США заявляют, что Сирия и Иран готовят переворот в Ливане

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #02.11.2006 00:09
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★

Би-би-си | В мире | США: Сирия и Иран готовят переворот в Ливане

США заявили, что у них есть "серьезные доказательства" того, что Сирия, Иран и "Хезболла" планируют свергнуть правительство Ливана.

// news.bbc.co.uk
 


США: Сирия и Иран готовят переворот в Ливане

"Хезболла" требует предоставления трети мест в правительстве Ливана
США заявили, что у них есть "серьезные доказательства" того, что Сирия, Иран и ливанская шиитская группировка "Хезболла" планируют свергнуть правительство Ливана во главе с премьер-министром Фуадом Синиорой.

Белый дом заявил, что, по его данным, с помощью смены власти в Ливане Сирия хотела бы воспрепятствовать созданию международного трибунала по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Независимая комиссия, созданная ООН, обвинила в организации этого преступления сирийские спецслужбы. Однако президент Сирии Башар Асад неоднократно отвергал причастность своей страны к организации взрыва, в результате которого погиб Харири.


Мы хотели бы, чтобы всем в регионе было ясно: мы говорим "руки прочь от правительства Синиоры"
Тони Сноу,
официальный представитель Белого дома
В марте Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в соответствии с которой должен быть создан международный трибунал для суда над подозреваемыми в убийстве Харири.

"Мы хотели бы, чтобы всем в регионе было ясно: мы говорим "руки прочь от правительства Синиоры. Оставьте его в покое", - сказал журналистам официальный представитель Белого дома Тони Сноу.

"[Белый дом] все более озабочен в связи с появлением серьезных доказательств того, что сирийское и иранское правительства, "Хезболла" и их ливанские союзники вынашивают планы смещения ливанского правительства, избранного демократическим путем", - сказано в заявлении Вашингтона.

Представитель Белого дома Тони Сноу заявил, что любые попытки нарушить работу ливанского правительства стали бы нарушением резолюции ООН.

Требования "Хезболлы"

Однако он отказался рассказать, какими именно доказательствами замыслов Сирии, Ирана и "Хезболлы" располагает Вашингтон, сославшись на секретность этих сведений.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири
Убийство Харири спровоцировало смену власти в Ливане
На этой неделе государственный секретарь США Кондолиза Райс выразила опасения относительно безопасности премьер-министра Ливана.

Эксперты считают, что нынешние заявления Белого дома связаны с напряженной ситуацией в правительстве Ливана. Радикальная группировка "Хезболла" требует, чтобы ей предоставили треть мест в ливанском правительстве: таким образом она сможет налагать вето на любое решение кабинета.

Лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла заявил, что в поддержку этих требований могут быть организованы массовые акции протеста.

В Вашингтоне опасаются, что эти события могут привести к падению правительства во главе с Синиорой.

После убийства Харири в Ливане состоялись массовые акции протеста, которые привели к смене правительства и выводу из страны сирийских войск.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru