[image]

Экономика СССР

 
1 32 33 34 35 36 37 38
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Про распродажу картин я знал, а вот распродажа книг для индустриализации - что-то новенькое :(

В 1930 году сотрудники "Антиквара", почти исчерпав музейные резервы двух столиц, отправились на гастроли в провинцию. За Уралом их внимание привлекла Научная библиотека Томского университета. В апреле 1930 года в город прибыла "ударная бригада" из трех ленинградских товарищей, которые должны были оценить и изъять часть раритетов научки. Надо сказать, что контора по экспорту антиквариата пользовалась всяческой поддержкой другой могущественной конторы – ОГПУ. Поэтому в Томске перед дорогими гостями были открыты все двери, в том числе железная дверь Кабинета графических искусств, где хранилась Строгановская библиотека, состоявшая (на момент прибытия "бригады") из 24 тысяч томов. Именно это собрание оказалось главной целью ленинградских визитеров.
 
   91.0.4472.16491.0.4472.164
01.08.2021 16:00, Bredonosec: -1: тащить такое бредовое говно на форум?
ах, ну да, денежки же не пахнут.

+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

Из Симонова про электроэнергетику царской России в конце про ЭЭ СССР.

Аварийный недоотпуск электроэнергии потребителям (при их отключении
по команде с диспетчерского пункта ЦДУ ЕЭС из-за недопустимо низкой час-
тоты в энергосистеме) в 1980-м составил 0,2 миллиарда, а в 1985-м — 0,4 мил-
лиарда киловатт-часов. И это несмотря на жесткое администрирование объ-
емов потребления (типа приказов директорам предприятий: «ограничивай свое
потребление в рабочие дни — в часы максимума нагрузки, если не выполняешь
план — устраивай субботники и воскресники, а иначе — партбилет на стол»).
В 1988-м диспетчеры ЦДУ ЕЭС неимоверными усилиями сократили про-
должительность работы с частотой ниже 49,8 герц до 1 часа, но сделали это,
по-видимому, за счет резкого увеличения — до 0,9 млрд кВт•часов — аварий-
ного недоотпуска электроэнергии.
К концу 1988 г. общая мощность электростанций страны достигла 340 млн
кВт. Длительное время — 6 пятилеток или почти 30 лет — среднегодовой при-
рост мощности составлял около 10 млн кВт. В связи с незначительностью
фактических объемов демонтажа устаревшего и перемаркировки реконстру-
ируемого оборудования эта же цифра примерно соответствовала годовому
вводу мощности. Естественно, что относительный прирост мощности сни-
жался.
Фактические абсолютные величины приростов производства электро-
энергии стабилизировались на уровне 50 млрд кВт•час в год. При этом отно-
сительные годовые приросты снизились с 7–11% в 1966–1975 гг. до 3–3,5%
в 1981–1990 гг.
 


стр 287
   91.0.4472.16491.0.4472.164

Iva

Иноагент

Iva> Из Симонова про электроэнергетику царской России в конце про ЭЭ СССР.
Iva> стр 287

В Таблице № 15 показана высокая цена, которую приходилось платить
народному хозяйству страны за концентрацию энергетических мощностей
и содержание ЕЭС СССР. Это — колоссальные потери электроэнергии в се-
тях общего пользования, сопоставимые с объемом потребления электроэнер-
гии всем городским и железнодорожным транспортом.
Таблица № 15
Баланс электроэнергии в народном хозяйстве СССР в 1965 г., 1970 г. и в 1977 г.
(млрд кВт•час)
1965 1970 1977
Производство электроэнергии 506,7 740,9 1150,1
Потребление электроэнергии 505,2 735,7 1138,5
В том числе:
Промышленностью 349,4 488,4 712,2
Строительством 11,9 15,0 23,2
Транспортом 37,1 54,4 86,9
Сельским хозяйством 21,1 38,5 88,3
Другими отраслями 50,6 81,1 133,7
Потери в сети общего пользования 35,1 58,3 94,2
Экспорт 1,5 5,2 11,6
Источник: Энергетика СССР в 1976–1980 гг. М.: «Энергия», 1977.
 


таблица плохо толучилась, как всегда. :(

стр 285
   91.0.4472.16491.0.4472.164

Iva

Иноагент

Iva> стр 285

про выполнение планов пятилетки

Раздел «А» плана ГОЭЛРО (восстановление дореволюционных станций
и их кольцевание) в основном был выполнен в 1926/27 г.
Раздел «Б» плана ГОЭЛРО (строительство районных станций и элект-
росетей) вошел в состав 1-го пятилетнего плана почти целиком, за вычетом
Волховской ГЭС, которую не предполагалось дальше расширять.
Общая мощность советских электростанций с 1375 МВт в 1925 г. и 1874 МВт
в 1928 г. поднялась в 1931/32 г. до 4700 МВт. Сформировались 6 крупных энерго-
систем, охватывающих Ленинградский, Московский, Донбасский, Приднеп-
ровский, Уральский и Бакинский промышленные районы.
Выработка электроэнергии с 2,93 млрд кВт•час в 1925 г. и 5 млрд кВт•час
в 1928 году выросла до 13 млрд кВт•час к концу 1932 года. По показателям
мощности и производительности ГОЭЛРО был перевыполнен, пятилетка —
недовыполнена (по установленной мощности электростанций 1-й пятилетний
план был выполнен на 84%, по производству электроэнергии — на 66%).
 


стр 278.
   91.0.4472.16491.0.4472.164
sam7: Не надо все книги в мире постранично выкладывать.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • sam7 [26.07.2021 17:12]: Предупреждение пользователю: Iva#26.07.21 17:01

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Iva> таблица плохо толучилась, как всегда. :(
[csv] текст CSV-таблицы [/csv]
   90.090.0

Iva

Иноагент

Iva>> Из Симонова про электроэнергетику царской России в конце про ЭЭ СССР.

ну и еще про "выполнение" и перевыполнение планов первых пятилеток, типа за 4 года выполнили планы Первой пятилетки :)

Источник: РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 36. Д. 1023. Л. 32.
Приведенные данные никогда не публиковались. Они были составлены Сводным отделом Госплана СССР в 1937 году и относятся к группе источников по разработке проекта директив к третьему пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР (1937–1942 гг.).
По оптимальному варианту 1-го пятилетнего плана предполагалось в 1932 году произвести 22 млрд кВт•час электроэнергии, а всего было произведено 13,5 млрд кВт•час. Во 2-ю пятилетку вместо ожидаемых в 1937 г. 40,5 млрд кВт•час электроэнергии произвели 36,2 млрд кВт•час. Лишь наполовину были выполнены задания по вводу в эксплуатацию магистральных линий электропередач и электрических сетей. Создание кольцевых энергосистем было отложено до лучших времен.
 


стр 280.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Производство товаров народного потребления в СССР с 1928 по 1965, официальные данные от 1966.
Прикреплённые файлы:
 
   56.056.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Поворот рек? Это цветочки! Почему отказались от проекта Сибирского моря?

35 лет назад, 14 августа 1986 г., на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о прекращении работ по проекту переброски части стока сибирских рек в южные районы страны. Отношение к этому проекту колеблется от ироничного до гневного. //  www.sib-science.info
 
Средства были под стать цели: «Сооружение плотины в Беринговом проливе можно значительно облегчить применением взрыва системы ядерных зарядов. С этой целью на дне пролива с установок, размещённых на понтонах, бурят четыре ряда скважин. В них опускают удлинённые термоядерные заряды. Пятый ряд укладывается непосредственно на дно пролива по средней линии плотины. Для перекрытия двух наиболее широких частей Берингова пролива нужна суммарная мощность ядерных зарядов порядка нескольких десятков мегатонн».

Стоимость проекта — 22 млрд руб. Дело подъёмное. Но возникал вопрос с Аляской — она почти 100 лет принадлежала США. Где, кстати, в то же время лелеяли проект переброса северных рек в Калифорнию и Неваду, а также создания искусственного моря в Скалистых горах — и тоже с помощью термоядерных взрывов. Так что в методах преобразования природы стороны не имели разногласий. Другое дело — политика. Очень кстати подоспевший Карибский кризис исключил возможность договориться о самом масштабном проекте в истории планеты.
 

очешуеть

Ну прям "Звезда КЭЦ"
   92.0.4515.13192.0.4515.131
Это сообщение редактировалось 16.08.2021 в 12:22
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Василий Емельянов (металлург, членкор)
"О времени, о товарищах, о себе", 1968

История про мартеновский и конверторный процессы очень показательна.




В 1933 году я на несколько дней выезжал в Москву, и мне удалось побывать у Орджоникидзе. Он, как и всегда, быстро разрешил все мучавшие меня вопросы и вновь подчеркнул необходимость внимательного изучения немецкой техники.

— В этом корень вопроса, — несколько раз повторил он. — Хотим дать вам новое задание, — положив руку на мое плечо, сказал Серго. — Мне кажется, что мы увлеклись мартеновским способом производства стали и совершенно забыли о конверторном. Я собирал металлургов — все они энтузиасты мартеновского способа, во всех учебных заведениях мы готовим специалистов по мартеновским печам. Конверторный способ расценивается как устаревший. Так ли это? — На меня смотрели внимательные глаза Серго. — Когда я этот вопрос поставил перед металлургами, они почти в один голос сказали, что это отживающий способ. В Европе были выстроены металлургические заводы, оборудованные конверторами, а теперь эти заводы доживают свой век.

Но мне стало известно, что англичане начали строительство нового металлургического завода, где устанавливаются не мартеновские печи, а конверторы. Конверторная сталь много дешевле мартеновской, да и построить такие цеха можно быстрее и дешевле. Вот вы во всем этом деле разберитесь и напишите мне. Тевосян вам пошлет подробное задание. Я с ним уже об этом говорил. Посетите главных воротил немецкой металлургической промышленности — Круппа, Рохлинга, поставьте перед ними вопрос прямо: как бы они на нашем месте стали развивать металлургическую промышленность? Начальники цехов здесь нам мало помогут. Надо поговорить с организаторами промышленности. Поезжайте прежде всего к Рохлингу. Скажите ему, что я прошу его ответить на вопрос: что бы он стал строить, если бы был на моем месте, — конверторы или мартеновские печи? Так просто и поставьте вопрос.

...

— У меня к вам поручение от Орджоникидзе. Скажите, как бы вы, будучи на его месте, развивали дальше металлургическую промышленность? Что бы вы строили — мартеновские печи или конверторы?

— Конечно, конверторы, — не задумываясь, ответит Рохлинг.


— А почему — конечно?

— В 1937 году вы хотите выплавить семнадцать миллионов тонн стали. Так ведь? Вы в Германии находитесь уже второй год, и вам, конечно, известно, что наиболее экономичным производство стали в мартеновских печах будет тогда, когда вы в печь будете загружать тридцать процентов чугуна и семьдесят процентов стального лома — скрапа. Цена тонны чугуна у нас в Германии составляет в настоящее время шестьдесят пять марок, а тонна скрапа — двадцать две марки. Исходя из нашего опыта, а он подтверждается практикой работы печей и в других странах, вам необходимо будет иметь для выполнения намеченного плана около одиннадцати миллионов тонн скрапа. А сколько вы будете иметь его в 1937 году?

Вопрос поставил меня в тупик. «Кто у нас может это знать?» — подумал я.

— Не знаю, — произнес я в смущении.

— Сейчас я вам скажу, сколько у вас в действительности будет скрапа.

Рохлинг нажал кнопку звонка и сказал вошедшему секретарю:

— Принесите книгу о положении на скрапном рынке.

Секретарь вышел и вернулся с большой книгой, напечатанной на машинке. Рохлинг стал листать страницы и вполголоса говорить:

— Греция, Венгрия, Франция, Англия. Вот Россия. Сколько же вы будете, иметь в 1937 году стального скрапа? Вот смотрите — четыре с половиной миллиона тонн. А чтобы мартеновские печи экономично работали, вам потребуется, как я уже сказал, одиннадцать миллионов. Следовательно, вы будете работать очень неэкономичным процессом, загружать в мартеновские печи огромное количество дорогого чугуна. А чугун вы могли бы перерабатывать более экономичным путем — в конверторах.

— Откуда вы знаете, сколько у нас будет скрапа? — спросил я Рохлинга.

— Имеется закономерность. Весь металл, произведенный в стране, через двадцать лет возвращается на металлургические заводы в виде стального скрапа. Конечно, это грубый метод подсчета, но вполне достаточный для оценки перспектив. Помимо собственного производства стали, вы также много металла в форме разного машинного оборудования и стального проката ввозите из-за границы. Мы на этот импорт сделали необходимую поправку и таким образом определили будущее количество скрапа в вашей стране. Я бы на вашем месте конверторы строил, а не мартеновские печи, — уверенно повторил Рохлинг.

— Почему же вы в Германии в последние годы не конверторы, а мартеновские печи строите? — спросил я.

— А нас сами условия заставляют это делать. При конверторном способе производства мы получаем до двадцати пяти процентов отходов — их полностью использовать нельзя, если не иметь мартеновских печей. У нас много дешевого стального лома, а у вас его нет. Я понимаю, почему вы строите мартеновские печи — вы исходите из того, что мартеновская сталь выше по качеству, чем конверторная. В общем это так, но конверторный процесс может быть значительно улучшен, мы работаем в этом направлении, и у нас уже сделаны значительные успехи. А кроме того, имеются большие области, где может быть использована конверторная сталь — например, в строительных конструкциях, и прежде всего в железобетонных конструкциях. Вы делаете такие смелые эксперименты в социальной области, почему вы так робки в области производства? Так и передайте Орджоникидзе, что на его месте я стал бы строить не мартеновские печи, а конверторы.

Меня заключение Рохлинга о нашей робости рассмешило. Если бы он только знал, какие смелые проекты мы уже осуществляем и еще более дерзкие вынашиваем. Придет время — узнает.

...

Когда я уходил от него, он, прощаясь, еще раз сказал:

— Займитесь конверторным процессом — этот процесс себя далеко еще не исчерпал. Кстати, поинтересуйтесь работами Максимиллианхютте — это очень интересный завод. Они часть воздуха при продувке чугуна заменили кислородом и этим снизили содержание азота в стали. Мы также готовимся к подобным работам. Большие исследования по конверторному производству проводит профессор Дюрер в Шарлотенбургском политехническом институте. Орджоникидзе не зря интересуется этим производством — он хорошо чувствует биение пульса промышленности и правильно ставит диагнозы.

Этот разговор с Рохлингом я вспоминал впоследствии неоднократно. Как-то при встрече с Завенягиным в 1936 году я рассказал ему об этом и спросил:

— Скажи, а как в действительности работают у тебя на Магнитке мартеновские печи?

— Вот черт, до чего же точно Рохлинг предсказал, как мы будем работать. Когда ты с ним вел этот разговор?

— Осенью 1933 года.

— Мы загружаем в печи до шестидесяти — шестидесяти пяти процентов чугуна. Нам не хватает скрапа. Ну конечно, поэтому, в частности, и сталь дорогой получается.

Прошло еще тридцать лет, и у нас в стране стали вновь обсуждаться вопросы о конверторном производстве стали. Правда, теперь этот метод сильно изменился, а качество конверторной стали значительно повысилось. Уже мало осталось людей, сомневающихся в возможности ее использования для изготовления ответственных изделий. На ряде заводов построены и сооружаются новые крупные конверторы.

А передо мной вновь и вновь встает незабываемый образ железного наркома Серго Орджоникидзе — человека с большим даром предвидения.



...

Доллар на заводской свалке

Среди прибывших в Златоуст на совещание был немецкий специалист инженер Криц. Во второй половине дня, после обеденного перерыва, совещание по себестоимости было продолжено, и перед его началом к директору завода подошел Криц и сказал:

— Я у вас на заводской свалке нашел доллар.

— Вероятно, рубль, — поправил инженера директор.

— Нет, доллар, — повторил Криц и развернул лежавший в руках сверток. В нем был графитовый ниппель — деталь, соединяющая два электрода.

— За этот ниппель вы заплатили фирме Ачесон в Америке доллар, — продолжал Криц. — Рубли я тоже нашел. Вы знаете, что один магнезитовый кирпич в Германии стоит две марки. Магнезитовые кирпичи мы, немцы, покупаем здесь, недалеко от вашего завода, в Садке. Там находится одно из лучших в мире месторождений магнезита. Когда мы отправляем такие кирпичи с одного завода на другой, то каждый фасонный кирпич заворачиваем в бумагу и пакуем в ящики. А там, на свалке, куда вы выбрасываете заводские отходы, я нашел не только много битого магнезитового кирпича, но даже и целые кирпичи.

У нас в Германии весь битый кирпич используется. Мы его измельчаем и вновь пускаем в дело. Ведь магнезит — превосходный огнеупорный материал, как же его можно выбрасывать? Это большое богатство. Конечно, вы очень богатая страна, у вас все есть. Но почему же вы это богатство не бережете?

Тевосян, слышавший этот разговор, обращаясь к директору, спросил:

— Ну, ты и теперь будешь упорствовать, что не можешь сэкономить полмиллиона в год? Да, если вы только явные потери устраните, уже это одно вам больше полмиллиона экономии даст.

Здороваясь со мной, Тевосян спросил:

— Вы как ферросилиций у себя на заводе получаете?

Я начал было рассказывать, но он перебил меня и сказал:

— Это старый способ. Вот здесь в Златоусте директор завода открыл более простой. Он сеет его. Получает от вас ферросилиций и разбрасывает по всей территории завода. По-видимому, ожидает получить хороший урожай. Так, что ли? — обращаясь к красному как рак директору, спросил Тевосян.

Директор молчал. Найденный на свалке ниппель стоимостью в американский доллар, выброшенный на свалку кирпич и разбросанный по территории завода ферросилиций — все говорило об отсутствии на заводе порядка.

— Так сколько же берешься сэкономить в течение года? Я думал записать тебе полмиллиона, но вижу, что мало. Полмиллиона ты можешь сэкономить не думая. Вот что. Садитесь и хорошенько посчитайте, где и на чем можете сократить расходы, потом мы поговорим.






История про мартеновский и конверторный процессы очень показательна - напоминает, что то или иное технологическое решение не является более или менее эффективным само по себе, т.к. существует не в сферическом вакууме, его экономическая эффективность возникает только в контексте окружающей "экологической среды". И только по технологическому совершенству судить нельзя - вопрос системный! Недаром Орджоникидзе сразу ориентировал Васильева - технологи, начальники цехов и прочие специалисты тут не советчики, спрашивать надо организаторов промышленности, только у них есть нужное системное видение картины в целом.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 18.08.2021 в 14:12
+
-3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Fakir> Производство товаров народного потребления в СССР с 1928 по 1965, официальные данные от 1966.
Забавно.
выходит в 1965 году на душу приходилось 2 пары только кожаной обуви
Т.е. ни о какой долговечности обуви говорить нельзя, те же 4-6 месяцев что и сейчас.
а ткани вообще более 40 метров. :eek: куда её столько девали?
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем> а ткани вообще более 40 метров. :eek: куда её столько девали?

Дык, на портянки, епть!
   2121
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем> выходит в 1965 году на душу приходилось 2 пары только кожаной обуви
Дем> Т.е. ни о какой долговечности обуви говорить нельзя, те же 4-6 месяцев что и сейчас.

А ты, епть, зимой и летом в одной и той же обуви ходишь? Ну, ты - не дюжинный кадр!
   2121
+
+1
-
edit
 

vladre

втянувшийся


Пять причин успеха советской экономики
О причинах невероятного темпа роста экономики СССР в 1929-1955 годы, и чему мы можем научиться у предков, расскажет заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Галушка. Книга и источники: https://crystalbook.ru/ Аудиоверсия: https://oper.ru/video/audio/interview_galushka.mp3 Сайт Тупичок Гоблина: https://oper.ru Стань спонсором канала: https://www.youtube.com/channel/UCWnNKC1wrH_NXAXc5bhbFnA/join Канал на Rutube: https://rutube.ru/channel/23492116/ Канал в Telegram: https://t.me/oper_goblin Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper Гоблин Вконтакте:…
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

vladre

втянувшийся


Ликвидация страны. Как разрушили советскую экономику
Книга А. С. Галушки "Кристалл роста" - https://t.me/crystal_book/455 Пять причин успеха советской экономики: https://youtu.be/yeaksrj_YmU Сайт Тупичок Гоблина: https://oper.ru Стань спонсором канала: https://www.youtube.com/channel/UCWnNKC1wrH_NXAXc5bhbFnA/join Канал на Rutube: https://rutube.ru/channel/23492116/ Канал в Telegram: https://t.me/oper_goblin Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper Гоблин Вконтакте: https://vk.com/goblin Гоблин в Instagram: https://www.instagram.com/goblin_oper/ Группа Вконтакте: https://vk.com/goblin_oper_ru Гоблин в TikTok:…
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Кристалл роста — "Из прошлого надо брать огонь, а не пепел". Жан Жорес

к русскому экономическому чуду В истории России реализовывались разные экономические модели с разными результатами. И только в середине XX века - в 1929-1955 годы, был установлен мировой экономический рекорд, который не превзойден до сих пор ни в одной стране мира. Вопреки внешним санкциям и самой кровопролитной в мировой истории войне, экономика нашей страны росла опережающими темпами. За счет каких решений это удалось сделать и являются ли они актуальными для практического использования сегодня? Ответы на эти вопросы Вы найдете на данном сайте. //  Дальше — crystalbook.ru
 
   90.090.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> Т.е. ни о какой долговечности обуви говорить нельзя, те же 4-6 месяцев что и сейчас.
E.V.> А ты, епть, зимой и летом в одной и той же обуви ходишь? Ну, ты - не дюжинный кадр!
В разной. Но в ней и на следующий год ходить можно иногда. А в СССР наверно выкидывали как сезон кончится?
   91.091.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
vladre> Кристалл роста — "Из прошлого надо брать огонь, а не пепел". Жан Жорес
Экономика росла, а производство реальных ТНП - как-то не очень.
Бумага-то всё стерпит.
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем>>> Т.е. ни о какой долговечности обуви говорить нельзя, те же 4-6 месяцев что и сейчас.
E.V.>> А ты, епть, зимой и летом в одной и той же обуви ходишь? Ну, ты - не дюжинный кадр!
Дем> В разной. Но в ней и на следующий год ходить можно иногда. А в СССР наверно выкидывали как сезон кончится?

С какого фуя?
Привел бы, что ли, свои супервысшематематически-логические выкладки, которые привели тебя к такому выводу.
   2121
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>>>> Т.е. ни о какой долговечности обуви говорить нельзя, те же 4-6 месяцев что и сейчас.
E.V.>>> А ты, епть, зимой и летом в одной и той же обуви ходишь? Ну, ты - не дюжинный кадр!
Дем>> В разной. Но в ней и на следующий год ходить можно иногда. А в СССР наверно выкидывали как сезон кончится?
E.V.> С какого фуя?
E.V.> Привел бы, что ли, свои супервысшематематически-логические выкладки, которые привели тебя к такому выводу.
Сколько обуви производится - столько и выкидывается, согласен? Ибо пока не сносил - новая не нужна.
Т.е. каждый советский гражданин от младенца до пенсионера снашивал по две пары кожаной обуви в год. Не считая прочую кирзу.
   91.091.0

3-62

аксакал

Дем> Сколько обуви производится - столько и выкидывается, согласен?

Требуется доопределить "в какой экономике". :)
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+5
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем> Сколько обуви производится - столько и выкидывается, согласен? Ибо пока не сносил - новая не нужна.
Дем> Т.е. каждый советский гражданин от младенца до пенсионера снашивал по две пары кожаной обуви в год. Не считая прочую кирзу.

Твои рассуждения граничат с идиотизмом.

В общем картина была такой.
Каждый гражданин СССР имел три вида обуви, различающиеся по сезонности: легкую летнюю, демисезонную, и теплую зимнюю.
Все это нужно умножить на два, т.к. в те годы (и позже) люди имели одежду и обувь в двух вариантах: повседневную и праздничную (выходную).

Т.е, при покупке двух пар обуви в год кругооборот происходил за три года. Это уже в 6 (шесть) раз отличается от 1/2 года, выведенных тобой.

На самом деле обуви у граждан было еще больше.
Женщины не ограничивались 2-мя парами босоножек. Некоторые мужчины считали, что нужно иметь разную обувь под костюмы разного цвета. Плюс спортивная и туристическая обувь - она тоже делалась из кожи.
Плюс рабочая обувь (спецовочная) - тоже кожаная.

Вполне возможно, что ты еще довольно молодой и всего этого не знал и не видел.
Тогда напрашивается вопрос: какого фуя ты лезешь комментировать то, о чем представления не имеешь?
   2121
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
E.V.> Каждый гражданин СССР имел три вида обуви, различающиеся по сезонности: легкую летнюю, демисезонную, и теплую зимнюю.
E.V.> Все это нужно умножить на два, т.к. в те годы (и позже) люди имели одежду и обувь в двух вариантах: повседневную и праздничную (выходную).
Хорошо, умножаю ещё на два - пусть по 12 пар у каждого младенца.
Произвели их за 6 лет, дальше на каждую произведённую - всё равно по сношенной и выкинутой.
и да, обувь от лежания не снашивается, поэтому всё равно ресурс - 120-180 дней носки.
   91.091.0
+
+5
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Дем> Произвели их за 6 лет, дальше на каждую произведённую - всё равно по сношенной и выкинутой.
Дем> и да, обувь от лежания не снашивается, поэтому всё равно ресурс - 120-180 дней носки.

Мдя...
"Безумных бо ни орют, не сеют, но сами ся рожают." (Из памятника средневековой русской литературы «Моление Даниила Заточника»)
   2121
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
E.V.> Мдя...
E.V.> "Безумных бо ни орют, не сеют, но сами ся рожают." (Из памятника средневековой русской литературы «Моление Даниила Заточника»)
Фимоз гнойный межушного ганглия у субъекта. Вот и получается запор мысли понос слов. :D :D :D
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2021 в 18:09
+
+1
-
edit
 

wolff1975

опытный

Дем> Сколько обуви производится - столько и выкидывается, согласен? Ибо пока не сносил - новая не нужна.
Дем> Т.е. каждый советский гражданин от младенца до пенсионера снашивал по две пары кожаной обуви в год. Не считая прочую кирзу.

Ты про женщин забыл, у которых по несколько пар туфлей, аналогично с босоножками, сапогами
   50.050.0
1 32 33 34 35 36 37 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru