[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений 2020

 
1 8 9 10 11 12 26

pinko

опытный

Mihail66> Сейчас он при помощи Пропепа и программы от Rocki запросто вычисляет закон горения.

PROPEP помогает, но не может рассчитать все и учесть размер измельчения примеси и т.д.

Mihail66> Похоже, что кроме Р.Накки (из любителей) этим всерьез никто не занимался.

Такие люди есть, но они не так любит привлекать к себе внимание и делают это в основном из собственного интереса к науке.
   89.089.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> PROPEP помогает, но не может рассчитать все и учесть размер измельчения примеси и т.д.

Это да, погрешность конечно присутствует. Но тем не менее у Димки получается достаточно точно вычислять параметры мотора. По крайней мере экспериментальная зависимость тяги от Kn у него не сильно отличается от расчетной.

pinko> Такие люди есть, но они не так любит привлекать к себе внимание и делают это в основном из собственного интереса к науке.

Хорошо, что хоть такие существуют.
   91.0.4472.10691.0.4472.106

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Это да, погрешность конечно присутствует. Но тем не менее у Димки получается достаточно точно вычислять параметры мотора. По крайней мере экспериментальная зависимость тяги от Kn у него не сильно отличается от расчетной.

Пусть пишет свою брошюрку по теме и в продакшен.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Пусть пишет свою брошюрку по теме и в продакшен.

А там и писать-то особо не о чем, главное чтобы экспериментальный профиль тяги был близок к нейтральному. Характеристики топлива из Пропепа. По ним заполняет таблицу в Rocki-Motor. Скорость атмосферного горения известна, время работы тестового мотора тоже известно. Не сложно примерно прикинуть коэффициент "а" в законе горения для давления, которое использовалось в Пропепе. А показатель степени "n" подбирается вручную таким образом, чтобы расчетное время работы сходилось с экспериментальным. Потом смотрит полученный УИ для эффективности сопла =1. Если посчитанный УИ сходится с Пропепом, а он как правило сходится с ахрененной точностью (до 99% можно подкорректировать коэффициент Пуассона), то все ништяк. Осталось подобрать значение эффективности сопла, чтобы расчетный УИ сравнялся с экспериментальным, и для конкретного Kn халтура готова. После второго испытания аналогичного двигателя, уже с другим Kn, значения "a" и "n" в законе горения корректируются, и получается достаточно точная программа расчета двигателя для конкретного топлива.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
Это сообщение редактировалось 21.06.2021 в 10:41

pinko

опытный

Участник форума попросил для электроники стендом и я собрал одну плату. Естественно перед отправкой тестирую.

Потому что было мнение, что электроника плохая или программное обеспечение нехорошо ... я потратил время на то, чтобы протестировать несколько дешевых китайских тензодатчиков - 5 кг и 20 кг. Как я уже говорил ранее - прочная основа и крепления на плоских поверхностях (см. фото) ... без пластика и т.д.

 



Результат следующи:

Датчик 5 кг - откалиброван с 2 кг - электроника дает 6.079г на бит.
Фактический вес - Измеренный вес:
32гр - 24гр
287гр - 286гр
816гр - 815гр
829гр - 821гр
1583гр - 1581гр
2000гр - 2000гр
4341гр - 4328гр

Датчик 20 кг - откалиброван с 2 кг - электроника дает 23,256г на бит.
Фактический вес - Измеренный вес:
32гр - 23гр
287гр - 279гр
1583гр - 1581гр
2000гр - 2000гр

 




А чтобы увидеть, как запись в памяти и программное обеспечение будут вычислять вес - показаны тесты с 2000 и 287 граммами. Результаты для среднего усилия (18,76Н/1913гр и 2,61Н/266гр) немного ниже, потому что программное обеспечение определяет начало и остановку теста, которые не совпадают с номинальной силой как видно из графика.

 



В качестве вывода из моего теста (не в первый раз, когда я делаю эти тесты) и от друга, который провел обширное тестирование этих китайских датчиков - используйте прочная основа и прочное крепление и они отлично работают за 2 доллара датчиком, используйте пластик и другие мягкие материалы и будет проблемы.
   89.089.0
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Что если вместо тензодатчиков использовать гирю-маятник и акселерометр? На качели вешаем гирю и крепим двигатель горизонтально. Туда же акселерометр. В данном случае от акселерометра требуется отклонение по углу при работе двигателя. Далее по весу и плечу качелей вычисляем силу двигателя в течение времени работы.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Что если вместо тензодатчиков использовать гирю-маятник и акселерометр?


Была такая идея. Задолбались менять т.датчики, и после очередного краша датчики кончились и мы решили поэкспериментировать с рессорой и акселерометром. Но у акселя оказалась очень высокая чувствительность, он как микрофон реагируют на все окружение. И в итоге все эти незначительные наклоны относительно вертикали утонули в шумах. А если применить глубокую фильтрацию, то уже изменение тяги начинает фильтроваться и становится неинтересно.

Tayfur> На качели вешаем гирю и крепим двигатель горизонтально...

Но почему горизонтально?
   91.0.4472.12491.0.4472.124

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> ..Но у акселя оказалась очень высокая чувствительность, он как микрофон реагируют на все окружение. И в итоге все эти незначительные наклоны относительно вертикали утонули в шумах. А если применить глубокую фильтрацию, то уже изменение тяги начинает фильтроваться и становится неинтересно.

Как интересно. Мну понесло... Шкалу со стрелкой, камеру и (я знаю название древней технологии) машинное распознавание образов стрелок.

Mihail66> Но почему горизонтально?

Это уже мелочи сложностей. Можно при помощи товарища Кронштейна вертикально.
SashaMaks испытывает горизонтально и ни чего.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Это уже мелочи сложностей. Можно при помощи товарища Кронштейна вертикально.

У нас движок ставился на тяги-перетяги из рессоры как раз-таки вертикально, и без всяких "Кронштейнов".
Стало интересно, что у тебя за конструкция такая?

А вот безмен и рычаг (и съемка показаний на камеру) это уже просто классика, но очень не точная.
   91.0.4472.12491.0.4472.124

  • Xan [30.05.2022 08:20]: Перенос сообщений в ...del
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
П.а.M.> Стало интересно, что у тебя за конструкция такая?
....
Михаил! Обращаюсь к тебе как эксперту по модельным ракетным двигателям, как к главному специалисту ракетомодельного хобби! Да, не шучу, ведь правда!!! ;)
По почте не стал обращаться, есть корыстный умысел. Думаю, apakhom прочтет и тоже решит построить стенд для проверки своих пластмассовых двигателей, параллельная работа всегда веселей! :)
Окончательного решения построить проверочный стенд еще не принял, все на стадии осмысления, но все может быть. Помнишь, мы с тобой этим занимались? Ну, да, я все перезабыл, тем не менее. Вот ты как практик, подскажи, пожалуйста, какие функции программной части стенда оказались тобой востребованы, а какие бесполезны? Стенд, если буду делать, самым простым. Тензодатчики самые дешевые, использую 2 по 50кг. Думаю, что будет горизонтальным.
   2323
RU Брат-2 #05.12.2023 12:18  @Брат-2#05.12.2023 11:36
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Михаил! Обращаюсь
Миша, понимаю, что отвечать в общем, всегда сложнее, чем на конкретные вопросы.
1. Есть ли необходимость в часах реального времени, или достаточно отметок, к примеру, 1/10сек?
2. В коррекции нелинейности есть необходимость?
3. Цифровой индикатор, думаю, нужен.
4. В записи данных на SD проблем нет?
Собственно это все вопросы. Старт будет дистанционным.
   2323
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 12:19  @Брат-2#05.12.2023 11:36
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Окончательного решения построить проверочный стенд еще не принял, все на стадии осмысления, но все может быть. Помнишь, мы с тобой этим занимались? Ну, да, я все перезабыл, тем не менее. Вот ты как практик, подскажи, пожалуйста, какие функции программной части стенда оказались тобой востребованы, а какие бесполезны? Стенд, если буду делать, самым простым. Тензодатчики самые дешевые, использую 2 по 50кг. Думаю, что будет горизонтальным.

Так я и по сей день использую всю ту же твою программную часть, с небольшими переделками. Про бесполезные части программы не скажу, т.к. уже не помню что там было в самом начале. А сейчас старт по радиоканалу, сразу идет сброс тары и начинается запись данных, через секунду подается ток на воспламенитель. В предстартовом состоянии ТИС работает как обычные весы с выводом данных на цифровой дисплей. В этом режиме у ТИСа работают четыре кнопки - Сброс тары, Калибровка +, Калибровка -, и Ввод калибровок в память.

Спасибо за прекрасный ТИС!
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Брат-2 #05.12.2023 12:26  @Брат-2#05.12.2023 12:18
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Миша, понимаю, ....

Еще вопрос. Есть ли необходимость выполнять контрольную калибровку показаний стенда непосредственно перед каждым стартом, пусть одним весом к примеру, 5кГ?
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
П.а.M.> .... ТИС работает как обычные весы с выводом данных на цифровой дисплей.....

Миша, спасибо за ответ, в целом все понятно, теперь буду заниматься практическими конкретностями. Контрольную калибровку делать, или все относительно стабильно?
   2323
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 12:37  @Брат-2#05.12.2023 12:18
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> 1. Есть ли необходимость в часах реального времени, или достаточно отметок, к примеру, 1/10сек?

Да!, этот момент меня по сей день напрягает. Хочется постоянных интервалов между отсчетами, и еще чтобы эти интервалы были более короткими. Уже много раз собирался все переделать на ESP-32 чтобы считывать данные с более высокой частотой.

Брат-2> 2. В коррекции нелинейности есть необходимость?

Была такая необходимось, и наверно она есть и сейчас. Нелинейность у дешевых датчиков находится в первой четверти рабочего диапазона, что не позволяет с достаточной точностью производить измерения для маленьких моторчиков с малой тягой.

Брат-2> 3. Цифровой индикатор, думаю, нужен.

Жизненно необходим!!!

Брат-2> 4. В записи данных на SD проблем нет?

Абсолютно никаких.

Брат-2> Собственно это все вопросы. Старт будет дистанционным.

Если еще возникнут вопросы, то отвечу с превеликим удовольствием.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 12:41  @Брат-2#05.12.2023 12:26
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Еще вопрос. Есть ли необходимость выполнять контрольную калибровку показаний стенда непосредственно перед каждым стартом, пусть одним весом к примеру, 5кГ?

По жизни такой необходимости ни разу не возникало. На поле ставлю на ТИС очередной двигатель с известной полной массой, и если показания веса на индикаторе совпадают с массой мотора (а оно всегда так и есть), то можно начинать испытание.
*Перед тем как поставить мотор на стенд необходимо прогреть устройство в течение минут пяти. Температурный дрейф имеет место присутствовать.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
П.а.M.> Если еще возникнут вопросы, то отвечу с превеликим удовольствием.

С ESP-32 связываться желание нет, впрочем, пути господне неисповедимы :), а вот вместо Нано приобрел LGTBF328P говорят быстродействие выше, но еще не проверял. В целом задача ясна, если, что буду делиться.
   2323
RU SashaMaks #05.12.2023 13:36  @Брат-2#05.12.2023 12:18
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Брат-2> 2. В коррекции нелинейности есть необходимость?

Для балочных тензодатчиков и их вариантов такого не замечал.
У них очень хорошая линейность:
 

   119.0.0.0119.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 14:02  @Брат-2#05.12.2023 13:22
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2>..... а вот вместо Нано приобрел LGTBF328P говорят быстродействие выше, но еще не проверял.

Я такую хренюшку однажды использовал в полетном БРЭО в форм-факторе ПРОмини. Проблем с прошивкой не возникло, если в IDE сделать правильные настройки. Но и каких-то видимых ускорений быстродействия тоже не заметил.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 14:10  @SashaMaks#05.12.2023 13:36
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2>> 2. В коррекции нелинейности есть необходимость?
SashaMaks> Для балочных тензодатчиков и их вариантов такого не замечал.

Я уже наверно раз десять переделывал измерительный узел у ТИСа, и заметил что при использовании датчиков от фиттнес-весов на 50кл имеется некоторая нелинейность. Выражается она в необходимости применения разных коэффициентов пересчета для груза в 3 и 50кг. Причем для малого груза разница получается существенной, и если груз 50 кг привести к нормальным показаниям, то при взвешивании груза 3кг на дисплее увидишь примерно 2,8кг.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> Я уже наверно раз десять переделывал измерительный узел у ТИСа, и заметил ....

Подключил к НХ711 (зеленая плата) два тензодатчика они у меня полумостовые. Заметен температурный дрейф, понажимал пальцем, очевидна и остаточная деформация, очевидно, что в космос лететь на этих датчиках не имеет смысла. Да и ладно, у меня задача построить китайский стенд, есть желание оставить один датчик, а вторую половину заменить резисторами на 1 кОм. Стенд будет (возможно) для проверки двигателей с тягой до 50кГ. Поразмыслив, решил строить вертикальный, дабы не искать постоянно подпорную стенку! :)
Точно еще не уверен, но увеличить частоту опросов заменой МК вероятно не получится, это ограничивается и частотой опроса самой НХ711, а главное скоростью записи на CD. Сейчас вывел данные в UART, частота опросов 140Гц, на мой взгляд, достаточно.
   2323

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Я уже наверно раз десять переделывал измерительный узел у ТИСа, и заметил что при использовании датчиков от фиттнес-весов на 50кл имеется некоторая нелинейность.
Я их тоже очень много и долго использовал и такого не замечал.
Вот некоторые сохранившиеся калибровки и все линейные.
И что мы с этим теперь будем делать?
Прикреплённые файлы:
 
   119.0.0.0119.0.0.0

Xan

координатор

П.а.M.> и заметил что при использовании датчиков от фиттнес-весов

Ну не надо их использовать! :)

На Али всякие разные датчики продаются, например:
(Датчик давления с нажимной ручкой | AliExpress)


П.а.M.> имеется некоторая нелинейность.

У правильных датчиков нелинейности не видел.
У них есть только чувствительность к боковым силам.

У меня валяется собранная платка электроники: с одного конца к ней подключается тензодатчик, с другого 5-метровый кабель USB-A-B.
И в комп втыкается (питается от компа).
Любая частота отсчётов до ~5000 в секунду.
Только софт я в неё ещё окончательно не вдохнул, стоит на паузе.
Выдаёт данные в текстовом виде. Так что можно и на телефон писать (народ такое делал, но я с софтом телефонов не дружу).

Никому не надо?
Всего за недорого?!!! :)

У меня остатки на складе позволяют сделать энное количество.
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 18:55  @Xan#05.12.2023 18:49
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> и заметил что при использовании датчиков от фиттнес-весов
Xan> Ну не надо их использовать! :)

Да я бы с радостью, но другой дешевой замены нету. А эти копеечные не жалко, раздолбал в клочья, поменял и забыл.
   119.0.0.0119.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полтора акробата M&D #05.12.2023 19:02  @Брат-2#05.12.2023 18:37
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Подключил к НХ711 (зеленая плата) ......
Брат-2> Точно еще не уверен, но увеличить частоту опросов заменой МК вероятно не получится, это ограничивается и частотой опроса самой НХ711, а главное скоростью записи на CD. Сейчас вывел данные в UART, частота опросов 140Гц, на мой взгляд, достаточно.

У НХ711 максимальная частота опроса 80Гц, и мне бы такой частоты было вполне достаточно. Но вот почему-то Ардуина с твоим же ПО не умеет читать быстрее чем 36 раз в секунду.
   119.0.0.0119.0.0.0
1 8 9 10 11 12 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru