рвали "на всю мощь" (то есть со всей грязью) проверяя реальные заряды которые стали потом на дежурство (ту же саму 8A675 например). Выше 25 мегатонн у нас ничего реально не стояло, вроде. За ненадобностью просто. Но если те тесты тоже были чистыми, то что за устройства там тестировались (умножьте их мощность на два!)?
Главный мучающий вас вопрос (я понимаю).
Можно ли было усилить изделия по схеме "рябь" реакцией Джекила-Хайда?
Не знаю. Судя по статье - это принципиально было невозможно ибо "темпера не было" (читай лайнер был слишком тонким). Но я не думаю что толщина лайнера - это аргумент (хотя возможно он был слоеным и уран там был вообще считанные миллиметры?). Что заставляет сомневаться (хотя пока нет расчета - нет идеи. Но есть мысль). При том чудовищном сжатии (1000 раз) и той чудовищной мощности (~ 10 мт) самый тонкий темпер стал бы очень толстым при сжатии и плотным, в итоге в принципе исходный условный миллиметр урана в лайнере мог ловить термоядерные нейтроны очень хорошо в момент сжатия. Поэтому я как скептик допускаю, что фантастическая цифра 18.4 кт/кг выданная в статье все же относится не к чистой бомбе (а там сказано что это именно предельная удельная мощность для чистой бомбы по схеме "рябь"!), а все-таки усиленной Джекилом-Хайдом (или даже 235-м!). Хотя вряд ли в этих мегатоннах грязь представляла бы из себя заметную долю. Ибо лайнер (оболочка) вряд ли весил больше массы самого топлива (а последний слой возможно еще меньше).
Да, еще. Шла речь о высокой степени выгорания (это что в новой технологии было еще нового, революционного). Чуть ли не полное выгорание термоядерного топлива (во что я тоже рискну не поверить). Но даже если выгорало 85% термоядерного горючего и 50% в сверхсжатом лайнере помещенного туда урана, то просто прикинуть...
Деление составило бы 17% от всего выхода. Всего то. Не 50% ни 75! То есть округляем до 15%. Это, скорей всего предел ГРЯЗНОГО усиления подобной технологии.

Недостатоком бомбы была ее низкая плотность. Она была чудовищно пустотелой. От части, за сет чего и достигалось высокая степень сжатия, выгорания, отказ от свечи и чудовищная степень усиления между ступенями. Использовался эффект сферической кумуляции (что сейчас пытаются использовать в лазерных мишенях). Но главный эффект - рябь. То есть профиль разгона лайнера (несколько ударных волн, рябью нарастающих по амплитуде) сначала разгонял, а в итоге и сжимали топливо квази-изоэнтропически и поэтому почти вся энергия сжатия шла на сжатие и зажигание. В статье пишется что в обычной схеме только половина энергии идет на работу сжатия.
Насколько масштабируема вниз технология? Тогда в 1962 в кабинете у Кеннеди речь шла об очень мощных бомбах. Ибо гнались за русскими. Не таких мощных как рванул СССР (50-100 мегатонн) но достаточно мощных 30-40 мегатонн но главное - очень легких. Намного легче чем русские. И здесь реально возможны были настоящие чудеса с новой технологией.
Однако.
Можно ли это ужать в килотонны?
Дуаю да. Что наши и сделали с отставанием и уже для мирных сверхчистых зарядов да еще и с газообразным дейтерием (естественно с соответствующим падением удельной мощности). НО!
Остается неустранимый недостаток таких зарядов. Низкая плотность.
Их "пустотелость".
Выше мы уже говорили что современные головки должны быть очень плотными чтобы их конусы очень быстро прошивали атмосферу. Им не обязательно иметь чудовищную мощность (и значит высокую удельную мощность), так как оружие стало очень точным. Но они должны быть МАКСИМАЛЬНО заточены на прохождение возможного ПРО.
Это же комплиментарно необходимости экономить место в "автобусе".
Но низкоплотное оружие тут очень не к стали.
Именно поэтому (я не думаю, я уверен!) уникальная технология так и осталась невостребованной в итоге.
Физики занимались красивой физикой. И добились феноменального успеха.
Но пришли военные специалисты (надо подозревать) и начали крутить носом.
Во-первых чудовищная чистота бомб мало кого тогда сильно прильщала (кроме президента Кенеди и то только в связи с протестами общественности по поводу тестов в атмосфере океане и космосе, что исчезло как рукой сняло, после перехода тестов только под землю). Напротив, военные заказчики это свойство рассматривали (думаю) для стратегических бомбардировок глубокой территории противника как недостаток. Пропадал один из поражающих факторов бомбы. Отравление местности радиацией. Это можно было рассматривать как снижение ее мощности. Порождающего действия. Это - минус. Не плюс.
Во-вторых низкая плотность не годилась для военных от слова "совсем". Головка должна быть компактной и плотностью чуть ли не как свинца. Как свиноцвая пуля. Но то что предлагали "яйцеголовые" - было как воланчик от бадминтона. Это слишком медленно бы снижалось на цель. Оно бы начало тормозить еще в разряженных слоях атмосферы и это легко было бы перехватить.
В общем.
Тема не зашла.
И легла на дно секретных сейфов...
Думаю так.
Бомбоделы вернулись к старым добрым плотным и не таким удельно мощным зарядам как "рябь". Тем более что в силу увеличения точности стрельбы, мощности очень быстро снижались и уже никому не нужны были заявленные легко достижимые десятки мегатонн. А сотни килотонн прекрасно ужимались в компактные схемы типа W-88 И W-80.
Важны были другие своства. Обслуживание, надежность, устойчивость зарядов при хранении и прохождении ПРО (всякого воздействия на него). Важна были гарабиты и форма. Важна была регулируемость мощности на ходу (для тактических зарядов - особенно).
В конце концов зашла тема с ядерным оружием третьего поколение. Нейтронная бомба, ренгеновский лазер, пенетраторы (подземные бурильщики)... ЭМИ-генераторы, Пехехватчики боеголовок (та же рентгеновская W-71 и нейтронная W-66). Направленное действие. В общем оружие с усиленным одним поражающим выходом и пониженным другим.
Где могла пригодится новая технология? Ну разве что в RRR - спецзарядах с пониженным выходом радиации. Возможно там где то она и применялась бы сейчас.
Но по-сути и это поколение оружия почти исчезло из арсеналов (насколько я знаю дальше тестов большинство из устройств третьего поколения не пошло. Много разговоров, мало результата), так как США и СССР договорились не заниматься ПРО, а потом и постепенно избавляться от ЯО вообще. Ну разве что пенетраторы B-61 остаются востребованы и даже размещены в Европе (немцев недавно учили бросать на бункеры русских, что вызвало бурю возмущения).
   77
Это сообщение редактировалось 27.07.2021 в 21:32
UA Alex_semenov #27.07.2021 22:42  @Полл#27.07.2021 19:19
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Полл> Это был бы совсем другой мир - с другой философией, наукой и техникой, обществом и государствами.

Я не соглашусь. Мой подход к истории - марксистский. Сверху вниз. От общего (общих законов развития цивилизации) к частному (кто кого, когда, как, зачем...). В этом смысле ВСЯ история с 16-го века (лютер, религиозные войны) это ПЕРВАЯ ФАЗА переходного процесса земной цивилизации от аграрно-патриархальной цивилизации к индустриальной. Эта фаза (именно перехода) совпадает с НТР (научно-технической революцией) и если так, то она не завершилась еще. Мы в самой ее середине. 500-300 лет мы живем "на острие ножа" и еще нам жить столько же "на переходе". И только там переход закончится.
Первый это такой переход для нас?
Нет. Второй.
Первый начался в мезолите и закончился неолитической революцией. Это длилось где-то 20-10 тысяч лет (теперь будет быстрее) и было столь же мучительно. Например был момент когда вымерло до 90 процентов людей (хотя и раньше случались такие же бутылочные горлышки). Сначала мы стали суперхищниками, потом подорвали свою среду обитания (как охотники) и начали МУЧИТЕЛЬНО переходить к земледелию (это была вынужденная мера, это было "изгнание из рая"). И это был мучительный процесс пока не появились город и деревня, пока не появились религии (язычество недорелигия, настоящая религия - монотеизм). В общем пока сумма гуманитарных технологий долго и мучительно (с резней и вымираниями) не догнала технологии цивилизационные (орудия и инструменты, селекцию, скотоводство, земледелие, строительство).
И вот только мы более-менее научились жить в гармонии (см мусульманский восток, индия и Китай, Япония) как в Европе начался очередной цивилизационный переход.
В чем он был экономически?
(я уже подхожу к сути)
В росте (по Хазину) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН. Не обязательно такая зона совпадает с некой нацией. Но как правило. Технозона устроена сложно. У нее есть периферия и есть ядро. При том есть ближняя переферия (куда идет экспорт капитализма) и дальняя (колонии для грабежа). Само ядро выделяется тем что тут самые продвинутые технологии и главное - сити. Место где печатаются суверенные деньги. Бабки - кровь тенозоны. Хотя иногда были и сложные случаи когда ближняя переферия имела свою (но подчиненную) финансовую систему. В общем.
Вся история после вестфальского мира (новый миропорядок) - это появление наций в Европе. Да. Королевства, да империи (всякие там), да короли. Но все это - мишура. Тлен. Мелочи застящие глаза.
Главное. Британская технозона в зависти к Испанскому богатству встала в полный рост в 18 веке. За ней потянулся вечный соперник - Франция. Но...
Да. Забыл. Еще важный фактор. Великое переселение народов. Движение народных масс. На этот раз не по континенту а из деревни в город. Огоражинвание. Если вы не провели огораживание в ядре - у вас нет технозоны. От слова "совсем".
Улавливаете?
Так вот. Первая технозона - британская. Она растет медленно как вглубь так и вширь. Все технозоны должны расширяться. Остановится - это ПЭК-кризис. Кризис падения эффективности капитала. Не путать с кризисом перепроизводства. В современной западной экономики (это - лженаука! без дураков!) существует только кризис перепроизводства. ПЭК-кризис там запрещен как класс ибо он в итоге означает что капитализм -конечен во времени, что это мимолетная переходная стадия. Либеральная наука такого допустить не может. Никогда.
Ну так вот. Технозона должна расширяться. Британия имела массу колоний (внешней периферии) для грабежа ресурсов, но почти не имела ближней периферии. И как раз тут начинает подниматься Франция. Это совпадает с эпохой просвещения. Помните? Работа просветителей. Энциклопедисты. Чем закончилось? Революцией во Франции. Это была по-сути первая такая и не последняя. Так всегда и происходит. Когда некая технозона начинает подбирать в свою ближнюю периферию некие достаточно развитые страны, они пытаются стать самостоятельными технозонами и бунтуют. Но задача внешней технозоны - этого не допустить (поэтому это безобразие, национальное движение, лучше заранее возглавить и подчинить. Так рождается глобальный либерализм, массоны и прочее и прочее...). Для этого массоны, просветители и прочие "права человека". НАДНАЦИОНАЛЬНЫЕ структулы координации и согласования, как это называет Фурсов. То есть революции идут на этой границе. Начинается эпоха революций. Если национальные элиты задушила свою революцию и провели модернизацию - у нее есть шанс стать самостоятельной технозоной. Если революция победила - нации труба. Она легла под внешнего хозяина. Так и случилось с Францией. Она в итоге легла под Англию. Ни Италия ни Испания ни Франция... никто кроме Германии в Европе так и не стал самостоятельной технозоной. Они все легли под Англию. Везде победили "права человека". То есть Английский банковский капитал. Везде прокатились революции и все встроились ближней переферией британской технозоны .
Немцам повезло. Они долго тормозили (верней запрягали...). Но когда у них начало формироваться национальная технозона (это как раз после наполеоновский мир) и начались мутки и непонятки. Револоюции и какие-то мутные прокси-войны. Там Австрия с Германие и Пруссией долго топлатис... Тут начался движняк, который вы выделяете как нечто важно. Но диалектически важность была в том, что Англия (через свою ближнюю периферию Францию) пыталась задушить технозону Германии. Но не смогла. Более того. Мир велик, процесс экспоненциальный. И на периферии возникло еще две технозоны. Беспризорные. Те самые США через гражданскую войну и Япония (волей императора, буквально!). И Японии по началу даже помогала Англия (полагая что далеко и все равно все не съест, а для разрушения России - что надо.).
То есть к концу девятнадцатого века появляется аж четыре технозоны
Англия (самая сильная и развитая)
Германия (самая ненавидимая Англией и главный враг)
США - далеко и молодо (а зря!).
Япония - еще дальше...
Именно эти технозоны и начинаю следующую мировую войну. Войны Наполеона - проигранная война Франции за место под солнцем (как самостоятельная технозона). Но теперь главный враг Англии - Германия. Именно с нею и воюют в Первую мировую. Но удушить эту технозону удалось лишь во вторую. Живучая попалась гадина!
Кроме того. Япония проявила себя. Погнала бочку на соседей в том числе и на Россию.
В общем. Технозоны столкнулись не столько друг с другом (это только в Европе) сколько с чужими перефириями.
Кстати, а что Россия? Ей была изначально уготована участь ближней периферии и никогда не стать самостоятельной технозоной (хай дурачки либерасы - удавятся!). Но чьей? Немецкой или британской? Сама она пыталась стать тоже технозоной (сталыпинские реформы) но... не смогла... В общем, она как и всякие там франции, испании ... оказались пустышками пока...
Но и там по закону истории случилась (ну конечно же!) очередная революция. Переферийная. Как и положенно по законам развития технозон. Англичанка нагадила. Царя скинули. Пришли к власти компрадоры продажные чтобы положить страну под Британию раз и на всегда (сначала ближняя переферия, потом ядро как Франция). Но... тут помешали Большивики. Перестаралась англичанка... Слишком много запустила проектов по разрушению России и случился конфуз... Проекты передрались. И победил совсем левый...
Ленин создал невиданное государство (это то бог с ним!)
А товарищ Сталин вообще - чудо. Красную Империю! Он провел ОГОРАЖИВАНИЕ (коллективизацию) и индустриализацию (воспользовавшись очередным ПЭК-кризисом запада) и выростил к началу последнего конфликта ПЯТУЮ (Карл!!!) технозону.
Чудо чудное. СССР!
За что Запад так ненавидит Сталина?
Вместо того что бы сдохнуть Россия как все норманые недонации, та совершила рывок. Первая мировая была столкновение четырех технозон (что бы кто-то умер). Вернее двух. Англии и Германии. США сидели как та обезьяна на холме и смотрела за битвой тигра и крокодила. Ну и Япония (в силу удаленности) там себе тихо двигалась к своей мировой войне.
Но в результате Первой мировой не только не решился конфликт Англия-Германи до конца, эта война во-первых усилила США (и тут Англия начала понимать кто же на самом деле главный враг). Во-вторых появился еще и этот СССР! Россия стала субъектом не объектом.
В общем.
ХХ век закрутился круто (и весело). Закулиса перемудрила. Хотели как лучше, получили как всегда. И вторая мировая не могла не случится. При любых обстоятельсьвах. Сколько бы технозон не возникло, расширяясь они неизбежно упирались друг в друга (колониями, ближними перифериями) и начинали конфликтовать. Сначала прокси, потом и по-взрослому. Мировым конфликтом на взаимное уничтожение.
Так разразилась Вторая мировая. Гитлер тут всего лишь пешка. Он многое понимал и пытался поймать свой шанс. Главные враги во Второй мировой... США и Англия. США должна была стать первой (и стали), разрушив Британскую империю. Британия слишком увлеклась, решив что Германию победили в первую мировую и поэтому можно с ней играть как кошка с мышкой, натравив на эту неведаль - СССР. Хартланд ведь надо было по геополитике Хоусхофера все равно брать! Не мытьем так катанием! А там - государство рабочих и крестьян какое-то образовалось. Фигня же!
Но Германия оказалась не так проста. В общем, вскормленный почти ручной пес, сделал последний бросок. На хозяина. Это и сделало партию. Сложились Страны оси и Союзники. В общем пошла последняя битва технозон. И таки да. Германия полностью исчезла как самостоятельная цивилизация. Легла под США. То же случилось и с Японией. Италия - а кто ее спрашивал вообще? Периферия переходящая из рук в руки. Такая же неодзона как Франция (но она просто всегда была после Наполеона под Англией). Самое смешное. Англия. Она победила? Формально да. Но это была Пирова победа. На самом деле Англия сдала свою колониальную систему и ЛЕГЛА под технозону США. Все... Остались две технозоны. Если бы Рузвельт дожил, возможно и СССР на своих условиях, с почетом, но стал бы этаким придатком США в итоге (со своей идиологией, но мало ли всяких придурков - друзья США? Та же Саудовская Аравия например) мир глобализировался бы еще к 1950. Под это и делался ООН. Совет Безопасности. Это все же идеи Рузвельта.
Это должна была быть игра в равные нации (но США - более равная по факту финансовому, экономическому, научному)... Но случилось что случилось. И в итоге родился двуполярный мир. Однояйцевый близнец. Можо сказать сиамский. Срощенный пуповиной ядерной гонки вооружений и общей идеей гуманизма и всеобщего счастья для всех (и пусть никто не уйдет обиженным).
Противостояние двух технозон затянулось в некую странную ситуацию (которой не должно по-идее быть).
БОльшой (более миллиарда) - США. Все остальные по плану Маршала тупо легли под США. И мир социализма. С Китаем, кстати по-началу...
Да и ядерным оружием каждый. Поэтому всем ПЯТИ нациям, якобы полицейским (а на самом деле марионеткам США) после того как США и СССР вооружились бомбой, тоже разрешили вооружиться (ну что бы стенка на стенку стояли). Хотя с Мао там было все сложней. Но не суть.
В общем.
Все пошло не так. И я до сих пор думаю: это было хорошо или плохо?
Не так появился СССР (антикапитализм по Фурсову). Он и рассосался тоже "не так". И что тут веление истории, а что улыбка судьбы - еще не ясно. Процесс эволюционный же. Хотя общий ландшафт и можно угадать, но детали... Да и не очевиден даже ландшафт.
Наклон - разве что...
Мы на пике перехода. И сколько с нами уже произошло (с реформации Лютера в Европе) столько же еще нам колотится, прежде чем все устаканится и мы ЗАВЕРШИМ фазовый переход к новому типу цивилизации. Лет еще этак 300 (если повезет) или 500 (если не повезет).
Как говорится, что бы вы жили во времена перемен...
Так что покой нам только сниться.
Конечно, вы спросите, а что это за новый тип цивилизации нас ждет?
Ну вот коммунисты там его рисовали. Ефремов... Стругацие. Помните?
Но это был мираж. Примитив. Пустышка (хотя многие детали там верные, но какие?)
В чем горе либерасов?
У них нет будущего. Образа. Они победили всех. Их будущее наступило. Стало настощим. Их рай - то что есть. И всем ясно что это никакой не рай. Это тоже утопия. Капитализм объявлен вечным. Но это ложь. Он закончился как раз когда его объявили вечным, так как одна технозона захватила всю Землю и теперь просто пожирает саму себя.
Видите как крепчает маразм?
А дальше будет хуже.
Я имею наброски того куда мы в итоге через 500-300 лет придем на Земле и в космосе... Как художник.
Но... Это нельзя показывать людям.
Они испугаются.
Хотя ничего страшного (поверьте мне) в этом нет.
Но в этом и курьез. Если бы вы показали охотнику палеолита как живет земледелец в древнем Египте или средневековой Европе - он бы предпочел бы умереть на клыках мамонта но не жить так. Если бы вы показали современного горожанина тому же крестьянину, он бы тоже удавился (Вот бабка сидит и грустит у окна, нет ни курей ни козы ни коровы. Ей бы на балконе завести бы быка! А то на кой хрен ей такие хоромы!). Хутора и пулеметы (помните "Град обреченный"? Дядя Юра!) - наше все!
Так и РЕАЛЬНОЕ будущее которое наступит для нас с вами - невыносимо. Но это не важно. Нам же в нем не жить! Так что лучше и не смотреть..
Верно? "Счастье - в неведении"... ©
:D
   77
Это сообщение редактировалось 27.07.2021 в 23:43
RU Vanguard1802 #28.07.2021 07:54  @Alex_semenov#27.07.2021 21:25
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

A.s.> Но то что предложили в серии тестов "Райпл" (рябь, дрожь) было совсем (как уверяет статья) новым. Такая бомба (насколько я понял) в принципе не могла быть грязной. Так уверяет статья. Потому что у нее "не было" темпера.

Конкретно покажите текст, где это написано.

A.s.> В статье утверждается что почти все последующие сверхмощные тесты на Новой земле 62-63 года тоже были чистыми (очищенными, то есть в половину мощности заменой урана на свинец), что меня немало удивило. Я полагал что 18-25 мт мы рвали "на всю мощь" (то есть со всей грязью) проверяя реальные заряды которые стали потом на дежурство (ту же саму 8A675 например). Выше 25 мегатонн у нас ничего реально не стояло, вроде. За ненадобностью просто. Но если те тесты тоже были чистыми, то что за устройства там тестировались (умножьте их мощность на два!)?

25 (24,2) Мт официально был чистый, 19 и 20 Мт по данным "интернета" испытывались для Р-36, ВНИИЭФ и ВНИИТФ одновременно разрабатывали для этой ракеты заряды (они дублировали друг друга, если у кого-то что-то не получится) вроде бы официальной информации по этим зарядам нету так что я считаю, что это бред журналистов. Про 21 Мт официальной информации тоже нету.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> Недостатоком бомбы была ее низкая плотность. Она была чудовищно пустотелой. От части, за сет чего и достигалось высокая степень сжатия, выгорания, отказ от свечи и чудовищная степень усиления между ступенями. Использовался эффект сферической кумуляции (что сейчас пытаются использовать в лазерных мишенях). Но главный эффект - рябь.

Прошу прощения, времени сейчас нет внимательно статью читать и все последенее в топике

Так о какой плотности и о какой удельной мощности кт/кг идет речь?
   92.0.4515.10792.0.4515.107
MD Serg Ivanov #28.07.2021 10:33  @Alex_semenov#26.07.2021 16:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Вы, Виверн, были правы. Предельная мощность у этой рекордной технологии - чистая как слеза младенца. А я не верил. Полагал что все же 13 кт/кг можно выкрутить лишь при усилении ураном (а чистых больше 7-8 кт/кг не выкрутить). Но нет! В статье бусурманским по белому написано, что мыслимы 18 кт/кг и (внимание!) обещали исключительно термоядерной энергии! Никаких добавок-ухищрений за счет деления "тэмпера" ибо темпера там... нет (так и написано! что требует особо тонкой расшифровки) Поэтому 99,9% чистоты (термоядерности) получили. 1000-кратное усиление между ступенями (хотя "норма" в обычных бомбовых технологиях между ступенями 50-100-крат усиления, не выше!). И если в статье все правда, то наш, советский чистый промышленный термоядерный заряд (на газообразном дейтерии), которым мы заслуженно гордимся (как дети империи), промышленный заряд, который выдавал 99.85% чистоты (при 150 кт мощности) не рекорд чистоты оказывается! Один из "Рипл" в тесте 1962-го года, серии "Доминик" (правда аж 10 Мт мощностью, что как бы снижает авторитет спортивного резутльтата) оказался чуть чище...
A.s.> На, 0.05%: но чище!
Да нифига. Рекорд не побит. :)
150кт-150кт*0,9985=0,225 кт грязи.
10000кт-10000кт*0,999=10 кт грязи.
У американцев грязи в 44 раза больше.
Понятно, что из 150 кт сделать чистые 10 Мгт можно, а наоборот - гораздо сложнее. Ну и удельную мощность чистого промышленного заряда СССР мы не знаем, да и не предназначался он для сброса с самолёта или доставки МБР.
 


- вполне возможно что 10 Мгт с запалом в 10 кт получились бы меньше и легче, чем 150 кт с 0,225 кт запалом.
Ну а после 1962 года испытать 10 Мгт стало невозможно.
Просто с появлением РГЧ дешевле и надёжней поражать площади многими ББ, а не одним. Тема перестала быть актуальной. Хотя ниже показано, что до 33 Мгт выгоднее монозаряд:
 


Хотя для Посейдона вполне может возродиться..
Усовершенствованное устройство весило 7139 фунтов, измерялось 147,9 на 56,2 дюйма, давало 9,96 мегатонн (также сообщалось как 10,0 мегатонн) и было оценено как «чистое» на 99,9 процента.
 

3238 кг масса, 3,76 м длина, 1,43 м диаметр - мама Кузьмы с учётом ее мощности по габаритам даже превосходит. Тем более по массе.
Для Сармата вполне годится. Возможно и в варианте Авангарда.
Во времена Юлия Цезаря на убийство одного противника надо было затратить в среднем 75 центов в период наполеоновских войн — 3 000 долларов во время Первой мировой войны — 21 000 долларов во Второй мировой войне — 50 000 долларов в термоядерной войне уничтожение одного противника обойдется дешевле, чем при Юлии Цезаре. /Эдвард Теллер/
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 29.07.2021 в 09:10
RU Полл #28.07.2021 19:18  @Alex_semenov#27.07.2021 22:42
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Я не соглашусь. Мой подход к истории - марксистский. Сверху вниз. От общего (общих законов развития цивилизации) к частному (кто кого, когда, как, зачем...). В этом смысле ВСЯ история с 16-го века (лютер, религиозные войны) это ПЕРВАЯ ФАЗА переходного процесса земной цивилизации от аграрно-патриархальной цивилизации к индустриальной.
Про мнение Маркса об развитии общества ты как раз не вспоминаешь.
Аграрно-патриархальным было племенное общество. Даже когда в нем был матриархат. :)
Уже рабовладельческое общество, первые государства - патриархальными быть перестали.
К слову сказать, уже в первый известный нам пик глобализации, в позднем неолите, возникли страты, жившие на товарном не-продуктовом производстве - производители инструментов и материалов для него.
Во второй известный пик глобализации, перед Катастрофой Бронзового Века, были города, жившие на торговле и производстве - то есть однозначная привязка уже рабовладения к аграрному производству под вопросом.

A.s.> В росте (по Хазину) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН.
Хазин - оригинален более, чем продуман.

A.s.> Главное. Британская технозона в зависти к Испанскому богатству встала в полный рост в 18 веке. За ней потянулся вечный соперник - Франция. Но...
С ног на голову от реальной истории. Арабы в Средневековье были более развитым народом, чем европейцы. Испания при Реконкисте переняла многое от арабов, что обеспечило ее научное и техническое превосходство над остальной Европой.
Однако затем Испания впала в маразм и деградировала, смотри историю Войн за Испанское Наследство.
И лидером в Европе стала Франция. До французской революции - несомненным, во все областях, от науки до искусства.
Окончательно Францию утратила мировое лидерство и стала лишь одной из европейских стран по итогу франко-прусской войны 1870-1871 гг. Только с этих времен Британия стала бесспорным мировым лидером - до Первой Мировой Войны.

A.s.> Да. Забыл. Еще важный фактор. Великое переселение народов. Движение народных масс. На этот раз не по континенту а из деревни в город. Огоражинвание. Если вы не провели огораживание в ядре - у вас нет технозоны. От слова "совсем".
Ты переносишь распространенный, но далеко не единственный способ организации страты "наемная рабочая сила" на все Человечество.
Ну что же, напоминаю тебе средневековую поговорку о воздухе города, делавшего человека свободным. Официально в Магдебургском Праве закрепленное повышение социального статуса человека со смерда (закрепленного за землей крестьянина) или раба до свободного горожанина выполняло ту же задачу, что Огораживание в Англии или Коллективизация в СССР.
Таким образом, метод огораживания - не единственный для создания страты наемная рабочая сила.

A.s.> Ну так вот. Технозона должна расширяться.
Ты путаешь технозону, как совокупность научно-технически-производственного комплекса, и государство, добившееся лидерства в этой технозоне. В рассматриваемый исторический период - соответствующая империя.
Технозона никому ничего не должна. "Сферическая технозона в вакууме", к примеру - полинезийцы в Океании, может как расширяться, так и сокращаться в пространстве, и с научно-техническим прогрессом в ней самой это расширение-сжатие связаны очень не очевидным образом.

A.s.> А товарищ Сталин вообще - чудо. Красную Империю! Он провел ОГОРАЖИВАНИЕ (коллективизацию) и индустриализацию (воспользовавшись очередным ПЭК-кризисом запада) и выростил к началу последнего конфликта ПЯТУЮ (Карл!!!) технозону.
И товарищ Мао провел Культурную Революцию и Индустриализацию, создав современный Китай.
Только ты путаешь, где здесь лошадь, а где телега - нынешний мировой кризис с фактически уже идущим мировым конфликтом как раз из-за успеха Мао и случился. Так же и Вторая Мировая во многом случилась благодаря успехам СССР.
   90.090.0
UA Alex_semenov #29.07.2021 08:51  @Полл#28.07.2021 19:18
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Полл> Так же и Вторая Мировая во многом случилась благодаря успехам СССР.
Я думаю продолжение ЛЮБОГО историческго спора тут бессмысленно.
Ибо какими бы ни были "твердые исторические факты", мы их собираем по-разному, опираясь на разные исторические КОНЦЕПЦИИ...
Женщина молода или нет?



Так и с историческими фактами.
Продемонстрировать тут свое "кретинское" миропонимание стоило лишь для одного: что вы, как разумные и тонкие мыслители (а большинство здесь присутствующих такими не являются) поняли всю мою самоиронию и иронию к вам (все сволочи, всех жалко!), что бы осознали какая МАССАРАКША мои представления об историческом процессе по-сравнению с вашими (и насколько же я вас остальных считаю полными кретинами и ничтожествами в этом смысле, хотя понимаю что вы будете платить мне АБСОЛЮТНО тем же и предлагаю посмеяться над этим).
Именно что бы было ясно какая пропасть между нами!
Как такое может быть? Что бы образованные, благородные люди так по-разному понимали одно и то же?
Очень просто. Опять таки к "жидовским сказкам" (на самом деле вавилонским)
Как бог разрушил Башню глобализации?
Он лишил людей понимания друг друга. Это - метафора (вековая мудрость, пробившаяся через мифы). Буквально, люди говорят на одном языке (об одних и тех же фактах) но перестают понимать друг друга. Потому что перед большими переменами-крушениями (это эволюционный процесс, то же, в некотором смысле и в эволюции видов) так и должно случится. Самые умные должны начать думать радикально иначе. И это лишает их всех взаимопонимания.
Я мог бы придраться к каждому вашему слову в вашем комментарии так, что и шлёмик для разгадывания кроссвордов вас бы не спас.
Но зачем?
Дурное дело.
:D
   77
UA Alex_semenov #29.07.2021 09:25  @Serg Ivanov#28.07.2021 10:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> Да нифига. Рекорд не побит. :)
S.I.> 150кт-150кт*0,9985=0,225 кт грязи.
S.I.> 10000кт-10000кт*0,999=10 кт грязи.
S.I.> У американцев грязи в 44 раза больше.

Чистота считается как доля чистой энергии во всей энергии. Абсолютное значение не важно.
99.9% > 99.85%
ВСЕ! "Партия"! (в смысле игра сделана).
Конечно наш 150 кт заряд куда совершенней того 10 мт, наверное. И вообще они для разного.
Но мы говорим об измерении некого "спортивного результата". И он меряется так. В процентах без учета абсолютных показателей.

S.I.> Хотя для Посейдона вполне может возродиться..
...
S.I.> Для Сармата вполне годится. Возможно и в варианте Авангарда.

Да ерунда все это (как мне видится, могу быть и неправ). Мостырить старое седло на новую корову... или там наоборот...
:D
Известное нам ядерное оружие прошло коэволюцию в известном нам мире и идеально к нему подходит (носителям и целям) под все принятые доктрины, как не верти. Бесполезно что-то тут мудрить. Даже от грязи (радиации) специально не избавляются (напротив она тут как нельзя кстати), так как это - ключевой элемент мифотворчества ВЗАИМНОГО СДЕРЖИВАНИЯ ("Ой держите меня семеро! А то я за себя не отвечаю!!!" :) ).
Но я говорю о другом мире... Когда мир изменится, караван повернет назад и последний верблюд станет первым...

S.I.> 3238 кг масса, 3,76 м длина, 1,43 м диаметр - мама Кузьмы с учётом ее мощности по габаритам даже превосходит. Тем более по массе.

Обратите внимание. Я ведь в свое время прошелся по всем тестам "Доминик" "с калькулятором" и не обнаружил там (по внешним данным устройств) ничего выдающегося.
10 мт на 3,2 тонны это всего лишь 3.1 кт/кг Все в пределах Тейлора!
И это очевидно. Проверялся принцип. Притом тест ляпали "на ходу". Побыстрячку! За пару месяцев. Гнали. Поэтому устройство и не могло быть рекордным и выдающимся по своим внешним параметрам (рекорды остались лишь на бумаге).
Но важен факт, что новое устройство срабатывало по всем теоретическим принципам как и рассчитывали.
То есть технология была проверена!
Единственное что может выдавать в данном быстро собранном тестовом устройстве что-то необычное - его плотность (прикиньте) ~ 500-600 кг/м3
Представите себе железную бомбу со стабилизатором, которая упав в воду... поплыла как бревно...
:)
Это же свойство новой технологии "ее и погубило" в глазах военных (я выше писал).
Технология как и "Орион", плохо подходит для военных целей (таки корова с седлом). Но для мирных...
:)

Для тех кто статью не читал. Я ее перевожу (типа). Ну в меру сил привожу в божеский вид машинный перевод. Вчера было время и половину уже сделал (в сырую). Дошел до разбора диалога в кабинете Кенеди. Очень муторный процесс в смысле форматирования читабельного текста (даже не облагораживание машинного перевода). Поэтому справился с половиной, хотя думал что сделаю все за один раз. Весь текст состоит из цитат и ссылок по-сути. Бесконечный спотыкач об них. При том, там так много содержательных ссылок, что их надо помещать прям в текст, даже разрывая абзацы (иначе чтение с прыганьем на сылки превратится в муку, а без ссылок - вы теряете одну треть всего содержания). В общем, процесс идет...

S.I.> Во времена Юлия Цезаря на убийство одного противника надо было затратить в среднем 75 центов в период наполеоновских войн — 3 000 долларов во время Первой мировой войны — 21 000 долларов во Второй мировой войне — 50 000 долларов в термоядерной войне уничтожение одного противника обойдется дешевле, чем при Юлии Цезаре. /Эдвард Теллер/

Не знал про эту фразу Тэллора. Хотя это в его духе. Есть ссылка на первоисточник? Это ценная фраза.

21 000 долларов на одно убийство в WWII - интересная цифра.
Я где-то читал (найти бы где!) сколько тратится пуль в войне на одно попадание. 14 000 или что-то около того (и это повод для того что бы дроны на поле боя совершили такой же скачек в технологии убийства как и ядерное оружие в разрушении городов).
Со снарядами - то же самое. Почему мир поворачивается к высокоточности.
У Дайсона в "Оружие и надежда" (он же занимался статистикой у мясника Хариса) есть цифра. Они посчитали, что британцы на убийство одного немца ночной бомбардировкой городов тратят 3 тонны бомб, в то время как немцы, бомбя Лондон и Ковентри в свое врем были несколько более эффективны (это - британский юмор) тратили на убийство британца "всего" 1 тонну бомб.

Ядерное оружие в этом смысле НИЧЕГО НОВОГО дать не может.
Я полагаю что Тэллер был в корне НЕ ПРАВ (малый не дурак но и дурак не малый).
Чудовищные жертвы в Хиросиме - это следствие внезапности (подлости) атаки.
Это подделка.
Планы ГО в СССР говорили, что хорошая подготовка инфраструктуры города и населения к атомной бомбардировке должна снизить или (ВНИМАНИЕ!!!) исключить жертвы при атомной бомбардировке.
Мыслимо ли? Исключить!
Но так было написано на рубеже 50-х-60-х в "программных документах" (первоисточник надо искать, но если кто полезет "в/за лупу/ой" - найду).
Атомная бомба не против людей. Это средство для уничтожения ТЕХНОСФЕРЫ. Сооружений. Техноцивилизационных строений ("тела", структуры техносферы).
Возросла мощь техносферы (на каждого жителя приходится куда больше строении, сооружений, машин и механизмов, просто добываемых материалов, выплавляемого металла, в городах это особенно проявляется) чем при аграрно-патриархальном укладе, естественно что должна была возрасти и мощь военных средств это рушащих. Химия уже не адекватна (принцип меча и щита нарушается).
реплика для холивара [показать]
Естественно предположить, что ядерное оружие и появилась как естественный ПРОТИВОВЕС на эволюционный вызов.
Гармоничный.
Людей (гражданских) при таком разрушении очень легко уберечь даже простейшими мерами ГО (и при этом радиация окажется самым коварным врагом именно для людей, которые тут - сбоку-припеку).
Но в том то и подлость мифа боНбы (МАГИЯ, вуду боНбы), что в нашей реальности все свалено с больной головы на здоровую. Все перевернуто-вывернуто наизнанку.
Тут, в нашей исторической реальности, план Гермеса сработал идеально. Надо было ЗАПУГАТЬ всех людей этой бомбой как отрубленной головой Медузы и заставить их "бороться за мир" и "всеобщее объединение" (прославляя, строя на всех континентах макдональдсы храмы бога торговли, хитрости и ссудного процента). Точно как и говорил Персею на облаке бог торговли в том советском мультике...


:)
   77
Это сообщение редактировалось 29.07.2021 в 10:27
MD Serg Ivanov #29.07.2021 09:50  @Alex_semenov#29.07.2021 09:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Да нифига. Рекорд не побит. :)
S.I.>> 150кт-150кт*0,9985=0,225 кт грязи.
S.I.>> 10000кт-10000кт*0,999=10 кт грязи.
S.I.>> У американцев грязи в 44 раза больше.
A.s.> Чистота считается как доля чистой энергии во всей энергии. Абсолютное значение не важно.
A.s.> 99.9% > 99.85%
A.s.> ВСЕ! "Партия"! (в смысле игра сделана).
Не спортивно. Стадион-то для 10 Мгт закрыли..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Alex_semenov #29.07.2021 09:59  @Serg Ivanov#29.07.2021 09:50
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> Не спортивно. Стадион-то для 10 Мгт закрыли..
Да. Стадион прикрыли... Флага-родины лишили... Но посмотрите. Спорт весь так подло ТЕПЕРЬ устроен.
ПидорГИ-трансгендеры под флагами своих стран мухлюют, а настоящие люди без рода и племени выступают.
Это почему? Потому что Олимпийский комитет - змеиное кодло глобалистов. Самое их гнездо! Хуже только - МАГАТЭ... :)
Меня даже радует что это движение (олимпийское) умирает с каждым годом (погрязло по самое немогу). Как и вся глобализация. Все ж гниет!!! Все "прекрасные, вечные институты!"
:D
   77
MD Serg Ivanov #29.07.2021 10:33  @Alex_semenov#29.07.2021 09:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Не спортивно. Стадион-то для 10 Мгт закрыли..
A.s.> Да. Стадион прикрыли... Флага-родины лишили...
В той статье пишут об испытаниях 30-40 Мгт либо в атмосфере, либо в дальнем космосе.
В атмосфере скрыть не получится, а в дальнем космосе (за десятки/сотни миллионов км от Земли), вполне можно спрятать испытания чего угодно. У телескопов узкое поле зрения и если не знать куда смотреть в нужный момент - ничего не увидишь.
   1717
UA Alex_semenov #29.07.2021 10:58  @Vanguard1802#28.07.2021 07:54
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Потому что у нее "не было" темпера.
Vanguard1802> Конкретно покажите текст, где это написано.

Я делаю перевод всего. Но то место уже внимательно прошел. Там терминологический бардак.
Речь идет о "пушере" (хотя есть место где говорят что пушер в микромишени это тот же темпер в бомбе)
И все время говорят что без пушера... без пушера...
Собственно...
By the spring of 1962 and the buildup to Operation Dominic, Nuckolls had these two technologies in hand—pusherless high-gain fusion targets and driver pulse shaping.
 

pusherless - без пушера. Без тампера.
Наберите в поисковике по тексту "pusher". У меня 12 упоминаний. Пройдитесь по всем.
Вот тут пушет и тампер через слеш:
What had now become problematic was the high density, non-fissile heavy metal pusher/tamper that compressed the DT fuel.
 

Пушер я бы по функции назвал "лайнер" (liner). Спросите переводчика гугл. Он вам все варианты выдаст (ну и включите литературное свое образование какое есть). Но как не называй. Смысл в том, что оболочка топлива в концепции Риппл - очень тонкая. Вообще толщина тут - не критерий. Так как само топливо было в виде полой оболочки то надо сравнивать не толщину, а массу. В обычной бомбе (и там есть пассаж на
этот счет но вскользь, но над искать в других источниках, я же давал вам ссылки на Гспонера) говорят что тэмпер/лайнер/пушер/бланкер/экран/оболочка термоядерной капсулы вторичного узла НА ПОРЯДКИ тяжелее самого содержимого узла. На один-два порядка. Может быть в 100 раз тяжеее! Но тут, есть подозрение, оболочка такой же массы как само топливо, если не легче.
И это, кстати, растет из ICF... Там просто нет энергии сжимать еще и тэмпер...
В общем, тут надо еще разбираться. Но первый шаг - получить адекватный перевод этой статьи.

Vanguard1802> 25 (24,2) Мт официально был чистый, 19 и 20 Мт по данным "интернета" испытывались для Р-36, ВНИИЭФ и ВНИИТФ одновременно разрабатывали для этой ракеты заряды (они дублировали друг друга, если у кого-то что-то не получится) вроде бы официальной информации по этим зарядам нету так что я считаю, что это бред журналистов. Про 21 Мт официальной информации тоже нету.

Гм.. А где это можно прочитать (ну типа со ссылками на документы)?
Так что бы не вилами по воде и не слухи, а хоть какое-то основание.
Меня эта серия тестов интересует. Про них мало что есть (вроде). Все вскользь.. Все молчат (специально вроде никто монографии им не посвящал). И понятно почему. Некрасиво они выглядели на фоне ХАНЖЕСКОЙ борьбы за мир. Но самое смешное, что эти супервзрывы на Новой Земле (только в тени "Маты кузьмы" они остались незамечены "историками") - часть пазла, без которого картина эпохи тупо не может сложится.
Например. Во время развития карибского кризиса и СССР и США во всю рвали свои бомбы на полигонах. Был день когда обе стороны взорвали по две бомбы у себя в тестах (за один день четыре теста!). Прям война ядерная! Но в игрушечных песочницах. И понять контекст принятия решений тогда, СТЫДЛИВО не замечая эти самые явно демонстрационные тесты-угрозы (во как могу!!!) - выплескивать младенца с водой.
В переводимой работе (диалог в кабинете Кеннеди) очень четко видно, что США, правящая верхушка таки очень четко повелась на хрущевские сверхбомбы и активность на Новой земле.... Хотя в журнальчиках "Лайф" они смеялись над царь-бомбой (само название говорит само за себя), мол нам такое и не надо...

 



Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз... ВСЕМ ПОПУЛЯРНО ОБЪЯСНЯЛИ на разворотах журналов.
Но...
Оказывается была по-сути паника в верхах! Никита знал шельм! Чутье - звериное! Он их достал всем этим. При этом беспокоила амереканскую верхушку не столько дурацки-демонстративная царь-бомба, сколько следующие (те самые) сверхмощные тесты. Русские и в космосе - первые (это ведь еще 1962-1963-й год!). Теперь и в бомбах будут первыми? Не позволим!!!
Это совсем потеря лица!
США просто обязаны были дать адекватный ответ по мощным бомбам (десятки мегатонн). Не тупо взорвать больше (Президенты дали зарок не взрывать больше 15 мт!) но вот по-умному... "Рябь" - как раз оказалась тогда в струе... Очень к месту. На острие событий.
Вы статью читайте все же... Там почти вся тема сисек раскрыта, почти полностью (хотя у нас как всегда есть что дополнить...)
Кстати. Когда Мао взорвал свою водородную бомбу в 1967-м, американцы были уверены что ну теперь Великий Кормчий из своих восточных понтов захочет превзойти Никиту и так взорвет 100 мт (на что Никита не решился), без понижения мощности. От Мао этого очень ожидали! И забыть об этих ожиданиях - не понять исторический контекст от слова "совсем".
:)
Прикреплённые файлы:
LIFE 10_ ноя 1961.jpg (скачать) [1365x917, 1,03 МБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 29.07.2021 в 11:11
UA Alex_semenov #29.07.2021 11:19  @Serg Ivanov#29.07.2021 10:33
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> В той статье пишут об испытаниях 30-40 Мгт либо в атмосфере, либо в дальнем космосе.
S.I.> В атмосфере скрыть не получится, а в дальнем космосе (за десятки/сотни миллионов км от Земли), вполне можно спрятать испытания чего угодно. У телескопов узкое поле зрения и если не знать куда смотреть в нужный момент - ничего не увидишь.

А гамма-вспелск?
Вы знаете историю?
Американцы в 70-х (или даже раньше? Надо копать детали) запустили спутники-наблюдатели (разведчики) за ядерными взрывами на Земле. Снабдили логикой-датчиками. И гамма-детекторами. И... вдруг обнаружили, что на Земле чуть ли не каждый день (или месяц? надо уточнять. ну очень часто) кто-то взрывает атомную бомбу! Очень часто!!!
В итоге выяснили. Это гамма-всплески из космоса. Тогда они были загадочные. Да и сейчас об их происхождении несколько гипотез. Целый раздел астрономии появился.
Конечно, если у вас очищенный заряд типа "Рябь", то где гамме взяться? В маломощном триггере на 10 кт?
Не смешите. Хотя если сравнить расстояния (кстати просто же сделать!) и мощности, то возможно и маломощный будет виден на датчиках очень хорошо.
Но не суть.
Ведь вообще говоря США и СССР в 1967-м (как раз когда Мао взорвал свою водородную бомбу) подписали договор по космосу. США тогда еще не знали как плохо дела у нас с лунной программой и ждали подвоха. Поэтому с радостью согласились запретить ядерное оружие в космосе (тесты запретили еще в 1963-м) и вообще владение космическими телами. От греха подальше (а вдруг завтра русские построят на Луне тракторный завод?)
Так что...
Под землей максимум что рвали 5 мт. Это ту самую противоракету W-71 в начале 70-х (которая возможно не столько против СССР сколько против Китая затачивалась и когда Мао изменил курс, как раз эти противоракеты и разобрали, стали они не нужны, хотя нам рассказывают иную историю). СССР максимум что рванул под землей, кажется 3 мт. То есть 10-20-40... Места таким тестам не было.
Но даже загнать взрывы под землю "борцам за мир" было мало.
Они в 70-х "ужесточили налоги", договорились рвать за раз не больше 150 кт. Ну а потом, сбылась мечта идиота. Запретили любые ядерные взрывы вообще. Везде. Кстати, так по-началу еще в 50-х хотели САМЫЕ ОГОЛТЕЛЫЕ (чокнутые как феменистки, зеленые и ЛГБТ-деятели теперь. Бесы тогда). Никита "стучал тапком" (фигурально), прикидываясь Главным Бесом и настаивал, мол, мы откажемся от любых бомб и взрывов, если вы откажитесь! Мы, мол, за мир. И только ваш милитаризЬм, вынуждает нас... А так - мы сама невинность!
И в итоге победа этой хрущевской идеи (все запретить) при Горбачеве - победа странная.
Очень удивительная. Тут нет здравого смысла.
Это явно "месть дурака".
Злая манипуляция массовой глупостью и эмоциями. Но зачем?
Рафинированная манипуляция.
Логики в этом нет.
Одна магия.
Злая магия. Недобрая. Но, ряженная (как водится) во все белое...
   77
Это сообщение редактировалось 29.07.2021 в 11:33
RO Serg Ivanov #29.07.2021 11:27  @Alex_semenov#29.07.2021 10:58
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз... ВСЕМ ПОПУЛЯРНО ОБЪЯСНЯЛИ на разворотах журналов.
A.s.> Но...
40 раз по разу - это уже война. А один раз 40 Мгт - ну прилетело откуда-то из дальнего космоса. По Нью-Йорку/Москве - 6,5 млн сразу в минус.

NUKEMAP by Alex Wellerstein

NUKEMAP is a mapping mash-up that calculates the effects of the detonation of a nuclear bomb. //  nuclearsecrecy.com
 

Что каждый метеорит отслеживают? РЛС ПРО в зенит не смотрят, как и внутрь своей территории. Атака инопланетян. И отвечать непонятно кому.
А вывести на орбиту вокруг Солнца заранее, залегендировав под науку вполне возможно такую штучку и не одну. В перспективе в многополярном мире многие смогут..
   1717
Это сообщение редактировалось 29.07.2021 в 11:38
RO Serg Ivanov #29.07.2021 11:45  @Alex_semenov#29.07.2021 11:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
A.s.> А гамма-вспелск?
Рентгеновский.
A.s.> Американцы в 70-х (или даже раньше? Надо копать детали) запустили спутники-наблюдатели (разведчики) за ядерными взрывами на Земле.
Взорвали с противоположной от Земли стороны Солнца. Результат увидел отделившийся от бонбы аппарат и потом передал на Землю.
   1717
UA Alex_semenov #29.07.2021 12:01  @Serg Ivanov#29.07.2021 11:45
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> А гамма-вспелск?
S.I.> Рентгеновский.
Не-не. Именно гамма-всплески. История связанна с гаммой. И гамма-всплески, это как раз парафия Владимира Липунова. Знаете такого? Таких людей надо знать! Их не много же!

 



S.I.> Взорвали с противоположной от Земли стороны Солнца. Результат увидел отделившийся от бонбы аппарат и потом передал на Землю.
Нет, разумеется моно. Было бы желание... На обратной стороне Луны, например.
Но надо ли?
Мы живем в странном мире. Например, в той статье что перевожу попадается реплика, что приняли решение разработать устройство принципиально нового типа (до этого же все - голая теория!) и быстрей, чтобы вложиться в график операции "Доминик". На все-про-все - пара месяцев. От идеи к металлу. Вложились! Успели! Даже несколько вариантов разработали (благо операцию продлили из-за аварий ракет). И работали (в основном) - несколько человек... Сейчас бы на такую работу потребовались немереные бабки (там про баки вообще никто особо не впоминал), чудовищная кооперация и годы и годы работы (там это в скобках сказано тоже, что годы бы ушли на то, что тогда делали за пру месяцев).
То есть такое впечатление, что все мы увязли в какой-то липкой каше...
Вот счас на Маска посмотрим... Как быстро он увязнет в этой "каше"? Уже вроде начал...
Я же говорю - научная контрреволюция.
Мы на самом ее пике.
За миллиард лет до конца света.



И это не прихоти людей. Ни какая-то там закулиса зловредная (она тоже есть, но она - тоже пешка! ничтожество и глупость по-сути...). Это мировой закон... Это динамика переходных процессов в организованной материи по мере ее восхождения к все большей и большей организации...

Я к чему?
Что Риплл (Рябь) такая же ЗАГАДОЧНАЯ история как "Орион" (вау! дайте два!!!).... Как крах нашей лунной программы (нахрена так резко ее прервали?)... Как невиданная глупость с крылатыми дурами-челноками. Да и крушение СССР... Странная же история, если присмотреться...
Вся история моей более-менее сознательной жизни. 50 лет... Конечно, не пинайте дохлую собаку, она не может вас уже укусить. Ну конечно мы не виноваты, в том что не сумели как хотелось пожить...
И все же.
Хоть на краю жизни, можно осознать ЭПОХУ в которую родился, ясным взглядом? Или лучше остаться идиотом как все (с мозгами и памятью как у ракушки. Подстраиваясь под сиюминутные мифы)? Ведь я остаюсь ТЕХНОоптимистом (да меня научили, и это моя Родина!). Да, мы в середине научной контрреволюции. Да мир - гуманитарное гомно (как сказал Переслегин? Будущее наступило, но в нем главными стали не те люди. Я их условно обзываю "лирики"). И будет еще большим гомном еще минимум 50 лет. Но это - не навсегда Это временно. Контрреволюция отступит как и наступила (когда станет ясно что эти мракобесы все сделали еще хуже чем если бы все было без них). Будет все таки праздник... по ту сторону... Просто всему свое время... Времена не выбирают. В них живут и умирают...
Делай что должен и будет что будет...
Главное. Не стоит прогибаться под изменчивый мир...
:)
   77
Это сообщение редактировалось 29.07.2021 в 12:32
1 88 89 90 91 92 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru