[image]

Оффтопик в ракетомодельном

 
1 9 10 11 12 13 55
RU RocKI #08.05.2021 23:11  @Бывший генералиссимус#08.05.2021 19:37
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> При одной длине у скруглённого другой угол образующей, и поэтому меньше индуктивное сопротивление в месте стыка с цилиндром корпуса. При одной длине у скруглённого больше полезный объём под обтекателем.

Ага, значит есть что обсуждать? Индуктивное сопротивление образуется не только в месте стыка. А объем - это вообще отдельная тема. Кстати тупые носы на баллистических ракетах это больше вопрос объема и веса, чем сопротивления.
На дозвуке ловить блох скруглением или заострением не имеет смысла. А уж тем более вешать ярлыки и объявлять "злом". Большинство самодельных ракет имеет кучу косяков, дающих такое сопротивление, по сравнению с которым разница скругленного и заостренного ГО будет выглядеть просто несерьезной.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Бывший генералиссимус #10.05.2021 12:35  @RocKI#08.05.2021 23:11
+
-
edit
 
RocKI> Кстати тупые носы на баллистических ракетах это больше вопрос объема и веса, чем сопротивления.

На баллистических, особенно, с РДТТ, это вопрос и нагрева тоже :) они чересчур быстро набирают скорость, и их обтекатель, если был бы остроносым, на кончике пришлось бы активно охлаждать. Даже на "протоне", по некоторым сведениям, используют теплоизоляционные и абляционные покрытия на обтекателе, а на быстро разгоняющихся "Ярсах" это было бы ещё более нужно.

Впрочем, три головы на "Пионере" были ничем не прикрыты. Вообще. Но им-то, всё равно, проходить через атмосферу обратно, и, вдобавок, скорость БРСД всё же поменьше будет.

RocKI> Большинство самодельных ракет имеет кучу косяков, дающих такое сопротивление, по сравнению с которым разница скругленного и заостренного ГО будет выглядеть просто несерьезной.

С этим согласен без возражений. Насчёт "зла" и "ярлыков" - просто остроносый иногда легче изготовить.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Вопрос "остроты" головных частей ракет неразделим с вопросом о структуре обтекающего ГЧ воздуха и скорости самой ГЧ в этом воздухе. Наши самоделки летают в плотном приземном воздухе. Соотношение площади их аэродинамического сопротивления к весу ракеты очень сильно отличается от такого соотношения у стратегических ракет, даже взять для примера БРСД. Наши ракеты легче раскачать при подходе их к сверхзвуковому барьеру, чем ракеты БРСД. Эти ракеты БРСД почти все имеют тупую форму обтекателя. А при движении их боеголовок с падением в атмосферу земли необходима острая форма боевого блока и довольно значительная его длина.
Отсюда вывод - наши самоделки могут иметь разную форму ГЧ. Как острую, так и закругленную. На результат полета этот фактор мало скажется. Но влияние будет усиливаться с ростом разницы веса ракеты и ее скорости. Вот почему у легких наших ракеток с двумя ступенями и легким стеклопластиковым РДТТ появляется флаттер, разрушающий эту ракету. Причина - появление автоколебаний корпуса ракеты при подходе к звуковому барьеру и его превышению из за ошибок изготовления и установки стабов, а так же неправильного размещения груза внутри ракеты. Для таких наших ракет нужно увеличивать требования к точности их геометрии, распределению веса (массы) комплектующих внутри ракеты. Тогда и нос ГЧ должен быть скорее всего, острым. Для высот до 500 м. строгих требований я не вижу.
Прикреплённые файлы:
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU SashaMaks #10.05.2021 16:41  @Evgenij#10.05.2021 16:23
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Отсюда вывод - наши самоделки могут иметь разную форму ГЧ. Как острую, так и закругленную. На результат полета этот фактор мало скажется. Но влияние будет усиливаться с ростом разницы веса ракеты и ее скорости.

1. Всё наоборот, чем больше ракета, тем меньше вклад силы трения на потери её целевых показателей: скорость, высота. Соответственно и профиль ГЧ имеет меньшее значение при больших размерах.

2. Для наших габаритов разницу на дозвуке между остроконечным и овальным обтекателем не заметишь из-за большого разброса параметров полёта ракет и их плохой воспроизводимости, но выводить качественный профиль ГЧ и вообще всего корпуса ракеты важнее именно маленьким ракетам.

Evgenij> Вот почему у легких наших ракеток с двумя ступенями и легким стеклопластиковым РДТТ появляется флаттер, разрушающий эту ракету.

3. Причина флаттера в подавляющем большинстве любительских ракет - это недостаточная жесткость корпуса ракеты и её частей, а также расчёт аэродинамического запаса устойчивости в "калирах" для дозвука малых скоростей с неучётом смещения ЦД к носу на трансзвуке и сверхзвуке, а также у некоторых местных "авторитетов", которые ещё и пытаются минимизировать этот запас. :D

А эти боеголовки летят в обратном направлении в атмосферу уже на гиперзвуке, там сосвем другие проблемы возникают, связанные в основном с перегревом, а не с флаттером или аэродинамикой.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Evgenij #10.05.2021 19:23  @SashaMaks#10.05.2021 16:41
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> А эти боеголовки летят в обратном направлении в атмосферу уже на гиперзвуке, там сосвем другие проблемы возникают, связанные в основном с перегревом, а не с флаттером или аэродинамикой.

Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я не утверждал, что наши самоделки летят на гиперзвуке, будьте внимательны и старайтесь понять собеседника, а не толкать ему свое опровержение его комментария. Дополнительно скажу вам секрет - при входе боеголовок в атмосферу выгорает кончик их конуса, в связи с этим меняется его форма и как следствие - траектория. Изменение формы на один миллиметр толщины уводит головку от точки падения на сотни метров. А эти изменения идут хаотично, поэтому боеголовка совершает колебательные движения то в одну сторону, то в другую. В среднем получается КВО. У боеголовок так же параметры их формы влияют на аэродинамику полета.
Про причину флаттера - опять исказили мой комментарий. Я же говорил о повышении качества изготовления корпусов ракет, а вы противопоставили это свое - недостаточная жесткость. Так это и есть некачественный производственный процесс! Что собрать конструкцию криво, что применить негодные для этой конструкции материалы. Говорим об одном и том же на разных языках. Дополнительно скажу вам - флаттер во многом связан с аэродинамикой летательных аппаратов, зря вы это опровергаете. Если вы будете и дальше невнимательны к прочтению комментария другого человека, так я ухожу в сторону. Спасибо вам за диалог.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU SashaMaks #10.05.2021 20:03  @Evgenij#10.05.2021 19:23
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я не утверждал, что наши самоделки летят на гиперзвуке, будьте внимательны и старайтесь понять собеседника

Это ты запостил гиперзвуковые боеголовки, а не я в контексте любительских ракет.

Evgenij> Про причину флаттера - опять исказили мой комментарий. Я же говорил о повышении качества изготовления корпусов ракет, а вы противопоставили это свое - недостаточная жесткость. Так это и есть некачественный производственный процесс!

"недостаточная жесткость" и "некачественный производственный процесс" - ну да почти одно и то же :D
Но вот есть такой материал, как ПВХ в готовых канализационных трубах - очень качественные трубы (почти готовый корпус ракеты), но крошаться на ура.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Mihail66 #10.05.2021 20:32  @SashaMaks#10.05.2021 16:41
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> ....для дозвука малых скоростей с неучётом смещения ЦД к носу на трансзвуке и сверхзвуке, а также у некоторых местных "авторитетов", которые ещё и пытаются минимизировать этот запас. :D

О-хо-хо.
Ты бы хоть попытался понять, что ты здесь сейчас написал, и для чего я стараюсь минимизировать запас АД-устойчивости.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Mihail66 #10.05.2021 20:34  @SashaMaks#10.05.2021 20:03
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> ... но крошаться на ура.

Ты пробовал?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Evgenij #10.05.2021 21:19  @SashaMaks#10.05.2021 20:03
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> "недостаточная жесткость" и "некачественный производственный процесс" - ну да почти одно и то же :D
Очень приятно, что человек признает свои ошибки в своих мнениях. Но лучше их не допускать, а перед своей фразой (фразами) подумать.
Еще раз напоминаю - я ухожу из этой темы. Спасибо за диалог. Было хорошее настроение рассказать о своей курсовой работе в определенном заведении, но вы не приняли. Двоек по этой теме у меня не было.
У меня в подчинении после ВУЗ-а было два лейтенанта, один из МФТИ, другой из БАУМАНА. Я не в восторге от уровня их подготовки. Не знаю, что у вас за спиной, какой ВУЗ. Не в обиду. Диалоги надо начинать с подготовленных позиций.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 10.05.2021 в 23:31
RU SashaMaks #11.05.2021 11:55  @Evgenij#10.05.2021 21:19
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> "недостаточная жесткость" и "некачественный производственный процесс" - ну да почти одно и то же :D
Evgenij> Очень приятно, что человек признает свои ошибки в своих мнениях. Но лучше их не допускать, а перед своей фразой (фразами) подумать.

Вот и подумай (см. рис.):

Флаттер (авиация) — Википедия

Фла́ттер (англиц. от flutter «дрожание, вибрация») — сочетание самовозбуждающихся незатухающих изгибающих и крутящих автоколебаний элементов конструкции летательного аппарата: главным образом, крыла самолёта либо несущего винта вертолёта. Как правило, флаттер проявляется при достижении некоторой критической скорости, зависящей от характеристик конструкции летательного аппарата; возникающий резонанс может привести к его разрушению. Переход к сверхзвуковым скоростям осложнялся опасностями флаттера. Причиной флаттера обычно является несовпадение центра жёсткости с центром давления и недостаточная жёсткость конструкции крыла. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

П.С. Самое время писать, что я спорщик :D и нехороший человек! :D
Прикреплённые файлы:
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
LT Evgenij #11.05.2021 12:44  @SashaMaks#11.05.2021 11:55
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> П.С. Самое время писать, что я спорщик :D и нехороший человек! :D
Не надо провоцировать на грубости. Я не говорил нехороших слов про кого то на форуме, тем более про Вас.
Про Википедию. Да, там много всякого материала. Но я учился по учебникам, которые являются трудом Сергея Павловича Королева, Челомея Владимира Николаевича и их ближайших товарищей по ракетному оружию. Кстати, у Челомея была дипломная работа про колебания узлов ракеты.
Когда меня отправляют в Википедию, то я сразу ставлю оценку этому "специалисту". Можно и догадаться ...
Макеты головных частей ракеты я прогонял в аэродинамической трубе. Делали в лаборатории фотографии ФЭД -ом всех волн, отраженных от разных ГЧ. Помню, что в один момент у большинства "учеников" вытекли стержни шариковых ручек, с пузырьками они были. Воздух в трубу подавался из лаборатории, а выбрасывался наружу. Было разряжение, но мы не почувствовали, а авторучки многим испортили мундир.
Обращаюсь не только к Вам - будьте вежливыми друг с другом на форуме. Не надо загадочно выпячивать себя умнее всех других. Если есть знания - поделись с товарищем по форуму. Вот мое кредо.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Брат-2 #11.05.2021 13:29  @Evgenij#11.05.2021 12:44
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

SashaMaks>> П.С. Самое время писать, что я спорщик :D и нехороший человек! :D
Evgenij> Не надо провоцировать на грубости. Я не говорил нехороших слов про кого то на форуме, тем более про Вас.
Саша! Нет, ты не спорщик, ты профессиональный, одержимый спорщик и это совсем не значит, что нехороший человек. И еще, на форуме, в частности в этом разделе, все увлечены одним делом, причем, нам подобных не так много, то есть мы обречены быть близкими, а отсюда и социальные проблемы в общении. Поэтому, возраст, достаток, образование, занимаемые должности и звания должны быть вынесены за скобки, из чего вытекает, что вполне приемлемо, да и желательно, общение на "ТЫ".
   88.0.4324.15088.0.4324.150
Это сообщение редактировалось 11.05.2021 в 13:53

EG54

аксакал

RocKI> Я к тому, что на форуме частенько пытаются создать штампы - вот "зло" и все тут.

Извиняюсь, что бросил спичку на горючую почву. Но дословно написал ,что "если не ошибаюсь, острый конец есть зло, относительное конечно."
Не абсолютизировал и не создавал штамп. Просто читал о срыве потока у остроконечных на до звуке.

Не знаю, легче ли создать остроконечную голову. Я беру дрель, твердый пенопласт, шкурку , крупную, среднюю, мелкую. Наклеиваю их на твердую поверхность и ими вывожу по лекалу нужную форму. Дрель же вращает заготовку. Потом можно и обклеить и получить нужную заготовку. Технология многократная. Можно прежде на заготовку одеть воздушный( лучше мужской) шарик. Потом будет легче снять наклейку. Про шарик подсмотрел у австралийцев.
   77
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> ... Можно прежде на заготовку одеть воздушный( лучше мужской) шарик. Потом будет легче снять наклейку. Про шарик подсмотрел у австралийцев.

А, что пенопласт мешает? Все равно голову потом догружать.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> ... Можно прежде на заготовку одеть воздушный
Брат-2> А, что пенопласт мешает? Все равно голову потом догружать.

Пенопласт -форма, легко изготовляемая. Без сложный причиндалов. А вынимать её или нет, зависит от желания и задачи.
   77
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Пенопласт -форма, легко изготовляемая. Без сложный причиндалов. А вынимать её или нет, зависит от желания и задачи.

Именно так изготавливаю некоторые детали для своих моделей самолетов, вот и нос у "Бурана" изначально из пенопласта.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

RocKI

опытный

EG54> Пенопласт -форма, легко изготовляемая. Без сложный причиндалов. А вынимать её или нет, зависит от желания и задачи.

Можно вынимать, а можно растворять ацетоном.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54>... Я беру дрель, твердый пенопласт, шкурку , крупную, среднюю, мелкую. Наклеиваю их на твердую поверхность и ими вывожу по лекалу нужную форму. Дрель же вращает заготовку. Потом можно и обклеить...

Занятная технология. А чем обклеиваешь?
   90.0.4430.9390.0.4430.93

EG54

аксакал

EG54>>... Потом можно и обклеить...
Mihail66> Занятная технология. А чем обклеиваешь?

Да чем угодно, хоть масляной краской.
В общем технология сохранена женщинами. Какая разница, делать матрешку или наконечник.

Мастер класс по работе с папье-маше
Мастер класс по работе с папье-маше преподавателя Киржачского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Да чем угодно, хоть масляной краской.

Очень плохой ответ.
Т.е. ты тоже на ГО папье-маше из газеты лепишь?
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Tayfur

втянувшийся
EG54>> Да чем угодно, хоть масляной краской.
Mihail66> Очень плохой ответ.
Mihail66> Т.е. ты тоже на ГО папье-маше из газеты лепишь?

Здесь у всех разные цели. По этому кто-то может и из папье-маше ракеты запускать. Да хоть в бумажную трубу шарик затолкай. Но если на борту БРЭО и парашют, уже ракета. Может человек начнёт с такого шарика для баловства, а потом вдарится в сжижение кислорода в сарае.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Здесь у всех разные цели.

Ну так вот поэтому мне и интересно, что именно он на голову наклеивает, как потом эту хрень обрабатывает, и что из этого получается.
А газетное папь-маше я еще в яслях освоил.
   90.0.4430.9390.0.4430.93

EG54

аксакал

EG54>> Да чем угодно, хоть масляной краской.
Mihail66> Очень плохой ответ.
Mihail66> Т.е. ты тоже на ГО папье-маше из газеты лепишь?

Газета как пример. Материал ткань х.б, стеклоткань, да мало ли ,что можно пускать на обклейку. Что имеешь в хозяйстве, то и наклеиваешь. Клей тоже разнообразный. Канцелярский, ПВА, Эпокси, маслянная краска Главное получить нужную форму. Наверное с этой технологией можно получить более точную геометрически форму, чем мучится с лепестками пластиковой серой трубы.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ... Наверное с этой технологией можно получить более точную геометрически форму, чем мучится с лепестками пластиковой серой трубы.

Очень хороший ответ. Именно поэтому и интересуюсь.
А стеклоткань на эпоксид ты пробовал делать?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

EG54

аксакал

Mihail66> Очень хороший ответ. Именно поэтому и интересуюсь.
Mihail66> А стеклоткань на эпоксид ты пробовал делать?

Игорь MSRT обклеивал скорлупу куриного яйца. После обработки форма была на загляденье.
У папье -маше или у обклейки углепластиком есть общее , существенное, наличие болванки-формы. А какой материал используется-вторично. Стеклотканью и эпокси заделывал в голодные годы дырки на корпусе авто, глушителе. Держалось до лучших времен, когда такой подход уже считался варварством. Сейчас необходимость в таком "творчестве" отпала.
   77
1 9 10 11 12 13 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru