[image]

Советский(коммунистический) террор за рубежом

Взрывы, ликвидации агентами СССР и-или коминтерна, челнами компартий
 
+
-8
-
edit
 
мощный взрыв собора в Софии с попыткой ликвидации всего болгарского правительства в 1925 году.
Перед этим покушение на царя и убийство одного из генералов.

16 апреля 1925 года в Кафедральном соборе Софийской митрополии, где проходило отпевание убитого 14 апреля того же года генерала Константина Георгиева, состоялся один из самых кровавых терактов ХХ столетия — Нападение на Собор Святой Недели (Атентатът в църквата «Света Неделя»).
Взрыв был произведен накануне Пасхи – на Страстной неделе, в Великий четверг.
Этот террористический акт был организован из Москвы по плану Коминтерна силами Разведупра РККА. Само собой, настоящие организаторы этого преступления остались в тени, а вся вина была возложена на так называемую «группу левых коммунистов» в Болгарской Коммунистической партии (БКП).
Подготовка теракта

После поражения в Сентябрьском восстании 1923 года БКП была вынуждена уйти в подполье. Ее руководители Г. Димитров и В. Коларов успели уехать из страны и находились в Советском Союзе, а в Болгарии, в результате запрещения было арестовано почти всё руководство компартии и многие её члены. В этих условиях в рядах Военной организации БКП усиливается влияние группы левых коммунистов, которыми готовится акция.
Изначально планировалось убить директора полиции Владимира Начева, после чего во время траурной церковной службы, где, как предполагалось, должна была собраться вся элита государства, осуществить масштабный теракт, который должен был быть использован в качестве начала революции.
Однако через некоторое время стало понятно, что Начева – из-за его усиленной охраны – убить было трудно. Тогда наметили другие жертвы: царя Бориса III, а также генерала в отставке, бывшего начальника штаба Пятой Дунайской дивизии и заместителя командующего армией, депутата правящей партии «Демократически сговор» Константина Георгиева.
14 апреля 1925 года коммунисты организовали покушение на царя Бориса III. Борис в сопровождении четырёх человек отправился на машине на охоту на перевал Арабаконак около городка Орхание. На обратном пути раздались выстрелы, телохранитель царя и сотрудник Музея натуральной истории были убиты, шофёр ранен.
Борис попытался взять управление машиной, но не справился с ней, и автомобиль врезался в телеграфный столб. Водитель случайно проезжавшего мимо грузовика помог Борису и двум оставшимся в живых его спутникам скрыться.
Покушение на царя Бориса III закончилось неудачей, однако в тот же день в 20.00 террористам удалось застрелить Константина Георгиева.

Осуществление взрыва

С помощью завербованного военной организацией БКП пономаря собора Святой Недели Петра Задгорского, в собор было внесено 25 килограмм взрывчатки. Она была заложена под одну из несущих колонн купола.
В 7 часов утра 16 апреля в собор прибыл руководитель операции Никола Петров.
Траурное шествие вошло в собор в 15 часов, службу вёл митрополит Стефан (будущий экзарх). Царь Борис III отсутствовал — он находится в Арабаконаке, где за два дня до этих событий подвергся нападению.
В самом начале церемонии гроб был поставлен рядом с заминированной колонной, однако потом, из-за большого количества присутствующих, было решено перенести его немного вперёд. Так, по случайности, самые высокопоставленные лица оказались отдалены от места взрыва.
В соответствии с планом операции, после начала песнопения Задгорский подал знак и Петр Абаджиев привёл в действие адскую машину — в 15 часов 20 минут раздался взрыв…
Для пущей верности взрыв тротила был дополнен пуском ядовитого газа из большой бутыли с серной кислотой.
С оглушительным грохотом на головы ничего не подозревавших людей обрушился купол собора. В воздухе встал смерч из обломков черепицы, кирпича, балок. Высокий чёрный столб дыма повис над столицей…
 


С 1 по 11 мая в Софии прошёл суд над членами БКП, результатом которого стали смертные приговоры, в том числе для Петра Задгорского и подполковника Георгия Коева, у которого укрывались Марко Фридман и убитый во время ареста Иван Минков. Станке Димитров, Петр Абаджиев, Димитр Грынчаров, Николай Петрини и Христо Косовский были приговорены к смертной казни заочно (трое последних были задержаны, и приговоры в их отношении были приведены в исполнение до конца той же недели).
На судебном процессе по делу о взрыве в соборе Святой Недели Марко Фридман, самый высокопоставленный из троих обвиняемых (он входил в центральный аппарат компартии), признался, что Военная организация финансировалась из Советского Союза, откуда ей поставлялось вооружение и боеприпасы.
Приговоренные к смертной казни были повешены на голом пустыре под городом, на глазах у десятков тысяч людей. Фридман подошёл к виселице с дымящейся сигаретой, зажатой в уголке пересохших губ. Потом в городе еще несколько дней спорили, что это — наглость или героизм…
 

Коммунистический теракт в кафедральном соборе в Софии

16 апреля 1925 года в Кафедральном соборе Софийской митрополии, где проходило отпевание убитого 14 апреля того же года генерала Константина Георгиева, состоялся один из самых кровавых терактов ХХ столетия — Нападение на Собор Святой Недели (Атентатът в църквата «Света Неделя»). Взрыв был произведен… //  von-hoffmann.livejournal.com
 
   90.0.4430.8590.0.4430.85
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

cholev

втянувшийся

Iva>
силами Разведупра РККА. Само собой, настоящие организаторы этого преступления остались в тени
 


Настоящие организаторы- Это Петров и Баширов. Вот гады :D
   2121
27.04.2021 09:41, Bornholmer: +1: :)
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iva>>
cholev> Настоящие организаторы- Это Петров и Баширов. Вот гады :D

:)
   85.085.0
+
-5
-
edit
 
С 7 ноября по 4 декабря 1936 года в районе поселка Паракуэльос-де-Харама, в 26 километрах к северо-востоку от Мадрида, были тайно расстреляны тысячи представителей испанской интеллигенции — университетские профессора, литераторы, юристы, врачи, инженеры. Они обвинялись правительством левого Народного фронта в поддержке военного мятежа генерала Франсиско Франко, поднятого 18 июля 1936 года. В организации расстрелов, самых массовых в годы испанской гражданской войны 1936-1939 годов, активное участие приняли сотрудники НКВД, посланные Сталиным в качестве советников Народному фронту.

След НКВД
Расстрелы в Паракуэльосе начались по приказу Генеральной дирекции безопасности Мадрида, которым руководил коммунист Сантьяго Каррильо, будущий генсек компартии. Впрочем, как утверждает профессор истории Мадридского университета Хесус Мануэль Бустос со ссылкой на самых авторитетных исследователей этого вопроса — Иана Гибсона, Рикардо де ла Сьерва, Карлоса Фернандеса Сантандера и Сесара Видаля Мансанареса, негласными руководителями дирекции были сотрудники НКВД.

Именно они «указали испанским товарищам» на опасность дальнейшего содержания в тюрьмах «врагов народа»: фронт приближался к Мадриду, и они могли быть освобождены франкистами. Кстати, массовые превентивные аресты представителей интеллигенции в сентябре-октябре 1936 года тоже осуществлялись по рекомендации советников НКВД, отметил Бустос.
 

Как НКВД организовал убийство «врагов народа» в Испании

С 7 ноября по 4 декабря 1936 года в районе поселка Паракуэльос-де-Харама, в 26 километрах к северо-востоку от Мадрида, были тайно расстреляны тысячи представителей испанской интеллигенции университетские профессора, литераторы, юристы,… //  grimnir74.livejournal.com
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
25.05.2021 16:06, Bredonosec: -1: мож вас к горшку приучать пора? Чтоб в одно место гадили, а не множили кучки коричневого повсюду.
LT Bredonosec #25.05.2021 16:00
+
+1
-
edit
 
наадо же, еще одна коричневая кучка.
Сразу видно, что к горшку наш пациент не приучен, гадит по всем углам.
   68.068.0
EE Bornholmer #25.05.2021 17:48  @Bredonosec#25.05.2021 16:00
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Bredonosec> наадо же, еще одна коричневая кучка.
Bredonosec> Сразу видно, что к горшку наш пациент не приучен, гадит по всем углам.

Так надо же торопиться, времени мало, скоро в бан. А время - деньги, ¿вердад? :D :D

Ну а если серьезно, тогда так.

Сами испанцы не знают достоверно, кто отдал приказ о расстрелах. Сами испанцы говорят, что прямых улик против кого-либо нет.

Но это же без разницы, ведь Ива хочет?..

Идеи о расстреле наловленных деречистас крутились в головах прежде всего самих испанцев, и приводили в исполнение тоже эспаньолес. Отдельно отмечается, что франкисты сами никогда с красными не церемонились, и немалую роль в принятии решения на расстрелы в Паракуэйос была бойня в Бадахос, где франкисты убили каждого десятого жителя города. Гражданская война - она такая.

Никаких доказательств, что это рука Кремля, нет. Один антикоммунистически настроенный пендальф, прочитав чьи-то там воспоминания, что-то там предположил. Это всё.

Ивочка повторил историю с норвежским гимном. Один чупакаброн из Изгаиля высрåл ангажированную буйню, а наш борец за борьбу во имя борьбы, зачерпнув гåвна на тачку, бросился развозить по разным углам.

Читайте первоисточники, товарищи. Ну, или хотя бы испанские же статьи. Они куда более взвешенные.
   88.088.0
LT Bredonosec #25.05.2021 20:31  @Bornholmer#25.05.2021 17:48
+
+1
-
edit
 
Bornholmer> ¿вердад? :D :D
Тодо вердад))

Bornholmer> Идеи о расстреле наловленных деречистас крутились в головах прежде всего самих испанцев, и приводили в исполнение тоже эспаньолес. Отдельно отмечается, что франкисты сами никогда с красными не церемонились, и немалую роль в принятии решения на расстрелы в Паракуэйос была бойня в Бадахос, где франкисты убили каждого десятого жителя города. Гражданская война - она такая.
Вообще сама идея, что кремль хочет убивать деречистас, это что-то из криков ведомого в караулку персонажа гашека "а унтерофицерской вдове не верьте, она сама себя высекла!". Ну или сверхнаглого хамства про "у них кондиционеры взорвались".
Но г**нюки так и работают - авось кто поверит, главное насрать.

Bornholmer> Никаких доказательств, что это рука Кремля, нет. Один антикоммунистически настроенный пендальф,
Ке ва! Ты еще хочешь, чтоб оно писало как было?)) кто ж за это заплатит?))
Ниль, как грится, ни уно соло динеро)
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru