[image]

Законопроект о принудительной комплексной застройке ожил в Госдуме

 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
право собственности аннулировано, как понимаю.

С распростертыми изъятиями

Законопроект о принудительной комплексной застройке ожил в Госдуме //  www.kommersant.ru
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Iva> право собственности аннулировано, как понимаю.
Iva> С распростертыми изъятиями – Газета Коммерсантъ № 117 (6597) от 08.07.2019

При этом формулировки поправок во многом совпадают со скандальным правительственным законопроектом 2018 года, который разрешал принудительное изъятие недвижимости для муниципальных нужд по инициативе муниципалитетов.
В качестве основания для такого решения достаточно включения дома как подлежащего сносу или реконструкции в муниципальную адресную программу, при этом механизмы обоснования необходимости проведения таких работ в документе прописаны не были.
Законопроект подвергся критике, и скандальные нормы из него изъяли, однако спустя год они снова оказались на рассмотрении Думы.
 

В ГосДуму внесли закон о принудительном изъятии жилья | 21.09.20 | finanz.ru

Принципы московской «реновации» попробуют распространить на всю Россию. В ГосДуму снова внесен пакет законов, разрешающий местным властям запуска... //  www.finanz.ru
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva>> право собственности аннулировано, как понимаю.

«Это будет способствовать улучшению городской среды»
Госдума приняла закон о принудительном изъятии у граждан жилья под реновацию

Госдума одобрила в третьем чтении проект закона «о всероссийской реновации», предусматривающий возможность принудительно изымать у граждан квартиры, которые не признаны аварийными или подлежащими сносу. Сделать это можно будет, если дом попадет в границы участка комплексного развития территории жилой застройки.

Дома могут попасть под реновацию, если совокупная стоимость их капремонта превышает определенный субъектом норматив, если они находятся в ограниченно работоспособном состоянии или если, например, они построены «в период индустриального домостроения, определенный субъектом РФ, по типовым проектам». Законопроектом также предусматривается возможность переселения жителей многоквартирных домов, включенных в программу развития территории, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда.

Некоторые положения этого закона вызвали опасение парламентской оппозиции. «Предполагается изъятие у граждан не только жилых помещений в МКД, но и индивидуальных домов, и садовых домиков, если пространство вокруг них не благоустроено, по мнению субъекта Федерации. Проект легализует принудительное, репрессивное изъятие жилого помещения. С людьми необходимо договариваться, и право частной собственности надо уважать. Если этот проект направлен на улучшение жилищных условий наших граждан — почему людей переселяют из коммуналки в коммуналку, и они там будут жить до гробовой доски?» — прокомментировала депутат от «Справедливой России» Галина Хованская. Депутат от «Единой России» Евгений Серпер на это возразил, что это «будет способствовать улучшению городской среды».
 

Госдума приняла закон о принудительном изъятии у граждан жилья под реновацию

Госдума одобрила в третьем чтении проект закона о всероссийской реновации, предусматривающий возможность принудительно изымать у граждан квартиры, которые не признаны аварийными или подлежащими сносу //  www.znak.com
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru