[image]

Китайская космонавтика

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Частной китайской компании удалось запустить в космос свою ракету

Китайская частная ракетная компания Galactic Energy успешно осуществила запуск четырехступенчатой ракеты-носителя Ceres-1 и вывела на орбиту небольшой спутник,... Радио Sputnik, 08.11.2020 //  radiosputnik.ria.ru
 

В источнике на английском:

Chinese rocket firm Galactic Energy succeeds with first orbital launch, secures funding - SpaceNews

Chinese rocket firm Galactic Energy successfully sent a small satellite into orbit Saturday with the first launch of its Ceres-1 launch vehicle. //  spacenews.com
 
   2020
RU Alexandrc #09.12.2020 14:21
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Dambiev

Небезынтересная презентация о перспективах развития программы китайских пилотируемых и беспилотных космических аппаратов до 2045 года в том числе и по программе создания китайского экспериментального орбитального корабля-ракетоплана многоразовой транспортной космической системы (МТКС) Tengyun на ежегодной всекитайской космической конференции, проходящей под эгидой Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC). //  t.me
 

Фото прикрепляю отдельно
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.6687.0.4280.66
US zaitcev #23.12.2020 07:27  @Alexandrc#09.12.2020 14:21
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Alexandrc> Telegram: Contact @ChDambiev

Рендер под знаком "2025" по телику показали отдельно:

Запуски, коротко [zaitcev#23.12.20 07:12]

… … На практике это всё в далёком будущем. Как я понял, центр этой ракеты - от CZ-7, только две боковушки сняты. Я уже видел обозревателей, которые предполагают неразделяемый пакет, примерно как у многоразовой Ангары-А5. Но по-моему это сильно вряд ли. У А5 по крайней мере один двигатель по центру. А у CZ-8 - два. Вот если выкатят версию с одним, может быть тогда. Но всё равно надо сказать, что А5 и CZ-8 приличный избыток тяги получается. По Кайлу, масса боковушки CZ-7 - 6 т, масса центра -…// Новости околоземной космонавтики
 
   84.084.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Китай протестировал секционный ракетный двигатель твердого топлива

Китай в среду успешно провел испытания первого разработанного в стране крупного секционного ракетного двигателя твердого топлива гражданского назначения,... РИА Новости, 30.12.2020 //  ria.ru
 

Уточняется, что первые наземные испытания двигателя прошли в городе Сиань. На сегодняшний день в Китае это секционный ракетный двигатель твердого топлива с наибольшей тягой.
Подчеркивается, что в будущем этот двигатель можно будет использовать на крупных и тяжелых китайских космических ракетах для удовлетворения имеющихся у страны потребностей в развитии космической техники, осуществлении пилотируемой посадки на Луну и исследованиях дальнего космоса.
   2020
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

matvey> Уточняется, что первые наземные испытания двигателя прошли в городе Сиань. На сегодняшний день в Китае это секционный ракетный двигатель твердого топлива с наибольшей тягой.

Вот же тупые. И японцы и европейцы отказались от секционированных ТТУ. Последняя страна, где они всё ещё применяются - это США, и то только благодаря коррупции в правительстве. Военной пользы от них ноль, для космических ракет они только вредят. Особенно это нелепо в стране, где мощные керосиновые двигатели уже существуют и производятся серийно. Я в этой новости вижу только китайскую манеру всё копировать.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2020 в 22:42
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

zaitcev> Вот же тупые. И японцы и европейцы отказались от секционированных ТТУ.

В концепцию многоразовой возвращаемой первой ступени, точно не вписываются.
   
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

CASC планирует осуществить свыше 40 запусков в 2021 г.

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) планирует осуществить более 40 орбитальных запусков в 2021 г. //  universemagazine.com
 

Об этом говорится в пресс-релизе организации. Важнейшей космической миссией 2021 г. должен стать запуск 20-тонного модуля «Тяньхэ», запланированный на лето. Для него будет задействован самый мощный китайский носитель «Чанчжэн-5B».
«Тяньхэ» станет базовым блоком новой китайской орбитальной станции. После вывода на орбиту к нему отправятся два космических корабля: грузовой «Тяньчжоу-2» и «Шэньчжоу-12» с тремя тайконавтами, который станет первой пилотируемой миссией КНР с 2016 г. Также специалисты CASC продолжат работу по созданию двух лабораторных модулей для орбитального комплекса. Их собираются запустить в 2022-2023 гг.

Но планы CASC не ограничиваются лишь пилотируемой программой. Организация также будет заниматься обслуживанием ряда национальных научно-технических проектов. В их числе — запуски метеоспутников, аппаратов ДЗЗ и навигационной системы «Бэйдоу», а также различные миссии для нужд военных. Кроме того, китайское аэрокосмическое ведомство займется сопровождением аппарата «Тяньвэнь-1», который достигнет Марса уже в феврале, а в мае высадит на марсианскую поверхность ровер.

Стоит отметить, что из 39 орбитальных запусков, выполненных с территории КНР в прошлом году, 34 были организованы CASC. Таким образом, на данный момент она является самым активным пусковым оператором в мире. Второе место занимает компания SpaceX, осуществившая в 2020 г. 25 запусков.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В Китае запланировали запуск модуля орбитальной станции на весну 2021 года

Запуск основного модуля китайской орбитальной станции запланирован на весну 2021 года, заявил главный разработчик китайской программы пилотируемых космически... //  regnum.ru
 

...х полетов Чжоу Цзяньпин. Об этом сообщает портал Space.com.

Чжоу Цзяньпин рассказал, что китайские специалисты завершают последние предстартовые испытания. Он добавил, что строительство китайской орбитальной станции должно начаться уже весной.

Первым на околоземную орбиту будет выведен основной модуль станции, получивший название «Тяньхэ». Планируется, что 18-метровый модуль массой около 24 тонн будет запущен с космодрома «Вэньчан» посредством ракеты-носителя «Чанчжэн-5B».

Позже к базовому модулю будут присоединены ещё два: «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Ожидается, что строительство будет завершено в 2022 году.

Планируется, что китайский комплекс будет на 20% больше Международной космической станции.
   2020

Mitko

опытный

matvey> Планируется, что китайский комплекс будет на 20% больше Международной космической станции.

Не на 20 процент больше, а около 20 процент от массы МКС - China plans to launch core module of space station this year - переводчики негодные.
   84.084.0

matvey

аксакал
★☆
Mitko> Не на 20 процент больше, а около 20 процент от массы МКС - China plans to launch core module of space station this year - переводчики негодные.
Эээ... twice as … as это вроде в 2 раза больше. А "about 20% as massive as" разве не на 20% массивнее?
Хотя спорить не буду, забыл уже.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Запись на стене

?? [Видео 720р HD]. На китайском космодроме Цзюцюань планируют увеличить количество запусков в космос в текущем году❗ С крупнейшего в мире китайского космодрома Цзюцюань в 2020 году выполнено 13 пусков ракет космического назначения. В этом году количество пусков ракет будет увеличено. Планируется.. //  vk.com
 

С крупнейшего в мире китайского космодрома Цзюцюань в 2020 году выполнено 13 пусков ракет космического назначения. В этом году количество пусков ракет будет увеличено. Планируется два запуска космических кораблей «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13» национальной пилотируемой программы, около 15 ракет серии «Чанчжэн» /"Великий поход"/ и новых запусков китайских стартапов. Также будут проведены поисково-спасательные операции на полигоне для приземления космических аппаратов КНР, расположенного вблизи космодрома.

2020 酒泉卫星发射中心年度航天发射合集

简介:2020年,面对疫情冲击、航天低谷叠加影响,中国酒泉卫星发射中心坚定扛起确保成功的政治责任,深入开展质量教育整顿,精心组织实施,航天发射任务捷报频传。 //  vk.com
 
   2020
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Mitko>> Не на 20 процент больше, а около 20 процент от массы МКС

matvey> Эээ... twice as … as это вроде в 2 раза больше. А "about 20% as massive as" разве не на 20% массивнее?

Там следующее предложение: "Если это (предположение о 20%) верно, то она будет примерно размером с русский Мир".
   84.084.0
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
zaitcev> Там следующее предложение: "Если это (предположение о 20%) верно, то она будет примерно размером с русский Мир".
Понятно.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Пекин, 19 января /Синьхуа/ — В 2021 году Китай планирует запустить два метеорологических спутника, "Фэнъюнь-4B" и "Фэнъюнь-3E". В период 14-й пятилетки /2021-2025 гг./ будут также запущены еще пять спутников "Фэнъюнь".

Как сообщили сегодня корр. Синьхуа в Китайском метеорологическом управлении, спутник "Фэнъюнь-4B" фактически является первым действующим спутником из серии спутников "Фэнъюнь-4". Метеоспутник "Фэнъюнь-3E" станет первым в мире полярно-орбитальным спутником утреннего и вечернего мониторинга, восполнит текущий дефицит глобальных метеорологических спутниковых наблюдений и сможет оказать значительную поддержку в разработке численных прогнозов погоды.

Относительно применения спутниковых данных, метеорологическая служба будет и дальше совершенствовать общегосударственную систему по комплексному применению дистанционного зондирования со спутника, чтобы более эффективно отвечать на запросы по предотвращению стихийных бедствий метеорологического характера и смягчению их последствий, социально-экономическому развитию, строительству экокультуры и реализации инициативы "Пояс и путь".
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Китайская коммерческая компания iSpace запустит свою вторую ракету Hyperbola-1

Китайская коммерческая компания iSpace запустит свою вторую ракету Hyperbola-1 в начале февраля. Место выведения- космодром Цзюцюань, полезная нагрузка будет выведена на 550- километровую ССО. Ране… //  aboutspacejornal.net
 

 


Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о запуске четырехступенчатой ракеты Hyperbola-1 (SQX Y1 , Shuang Quxian 1), который состоялся с космодрома Цзюцюань (Jiuquan) 25 июля 2019 года в 05:00 UTC (08:00 мск). РН вывела на орбиту спутник CAS-7B (BP-1B) и спутник компании Hang (Hangtian kegong kongjian gongcheng fazhan YG).

Стартап iSpace стал первой китайской частной компанией, запустившей спутник на орбиту.

Ожидается, что в этом году ракеты-носители серии Long March 3A будут запускаться более 10 раз, а Long March 11 выполнят от 4 до 5 пусков. Новые модели будут завершены через полтора-два года.

Shanghai Academy of Spaceflight Technology (SAST) в этом году запустит первую ракету Long March 6A (добавлены твердотопливные ускорители).
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Китай запустит свою первую гибридную ракету в 2021 году

Первая китайская ракета-носитель с ракетным двигателем, работающем на твердом и жидком топливе, совершит свой первый полет в //  www.aex.ru
 

...в космос в 2021 году, заявили ее разработчики. Об этом сообщает Синьхуа.

Речь идет о ракете-носителе средней дальности нового поколения под названием "Чанчжэн-6А" /"Великий поход-6А"/.

Как сообщили в Восьмой академии при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, благодаря оснащению различным количеством твердых и жидких ракетных ускорителей будет сформирована серия ракет-носителей с различной грузоподъемностью и относительно высокой экономичностью.

Новая ракета отличается большей степенью автоматизации и может самостоятельно диагностировать потенциальные проблемы.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Компания Landspace успешно провела испытание системы разделения створок обтекателя РН Zhuque-2

Компания Landspace успешно провела испытание системы разделения створок обтекателя РН Zhuque-2, поскольку китайская компания готовится к испытательному запуску в 2021 году. Это может быть первая по… //  aboutspacejornal.net
 

...пытка орбитального запуска ракеты, ДУ которой работает на топливной паре метан/кислород.
По своим возможностям ракета-носитель Zhuque-2 будет сопоставима с Falcon-9 или Long March-5.
Главный инженер R & D LandSpace Юань Юй ранее заявил, что метан является оптимальным топливом для LandSpace.
 
   2020
RU Бывший генералиссимус #24.03.2021 11:43
+
-
edit
 
Пишут про фрагментацию китайского метеоспутника, проработавшего меньше 2 лет:

Китайский спутник неожиданно развалился в космосе

Причины разрушения пока не установлены. //  ren.tv
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Бывший генералиссимус #24.03.2021 17:32
+
-
edit
 
Это, конечно, не новость, но на фоне завершения жизни Тянгун она прошла на форумах незамеченной, а зря:

Russian Satellite Hit by Debris from Chinese Anti-Satellite Test

A Russian satellite was hit by debris from China's 2007 anti-satellite test on Jan. 22. The space junk crash changed the Russian spacecraft's orbit. //  www.space.com
 

Для тех, кому лень идти по ссылке и читать по-английски:
Столкновение произошло ещё 22 января 2018 года, обломок китайского спутника Fengyun 1C, уничтоженного при испытаниях китайского противоспутникового оружия в 2007, попал в российский калибровочный спутник BLITS (лазерный отражатель с линзой Люнеберга).
Изменение орбиты спутника было замечено 4 февраля того же года.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU smalltownboy #29.04.2021 12:25
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Поздравляю китайских товарищей!
Китай 29 апреля успешно вывел на орбиту базовый модуль национальной космической станции "Тяньгун" ("Небесный дворец"). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с модулем, который получил название "Тяньхэ", была запущена с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань в 6 часов 23 минуты по московскому времени. Примерно через восемь минут модуль был выведен на заданную орбиту высотой 370 километров.

Подробнее: NEWSru.com :: Китай запустил базовый модуль своей новой орбитальной станции
 
   85.085.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
тут китайские товарищи запустили очередной спутник, а ракета носитель весом 25 тонн болталась в космосе играя в игру - на кого бог пошлет.

место падения могло быть на полшарика, но к счастью упала в Индийский океан

CZ-5B (48275 / 2021-035B) повторно вошел в атмосферу Земли 9 мая 2021 года в 02:14 UTC и упал в Индийский океан к северу от Мальдив на 22,2 широты и 50,0 долготы.
 



`` Неконтролируемая '' китайская ракета, упавшая на Землю, может частично пережить возвращение в атмосферу
Long March 5B развивает скорость 27 600 км / ч на сбойной орбите с неизвестным местом возможного крушения после запуска узла космической станции.
 


и это уже не первый раз

«В последний раз, когда они запустили ракету Long March 5B, они закончили с большими длинными металлическими стержнями, летевшими по небу и повредившими несколько зданий в Кот-д'Ивуаре», - сказал он.

«Большая часть сгорела, но были огромные куски металла, которые упали на землю. Нам очень повезло, что никто не пострадал ».
 

‘Out-of-control’ Chinese rocket falling to Earth could partially survive re-entry

Long March 5B is doing 27,600km/h in failing orbit, with eventual crash site unknown, after launching space station hub //  www.theguardian.com
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Unix

опытный

Iva> место падения могло быть на полшарика, но к счастью упала в Индийский океан
Собственно как и обещали китайские товарищи :)
Зато как бились в истерике всякие деревянные - "это ж просто праздник какой то!"© :)
   78.078.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
как по-китайски "Поехали!"?
Собственно старт на 31-й минуте видео:

Live: China launches crew for its first space station
A three-man crew is heading to China’s first space station from the Jiuquan satellite launch centre in the Gobi Desert. After lift-off, their mission is to spend three months orbiting Earth on the Tianhe module – the first part of the Tiangong space station.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
китайские тайконавты работают в открытом космосе - ставят новую панорамную камеру на станции "Тяньхэ", и резервный тепловой насос (backup thermal control pump):
 


еще картинка:
 



взято отсюда:

Chinese Space Station taikonauts conduct second spacewalk - NASASpaceFlight.com

The crew of Shenzhou-12 has conducted the second spacewalk of the mission, and the second… //  www.nasaspaceflight.com
 
   77
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru