[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 86 87 88 89 90 247
MD Serg Ivanov #22.07.2021 17:04  @Fakir#21.07.2021 15:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Светящиеся в темноте краски с изотопами долгое время были нормой - куча наручных часов. Потом нахрен от этого отказались, уже давно, и светосоставы только для специальных целей, а на часах - всё, только светозапасающие.
Мои Викторинокс светятся уже больше лет 10 - всю ночь ровным светом.
 


Свободно продаются сегодня часы с тритиевым циферблатом.

Тритиевые часы: как их правильно выбрать

В статье рассказывается о том, как правильно выбрать тритиевые часы //  316.watch
 

Fakir> С 70-х осознали потенциальный вред хлорирования воды - при взаимодействии с остаточной органикой в воде образуются канцерогенные вещества. Да, немного, но не настолько, чтобы можно было совсем уж пренебречь. И цивилизованный мир понемногу от хлорирования отказывается (ну не в ноль, но резко сокращают хлорирование), лет тридцать как переходит на озонирование или ультрафиолет (и Нью-Йорк, и Москва, и Европа уже перешли на новые технологии).
Европа не только не перешла, но и регламентирует наличие остаточного хлора в воде после обработки во избежание вторичного загрязнения. Действующие санитарные нормы и правила устанавливают допустимые пределы концентрации остаточного хлора, содержащегося в питьевой водопроводной воде на уровне 0,3-0,5 мг/л. Наличие остаточного активного хлора считается необходимым для нейтрализации загрязнений, которые могут попасть в воду по пути её движения от очистных сооружений до потребителя. Внутренние поверхности распределительных трубопроводов могут служить местом активного размножения патогенной микрофлоры.

Таким образом, при снижении концентрации активного остаточного хлора в воде ниже допустимого уровня 0,3 мг/л не гарантируется полное её обеззараживание.
В столицах и крупных городах - озонируют. Ну в Москве даже задвижки московского типа, с не выдвижным штоком.
Выдержка из ГОСТ Р 53491.1-2009 Бассейны. Подготовка воды. Часть 1. Общие требования, п. 9.6.1 «Дезинфицирующие средства»
«…В качестве основного средства обеззараживания воды бассейнов следует использовать хлорсодержащие реагенты, обладающие высокой и устойчивой бактерицидной активностью, обеспечивающей непрерывную дезинфекцию воды непосредственно в ванне бассейна.
Ни озон, ни УФ-излучение не обладают бактерицидным последействием, поэтому их не допускается использовать в качестве самостоятельных средств обеззараживания воды бассейнов.
Озонирование и УФ-обеззараживание допускаются только в качестве дополнительных методов дезинфекции воды бассейнов, вместе с хлорированием, с целью повысить эффективность последнего и снизить количество добавляемых хлорреагентов».
Водопроводная вода - аналогично.
   91.0.4472.16491.0.4472.164
Это сообщение редактировалось 25.07.2021 в 22:02
RO Serg Ivanov #23.07.2021 10:18
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

The National Interest (США): может ли Запад перейти от холодной войны с Россией к холодному миру?

Больше десяти лет Кремль ведет с Западом «необъявленную гибридную холодную войну». И нет никаких признаков того, что Россия готова изменить свой политический курс, пишет автор. Продолжение или прекращение войны зависит полностью от нее. Удастся ли Западу перейти от холодной войны к холодному сотрудничеству? //  inosmi.ru
 
Менее вероятной, но и гораздо более вероятной, чем во время первой холодной войны, может быть ограниченная агрессия. Возможность такой агрессии связана с концепцией России о возможном применении тактического ядерного оружия для так называемой ядерной деэскалации обычного конфликта. Она предполагает, что, если Россия проигрывает в обычном конфликте, она может нанести предупредительные удары тактическим ядерным оружием, чтобы дать понять: мы находимся на грани ядерной войны, давайте прекратим конфликт, давайте начнем мирные переговоры. Неспособность НАТО отреагировать на такую доктрину может повысить риск начала ограниченной войны, став для России искушением провести быструю и ограниченную операцию для получения важной политической выгоды, а затем поддерживать ситуацию в качестве так называемого «свершившегося факта».

Наименее возможной и наименее вероятной является крупномасштабная война между Россией и Западом. Как и в годы первой холодной войны, здесь все еще действует ядерное сдерживание, основанное на доктрине «взаимного гарантированного уничтожения». Такая война может начаться лишь в результате случайности или неконтролируемого ограниченного конфликта, что в свою очередь указывает на то, что в целом риск начала горячей войны, даже в крупном масштабе, в условиях гибридной холодной войны больше, чем он был в условиях первой холодной войны.
 

Последняя надежда РФ.
   1717
Это сообщение редактировалось 23.07.2021 в 13:27

ssb

новичок

Fakir> Ну то есть сотни метров на образование ОДНОЙ пары, на которую уйдёт МэВ. То есть весь исходный фотон 60 МэВ явно просвищет километры.

Не спора ради, но науки для: всё-же максимум удельных потерь в каскаде в районе первых единиц радиационных длин, и растёт с энергией первичной частицы логарифмически. Плюс к этому, 67 МэВ это даже меньше критической энергии (81 МэВ для воздуха), и на этой энергии сечение рождения пары ещё по порядку сравнимо с комптоном.

Но чтобы не быть голословным, прикинул на G4 распределение dE/dx для (каскада от) 67.5 МэВных фотонов в воздухе. Как видно на картинке, максимум в районе 200м, медиана на 500м:
 


Ну и чтоб два раза не ходить ( :D ) сделал аналогичный расчёт для антипротонов, аннигилирующих в воздухе в начале координат, картинка на удивление похожа и медиана почти там же на 500м. Не заглядывая "в шпаргалку" (учебник/статьи), у меня получилось что из одного 1 антипротона 1.3 ГэВ, остальное улетает (700 МэВ, очевидно в нейтрино). В начале координат ожидаемый резко убывающий пик от адронов с минимумом в районе 15 м:
 


Для расчёта дозы необходимо поделить насчитанное на элемент объёма и на дважды логарифмических осях график, выраженный в греях на килотонну ТЭ будет выглядеть весьма прозаично:
 


Поражающе факторы можно оценить исходя из того, что нагрев до 3500 K (огненный шар) это 1 МГр, а нагрев до 1 кэВ это 3 ГГр.

Wyvern> Скока? В ведрах? :) Кубокилометр воздуха это 1,23*106=1,236 кг или (округляя) 1,236кДж/кг*К Что бы случился бабах надо нагреть воздух где то на 1000К, соответственно нуна 1,239кДж - итого примерно 300кт.т.э. С учетом потери примерно 1/3 - 500кт. Это примерно 10 граммов антивещества...а охохо ни ухуху?

Ну в своих фантазиях мы можем себя ограничивать только ЗСЭ и ЗСИ. :)

Таким образом, от антивещества с номиналом 1 кт ТЭ = 35 мг антипротонов после полной аннигиляции в воздухе имеем в начальный момент времени: сферу радиуса 10 см нагретую выше 1 кэВ и огненный шар радиусом 17 м содержащий внутри 0.03 кт ТЭ.

Для 1 Мт = 35 г антипротонов будет: нагрев выше 1 кэВ в радиусе 3 метров и огненный шар радиусом 500м с половиной от исходной мегатонны внутри.

[показать]
   87.087.0
RU Vanguard1802 #23.07.2021 12:38
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

В этом видео есть упоминание про оружие на основе антивещества. Хочу услышать мнение специалистов.

4th Generation Nuclear Weapons
This is an overview of the 4th generation of nuclear weapons outlined in the report, Fourth Generation Nuclear Weapons: Military effectiveness and collateral effects, condensed into an easy to digest video. Full report click here, http://arxiv.org/abs/physics/0510071v5 FAQ: Q: In a nutshell what is a Fourth Generation Nuclear Weapon (FGNW)?
   91.0.4472.12091.0.4472.120

haleev

опытный

ssb> Ну и чтоб два раза не ходить ( :D ) сделал аналогичный расчёт для антипротонов, аннигилирующих в воздухе в начале координат, картинка на удивление похожа и медиана почти там же на 500м. Не заглядывая "в шпаргалку" (учебник/статьи), у меня получилось что из одного 1 антипротона 1.3 ГэВ, остальное улетает (700 МэВ, очевидно в нейтрино).

А в какую сторону нейтрино полетит? Можно ли как-нибудь сориентировать протоны и антипротоны так, чтобы нейтрино вылетали примерно в одно сторону. Тогда получится нейтринный двигатель на антивеществе.
Где-то на форуме уже обсуждалась подобная конструкция, но с использованием реакции дейтерий-тритий.
   90.090.0
UA Alex_semenov #23.07.2021 21:34
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Блин... скучно тут у вас! Все умные. Никто не несет настоящих глупостей.
Так что, попробую вас развеселить.
:D
Первое.
Я сделал то что нужно было сделат первым делом, сравнивая поверхности физического пакета с поверхностью тэмпера вторички для разных устройств. Первым делом это надо было сделать для "Майка". Ведь от Гспонера (лучших источников все равно нет) мы знаем что эффективность светового канала в "Майке" была гдето 10% (плюс-минус). И вот мой шаблон (чем хороши таблицы):

 



Хотя я тут схитрил (убрал дно, мне кажется что дно цилиндра вряд ли стоило "поджимать") но даже так у меня получилось отношение поверхности (боковой стенки) цилиндра тэмпера/лайнера к поверхности хольраума (вернее физического пакета) 28%! То есть считая поток эенргии через все поверхности одинаковым я должен получить для "Майка" эффективность канала аж 22%. Но оценка Гспонера в 2 раза хуже.
То есть у более совершенных устройств (см. рисунки выше) эта ситуация еще хуже. И это наталкивает на мысль что изначальная идея сравнивать поверхности мало что дает.
Да, это надо учитывать. "Но не это главное!" ©
Глядя на рисунок "Макйа" вот что бросается в глаза. И это бесспорный факт. Хольраум ( то есть стенка покрытая свинцом а потом и слоем полиэтилена) простирается НЕ ПО ВСЕЙ внутренней поверхности физического пакета. В районе первички "хольраума" по-сути нет.
Это же мы видим и на друхиг более поздних схемах бомбы. Хольраумом можно считать только то, что наполнено "пенополеуретаном" (условно конечно). Но то что вокруг триггера и между ступенями, это "световой канал". Тот самый, о котором мало говорят, но который и является, возможно самой большой тайной водородной бомбы (условно конечно).
И тут я хочу вернуться к трубочкам Тома Кленси.
Проклятым и (я бы сказал) оболганным нашими уважаемыми физиками-экспертами.
Мол, работать эта хрень не будет.
Забудьте как страшный сон!
Факир и прочие сказали уже сто раз что трубочки Кленски - полная хрень (даже их апологет Виверн, что-то приуныл). И вообще, что какая-либо ОПТИКА в бомбе работать не будет. Мол, вы дебилы недоученные ничего не понимаете! У вас нет нужного чутья!
Так вот.
Да, я дебил и не скрываю это. Но у меня есть сильное подозрение что наши уважаемые физики ЛИБО крайне дрянные "художники" (то есть им явно не хватает воображения, инженерной смекалки, для теоретиков это - обычное дело) либо они "засланные казачки", проще говоря, знают правду, но нас ДЕЗИНФОРМИРУЮТ (для этого напускают на нас, например, страху учебником Лифшица-Ландау). Так как это - последний рубеж (так сказать) обороны самой страшной государственной тайны. Секрет светового канала (то что Ким и демонстрировал американцам).
Может быть?
Очень даже! Вы спросите, какого государства (если, например, Факир давно и плотно - немецкий бюргер)?
Не важно какого государства. Глобального. На МАГАТЭ работают, мерзавцы!!!
:)
Но к сути (делу время - потехе час).
Как по-идее должен выглядеть ИДЕАЛЬНЫЙ хольраум в идеальной бомбе?
Давайте пофантазируем.
От желаемого.
Скажем, для сферической термоядерной ступени (сфера - идеальная форма).
Прежде всего, это уже озвученное простое требование. Желательно что бы площадь поверхности хольраума была как можно ближе к площади поверхности тэмпера. Недосягаемый предел 1 к 1 (и тогда по примитивной логике выше "кпд" будет ~ 50%. Логика дебильная, но она говорит что задача очень расточительна сама по себе). То есть желательно окружить нашу сферу такой же сферой хольраумом.
И внимание... В пределе, идеальный хольраум - это АЧТ с вторичкой внутри.



Да, но как туда поместить триггер-первичку?
Логика очевидная (мы же идем от желаемого!). Никак. Ее надо поместить "вдалеке и сбоку" и как-то соединить с хольраумом тем самым почти волшебным "СВЕТОВЫМ КАНАЛОМ" который, сам по себе, никаким хольраумом не является (вернее является но временно). Является "недохольраумом". Но по факут это реально некая рентгеновская оптика, которой, якобы в бомбе нет и быть не может.
Что это за световой канал такой? Мы сейчас не будем выяснять детали, но попытаемся понять его характеристики (каковы у него должны быть свойства в идеале).
Для этого я (как "художник-фантаст" дебил и недоучка) нарисовал следующую схему:

 



Гипотетический световой канал представлен зеленым цветом. Тот факт что он назван именем Тома Кленси как бы намекает на те самтые рентгеновские трубочки-световоды. Но вообще говоря (для чего все предельно схематизировано) не обязательно так. Тут может быть и некая рентгеновская линза китайцев (что это за хрень? не важно. Важно что есть такие слухи), и некая особая межстадийная среда, создающая для "флейты" эффект галло. Важно что данный канал не должен обладать такой же массой и термической стойкостью как основной наш хольраум. Он должен больше отражать, переломлять, в общем перенаправлять (рентген!) излучение чем нагреваться и переизлучать.
Хотя последнее для него тоже неизбежно.
Но прежде всего.
Отметим вот что. Сам триггер в этой схеме как источник рентгеновского излучения (излучающий ~ 10 нс) должен быть короткой "лампой-вспышкой". Для этого его поверхность должна быть... минимальной. S ->min. Тогда будучи раскаленным до ~ 10 кэВ (~ 11 000 000 К) он даст короткую сильную вспышку рентгеновского света.
Далее. Объем самого светового канала (все что показано зеленым) должен быть тоже как можно сильнее минимизирован. Да, это сложно (учитывая факт что сам триггер, наша "лампа-вспышка" занимает лишь минимум в имплозивной сборке, которую хочешь не хочешь надо помещать ВНУТРЬ "светового канала") и тем не менее, мы говорим об идеале. VК -> мин.
Хотя тут важна не просто минимизация этого объема, а минимизация ее к объему хольраума.
И так. Как все это должно работать?
Фаза А (вверху справа). Триггер срабатывает. Так как он нагрет до ~ 10 кэВ, то тепловая волна быстро выбирается на его поверхность (скорость тепловой волны - третья степень от температуры) и мы получаем неравновесную систему, где хольраум и поверхность второй ступени - холодный приемник тепла, а наша бомба - раскаленный нагреватель. Разница с обычной нам термической системой, что передача тепла излучением происходит очень быстро (в вакууме свет движется 30 см за наносекунду) и термализация (выравнивание температуры) происходит очень быстро. Порядка 10 нс.
Это ситуация В.
Так как фотонный газ вырвался в больший объем, он охладился до 1-5 кэВ.



И вот теперь - самое интересное. Энергия взрыва распределилась по всему объему равномерно. И чем меньше в этом объеме доля "светового канала" - тем лучше. Скажем, если световой канал лишь 1/3 от общего объема хольраум+световой канал, то в хольрауме оказалось 2/3 всей энергии триггера. И тут важный нюанс. Тут то (когда равновесие уже установилось и температура поверхности триггера упала-выравнялась с температурой всех стенок до 1-5 кэВ) ЖЕЛАТЕЛЬНО световой канал и теперь бесполезную часть системы ОТКЛЮЧИТЬ.
Почему? Да просто потому что теперь (в течении ~100 нс) свет "запасенный" в хольрауме (справа на схеме В) будет работать на сжатие вторички. Но так как стенки светового канала тонкие (они лишь 10 нс работали как оптика) и не просто термализировались, но и прогрелись уже насквозь (да, здесь температура теперь в 2-10 раз ниже чем температура триггера, в 8-1000 раз меньше скорость тепловой волны в стенке, но и стенки тоньше!) и значит теперь световой канал будет лишь источником утечки энергии из хольраума, если канал открыт.
Как закрыть канал?
Вот тут и вспоминаются "трубочки Кленси". Если эта оптика за 10 нс потока тепла через нее разрушится (то есть испариться и трубочки превратятся в плазму теряя форму трубочек, то есть структура оптики теряется), то это и означает "отсечку канала". То есть идея прекрасна не только тем, что это некая рентгеновская оптика первые 10 нс большую часть энергии прокачивает через себя не поглощая ее (даже если и 30% прокачивает - уже круто!), а тем что через 10 нс, это уже "глухая оптическая заслонка" перекрывающая левую часть объема ВРЕМЕННОГО хольраума от правой части, более долговременной.
Фаза C. Наиболее долгая. Теперь ~100 нс идет сжатие термоядерной ступени той энергией, которая отсечена в правой части. Если этот объем 2/3, от общего объема "временного хольраума" то тут накоплено 2/3 энергии взрыва триггера. Не вся эта энергия уйдет на сжатие. В лучшем случае - половина, так как по крайней мере вторая половина уйдет на абляцию и разгон хольраума наружу. Плюс, есть сильное подозрение, что все же сам хольраум "прогорит" куда быстрее чем "ракета" темпера/лайнера успеет отработать (просто предположив что тепловая волна идет что наружу что внутрь с одинаковой скоростью, но хольраум много тоньше тэмпера/лайнера, ясно что свет на поверхность хольраума проникнет раньше, чем тэмпер успеет отработать). То есть половина от 2/3 - одна треть. 30% - это, возможно лучшее, что можно представить для самого идеального светового канала.
Хотя, конечно, тут не учитываются некоторые другие более мелкие ухищрения (с тем самым пенополиуретаном и его заполнением). Но вряд ли эти хитрости сильно изменят данную цифру. Даже если мы добреемся того, что тэмпер будет жрать энергию в два раза (это будет огромный прорыв!) быстрей чем хольраум (не важно на что, на свое разрушение, испарение или свечение наружу), то это 2/3*2/3 = 4/9 ~ 40%.
Я думаю, это предел мечтаний и в общем то фантастика.
:)
Прикреплённые файлы:
 
   77
Это сообщение редактировалось 23.07.2021 в 22:23
UA Alex_semenov #23.07.2021 22:12  @Alex_semenov#23.07.2021 21:34
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.> то это 2/3*2/3 = 4/9 ~ 40%.
A.s.> Я думаю, это предел мечтаний и в общем то фантастика.
Все еще хуже.
Я забыл вот какую тонкость.
Если я хочу что бы при установлении равновесия в хольрауме оказалось больше энергии, чем в световом канале вокруг первички, то я должен максимизировать объем рабочего хольраума вокруг вторички. То есть наружнюю сферу хольраума сделать как можно больше (по сравнению со световым каналом).
Но, когда световой канал "отсечен" (оптика разрушилась четез ~ 10 нс) возникает вторая проблема. Та, с которой я и начинал. Если поверхность хольраума SН много больше поверхности темпера ST, то через эту поверхность мы будем терять много энергии почем зря. То есть, на этой стадии наоборот, желательно иметь поверхность хольраума как можно ближе к поверхности тэмпера (она всегда больше, но вопрос насколько?).
То есть. Тут - задача оптимизации. Поиска некой золотой середины.
Так что эффективность самого продвинутого канала передачи энергии от первички к вторички вряд ли будет выше 25% (думаю!)
Но... могу и ошибаться...

Но обобщая.
Меня все время мучил вопрс: почему форма "арахис" - наиболее продвинутая форма хольраума физического пакета?

Почему не просто эллипсоид (что очевидно же!)?
 


Ну зачем эта ПЕРЕТЯЖКА (узкое место) между ступенями?
Ну что за фигня? Зачем? Ну не для красоты же!
Так вот. Если мой бред выше имеет смысл, то загадка "арахиса" может решаться просто.
В этом "узком" месте хольраум после достижения термодинамического равновесия в обеих полостях "перекрывается".
И кстати, демонстрация Кимом "гантели" (ее так и назвали"арахис") как бы говорит - у меня не просто боНба. У меня боНба такая же крутая как ваша самая покрученная W-88 в форме "арахиса".
:)

 

   77
Это сообщение редактировалось 24.07.2021 в 00:13
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Хотел пошутить, типа: "иди и смотри!"
PSS> Смотрю. Дословно цитируют его мемуары.
PSS> Но как цитируют!
PSS> Скажем вот эта цитата звучит в фильме...
Да. В этом вся "красота" творческой задумки. Взять по-сути правильные факты (даже засыпанная в подвале девочка немецкая таки нашлась!) но все это так представить... Снабдить таким контекстом... Так расставить акценты, что бы из правильных букв "в","е","ч","н","о","с","т","ь" все таки сложить слово "ж-о-п-а"...
Это верх художественного мастетства!
 



PSS>А вот про миллисекунду
Через несколько часов после испытания Зельдович сказал мне:
– Изделие (он вместо этого слова назвал кодовый номер. – А. С.) – г...о!
Я. Б. имел в виду, что измеренное значение одного из параметров процесса взрыва – о нем только что нам сообщили разительно разошлось с расчетным значением; это могло означать, что мы не учитываем чего-то важного, а учтя – можем существенно улучшить характеристики. В какой-то мере Я. Б. оказался прав, хотя его правота первоначально вышла всем нам боком. Меня тогда слова Я. Б. покоробили – они показались мне бравадой, вызовом судьбе – почти кощунством.
 


Ага. Спасибо. Да, момент интересный и хорошо ложится на другие факты. После РДС-37 у нас "не заладилось". Пошла целая серия отказов. Тогда же, видимо, затеяли возню с "самоваром" устройством ФО-3 (взрыв 24 августа 1956 на 100 м вышке) видимо, именно чтобы понять оптические процессы в пространстве между ступенями.
Вот тут что-то есть.
Что они НЕ ТАК задумали в РДС-37? Но сработала она у них "не по расчетам". Что и вылезло в ту "микросекунду". Случайно можно сказать (кто то в мемуарах так и говорил, мол "повезло").
Кстати, в фильме про Сахарова есть кадры из хроники теста ФО-3 с ОЗВУЧКОЙ. В сети - лишь видео (и то куцее) без звука. Но где-то они взяли рассекреченный фильм о ФО-3 что бы накрамсать из него "ужасных преступлений кровавой гебни"?
Прикреплённые файлы:
ВЕЧНОСТЬ.png (скачать) [1063x125, 4,3 кБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 24.07.2021 в 01:55
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Vanguard1802> В этом видео есть упоминание про оружие на основе антивещества. Хочу услышать мнение специалистов.

Мечты об этом еще в 50-е появились

А смысл? Дико дорого. Простая 20 мегатонка (если таковая нужна) будет стоить на несколько порядков дешевле такой из антивещества. Судя по всему будет компактнее, безопаснее.

Зачем? Это для звездолетов где надо очень много и миллиграммы считают
   90.090.0
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> А смысл? Дико дорого.
Единственный РЕАЛЬНЫЙ смысл использовать антиматерию - инициация микро-термоядерного взрыва в ядерном оружии 4-го поколения (никтно ничего умнее на этот счет кроме Гспонера не написал, насколько я знаю. Остальные - просто балбесы! Бороздят просторы Большого театра.).
Но и то, только в том случае, если такое устройство очень нужно (а оно нужно?) и другогие способы (металлический водород, суперлазер, Z-пинч) ни к чему не приведут и (или) данные решения нельзя "сжать" до размера бомбы (а, опять таки, очень надо! но надо ли на самом деле?)

А вообще лучший источник энергии был есть и НАВСЕГДА будет дейтерий.
Это подарок природы. И верх тупости (мракобесия) - вертеть носом ища что-то "лучше".
Нас заманили на неверный путь враги человечества (будете смеяться, но так оно и есть по-сути).
Только дейтерий, не привычный уже всем детйтерий-тритий в УТС (эту реакцию еще можно использовать как "катализатор" но не как основной источник энергии).

1960-й. "Девять дней одного года", лучший эпизод:

-Скажите, а чем занимается Гусев?
-Объединением управляемых реакций синтеза и распада.
- Ага... Понимаю...
- Нет, вы пожалуй не понимаете. Вы представляете себе что такое водородная бомба?
- Представляю!
- Ну так Гусев хочет взять эту энергию в руки и заставить ее работать.
- Бомбу?!!!
 

- Не совсем... Есть такой дейтерий, слыхали?
:D
Нет! Что ни говори, но когда ПРАВИЛЬНЫЕ евреи снимают правильное кино, оно получается очень ПРАВИЛЬНЫМ! Бессмертным...Что у нас что в Голливуде (да, были времена.. а теперь мгновения...)
:D
Дейтерий и только дейтерий спасет отца русской демократии ТЕХНО-цивилизацию.
Ни лунный гелий-3, ни тритий из лития...
Это все - фигня-примочки, они нас не спасут. Энергии по НУЖНОЙ ЦЕНЕ не дадут.
(обратите внимание! Я тут не предполагаю, скромно потупив глазки. Я - гневно утверждаю. Хамски и нагло! Хотя Лифшица с Ландау до сих пор так и не осилил!)
Мутки с большими объемами трития (то есть доминирующая ныне концепция получения трития в бланкетах термоядерных реакторов из лития и запитка тритиево-дейретиевой плазмы этого же реактора этим же тритием, с помощью каковой идеи в 70-х и "спасли" мечту об УТС после того как ОКОНЧАТЕЛЬНО поняли что чисто дейтериевый реактор на Земле не построить никогда) - это лажа. Тупиковый путь. Спасение синекуры и одно из проявлений научной контрреволюции.
Не будет эта овчинка ("шорох орехов") стоить выделки НИКОГДА. Зажечь что-то может и зажгут (уже по-сути зажгли) но вот сделать это сопостовимым по себестимости с газом и углем - хнера лысого! А дешевле сделать - и подавно не получится (а для спасения техносферы нужно дешевле чем уголь и газ)!
Может быть, когда-нибудь.... мечтать не вредно... [показать]

В общем.
Мечты об антиматерии - совсем дурные мечты. Еще более дурные, чем освоить управляемый термоядерный синтез на Земле.
Дейтерий и КВС! И только это - путь в бесконечность! Если этот путь вообще есть. Если впереди нет пропасти...
:D
Прикреплённые файлы:
 
   77
Это сообщение редактировалось 24.07.2021 в 12:18
UA Alex_semenov #24.07.2021 12:07
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Вот тут.
Рассказывают про комплекс береговой обороны "Берег"



Цитата:
В частности. Планируется создать аналоги "Берега" но с калибром не 130 а 152 мм. Это даст возможность использовать тактических ядерных боеприпасов и управляемых снарядов.
 

Я шото не понял, кум! А мы вы разве не уничтожили все свои 152-мм ядерные снаряды в "святые девяностые"?
Вроде же Россия разоружилась (как и США) в 90? Разобрали нафик все свои ствольные ядерные боеприпасы и утилизировали (блин). Перековали мечи на орала...
Шо?
Вернулись назад?
Интересно девки пляшут...
:D
   77
RU haleev #24.07.2021 13:14  @Alex_semenov#23.07.2021 21:34
+
-
edit
 

haleev

опытный

A.s.> Но прежде всего.
A.s.> Отметим вот что. Сам триггер в этой схеме как источник рентгеновского излучения (излучающий ~ 10 нс) должен быть короткой "лампой-вспышкой". Для этого его поверхность должна быть... минимальной. S ->min. Тогда будучи раскаленным до ~ 10 кэВ (~ 11 000 000 К) он даст короткую сильную вспышку рентгеновского света.
A.s.> Далее. Объем самого светового канала (все что показано зеленым) должен быть тоже как можно сильнее минимизирован. Да, это сложно (учитывая факт что сам триггер, наша "лампа-вспышка" занимает лишь минимум в имплозивной сборке, которую хочешь не хочешь надо помещать ВНУТРЬ "светового канала") и тем не менее, мы говорим об идеале. VК -> мин.
A.s.> Хотя тут важна не просто минимизация этого объема, а минимизация ее к объему хольраума.
A.s.> И так. Как все это должно работать?
A.s.> Фаза А (вверху справа). Триггер срабатывает. Так как он нагрет до ~ 10 кэВ, то тепловая волна быстро выбирается на его поверхность (скорость тепловой волны - третья степень от температуры) и мы получаем неравновесную систему, где хольраум и поверхность второй ступени - холодный приемник тепла, а наша бомба - раскаленный нагреватель. Разница с обычной нам термической системой, что передача тепла излучением происходит очень быстро (в вакууме свет движется 30 см за наносекунду) и термализация (выравнивание температуры) происходит очень быстро. Порядка 10 нс.

Хм... вижу неувязки.
Во-первых. Половина энерговыделения первой ступени приходится на фазу разлёта критической массы. Когда состояние уже подкритическое, но нейтроны ещё летают.
Во-вторых. Да, нейтроны летают. И отражаются не только от отражателя вокруг делящегося материала, но и от внешней оболочки. Скорость нейтронов как минимум в десять раз ниже скорости света. Потому там не 10нс, а наверное побольше. ну это так... отпотолочно
В-третьих. Энергия-то выделяется. Но куда? Первая ступень у нас из чего сделана? Во-от. При 10кЭв та плазма уже может и прозрачна, но при остывании что плутония (которого останется половина), что осколков деления начинается рекомбинация при которой выделяется энергия. А плазма первой ступени при этом должна становиться непрозрачной.

То есть я полагаю, что хотя первая ступень это и "вспышка", но она всё равно остаётся до момента зажигания второй ступени самым горячим местом.

Про узкое место в арахисе я читал два предположения:
1. Это сделано для обеспечения примерно постоянной ширины светового канала (без объяснений зачем это нужно)
2. в узком месте стоят диафрагмы для переключения режимов подрыва.
   90.090.0
UA Alex_semenov #24.07.2021 14:55  @haleev#24.07.2021 13:14
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

haleev> Хм... вижу неувязки.
haleev> Во-первых. Половина энерговыделения первой ступени приходится на фазу разлёта критической массы. Когда состояние уже подкритическое, но нейтроны ещё летают.
И, как это связано со всем выше сказанным?
Причем тут вообще нейтроны? Они тут - лишь помеха (с которой надо бороться но это совсем другая история).

haleev> Во-вторых. Да, нейтроны летают. И отражаются не только от отражателя вокруг делящегося материала, но и от внешней оболочки. Скорость нейтронов как минимум в десять раз ниже скорости света. Потому там не 10нс, а наверное побольше. ну это так... отпотолочно
Я использовал таблицу Гспонера. 10-50 нс - импульс рентгена. Столько же разборка (то есть потеря критичности) ядра:



Вот тут есть попытка тайминга. Но не смотря на обилее деталей, она невнятная. Но и здесь деление заканчивается за 100 нс.

Вообще же, в норме между поколениями ~10 нс (один "тик"). При сжатии сборки в n раз это время сокращается в n раз. Скажем, двукратное сжатие - поколение 5 нс. Полное развитие цепного процесса ~ 50- 60 поколений, то есть 600-250 нс. НО! Это все в основном инкубационное время. Энерговыделение, которое РАЗБИТАЕР сборку - последние 15-10 поколений. То есть 150- 50 нс. Если заряд бустированный, то время выгорания "пинком" (после выгорания 1% топлива) ускоряется. Скачком возрастает число делений, 5 поколений (25 нс) и все...
Да, 10 нс - это видимо очень резвый триггер я взял. В норме надо брать 25-50. Но я выше написал ~10 нс. То есть порядок такой.

haleev> В-третьих. Энергия-то выделяется. Но куда? Первая ступень у нас из чего сделана? Во-от. При 10кЭв та плазма уже может и прозрачна, но при остывании что плутония (которого останется половина), что осколков деления начинается рекомбинация при которой выделяется энергия. А плазма первой ступени при этом должна становиться непрозрачной.
Я не понял причем тут прозрачность-непрозначность плазмы? Она плотная! Нагрейте до 10 кэВ непрозрачное тело (то есть которое остается все еще не до конца ионизированным при ~110 000 000 К) все равно будет светиться как "лапочка Ильича" по Стэфану-Больцману (не важно летят ли фотоны по прямой наружу или блуждают натыкаясь на атомы и переизлучаясь добираясь до поверхности). Об этом и речь. Свет все равно вырывается на поверхность самым первым как тепловая волна (ярко выраженный фронт) за наносекунды.
Даже если материя сборки разлетается со скоростью 1000 км/с (хотя более осторожные оценки дают 100 км/с) то за 10-50 нс она успеет улететь всего лишь на 5-25 мм (учитывая ускорение).
Этого (возможно) достаточно чтобы сборка потеряла критичность, но ясно что в нашей схеме этот разлет (ударная волна) не играет особой роли пока.
С нейтронами тоже все ясно. Они куда свободней всей остальной материи, на то они и нейтроны. Но поэтому у них в этом смысле - "своя жизнь". Тут никак не отмеченная (конечно же нужна нейтронная преграда между првичкой и вторичкой. На схеме выше СПЕЦИАЛЬНО не указана чтобы не загромождать суть несущественными пока деталями. В энергетике процесса нейтроны - несчастные проценты).

haleev> То есть я полагаю, что хотя первая ступень это и "вспышка", но она всё равно остаётся до момента зажигания второй ступени самым горячим местом.
То есть ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ в хольрауме даже до ЗАЖИГАНИЯ второй ступени (через 100-1000 нс) все еще нет?
:)
Какие-то части (поверхности) внутри бомбы все еще ярче чем другие? Состояние неравновесное?
Я ведь не зря тут приводил картинку из "В мире науки":



Гспонер с вами не согласен. Термализация (то есть установление термодинамического равновесия в хольрауме, то есть на всех поверхностях внутри бомбы) происходит за считанные наносекунды.
Вообще говоря легко прикинуть вот что. Время, за которое энергия триггера превратится в свет.
Радиус сжатой сборки (излучающего шара)...



Ну путь R=2,5 см. Излучающая поверхность АЧТ (как у Солнца)
Температура (по Гспонеру 5-10 кэВ). 1 эВ это 11 604 К, значит 5 кэВ это 58 020 000 К
По Стефану-Больцману мощность излучения 1,61E+22 Ватт. 20 кт это 8,40E+13 Дж. То есть при постоянной мощности (хотя это не так) все номинальные 20 кт наш 5-и сантиметровый шарик сольёте из себя в виде света за 5,23 нс.
Но, разумеется это очень грубо. По мере остывания мощность будет падать. Плюс, по мере нагревания стенок хольраума там будет не четвертая степень температуры, а разность между четвертыми степенями температуры нагревателя и холодильника (стенок хольраума). Хотя 5 кэВ это тоже не 10 кэВ на рисунке. То есть процесс будет хитрее. Но порядок у нас где-то такой ~ 10-50 нс как и сказано у Гспонера.

haleev> Про узкое место в арахисе я читал два предположения:
haleev> 1. Это сделано для обеспечения примерно постоянной ширины светового канала (без объяснений зачем это нужно)
Я не понял этого. Объясните.

haleev> 2. в узком месте стоят диафрагмы для переключения режимов подрыва.
Не понял зачем все равно созавать ЛИШНИЕ поверхности (это и масса и потеря энергии с поверхности и на поверхность).
Но даже если и так, то одна засада. В W-88 регулирования мощности взрыва нет (хотя у нас рассказывают во всяких фильмах что есть, но я не видел в буржуйских текстах про регулирование W-88). Она имеет фиксированную мощность 475 килотонн.
А вот узкое место ("арахис") в ней есть.
Более того.
Мы тут "разбирали" по братской помощи W-80. Так вот там узкого места (арахиса) нет. Но регулирование как раз есть.
Неувязочка?
:)
Я вообще не понимаю как вопрос "регулирования" (ладно там, дверца в виде знака радиации) может лучше сработать на "арахисе" чем на "пилюле" (условно назовем "безарахисный" гладкий хольраум так).
   77
Это сообщение редактировалось 24.07.2021 в 15:02
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Я шото не понял, кум! А мы вы разве не уничтожили все свои 152-мм ядерные снаряды в "святые девяностые"?

А вы всегда верите тому, что говорят на левых ютуб каналах? :D

Собственно "Берег" создавался "моряками" чтобы он мог использовать снаряды флотских орудий. Вроде АК-130. И переделывать его они не будут


Тем более, что сухопутные САУ калибра 152 мм как существовали, так и существуют. Скажем: "Мста-С"

САУ «Берег»-еще один "велосипед" советского ВПК?!! [ALEX777#27.03.20 22:43]

… … Я в свое время тоже на цифры "Берега" повелся. А потом внимательно посмотрел - а это скорострельность всей батареи. У одного орудия - до 12 в/мин.// Морской
 
   77
RU Vanguard1802 #24.07.2021 15:11
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

На этих сайтах есть фотографии боевой ступени ракеты Трайдент-1.

The National Museum of Nuclear Science and History

Related Posts:Submarine Force MuseumЯдерные силы Индии и ПакистанаБЖРК, начало: ракетные поезда…Семейство иранских ракет Fateh-110 и…Можно ли спрятаться за шторкой… //  war-only.com
 

Flickr

You seem to be using an unsupported browser. To get the most out of Flickr please upgrade to the latest version of Chrome, Safari, Firefox, or Microsoft Edge. //  www.flickr.com
 

Фотографий боевой ступени ракеты Трайдент-2 в открытом доступе нету, а это значит, что ничего неизвестно о размерах и количестве посадочных мест для боевых блоков на этой ракете.
   91.0.4472.12091.0.4472.120
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> А вы всегда верите тому, что говорят на левых ютуб каналах? :D
Нет. Поэтому и спрашиваю.
PSS> Собственно "Берег" создавался "моряками" чтобы он мог использовать снаряды флотских орудий. Вроде АК-130. И переделывать его они не будут
Ну и бог с ними.
PSS> Тем более, что сухопутные САУ калибра 152 мм как существовали, так и существуют. Скажем: "Мста-С"
А ядерные снаряды к ним?
В музее в виде муляжей?

* * *

Попалась интересная лекция. 5 Myths About Nuclear Weapons
Товарищь говорит, что проклятый японский император ввел в заблуждение всю мировую общественность.
Мол, когда разбомбили Хиросиму самураи сказали: "ху_й вАм!!!" (это по японски)!
И император закручинился (ибо давно бы пора и сдаться. Но самурайская честь!!!).
Когда разбомбили Нагасаки, самураи сказали: "Самураи не сдаются!Банзай!!! Мы даже не заметили эту бомбу!"
И император заплакал (о судьбе вверенного ему небом народа).
Но тут в Маньчжурию пришли злая Красная Армия (которая перетрахала всех немок в Европе и теперь захотела японок) и закручинились самураи с императором. Собрались посовещаться. Как быть? Надо сдаваться раз русские нас не любят! Теперь на нас две великие державы напали же! Но как же сдаться и не сделать себе массовую сипуку (а только по желанию харакири)?
Вьетнамцы самураи же не сдаются! Надо сохранить лицо!
И тут хитрый советник императора вылазит из-за трона и им говорит шепотом на ушко: а давайте все на атомные бомбы спишем, которые вам раньше была по-ху-й (японское приветствие)! Скажем что Япония проиграла гонку вооружений. Ну наука подвела нас родная. Головастики-ученые подвели. У американцев атомная бомба есть, а у нас нет. Воевать невозможно! И самураи - не причем. Они воевали хорошо. Доблестно. Но тыл не сделали вовремя нужное оружие. Воевать нельзя дальше! Все! Баста! И лицо сохраним!
Аригате!!! -закричал император.
Банзай!!! - возвестили бородатые сибирские мужики самураи.
Возрадовался император и выступил по радио.
Мол, бомба нас достала. Сдаемся! Нет возможности проявлять дальше доблесть...
Хитрость такая была это все.
А, мол, наивная, доверчивая американская общественность (и трудовые коллективы манхеттенского проекта) так в это и поверили. Посмотрите на свою новую бомбу новыми удивленными глазами и стали верить что это - всепобеждающее оружие (и весь мир убеждать)! Самураев испугала даже! Ну надо же!!!
Вот какие подлые были самураи и их император!!!
Весь послевоенный мир ввели в заблуждение.
Всех обманули!
А наивные открытые, честные американцы - ни причем.
Круто закручен сюжет!
Я в восторге!!!
:D
Но я лекцию до конца не "дослушал". Там еще про Кубу и Войну Судного дня есть...
Интересно товарищ рассказывает! Хоть и бусурманин!
Но вижу что клонит к чему-то очень близком у нашего Фененко
   77
Это сообщение редактировалось 24.07.2021 в 15:42
UA Alex_semenov #24.07.2021 17:02
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Дослушал. Наш Фененко все же глубже.
Запад... все-таки мелковат.
Но по-мелочи - интересен.
Общая мысль товариСЧа... Ядерное оружие - волшебная магия, которая овладела (как - описано выше, японский императро, гад, виноват! И хитрые самураи которые не стали делать сипуку) наивными умами мировых лидеров.
Но на самом деле (уверяет автор) - ядерное оружие бессмысленная дрянь.
Это тупое бесполезное оружие. И не оружие даже. А фиг знает что!
Мы верим в его магию
Но если магию развеять, то мы откажемся от ЯО совсем!
Ничего кроме магии в нем нет (уверяет бусурманин)
И мы уже отказываемся. Дроны и точное оружие вытесняет его. Еще чуть чуть (лекция 2014-го года!) и мы поймем что ядерное оружие - бесполезное оружие, возникшее по недоразумению.
Аномалия, которая была и... рассосется...

Что мне реально запало из концовки лекции?
Пример с тем, как УМИРАЮТ старые технологии. Он считает самый яркий пример - летающая платформа смерти. Но мне понравился велосипед:



Этот аппарат неудобный, опасный и по-сути курьезный (как современное ядерное оружие по мнению автора). Но никто никогда не боролся за запрещение таких велосипедов. Более того. В отличии от "летающей платформы" (которая умерла бесследно ибо ей вообще нет места на поле боя) с велосипедами все случилось не так. Появились велосипеды известные нам. Более практичные, удобные и безопасные. И они ВЫТЕСНИЛИ старые велосипеды (тут автор прав. Не надо ничего запрещать. Надо вытеснять старое, отжившее новым, лучшим).
Лектор уверяет что атомное оружие практически бесполезно все и полностью. Оно больше будет бить по своим чем по чужим (как та ужасная летающая платформа смерти для пехотинцев).



Рано или поздно это все осознают (вещает лектор) и точное, компьютеризированное оружие вытеснит эту бесполезную монструозность совсем - ЯО.
А что если нет? А если это случай того самого велосипеда?
Да, ядерное оружие надули как жупел. До неразумного предела. Но я не думаю что оно настолько уж и бесполезное на поле боя как уверяет лектор. Но тогда как его модернизировать? Облагородить (так сказать)?
Вообще говоря путь очевиден. Надо сделать максимально очищенное от радиации ЯО. И по-сути (вспомнит нейтронную бомбу) путь к этому давно проложен. Но ... тишина.
Этого не делают.
Более того. Я тут уже вспоминал "Атомный вогонь над океаном" (укр. по русски эта книга не издавалась).



Я помню, что еще в детстве читая эту книгу на бумаге и уже тогда понимал все ХАНЖЕСТВО людей, боровшихся на страницах этой книги (и сам автор) с "чистым" ядерным оружием. Они его ненавидели больше чем "грязное". Мол, бомба грязна по самому своему названию "бомба" и "чистая бомба" - оксюморон. Этого не может быть (самый сильный их аргумент), потому что не может быть никогда!!! Грязные бомбы можно было и взрывы можно было вытеснить под землю, потом совсем запретить (хотят тут история на самом деле не такая как нам рассказывают, тут больше хитрости и подлости чем реальной борьбы за идеалы) запретить именно как грязное, как бесчеловечное, как мерзкое... Но если ЯО станет "чистым" (ну почти), то это сделает невозможным всеобщее ядерное (а потом и вообще любое) разоружение во всем мире (и финал глобализации)! Это убьет прекрасную мечту! Поэтому "чистое ЯО" еще более грязное чем "грязное"! Чистое ядерное оружие противоречит всей системе мифов о ядерном оружии!
Так было последние 70 лет.
Думаю именно поэтому были запрещены даже подземные мирные взрывы (хотя технологии для них были развиты до состояния, о котором по-началу и не мечтали!)
Но вот уже 2021 год на дворе. Борьба за единый мир закончилась (куда уж дальше и лучше?). И? Разоружение уперлось в некий барьер и процесс пошел назад. И теперь не столько вглубь (совершенство оружия) сколько вширь (оно появляется все у большего числа новых стран. Вот на очереди - Иран. Ждем со дня на день. А возможно уже и Эрдаган готовится...). Что дальше? Будем так же кочевряжится в надежде "все вернуть в зад", в ожидании полного и окончателного разоружение всех и вся? Куда уж дальше после Миши Горбачева то?
Большего "консенсуса" и "процветания" и представить себе нельзя!
Это - ТОЧКА ОМЕГА.
Лучшле уже никак.
Теперь - только "взад" или "вбок"... но уж никак не "вперед"!
Чем надежда продлить праздник глобализации лучше требования "вернуть Сталина"?



Ни в какую реку нельзя войти дважды.
В это - тем более.
Всеобщее ядерное разоружение - это же миф!
Бессмыслица!
Нам теперь с этим оружием жить ВСЕГДА. Лектор надеется что миф развеется и само ЯО исчезнет как бессмысленное оружие-миф.
Но я думаю что такого не случится.
Ядерное оружие нельзя запретить. Это классная и полезная вещь в нужном месте в нужное время. Но может все таки ТОГДА (избавившись от мифов) пора его довести до ума, простите за кощунство, привести к "экологической норме"? Как тот велосипед сделать менее опасным и более удобным, пардон, в эксплуатации?
И если так, то это новое оружие ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОВ вытеснит старое как вытеснили новые велосипеды старые неудобные? И не появляются новые, потому что КОМУ-ТО (явно у руля мира) удобно производить жупелы-монстры? Продолжать пугать мир грязной радиацией?



Тем более что технологии есть. И давно. С 70-х. Но под запретом.
Я понимаю вот еще что. По Нэшу с Паретто это ситуация обратная ситуации с "племенным полем для выпаса". Если некая страна возьмется перевооружить свои ядерные силы на новое ЯО с пониженным (почти незаметным) выходом радиации, это ИЗМЕНИТ статус этого оружия вообще и данного государства. Появится правильное ЯО и неправильное ЯО. Все остальные увидев это - потянутся следом. Кому нафик нужно иметь неправильное ЯО? Кто хочет быть мерзавцем-отщепенцем? Все бросятся обзаводится правильным и себе!
Это будет цепной процесс. Как горная лавина. И к чему все в итоге придет?

1. Оно (ЯО) перестанет так сильно пугать нас. Ибо люди на 99,9% боятся в ядерном оружии именно радиации (а не прочих поражающих факторов). Вспомните взрыв в Бейруте или Челябинский метеорит. Да, ужасно, да масса пострадавших, но люди отнеслись к такому "просто" потому что это нерадиоактивные феномены. Это "конвенциональные" разрушения (как тайфун там, смерч, землетрясение, цунами...) "Экологичная напасть".

2. Это позволит такое оружие применять в локальных конфликтах и автоматом снизит порог на его применение. А как только его где-то локально применят, станут ясны РЕАЛЬНЫЕ боевые возможности этого оружия и его ограничения (будет много разочарования). То есть сама идея взаимного стирания городов друг друга с лика земли... ослабнет (по сути опыт WWWII показал что это глупый способ ведения войны). Мы вернемся в старые добрые времена, когда не было никого супероружия и все решали "большие батальоны" и маневр резервами, логистика (так это и сейчас, но есть миф ЯО, очень удобный миф).

3. Как следствие это по сути разрушит миф о волшебное свойство ядерного оружия как миротворца (сдерживателя). Большие страны снова станут большими, а маленькие - маленькими. Последнее очень выгодно большим. И я думаю именно большие страны первыми и начнут (столкнут тот камень) эту ситуацию менять в эту сторону как только поймут, что слишком много мелких и г**нистых стран обзавелись своим ядерным жалом, мол, не тронь, а то укушу... и пора тут что-то реально и радикально менять так как мир уже изменился неузнаваемо (пока этого нет но всему - свое время!).

Да, пока что существует еще масса сил, которые не заинтересованы во всем этом. В таких переменах. Но это УХОДЯЩИЕ силы. Они выдыхаются.
Самое интересное. Все выше сказанное мне кажется очевидным. Но очевидно так же что подавляющая часть людей, которые это прочтут сочтут все это полным бредом. Так кто сошел с ума?
Я думаю - большинство.
Это обычное для него дело. Быть массовым идиотом.
А вы, собственно вы, мой читатель, где?
:D
   77
Это сообщение редактировалось 24.07.2021 в 17:38
RU haleev #24.07.2021 17:42  @Alex_semenov#24.07.2021 14:55
+
-
edit
 

haleev

опытный

A.s.> Гспонер с вами не согласен. Термализация (то есть установление термодинамического равновесия в хольрауме, то есть на всех поверхностях внутри бомбы) происходит за считанные наносекунды.
А я с ним и не спорю - в прозрачной пенопластовой пустоте равновесие установится очень быстро. Но плазма от первой ступении:
1. Не такая прозрачная как плазма от пенопласта
2. Обладает намного большей теплоёмкостью за счёт рекомбинации
Там где плазма низкомолекулярная и прозрачная равновесие устанавливается быстро.
То есть с тем, что за 10-50 нс более-менее устанавливается равновесие внутри светового канала и всё там прогревается я не спорю.
Но мне кажется, что от первой ступени в это время всё ещё продолжает идти тепло. И закупоривание канала в этот момент - плохая идея.
   90.090.0
RU Полл #24.07.2021 18:01  @Alex_semenov#24.07.2021 17:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Этот аппарат неудобный, опасный и по-сути курьезный (как современное ядерное оружие по мнению автора). Но никто никогда не боролся за запрещение таких велосипедов. Более того. В отличии от "летающей платформы" (которая умерла бесследно ибо ей вообще нет места на поле боя) с велосипедами все случилось не так.

Испытание летающего костюма фирмы "Гравити Индастриз" в ВМС Британии.
   90.090.0
RU Vanguard1802 #25.07.2021 09:57
+
+1
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Испытание Housatonic на 99.9 процентов чистое. Большая часть или все термоядерные заряды испытанные в СССР мощностью 19, 20, 21 и 24 Мт были чистые.

Ripple: An Investigation of the World's Most Advanced High-Yield Thermonuclear Weapon Design | Journal of Cold War Studies | MIT Press

Jon Grams is a historian at Idaho National Laboratory specializing in reactor technology. Jon Grams is a historian at Idaho National Laboratory specializing in reactor technology. Jon Grams; Ripple: An Investigation of the World's Most Advanced High-Yield Thermonuclear Weapon Design. Journal of Cold War Studies 2021; 23 (2): 133–161. doi: Download citation file: In 1962 the United States conducted its final atmospheric nuclear test series, Operation Dominic. The devices tested were designed and built by the Los Alamos Scientific Laboratory (LASL) and the Lawrence Radiation Laboratory (LRL). //  Дальше — direct.mit.edu
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 25.07.2021 в 10:10
25.07.2021 12:38, Alex_semenov: +1: Спасибо! Отличная статья! Я бы долго бы на нее не наткнулся бы еще!
UA Alex_semenov #25.07.2021 18:19  @haleev#24.07.2021 17:42
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

haleev> Но мне кажется, что от первой ступени в это время всё ещё продолжает идти тепло. И закупоривание канала в этот момент - плохая идея.
На самом деле надо смотреть все более детально.
Кстати.
Никто не поймал меня за руку. С вопросом об "арахисе". Придется ловить себя самого.
Оказывается. ЧИСТО ГЕОМЕТНИЧЕСКИ (см. приложенный рисунок). "Арахис" имеет в 2 (карл!) раза меньший объем (слева вверху) чем такого же габарита "пилюля" (справа вверху)!
Я два раза перепроверил геометрию... Не верится... Но нет! Все верно!
Самое смешное.
Поверхность. Обеих фигур ... совпадает. Проверьте сами (школьная же задача).
:)
То есть "арахис" может быть просто оправдан по соображениям меньшего объема хольраума (и большей плотности энергии) при тех же габаритах. Ну и настройки пиковой температуры. Дело в том, что температура фотонного газа в хольрауме - корень четвертой степени от занимаемого "газом" объема. То есть, если вы "выпустлити" 20 кт энергии в виде рентгена в объем в два раза меньший вы получите на 18% выше температуру этого "газа". Это может быть важно (учитывая все эти игрища с прозрачностью и ионизацией материалов).
А учитывая что сам хольраум имеет внутри занятые объемы (та же вторичка) разница в объемах "пилюли" и "арахиса" уже возрастает за 2.5 раза как минимум и разница температур 25%. Четверть!
Но возможно тут куда важней объемная плотность энергии (Дж/м3) и она как раз обратно пропорциональная объему.
В общем.
Я был не прав уверяя что "арахис" нужен для "дверцы". Без "дверцы" он ценен сам по себе.
Однако нужна ли "дверца" вообще?
Вопрос хитрый.
И да и нет.
Все зависит от целей вами преследуемых и деталей конструкции устройства.
На рисунках внизу я показал возможные варианты.
Если вы экономите на массе устройства, и вы хотите левую часть (оптический канал первички) сделать как можно легче, вам, возможно "заслонка" и нужна. Так как тонкостенный световой канал будет быстро прогреваться и терять из ОБЩЕГО ОБЪЕМА энергию до того как вторичка сжалась. И отсеч утечку назад (обратный ход энергии) - имеет смысл.
Но если вы пытаетесь максимально использовать энергию вторички, не экономите на массе оболочки первички, и при этом вы имеете сопоставимые по объему части "арахиса" (или как в корейской конструкции сфера первички заметно больше сферы вторички) то тут "не все так однозначно".
См. рисунок внизу справа. Если обе сферы хорошо изолированы (то есть через их поверхность уходит энергии наружу или впитывается стенками хольраума [пока не суть] меньше чем уходит на сжатие вторички) то возможно оставить канал между полостями открытым будет иметь смысл. Тогда "боковая полость" будет аккумулятором энергии (фотонного газа), который будет пополнять расход энергии на сжатие из левой полости в правую (там же вторичка сжимается и фотонный газ охлаждается. Даже если обе сферы теряют одинаково через свои наружные поверхности, правая все равно охлаждается быстрей чем левая, так как там же сжимается вторичка, обеспечивая дополнительный отток энергии из полости, значит фотонный газ будет "перетекать" по мере сжатия слева направо как показано стрелкой. И "дверцу" закрывать не стоит).
Как на самом деле все будет работать?
Надо иметь более-менее близкую к реальности модель тепловых потоков в конкретно рассматриваемом устройстве. Наружу (через стенки) и в тэмпер-лайнер вторички. Куда больше и насколько больше? Тогда можно будет сказать однозначно имеет ли "дверца" сенс или нет.
Думаю в W-88 как раз никакой "дверцы" нет (и возможно у корейцев тоже, к сожалению, хотя красивая гипотеза была).
В ней возможно нет смысла для ДАННОГО КЛАССА (сотня килотонн) устройств. Надо понимать что конструкции зарядов могут очень сильно разниться в зависимости и от масса-габаритно-мощностных характеристик и от ЗАДАЧ, которые они призваны решать.
Но сам факт, что такое решение мыслимо - радует. Это степень инженерной свободы как не верти.
Прикреплённые файлы:
 
   77
Это сообщение редактировалось 25.07.2021 в 18:48
UA Alex_semenov #25.07.2021 18:58  @Vanguard1802#25.07.2021 09:57
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Vanguard1802> Испытание Housatonic на 99.9 процентов чистое. Большая часть или все термоядерные заряды испытанные в СССР мощностью 19, 20, 21 и 24 Мт были чистые.
Vanguard1802> Ripple: An Investigation of the World's Most Advanced High-Yield Thermonuclear Weapon Design | Journal of Cold War Studies | MIT Press

ВСЕ ЧИТАЮТ СТАТЬЮ?!!!



Читаю. И обливаюсь слезами умиления!
Я тут собирал по крупицам, строил гипотезы... как паззл... И вот... вся панорама событий (и стенограмма той самой записи в кабинете Кеннеди!) в деталях... Картина маслом, блин!!!
И ведь я в целом оказался ПРАВ!!!!
То что я собрал "как художник" (разгадываетель кроссвордов в шлемике) "на пересечении намеков и недомолвок" отличатся от описанного в статье лишь по мелким деталям (например, оказывается не из идей "Ряби" родился УТС а наоборот, идеи УТС пошли в схему "Ряби" при этом 18.4 кт/кг, Карл!!! Уму не постижимо!!!)
Ай да я! Ай да сукин сын!!!
:D
Теперь вот что интересно. А что из этого знал в 1968-м Дайсон, когда писал статью "Межзвездный транспорт"?
Головка W-71, обремененная золотым темпером со своими 5 кт/кг просто меркнет на фоне даже 12 кт/кг!!!
Но как, Карл?!!!
Учитывая что там внутри много пустого места, у них все остальное (лайнер, хольраум...) толщиной в папиросную бумагу, блин?!!!
"Ничего не понимаю!" ©
   77
Это сообщение редактировалось 25.07.2021 в 20:04
UA Alex_semenov #25.07.2021 21:19  @Alex_semenov#25.07.2021 18:19
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.> Я два раза перепроверил геометрию... Не верится... Но нет! Все верно!
Но всё равно ошибся считая в уме ("великий геомЭтр!").
Объем цилиндра не 4-пи-эр-куб, а два-пи-эр-куб (пи-эр-квадрат на высоту, два-эр). И интуиция не подвела. Таки не в два раза "арахис" меньше (16/8), а всего в 10/8 =5/4. 1,25
Но все равно логика сохраняется. Арахис меньше по объему.
   77
UA Alex_semenov #25.07.2021 23:39
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

картинки к статье про "Рябь". По-максимуму убрал в подписях намеки на то, что это микромишени а излучение - лазерное (но не везде). Зачем я это сделал? Что бы "как художник" показать забавное (это похоже на жизнь): самая секретная боНбовая технология, по-моему, неплохо иллюстрирована в открытой литературе.
:D
Прикреплённые файлы:
горение.jpg (скачать) [1233x745, 154 кБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 26.07.2021 в 08:35
UA Alex_semenov #25.07.2021 23:45
+
-
edit
 
1 86 87 88 89 90 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru