[image]

Байконур: конец уж близок

Теги:космос
 
1 12 13 14 15 16 17 18
RU Alexandrc #11.07.2018 16:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Российский контракт с OneWeb оказался под угрозой из-за разногласий с Казахстаном

Запуски спутников по контракту с OneWeb в 2019 году оказались под угрозой срыва из-за разногласий с местными властями о районах падения блоков первой ступени ракет. //  www.interfax.ru
 
Первый пуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" со спутниками OneWeb с "Байконура" был ранее перенесен и планируется в июне 2019 года, сказал собеседник агентства.

"Однако возникли разногласия с казахстанской стороной в вопросе согласования районов падения боковых блоков первой ступени ракеты-носителя в Джангельдинском районе Костанайской области", - сообщил источник.

По его словам, стороны далеки от консенсуса, существует угроза того, что к июньскому пуску 2019 года разрешение все еще не будет получено.

"Тогда пуск, возможно, придется переносить", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в администрации Якутии сообщил "Интерфаксу", что местные власти до сих пор не согласовали с госкорпорацией "Роскосмос" решение об открытии новых районов падения отделяемых частей ракет при запусках с космодрома "Восточный".

Запуски спутников по контракту с OneWeb с космодрома "Восточный" запланированы в конце 2019 - начале 2020 года.

"Пока не удалось выработать единую позицию по данному вопросу, которая устроит обе стороны переговоров. Решение пока не принято, переговоры продолжаются", - сказал собеседник агентства.
 

Россия и Казахстан договорились актуализировать реализацию проекта "Байтерек"

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и вице-премьер Казахстана Аскар Мамин также обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов //  tass.ru
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
?? Alexandrc #04.04.2019 12:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Кросс-пост об одном из итогов встречи двух президентов

Новости космонавтики [Alexandrc#04.04.19 12:54]

Итог встречи президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева: Россия готова продолжить работу с Казахстаном по проекту "Байтерек" МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Россия готова продолжить работу по совместному космическому проекту РФ и Казахстана "Байтерек", заявил президент России Владимир Путин. Глава российского государства отметил тесную и взаимовыгодную кооперацию стран в космической сфере, в том числе в рамках эксплуатации космодрома…// Космический
 
   55
RU Alexandrc #06.11.2019 14:50
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Мажилис парламента Казахстана одобрил решение о выводе из российской аренды 11 600 га земли в Байконуре. Это решение было прописано протоколе 2017 года к межправительственному соглашению об аренде космодрома и земли вокруг него.

6 ноября депутаты поддержали законопроект о ратификации этого протокола.

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, всего из аренды выводится четыре земельных участка. На них будут построен участок автомобильной дороги "Западная Европа - Западный Китай", железной дороги Алма-Ата - Москва, участок газопровода "Бейнеу - Шымкент"). Также земля будет задействована в развитии поселка Торетам Кармакшынского района Кызылординской области.

При этом арендная плата со стороны России останется прежней, добавил Омаров.
 
   78.0.3904.8778.0.3904.87
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Рогозин рассказал о перспективах космодрома Байконур

Россия планирует модернизировать на космодроме Байконур два стартовых комплекса для запусков ракет "Союз-2" и "Союз-5", рассказал глава госкорпорации... РИА Новости, 02.06.2020 //  ria.ru
 

Это модернизация "Гагаринского старта" для запусков ракет "Союз-2" и "Байтерек", недавно переименованный в "Назарбаевский старт"- под Союз-5

Дмитрий Рогозин поздравляет с 65-летием Байконура
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поздравляет сотрудников российской ракетно-космической отрасли с 65-летием первого в мире космодрома Байконур.
   2020
Это сообщение редактировалось 02.06.2020 в 06:54
RU Alexandrc #30.07.2020 11:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости. Соглашение по проекту «Байтерек»

Сегодня, 30 июля 2020 года, в городе Байконур состоялась церемония подписания соглашения о заключении контракта между Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и СП «Байтерек» на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запуска беспилотных космических аппаратов. //  www.roscosmos.ru
 
Сегодня, 30 июля 2020 года, в городе Байконур состоялась церемония подписания соглашения о заключении контракта между Ракетно-космической корпорацией «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и СП «Байтерек» на оказание услуг по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе ракеты космического назначения среднего класса нового поколения для запуска беспилотных космических аппаратов.

Соглашение подписали генеральный директор РКК «Энергия» Игорь Озар и генеральный директор СП «Байтерек» Куат Мустафинов. Подписание состоялось в присутствии генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Азамата Батыркожа.

Проект «Байтерек» предусматривает создание ракетного комплекса «Байтерек» на базе наземной космической инфраструктуры «Зенит-М» на космодроме Байконур для пусков перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».
 
   84.0.4147.10584.0.4147.105
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Реконструкция стартового комплекса "Зенит" на Байконуре под "Союз-5" начнется 16 октября

Такое решение было принято по итогам переговоров главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина с казахстанским министром Багдатом Мусиным //  tass.ru
 

С этой даты Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры совместно с казахстанскими строителями приступает к реконструкции стартового комплекса "Зенит" на космодроме Байконур для обеспечения готовности к началу летных испытаний новейшей ракеты-носителя "Союз-5", - говорится в сообщении.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Alexandrc> Роскосмос. Соглашение по проекту «Байтерек» - Новости - Госкорпорация «Роскосмос»

Новости. Проект «Байтерек»: начало практической реализации

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин 31 октября 2020 года подписали в Москве протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек». Таким образом, были закрыты все имевшиеся ранее разногласия между сторонами, и проект «Байтерек» перешёл в стадию практической реализации. //  www.roscosmos.ru
 

В рамках процедуры был также подписан контракт на оказание услуг по созданию комплекса «Байтерек», который в свою очередь подписали генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») Андрей Охлопков и генеральный директор АО «Совместное Казахстанско-Российское предприятие „Байтерек“» Куат Мустафинов.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Эскизный проект комплекса "Байтерек" подготовят к маю 2021 года

Гендиректор предприятия отметил, что несколько десятков специалистов Роскосмоса и Казкосмоса осмотрели объекты КРК "Зенит-М" и подготовили предложения по модернизации зданий и сооружений //  tass.ru
 

"Именно эти данные [результаты рекогносцировочных работ] будут основой для эскизного проекта КРК "Байтерек", который планируется подготовить к маю 2021 года", - сообщил Мустафинов в интервью агентству Казинформ.

Гендиректор предприятия отметил, что в состав рекогносцировочной комиссии вошли несколько десятков специалистов Роскосмоса и Казкосмоса. Они осмотрели объекты КРК "Зенит-М" (стартовой площадки), в частности, определили техническое состояние зданий и сооружений, подготовили предложения по их модернизации и внесли в акты техсостояния.
   2020

Iva

Иноагент

бан до 23.11.2023
Ущерб от действий воров назвали незначительным
Как рассказали «Ленте.ру» во ФГУП «ЦЭНКИ», украденное с площадки №110 космодрома Байконур секретное российское оборудование было разукомплектовано, а сроки его эксплуатации истекли.

На предприятии отметили, что площадка находилась на консервации, а сроки эксплуатации систем и агрегатов истекли более 20 лет назад.
Кроме того, база, установленная в системах, уже не используется в российской промышленности. Знакомый с ситуацией источник «Ленты.ру» добавил, что ущерб оценивается как незначительный.
 

С Байконура украли секретную российскую электронику: Криминал: Силовые структуры: Lenta.ru

Неизвестные украли с космодрома Байконур секретную российскую электронику. Об этом во вторник, 2 марта, сообщает Telegram-канал «112». По данным канала, речь идет об оборудовании, находившемся на площадке №110, с которой в 1988 году стартовала ракета-носитель «Энергия» с ракетопланом «Буран». //  m.lenta.ru
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
старт ракеты «Союз» с Байконура: «Прогресс» с грузом для МКС вывели на орбиту

Старт ракеты «Союз» с Байконура: «Прогресс» с грузом для МКС вывели на орбиту
Подпишитесь на канал РБК: https://www.youtube.com/user/tvrbcnews?sub_confirmation=1 --------------------- Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела российский космический корабль «Прогресс МС-17» на целевую орбиту. Запуск ракеты-носителя состоялся в 2:27 мск с космодрома Байконур. «Прогресс МС-17» должен состыковаться с модулем «Поиск» российского сегмента МКС 2 июля.

В соответствии с программой полета Международной космической станции 2 июля 2021 года в 03:59:41 по московскому времени произведена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17», который стартовал с космодрома Байконур двумя днями ранее. Операции по причаливанию и стыковке к модулю «Поиск» проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и российских членов экипажа МКС-65, космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва.
***************
конец да, возможен, а пока пуски обеспечивает
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Пуск и полет ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 34 космическими аппаратами OneWeb: полная версия
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком«Фрегат» и 34 британскими космическими аппаратами OneWeb стартовала с космодрома Байконур 22 августа 2021 года. Старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 34 аппаратов на целевую круговую орбиту.

22 августа 2021 года, в 01:13:40 по московскому времени с пусковой установки № 6 стартовой площадки № 31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами компании OneWeb. Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с Байконура.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Пуск и полет ракеты-носителя «Союз-2.1б» 14 сентября
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Байконур. Выведение аппаратов разгонным блоком займет около трех с половиной часов. Спутники будут отделяться в несколько этапов. Данный пуск стал сотым для разгонного блока "Фрегат".

14 сентября 2021 года, в 21:17:09 по московскому времени с пусковой установки № 6 стартовой площадки № 31 космодрома Байконур в штатном режиме выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 новыми космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. Данный старт стал уже десятым в рамках совместной программы OneWeb.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Корабль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» состыковался с МКС

sun3-12.userapi.comГрузовой корабль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» состыковался с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» на Международной космической станции. Это последний модуль, который Россия... //  sdelanounas.ru
 

Днём 24 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблём-модулем «Прогресс М-УМ» и узловым модулем «Причал» стартовала с Байконура.
«Прогресс М-УМ» состыковался с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» на Международной космической станции. Это последний модуль, который Россия вводит в состав своего сегмента станции.
Прикреплённые файлы:
МКС.jpg (скачать) [1680x1069, 379 кБ]
 
 
   2121
RU Alexandrc #10.12.2021 13:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Заседание межправкомиссии Казахстана и России по комплексу "Байконур" пройдет 13 декабря

В частности, стороны обсудят договоренности о реализации проекта "Байтерек" //  tass.ru
 
"13 декабря в Нур-Султане пройдет седьмое заседание двусторонней межправкомиссии по комплексу "Байконур". Там будут финализированы, как я понимаю, договоренности о реализации проекта "Байтерек". Речь идет о том, чтобы модернизировать наземную инфраструктуру для того, чтобы производить запуски новой российской ракеты-носителя "Союз-5". Планируется, что первый запуск этой ракеты состоится до конца 2023 года", - рассказал посол в интервью телеканалу "Хабар-24".
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Грач #10.12.2021 20:15  @Alexandrc#10.12.2021 13:47
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Alexandrc> Заседание межправкомиссии Казахстана и России по комплексу "Байконур" пройдет 13 декабря - Космос - ТАСС
"13 декабря в Нур-Султане пройдет седьмое заседание двусторонней межправкомиссии по комплексу "Байконур"
 

уходить оттуда в Восточный нада, если уж вариант"Байконур наш" не просматривается
   2121
RU Грач #10.12.2021 21:10  @Грач#10.12.2021 20:15
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> уходить оттуда в Восточный нада,
а пока Байконур живет и работает

Новости. Роскосмос возобновил туристические полеты в космос

В среду, 8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва. //  www.roscosmos.ru
 

8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Старт и полет ракеты-носителя «Протон-М» 13 декабря. Основные моменты
Ракета-носитель «Протон-М» с двумя телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» стартовала с космодрома Байконур 13 декабря 2021 года.

13 декабря 2021 года, в 15:07 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М». Спустя 18 часов и 7 минут разгонный блок «Бриз-М» доставил российские спутники связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» на целевые орбиты с минимальной высотой 18,7 тысячи километров и максимальной 52,8 тысячи километров.
В ходе выведения было выполнено пять плановых включений маршевой двигательной установки разгонного блока. В настоящее время оба российских телекоммуникационных спутника были приняты на управление заказчиком запуска.
   2121
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Комплекс "Байтерек" на Байконуре переименуют в "Назарбаевский старт"

Решение о переименовании в честь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ракетно-космического комплекса //  www.aex.ru
 
   
RU Alexandrc #15.12.2021 10:12
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Новости. Состоялось заседание межправкомиссии России и Казахстана по комплексу «Байконур»

Седьмое заседание Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» под председательством заместителей председателей правительств России и Казахстана, соответственно, Юрия Борисова и Романа Скляра, состоялось в Нур-Султане (Казахстан) 13 декабря 2021 года. //  www.roscosmos.ru
 

Борисов заявил, что России и Казахстану необходимы новые проекты на космодроме Байконур

Вице-премьер напомнил, что страны юридически закрепили взаимную заинтересованность в продлении договора аренды космодрома на период до 2050 года //  tass.ru
 

Пока с переделкой старта Зенита время бюрократической суеты и громких заявлений, модернизация семерочного начинает подвисать:

Казахстан и Россия могут найти новых инвесторов для модернизации "Гагаринского старта"

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин отметил, что в настоящее время принимают меры, чтобы ускорить процесс со стороны ОАЭ //  tass.ru
 
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
С Байконура стартовала ракета-носитель "Союз" с кораблем, который носит имя С. П. Королева
   2222
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Грач> С Байконура стартовала ракета-носитель "Союз" с кораблем, который носит имя С. П. Королева
Состыковались, перешли на МКС.
Цветовая гамма одежды прибывших подчёркивает уровень интеллекта её дизайнеров...
Прикреплённые файлы:
mpv-shot0001.jpg (скачать) [512x360, 45 кБ]
 
 
   98.098.0
Fakir: И причём тут Байконур? Заголовок топика видел?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+5
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Цветовая гамма одежды прибывших подчёркивает уровень интеллекта её дизайнеров...

Скорее - уровень интеллекта тех, кто на эту цветовую гамму обращает внимание и не понимает что эти костюмы шились где-то год назад.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


U235> Скорее - уровень интеллекта тех, кто на эту цветовую гамму обращает внимание и не понимает что эти костюмы шились где-то год назад.
А год назад это были цвета ближайших друзей?
И вообще, сшить новый комбинезон - работа на день. Не скафандр, однако, просто тряпка.
   98.098.0
+
+6
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> А год назад это были цвета ближайших друзей?

А это были какие-то запрещенные цвета которые нельзя использовать в одежде? Вы майданутым идиотам то не уподобляйтесь, которые уже буквы Z и V в латинском алфавите запретить хотят. Если мы начнем еще и цвета делить, какие можно использовать, а какие "враждебные", то до полного идиотизма дойдем. Например гербовые цвета США - белый, синий, красный. Запрещаем? :)

Или давайте жовто-блакитный воскресенский Химик в хоккее запретим. Или Росбанк с черно-красным логотипом. :D
   99.0.4844.7499.0.4844.74
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


U235> А это были какие-то запрещенные цвета которые нельзя использовать в одежде?
Так я не про запрет, а про уровень интеллекта дизайнеров.
Не всё что можно использовать - нужно использовать.
   98.098.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru