[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 66 67 68 69 70 250
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

Полл> Какими бы ресурсами Гитлер ускорял свой проект? В 1943 г Германия, и страны Оси в целом, в экономике полностью перешли к латанию тришкиного кафтана, и взять дополнительные ресурсы можно было лишь урезав что-то другое.
Полл> Что предлагается урезать:
..

Если бы Гитлер знал реальности атомного проекта, что бомба уже на подходе, средства НЕМЕДЛЕННО бы нашлись. Поскольку реальность была реальным, а не пропагандистским чудо-оружием. С чего сняли бы деньги не суть важно. Ресурсы бы нашлись. Но к счастью для нас немцы не знали этого.

Полл> Ракетный проект Германии изначально - носитель для ядерного оружия. В производство тяжелой воды вложены средства, которых бы хватило на несколько танковых дивизий - а это только часть германского ядерного проекта, просто на сегодня лучше всего известная.

Ракетный проект Германии никак не нацелен специально на ядерное оружие поскольку ничего реального про такое оружие немцам не было известно. Естественно было общее мнение физиков конца 30-х годов что создание такого оружия возможно. Но когда, с какими характеристиками - немцы даже приблизительного понятия не имели.

Свершись чудо, укради немецкая разведка чертежи атомных бомб, немецкие ракеты были бы полностью бесполезны. Вес первых бомб как в США, так и в СССР был примерно 5 тонн. Как Фау-2, так создаваемая межконтинентальная ракета имели боеголовку весом примерно в тонну, то есть ни к чему.

Все пришлось бы разрабатывать заново.

И реакторы строились скорее с общими целями использования ядерной энергии, а не с четким планом на бомбу. Скорее они немедленно пригодились бы для принципиально новой воздухонезависимой ДУ для ПЛ. Что уже перевернуло бы войну на море.
   89.089.0
RU GeloN #20.06.2021 11:39  @Alex_semenov#19.06.2021 12:37
+
+1
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

A.s.> К стыду, не помню кто такой. Напомните. Может пересекались (я мерзавец, сначала смотрю на идеи-мысли, а потом уже на их авторов)?
A.s.> И он что, умер? :(
Единственный - Именно Эксперт на Абазе Был .

Вопрос к Varban'у

На ВИФ2НЕ намедни интересная информация появилась: vif2ne.ru Could not resolve host: vif2ne.ru //  vif2ne.ru   Безгильзовое дело шагает вперед... Вы, ЕМНИП, когда-то критически отзывались о кондиционности G11 с ее боеприпасами... Нынешнии амерские разработки свой род ведут как раз от них, насколько можно судить. Вы бы не могли дать свой комментарий? Что это - снова на те же грабли, или дело обстоит серьезнее?// Общевоенный
 

varban [Бывший генералиссимус#25.04.16 17:16]

Варбан погиб. Авария на его заводе. Инж. Върбан Пешков и монтьорът Румен Райчев са загиналите при пожара в "Арсенал" Инж. Върбан Пешков и монтьорът Румен Райчев са двамата загинали при пожара в завод Арсенал, пламнал тази сутрин, съобщава presstv.bg. Инж. Върбан Пешков е на 53 г. //  www.trud.bg   Надо почтить его память, но я не знаю, как.// Мемориал
 
   77
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 11:46
UA Alex_semenov #20.06.2021 12:00  @GeloN#20.06.2021 11:39
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

GeloN> Единственный - Именно Эксперт на Абазе Был .
Ага. Спасибо.
Еще раз - земля пухом.
Я не пересекся тут в свое время (хотя в принципе и мог наверное). :(
До стрелково-патронной темы я "не дорос". Пока только а-бомбы и ракеты (и то в основном звездолеты)...
:)
   77
RU GeloN #20.06.2021 12:06  @Alex_semenov#20.06.2021 12:00
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

A.s.> До стрелково-патронной темы я "не дорос". Пока только а-бомбы и ракеты (и то в основном звездолеты)...
A.s.> :)
Он занимался именно порохом (и сопряжённым с этим , ВВ ) .. Т.е. "взрывной" частью ...А там и до "инициаторов" не далеко . Просто в "Вопросах к Варбану" - много ответов и про горение , и про детонацию ВВ..
   77

U235

координатор
★★★★★
ttt> Если бы Гитлер знал реальности атомного проекта, что бомба уже на подходе, средства НЕМЕДЛЕННО бы нашлись

Это бы ничего не изменило. Поздно пить Боржоми когда почки отвалились. В условиях второй половины войны, когда стратегическая бомбардировочная авиация союзников гуляет над Рейхом как у себя дома, Гитлеру бы не позволили построить инфраструктуру необходимую для производства атомных материалов. Сосредоточили бы все необходимые силы, и разбомбили бы в хлам. Собственно история с заводом тяжелой воды - наглядный пример. Там даже бомбить не пришлось. У Гитлера не было тихой гавани, где можно было бы реализовать такой проект
   89.089.0
+
+2
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> Если бы Гитлер знал реальности атомного проекта, что бомба уже на подходе, средства НЕМЕДЛЕННО бы нашлись. Поскольку реальность была реальным, а не пропагандистским чудо-оружием. С чего сняли бы деньги не суть важно. Ресурсы бы нашлись. Но к счастью для нас немцы не знали этого.
Да. В США поводом для начала работ были опасения что такое оружие делают в Германии.
Знай в Германии что такое оружие делают в США, возможно они тоже зашевелились бы.
Но, как не странно, никто их не проинформировал...
Кстати, интересно, как бы далеко зашел Манхэттен, если бы на начальной стадии (до 1943-го) в США появилась надежная информация, что в Германии и конь не валялся?
Вообще в нашей истории есть целый ряд мистических моментов.
Тут была тема. Деление ядра могли открыть еще в 1934-м. И тогда к 1939-му идея атомной бомбы была бы уже серьезной темой для любого политика. И Гитлера в том числе.
Но деление открыли в 1939-м (самом конце). Идея бомбы мелькнула на страницах печати. Почти как шутка. Но все было настолько зыбко...
Никто не мог оценить и приблизительно критическую массу урана-235. Кстати немцы в первый раз ее посчитали приблизительно и ошиблись в большую сторону. Получили несколько тонн. Какая бомба? В Англии тоже посчитали. И ошиблись в меньшую сторону. Получили меньше килограмма. Из этой ошибки и появился проект "Трубные сплавы". По-сути дела оттуда он перетек в США.
Так как уже шла война и расчеты немецких и британских физиков были засекречены (вроде 1940-й), то каждый остался при своей ошибке. Но случись такие ошибки в мирное время, сразу бы возник спор и истину выяснили. Как высянили бы и возможноси графита для ректоров.
Немцам удивительно "не везло" с атомным проектом.
Такое ощущение что кто-то специально все подстроил. Некие попаданцы?
:)

ttt> И реакторы строились скорее с общими целями использования ядерной энергии, а не с четким планом на бомбу. Скорее они немедленно пригодились бы для принципиально новой воздухонезависимой ДУ для ПЛ. Что уже перевернуло бы войну на море.
Ну одна из целей уранового котла - двигатели подводных лодок. Гейзенберг уверял, что сначала надо сделать котел. С ним будет мороки на годы и на годы. Ну а потом, может быть, появится бомба, как побочка от котла. Но не сразу и не скоро.
Гейзенберг был уверен что он будет первым, кто запустит цепной процесс!
Мысли, что кто-то уже это сделал он не допускал.
Немецкое руководство благодаря своим физикам было уверено что атомная бомба это что-то из разряда полета на Луну или даже Марс.
Что у янки просто не хватит ума об этом думать.
В сущности, до самого конца и в США никто не знал что это за затея? Есть же документы рассекреченные где называется вероятная мощность взрыва. Назвались 2 кт как наиболее вероятная мощность для "Тринити".
Да, 20 кт выходило по всем расчетам. Но расчетам мало кто верил. Ожидали что реальность будет куда суровей чем теория. Но все оказалось даже лучше.
Задним числом Манхэттен выглядит верным делом. Но когда это начинали, это был рядовой проект, как все остальные военные проекты. Америка могла себе это позволить. Еще одно венчурное предприятие.
Поэтому, наверное, на последние калютроны в Y-12 и не нашлось в стране меди.
Медь нужна была в других местах. Более важных.
Манхеттен имел приоритет военного проекта. Но таким приоритетом (и даже большим) обладали многие другие проекты (хотя сейчас кажется что у него был самый высокий приоритет. Гровс долго боролся за высший. Требовал, давил... Но кажется, все же не получил. Надо уточнять. Манхэттен был равным среди равных). Поэтому в итоге пришлось делать проволоку из серебряного запаса в Форте Нокс. Гровс сам написал расписку (чуть ли не на тетрадном листке) банкирам, мол, как только, так все назад и верну. И вернул...
Настоящий был гнералЬ!
Тетя Вайна плакала бы от счастья!
:)
   77
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 15:10
UA Alex_semenov #20.06.2021 12:50  @U235#20.06.2021 12:17
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

U235> Это бы ничего не изменило. Поздно пить Боржоми когда почки отвалились.
Да, конечно.
Но если бы нашелся молодой, сообразительный и амбициозный физик-экспериментатор, который прочтя статью Иды Ноддак (где радиохимик высказывала догадку что странные результаты в опытах Ферми - это деление ядра), то он бы за два вечера собрал бы эксперементальную установку, которая бы его вела бы прямиком к нобелевской премии.
Более короткого пути, возможно, в истории науки и не было!
Надо было просто догадаться проверить сумасшедшую идею Иды Ноддак!
В 1940-м, когда Бор таки привез в Америку новость (ядро урана делится!) экспериментаторы бросились наперегонки, ломая двери в лаборатории и уже через считанные сутки у них всех были результаты экспериментов, которые это подтверждали во отчую (рядом с малыми всплесками от альфа-частиц, просто гигантские всплески на экранах осциллографов, говоривших что это не альфа-частицы, а именно осколки ядер)!
Установка, которая вела к нобелевке, собиралась чуть ли не на коленку из подручных средств! Но с 1934-го по 1939 как кто-то пошептал. Никто не сообразил. Даже не рыпнулся!
Ибо только подумай, вообрази на миг, допусти мысль что радиохимик была права, прими серьезно... и результат будет в кармане!
Годы шли, а.. ничего....
Пять лет открытие было на расстоянии вытянутой руки!
Пока добросовестные немецкие радиохимики таки уперлись лбом в невероятный результат. Надавили своим авторитетом и... Что это никакая не ошибка, не загрязнение...
Тогда теоретики сразу поняли что ядро может быть как капля...
Но что бы открыть деление вам не обязательно было иметь теорию капли.
Вам достаточно было проверить идею Ноддак. Понимая, что если ядра делятся, то осколки так же летят из урановой фольги, бомбардируемой нейтронами, как и альфа частицы, но они имеют куда больший заряд и их можно увидеть на экране осциллографа!
Это был не просто эксперимент. Это была разрешающая процедура как в математике. Да или нет?
Вам достаточно было быть хорошим экспериментатором (которых в той же германии - пруд пруди!). С золотыми руками. Но за пять лет не нашлось ни одного! Мистика!
Открой мир деление тогда (когда это предположила Ида Ноддак), я думаю даже история Второй Мировой была бы совершенно иной. Ядерной бомбы к сентябрю 1939-му не было бы еще ни у кого. Но она была бы у всех на устах. Ученые один вперед другого разболтали бы в условиях мира ключевые идеи. Возможно уже собрали бы первую "поленницу" в погоне за чисто научным приоритетом. Посчитали и опубликовали бы критическую массу. Гонялись бы за новым элементом... И все бы политики спекулировали бы этой идеей бомбы невероятной разрушительной силы (одни и те же политики во время мира и во время войны мыслят прямо противоположно). Мы имели бы радикально иной ход истории. Лучше? Хуже? Кто знает. Скорей всего худший. Вторая Мировая была неизбежна. И она вполне могла быть атомной.
Я тут писал, что сама природа спасла нас от этого. Ученые были слишком зациклены на себе, на своих идеях фикс, не готовы признать деление ядра. Но это все фигня. Потом я понял что ситуация просто странная! Нам тупо очень сильно повезло.
Хотя, повезло ли?
Лично мне - да. Вам (всякому кто читает).
Возможно (согласно мультиверсной интерпретации квантовой механики Эверетта) мы и находимся на этой ветки истории (и интерферируем тут на форуме друг с другом :) ), потому что случись все иначе конкретно нас бы тут не было бы. То есть, лично мы точно выиграли. Как тот сперматозоид в гонке к яйцеклетке.
Но выиграл ли мир в целом?
Гм...
Любые подарки судьбы рано или поздно приходится отдавать....
   77
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 14:07
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ttt> Если бы Гитлер знал реальности атомного проекта, что бомба уже на подходе, средства НЕМЕДЛЕННО бы нашлись. Поскольку реальность была реальным, а не пропагандистским чудо-оружием. С чего сняли бы деньги не суть важно. Ресурсы бы нашлись. Но к счастью для нас немцы не знали этого.
Ну а поскольку мы живем в реальном мире, то снять средства можно было или с разработки носителя, что делало разработку ядерного оружие бесполезной, или с производства танков, пл или истребителей - что делало разработку ядерного оружия бесполезной, так как война заканчивалась в этом случае поражением Германии ранее завершения работ.

ttt> Свершись чудо, укради немецкая разведка чертежи атомных бомб, немецкие ракеты были бы полностью бесполезны. Вес первых бомб как в США, так и в СССР был примерно 5 тонн. Как Фау-2, так создаваемая межконтинентальная ракета имели боеголовку весом примерно в тонну, то есть ни к чему.
"Зильберфо́гель" до Нью-Йорка должен был довозить 6 тн.
"Агрегаты" - да, рассчитывали на тонну ПН. Но и их нарастить в ширину поперечным пакетом было можно.

ttt> И реакторы строились скорее с общими целями использования ядерной энергии, а не с четким планом на бомбу. Скорее они немедленно пригодились бы для принципиально новой воздухонезависимой ДУ для ПЛ. Что уже перевернуло бы войну на море.
Реакторы - да, тут немцы сразу уперлись в ЯЭУ для флота. Но кроме реактора у них шли работы по обогащению урана, по имплозии и бог знает еще по чему.
   88.088.0
RU Vanguard1802 #20.06.2021 15:24  @Alex_semenov#20.06.2021 09:46
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

A.s.> Ибо там глупости местами написаны.

Местами глупости написаны, а формула верна. Очень интересно!

A.s.> Конечно "закон" постольку-поскольку... Но я приложил это к, скажем, 8 000 - 10 000 кт и получил... 810-890 кг массу физического пакета. То есть тонну где-то.

На этом сайте List of All U.S. Nuclear Weapons сказано, что масса термоядерного заряда W83 составляет 771...860 кг, то есть его реальная мощность ~8 Мт?

A.s.> 100 мегатонн - 2300 кг (хотя мы же знаем цифру в 8 000 кг - лучший вариант даже у конспирологов).
A.s.> Понятно что кривая лишь аппроксимация некой статистики.
A.s.> Но в интервале 150-10 000 кт формула дает более-менее правильную оценку, я думаю.
A.s.> И по этой кривой получается, что W-88 при ее весе 360 кг (хотя тут о физическом пакете речь) даст ~1100 кт.

По этой кривой для 100 мегатонн получается масса 2300 кг это бред, а 1100 кт для 360 кг не бред? Вы источники читаете, которые я даю? Там была информация о 1,2 Мт для 260...350 кг.

A.s.> Кстати, в носу у этой головки балласт. Для балансировки. Так что 2/3 - вполне себе оценка.

Кто сказал про балласт?
Википедия? Или ещё какой-нибудь бредовый источник?
   90.0.4430.8290.0.4430.82

ttt

аксакал

ttt>> Если бы Гитлер знал реальности атомного проекта, что бомба уже на подходе, средства НЕМЕДЛЕННО бы нашлись
U235> Это бы ничего не изменило. Поздно пить Боржоми когда почки отвалились. В условиях второй половины войны, когда стратегическая бомбардировочная авиация союзников гуляет над Рейхом как у себя дома, Гитлеру бы не позволили построить инфраструктуру необходимую для производства атомных материалов. Сосредоточили бы все необходимые силы, и разбомбили бы в хлам. Собственно история с заводом тяжелой воды - наглядный пример. Там даже бомбить не пришлось. У Гитлера не было тихой гавани, где можно было бы реализовать такой проект

Не изменило? Смотря когда бы он узнал. В конце 1944 конечно поздно пить боржоми. А году в 1942 - немцы умели шустро работать если петух в зад клевал.

А так - производство на подземных заводах шло достаточно спокойно и не в очень тихих гаванях. У нас кстати как говорили (упаси господи детали) один из атомных комбинатов в советское время под землей был построен. Так что возможно.

Тихую гавань в том же протекторате найти можно. Чехию почти не бомбили.
   89.089.0
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Если бы Гитлер знал реальности атомного проекта, что бомба уже на подходе, средства НЕМЕДЛЕННО бы нашлись. ...
A.s.> Да. В США поводом для начала работ были опасения что такое оружие делают в Германии.
A.s.> Знай в Германии что такое оружие делают в США, возможно они тоже зашевелились бы.
A.s.> Но, как не странно, никто их не проинформировал...

И это в условиях когда в Америке жили десятки миллионов людей немецкого происхождения. Хороший пост, плюсую.

Конечно это один из крупнейших провалов разведки за военную историю. Ну слава богу, повезло нам, да и немцы своим безумным национализмом и проверками родословных за 200 лет себе подгадили. Выгнали или уничтожили массу талантливых людей.

A.s.> Кстати, интересно, как бы далеко зашел Манхэттен, если бы на начальной стадии (до 1943-го) в США появилась надежная информация, что в Германии и конь не валялся?

Да туда бы и зашел. Все же понимали что после победы над нацизмом войны никуда не денутся. Просто расклад на карте будет другой.
   89.089.0
UA Alex_semenov #20.06.2021 23:14  @Vanguard1802#20.06.2021 15:24
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Ибо там глупости местами написаны.
Vanguard1802> Местами глупости написаны, а формула верна. Очень интересно!
Да. В жизни всегда так. Все в перемежку и порой хрен отличишь.
При этом я вам предлагал формулу просто оценить.
Я же сказал:
A.s.>> Конечно "закон" постольку-поскольку...

Vanguard1802> На этом сайте List of All U.S. Nuclear Weapons сказано, что масса термоядерного заряда W83 составляет 771...860 кг, то есть его реальная мощность ~8 Мт?
Я не понял смысла этого вашего заявления.
Кривая, если реально проводит границу (допустим на секунуд) то для ПРЕДЕЛЬНЫХ изделий.
Но это не значит что все изделия будут стремиться к предельным выходам мощности.
Изделие может быть заточено под определенную задачу и иметь не предельно возможную (для его веса) мощность а заметно ниже. Главное, что выше уже нельзя!

Vanguard1802> По этой кривой для 100 мегатонн получается масса 2300 кг это бред, а 1100 кт для 360 кг не бред? Вы источники читаете, которые я даю? Там была информация о 1,2 Мт для 260...350 кг.
Я сказал то что сказал.
Не нравится? Не ешьте.
Мне самому эта кривая кажется достаточно грубым приближением. Но, насколько я могу вас понять, вы настаиваете на том что удельный меготоннаж не зависит от массы или абсолтюного выхода изделия.
Так?
Допустим у нас есть 10 мегатонная головка массой в 1 тонну. Допустим это факт.
Это не означает (включайте мозги!) что вы можете сделать мегатонную головку весом всего в 100 кг, то есть с той же удельной мощностью в 10 кт/кг что и тонная.
И уж ПОЛНЫЙ БРЕД надеяться сделать 100 килотонну головку с массой... 10 кг.
Это же говорит и график построенный по вашей табличке.

 



Верно?
А на что можно надеятся снижая массу изделия?
Я вам говорил уже, что ваши вожделенные 10 кт/кг если и можно добиться, то только для очень мощных головок массой в тонну или выше. Вернее физических пакетов в тонну(и разница между головкой и физическим пакетом тоже сильно путает). Но если вы снижаете массу заряда, то килотоннаж у вас падает почти квадратично, что и пытается показать данная формула (ибо пытается обобщать эмпирические данные).
В 10 раз снизили массу? В 100 раз упала мощность. И теперь у вас не 10 кт/кг а 1 кт/кг.
Очень грубо но это так.

A.s.>> Кстати, в носу у этой головки балласт. Для балансировки. Так что 2/3 - вполне себе оценка.
Vanguard1802> Кто сказал про балласт?
Vanguard1802> Википедия? Или ещё какой-нибудь бредовый источник?

Можно подумать у вас лучше источники?
Вот тут сказано. Я даже поставил вам проигрывательн на нужное место.
   77
Это сообщение редактировалось 20.06.2021 в 23:23

U235

координатор
★★★★★
ttt> Не изменило? Смотря когда бы он узнал. В конце 1944 конечно поздно пить боржоми. А году в 1942 - немцы умели шустро работать если петух в зад клевал.

В 1942ом уже поздно. Пройти всего за год путь от идей и предварительных расчетов до готовой бомбы под самолетом нереально. Даже американцы, начав в том же 42ом, причем не совсем с нуля, бомбу получили только после мая 1945ого. Где то к середине проекта немцев бы в хлам разбомбили. Ну а учитывая какие средства требовалось оторвать от фронта и текущих программ производства и разработки вооружений, то подозреваю что уже к концу 43его советские танкисты были бы уже в Берлине, а отцов немецкой атомной бомбы допрашивали бы в НКВД :D

ttt> А так - производство на подземных заводах шло достаточно спокойно и не в очень тихих гаванях.

Так это совсем другой масштаб промышленности. Это вам не механосборочные мастерские под землю загнать. Посмотрите на Железногорск, сколько сил и средств стоит загнать под землю завод по производству атомных материалов, и за сколько лет смогли это построить.
   91.0.4472.10691.0.4472.106
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> "Зильберфо́гель" до Нью-Йорка должен был довозить 6 тн.

Это полная фентези.

Полл> "Агрегаты" - да, рассчитывали на тонну ПН. Но и их нарастить в ширину поперечным пакетом было можно.

...одна проблема - никто об этом даже не думал. А если бы подумал и попытался - тр..лся бы еще долго.

Намёк: даже в СССР не попытались таким путём быстренько и просто нарастить дальность.
   56.056.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Намёк: даже в СССР не попытались таким путём быстренько и просто нарастить дальность.
А кто говорил про наращивание ДАЛЬНОСТИ?
   88.088.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ПН и дальность = как рычаг.
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> ПН и дальность = как рычаг.
Если забыть о проблемах системы управления, тепловых режимах и всем остальном.

З.Ы. И к тому же, в итоге СССР нарастил дальность (и забрасываемый вес) именно поперечным пакетом на Р-7.
   88.088.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вовсе не простым поперечным блокированием уже существующих ракет. И сколько времени на это ушло.
Этот путь для немцев был нереален по срокам, при том, что в ту сторону даже не думали.
   56.056.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Вовсе не простым поперечным блокированием уже существующих ракет. И сколько времени на это ушло.
Если считать от доклада Тихонравова "Пути осуществления больших дальностей стрельбы ракетами", то 12 лет.

Fakir> Этот путь для немцев был нереален по срокам, при том, что в ту сторону даже не думали.
Да, Тихонравова у немцев не случилось. :)

Тем не менее, немцы по теме работали. Они, к примеру, всерьез рассматривали вариант грязного теплового ЯРД.
Запуск с подводных лодок (Японская "бомбардировка США" и подготавливаемые подводные авианосцы серии I-400 с вполне вменяемыми ближними бомбардировщиками "Сейран"). Доставка диверсионного инженерного заряда (а торговые связи между Германией и США через третьи страны были всю ВМВ).
   88.088.0
MD Wyvern-2 #21.06.2021 11:34  @Alex_semenov#20.06.2021 12:33
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> Но деление открыли в 1939-м (самом конце). Идея бомбы мелькнула на страницах печати. Почти как шутка. Но все было настолько зыбко...

Нихрена себе "шутка" Атомный заряд в СССР изобрели в 1940 году - с заявкой на патент. Патент не выдали, по итогам рассмотрения специальной секретной комиссии с формулировкой "за отсутствием фактического подтверждения работоспособности". Выдали в сентябре 1945 (насколько помню). Кстати, оригинальную схему предложенную В. Масловым, В. Шпинелем и Ф.Ланге (в заявке не указан, как иностранный гражданин) можно увидеть в Б(М)Э - оригинальная схема сочетающая как "пушечную", так и имплозивную схемы...
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Тем не менее, немцы по теме работали.

Какой?

Полл> Они, к примеру, всерьез рассматривали вариант грязного теплового ЯРД.

Чоооо?

Полл> Запуск с подводных лодок (Японская "бомбардировка США" и подготавливаемые подводные авианосцы серии I-400 с вполне вменяемыми ближними бомбардировщиками "Сейран").

На этом? Бомбу образца 1945? "Ямщик, не гони".
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Нихрена себе "шутка" Атомный заряд в СССР изобрели в 1940 году - с заявкой на патент.

Сциллард - в 35, или 36 патентовал?
Японец в 1940 высказывал идею уже термоядрёной, хоть и в самом общем виде.
И т.п.
   56.056.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Тем не менее, немцы по теме работали.
Fakir> Какой?
Носитель для "Оружия возмездия".

Полл>> Они, к примеру, всерьез рассматривали вариант грязного теплового ЯРД.
Fakir> Чоооо?
В августе 1941 года исследовательский центр в Пеенемюнде запросил доктора Карла Фридриха фон Вайцзекер о возможности использования "урановой машины" (тяжеловодного реактора) в качестве ракетного двигателя.

Полл>> Запуск с подводных лодок (Японская "бомбардировка США" и подготавливаемые подводные авианосцы серии I-400 с вполне вменяемыми ближними бомбардировщиками "Сейран").
Fakir> На этом? Бомбу образца 1945? "Ямщик, не гони".
Переделали бы по типу "Мистеля" с ракетными ускорителями и радиосистемой управления или вообще инерционалкой, пусть дальность упала бы до 100 км.
   88.088.0
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Но, как не странно, никто их не проинформировал...
ttt> И это в условиях когда в Америке жили десятки миллионов людей немецкого происхождения.
Да, немецкое происхождение - ладно.
А сколько американцев сочувствовали (по-началу - точно) нацистским идеям?
Евгеника была передовая наука эпохи!
И вообще. До 1939-го Гитлер ни раз красовался на обложках "Тайм" и "Лайф". Он был красавЧЕГ, вытягивающий нацию из болота депрессии. Вообще, глядя сериал "Человек в высоком Замке" я с удивлением понял, что же там так ужасает... Нацистская форма идеально идет "коренной америке"!
 


Да, пропаганда меняет настроения толпы. Но не мгновенно. Опять же, сколько народу в той же америкее не просто сочувствовали СССР, но и всеми правдами и неправдами помогали! В ходе того же Манхэттена! Но не нашлось никого такого же "с другой стороны". И вот это требует рационального объяснения.

ttt> Конечно это один из крупнейших провалов разведки за военную историю. Ну слава богу, повезло нам, да и немцы своим безумным национализмом и проверками родословных за 200 лет себе подгадили. Выгнали или уничтожили массу талантливых людей.

Нацизм/фашизм - идеология "хуторян". Он нравится бюргеру-мелкому жлобу. На них же и опирается. То есть людей глупых по самой своей менатльной природе. Противоположные ученым, гражданам мира. Интеллектуалы нацизма сторонятся в большинстве. Я не знаю, были ли сигналы по линии немецкой разведки про "Манхэттен"? 200 000 человек были же задействованы! Хотя там внутри очень хорошо работала контразведка (опять же Паш, бывшие русские!). Но настоящие сигнал должны были поступать "из ядра". Это первая тысяча, наверное. Коминтерновцы там нашлись, а вот нацисты...
При этом, вопрос ведь был не столько в передаче каких-то там секретов, технических деталей.
Вопрос, по сут, был в ДОНЕСЕНИИ до нацистской верхушки информации что в США "беглые жидо-физики" растолкали руководство страны и оно всерьез занялось урановой проблемой. Мол уже реактор запустили, мол заводы строят. Там, там, там.... Взялись серьезно... И вот-вот сделают новое оружие. Этого было достаточно. Для этого нужно было иметь информатора не среди физиков (откуда такие возьмутся? Даже немецкие физики сторонились идей национал-социализма) но среди политиков. Но как раз среди политиков и мог найтись скрытый симпатизант нацистской Германии. И сам высокий пост информатора мог бы быть своего рода печатью достоворности для СД или Абвера.
Но не нашлось! (или застряло по пути?)
В той же Британии. Там в королевской семье были очень сложные настроения (тайна полета Гесса). И ничего не улетело в Германию весточкой?
Не верю. Что-то точно проходило. Но у руководства и их аналитиков (у того же Шеленберга в конторе, например) был очень высокий барьер самомнения или даже здравомыслия. Ну делают еще одно оружие. Сомнительно что сделают (хотя ведь информация о "поленнице" Ферми могла радикально все поменять, даже ПРОСОЧИСЬ СЛУХ к тому же Гейзенбергу! Он бы пулей был у Шпеера!!!)... Но немецкие политики-гуманитарии, возможно просто слили информацию в унитаз. Ну беглые физики подняли бучу. Дурачки-американцы повелись. Что с дурачков взять?
Возможно были такие настроения.
Мы, когда оцениваем роль атомного оружия, ЗАДНИМ ЧИСЛОМ мы приписываем людям той эпохи наше теперешнее "послезнание" о ядерном оружии. Что, мол, одна бомба (почему Филип Дик со своим "Высоким Замком" - король альтернативной истории? Ибо главный пропагандист!) изменила ход истории.
Но это - миф.
Нихрена бы не изменилось бы. Вляпались просто в войну с ядерным оружием и все.
Бомба, десять, даже сто тогда ничего изменить не могли. По-настоящему силой атомное оружие стало году к 1955-му. Когда клепали многомегатонные бомбы по 4-е в сутки или одну в четверо суток (надо уточнять). Когда реально накопили чудовищные выжигающее все и вся арсеналы.
Но жупел, страшилку на Западе (вернее в определенных, достаточно узких кругах Запада) начали поднимать задолго до этого. Г. Уэллс "Освобожденный мир" 1914-й. Не зря его постоянно цитируют, говоря об истории ЯО. Зная кто такой Уэллс, я подозреваю что именно глобалисты всех мастей (коммунисты, социал-синдикалисты, либералы, либертарианцы и примкнувшие к ним пацифисты) именно ждали такой страшилки. И как только появилась лишь идея ее, они стали ее раздувать сверх всякой здравой меры. Прежде всего в своих головах. Бомбу по-сути "изобрел" Сцилард (в том же 1934-м он уже длумал, как же КАК-ТО ядерную энергию, даже еще не деления, а вообще ядерных преобразований, можно использовать в реакторах и в бомбе.). Ярчайший пример такого образа мышления. И хочется и колется.
Именно поэтому нашлись таки люди-глобалисты в Лос-Аламасе, которые с одной стороны разделяли эти надутые страшилки (что бомба - это сверхсила), с другой сочувствовали СССР и идеям коминтерна. Ибо и прозаподные и просоветские интеллектуалы были глобалисты разных оттенков.
Интеллектуал-нацист в то время было явление исчезающе-редкое.
Нацистам такой алармический образ мышления был абсолютно чужд. Даже сочувствующим нацизму был чужд. Они были предельно рациональны. До омерзения. Как немецкий колбасник-бюргер. Или прусский генерал. Тот же Гейзенберг. Он не рвался к бомбе. Он тупо в ней не видел "универсального решения всех проблем". Атомная бомба для них если и была мыслима, то была тем чем она была. Засунутыми в 6 тонн 600 бомбовозов по 6 тонн. Всего навсего!
Да, мощно. Но... Какова цена за билет?
А стоит ли овчинка выделки?
У них не разгоралось воображение. Думаю, это главная причина "тугодумности".
Немцев нельзя было запугать разрушением городов за одну ночь, ибо города им разрушали достаточно регулярно и как раз за одну ночь с 1943-го. Это максимально способствовало здравомыслию и испарению иллюзий мирной жизни. Нужно быть благоустроенным за двумя океанами американцем, чтобы бояться атомной бомбардировки. Чем Никита Сергеевич и воспользовался от души, запустит единственный спутник. Америка в этом смысле идеал пугливости.
:)

A.s.>> Кстати, интересно, как бы далеко зашел Манхэттен, если бы на начальной стадии (до 1943-го) в США появилась надежная информация, что в Германии и конь не валялся?
ttt> Да туда бы и зашел. Все же понимали что после победы над нацизмом войны никуда не денутся. Просто расклад на карте будет другой.

Да. Скорей всего. Такие проекты очень инертные. Их очень тяжело раскочегарить. Они долго не хотят двигаться. Надо было бегать, надо было упираться. Стучаться в кабинеты. Писать письма Эйнштейну. Должны были приехать британцы и поделиться своими планами на "Трубные сплавы". В общем это все надо было раскачать. И это все раскачивалось с 1939 по 1941-й. Очень медленно. Но когда процесс пошел...
Его уже практически не остановить.
Перелом - назначение Гровса на проект. Он замутил по-настоящему военную операции. По-сути он же и настоял на бомбардировке японских городов. Он должен был лично принять участие в Войне (на которую его так и не пустили, хотя он рвался) и он должен был отчитаться о потраченных средствах. Где-то у него было, мол, если бы не отбомбились, то нас бы просто не поняли. Куда мы дели столько бабок?
Трумен взял на себя всю ответственность. Но это потому что хвост тогда еще вилял этой собакой (Рузвельт держал хвост трубой, но Трумен был тогда еще слаб). Так что, как только в проекте появляется бригарный генерал Гровс (с полномочиями заливать бабки в бетон и арматуру, подключены "Дюпон" и сотни, потом тысячи фирм помельче...) - масса набрала инерцию и теперь хрен ты ее остановишь...
Никакие бы борцы за мир и пацифисты (типа Эйнштейна), схватись они тогда за голову, мол, что же мы творим! Надо останавливаться! До задницы дверца. Поезд ушел.
Вот если бы деление открыли в 1934-1935-м... То следующие 3-5 лет была бы веселуха... В смысле раздора между перепуганными физиками-лириками Европы, которые бы спасали мир от страшного (надутого) оружия и деловыми рационалистами типа фон Неймана. В дело включились бы публичные политики. И эти бы надули бы жупел до предела... Ожидание ужаса страшней самого ужаса.
В общем... такая альт история - очень интересна для анализа.
Но обратите внимание. Ни одна бл... женщина с пониженной социальной ответственностью не села и не написала такой альтернативно-исторический роман. А почему? А потому что все писаки бегают по проторенному.
Филип Дик, когда писал "Человек в высоком замке" писал по проторенному. По мифу. Поэтому и стал гением альтернативной истории. Он дудел в дуду атомного жупела. Очень удачно. Раздувал этот жупел до размеров, который и политики не придумали как надуть дальше. А наркоман Дик - придумал!
"Правильная" альтернативная история должна ПОДПЕВАТЬ наличествующей реальности, тем более, что эта реальность - фанерная, выдуманная липа. Декорация.
   77
Это сообщение редактировалось 21.06.2021 в 13:04
RU Полл #21.06.2021 12:46  @Alex_semenov#21.06.2021 12:34
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Вот если бы деление открыли в 1934-1935-м... То следующие 3-5 лет была бы
Ничего не было бы.
Чтобы запустить "чикагскую поленницу" требовалось больше урана, чем его было добыто до Манхеттенского проекта всего.
Требовались технологии обогащения. На разработку которых было потрачено так же очень много. В условиях мирных, даже настолько относительно, как 34-37 годы, никто необходимые средства на эти работы бы не дал.
А без накопления необходимой суммы технологий в целом (со всеми необходимыми большими расходами) - ничего бы не взлетело.
Как не взлетало оно в реактивной авиации в названные годы. И в ракетостроении.
   88.088.0
1 66 67 68 69 70 250

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru