[image]

Госдолг США

Как настроения на местах?
 
MD Serg Ivanov #21.11.2018 10:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

American Conservative (США): грядущее банкротство американской империи

«Закон Штайна»: если что-то не может длиться вечно, оно остановится. У Соединенных Штатов самая большая сумма государственного долга за всю историю человечества. И переломный момент непременно наступит. В мире множество руин, говорил Адам Смит, и мы в итоге тоже погибнем. Автор «Американ консерватив» считает, что США в бедственном положении, и призывает умерить империалистический пыл. //  inosmi.ru
 
Возможно ли банкротство? Некоторые столичные экономисты напоминают нам, что нет. Теоретически правительство может напечатать столько долларов, сколько ему нужно для погашения долгов. Но такая гиперинфляция лишит доллар остатков стоимости и вместе с ним потопит глобальную экономику, ведущую торговлю за эти самые доллары. Обыкновенный дефолт, заключающийся в неспособности платить по долгам, может стать даже лучшим сценарием, чем инфляционная преисподняя.

Когда мир перестанет верить в способность США расплатиться по долгам, или когда процентные ставки по нашему долгу станут невыносимо высокими, нам придется делать выбор. Никаких больше проволочек, никаких десятилетних прогнозов для ликвидации бюджетного дефицита. Конгрессу в этой чрезвычайной ситуации придется взять в руки циркулярную пилу и существенно урезать ассигнования. И в результате прежде всего на дно пойдет империя.
 

Необходима радикальная переоценка американских зарубежных активов и обязательств. Войны с идеологической мотивировкой уже приводили нас на грань финансовой катастрофы. Американской внешней политике необходимо с ограниченных стратегических позиций рассматривать свои национальные интересы, а оставшееся у нас богатство использовать рачительно и только тогда, когда это необходимо. Реализм может отсрочить гибель страны. Надо закрыть базы в Германии и вернуть деньги домой, чтобы не вынуждать наши войска эвакуироваться под покровом ночи, когда уже будет слишком поздно. Надо начать переговоры с талибами и упорядоченно вывести войска из Афганистана, чтобы не пришлось вывозить их из Кабула вертолетами, как это было в Сайгоне. Нужно принимать трудные решения до того, как их навяжут тебе обстоятельства.

Наши лидеры игнорируют закон Штайна себе на беду. Как бы то ни было, американские войска вернутся домой. Лучше, если это решение примем мы сами, а не коллекторы по взысканию долгов.
 
   52.052.0

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
График дня: С какой скоростью иностранные ЦБ ликвидируют вложения в пирамиду ГКО США?

DDOS-GUARD

ddos_3 ddos_3 //  aftershock.news
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чо-та афтершок как он есть... Вроде так наглядненько - но как вдумаешься, сразу вызывает сомнения. Ну вот данные по краткосрочным трежерис долга. Ладно. Но по каким именно, одно- и трёхлетним или что? А по долгосрочным - что? А доходности по тем и другим - какие?
В конце концов, каков вообще был объём выпуска именно краткосрочных трежерис за этот период? Может, значительная часть была тупо погашена начиная с 2014, а последующие выпускались как более долгосрочные?
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
Fakir> В конце концов, каков вообще был объём выпуска именно краткосрочных трежерис за этот период? Может, значительная часть была тупо погашена начиная с 2014, а последующие выпускались как более долгосрочные?

Кто теперь главный кредитор США? Это больше не Китай

Китай утратил статус крупнейшего кредитора американского госдолга. Связано ли это с торговым противостоянием КНР и США? //  www.vestifinance.ru
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> Кто теперь главный кредитор США? Это больше не Китай – Вести Экономика, 16.08.2019

крупнейшим кредитором (держателем госдолга) США является ФРС ))
Прикреплённые файлы:
usdebt.jpg (скачать) [1027x701, 154 кБ]
 
 
   68.068.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> крупнейшим кредитором (держателем госдолга) США является ФРС ))

Чего, я правильно понял, что у ФРС всего вдвое больше, чем у Китая??? Странно как-то, думал, там минимум раз в 5-7 больше.
   51.051.0
LT Bredonosec #29.08.2019 12:22  @Kuznets#28.08.2019 11:34
+
-
edit
 
Kuznets> крупнейшим кредитором (держателем госдолга) США является ФРС ))
В переводе на русский - обесценивание долгов другим через выпуск ничем не обеспеченной резаной бумаги.
Кстати, из примерно 20 трлн госдолга тут обрисовано максимум 5. Где остальные?
   60.060.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> думал, там минимум раз в 5-7 больше.

столько никогда не было. да и потом, есть еще внутренние держатели госдолга, у них в 4,5 раза больше чем у фрс ;)
   68.068.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> думал, там минимум раз в 5-7 больше.
Kuznets> столько никогда не было. да и потом, есть еще внутренние держатели госдолга, у них в 4,5 раза больше чем у фрс ;)

Мда, пора рвать волосы на ж.пе - походу я перепутал местами негосударственных держателей и ФРС.
Хотя... с учётом того, что в принципе ФРС же может являться держателем не только государственного долга, но в принципе и корпоративного... Не исключено, что нам еще каких открытий чудных :)


На этой диаграммке для счастья не хватает внутристрановой структуры.
 

   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
2012

Никто не понимает проблемы долга | ПолиСМИ — артель независимых переводчиков

Литературно-публицистический альманах. Переводы иностранной прессы, события, аналитика, дискуссии, тенденции, комментарии. //  polismi.ru
 
   51.051.0
LT Bredonosec #19.01.2023 23:45
+
+1
-
edit
 
и опять дошли до потолка.

Федеральное правительство США 19 января достигло предельного уровня госдолга, устанавливаемого конгрессом США, и лишилось возможности привлекать дополнительные заимствования. Это следует из письма министра финансов США Джанет Йеллен конгрессу, опубликованного пресс-службой ведомства.

Последний раз конгресс повышал долговой потолок в декабре 2021 года на $2,5 трлн — до $31,381 трлн. По состоянию на 17 января госдолг США уже достиг $31,416 трлн, следует из данных Минфина США, однако это не нарушает лимит, поскольку некоторые обязательства не учитываются при сопоставлении с ним.

Американские законодатели впервые установили предел для совокупных заимствований в 1939 году. Большую часть прошедшего времени повышение лимита было рутинной процедурой, но с начала 2000-х этот вопрос все чаще становился поводом для политического противостояния между правящей партией и оппозицией в конгрессе.
На этот раз часть республиканцев (партия обладает большинством в палате представителей, а демократы контролируют сенат и Белый дом) настаивает на сокращении федеральных расходов, что может означать угрозу для финансирования популярных программ социального обеспечения.

Минфин США вынужден начать применение так называемых чрезвычайных мер, чтобы избежать дефолта по каким-либо обязательствам правительства, сообщила Йеллен конгрессменам. Фактически речь идет о «маневрах в области бухгалтерского учета», в частности в отношении нерыночной части долга, которые временно позволяют не увеличивать объем госдолга и оставаться в пределах установленного лимита, отмечает Bipartisan Policy Center.

«Чрезвычайные меры» позволяют просто выиграть время. Как только они будут исчерпаны, Минфин США больше не сможет выпускать новые гособлигации и будет полагаться только на остатки наличности и поступающие доходы главным образом от налоговых сборов, указывает американский Комитет за ответственный федеральный бюджет. Учитывая бюджетные дефициты США, этого наверняка не хватит, чтобы покрывать все расходные обязательства, включая процентные платежи по существующему госдолгу.

Йеллен указала, что дата, когда у правительства не хватит денег, чтобы выполнить все обязательства, может наступить уже в июне 2023 года. Банк Goldman Sachs предположил, что эта дата скорее наступит между августом и октябрем, то есть у конгресса предостаточно времени, чтобы прийти к компромиссу и повысить лимит.

«Потолок госдолга внезапно стал серьезной угрозой оптимистичному взгляду на то, что мы [США] сможем избежать рецессии в этом году», — написал главный экономист Moody’s Analytics Марк Занди. Ему возразил основатель американской финансовой компании Orcam Financial Group Каллен Рош: «Потолок госдолга — это ерунда. Это лимит, который США искусственно наложили сами на себя и который на самом деле ничего не ограничивает. Финансовым рынкам этот вопрос безразличен, а риск дефолта нулевой».
 


В конце верно указали: поскольку рейтинговые агентства на коротком поводке и будут давать фрс кредитный рейтинг ААА даже если та не будет иметь ни копья, - стоимость заимствования от этого не изменится, а значит абсолютно насрать. Остальной мир оплатит эти ~30% бюджета сша, собираемые за счет роста госдолга.
   108.0108.0
LT Bredonosec #16.06.2023 10:30
+
-
edit
 

МВФ призвал США к долгосрочному решению вопроса с потолком госдолга

Руководство Международного валютного фонда (МВФ) заявило, что экономика США сумела сохранить устойчивость в 2022 году, но приоритетным для страны остается снижение инфляции. МВФ призвал власти США найти долгосрочное решение проблемы с потолком... //  finance.mail.ru
 

МВФ призвал США к долгосрочному решению вопроса с потолком госдолга

Руководство Международного валютного фонда (МВФ) заявило, что экономика США сумела сохранить устойчивость в 2022 году, но приоритетным для страны остается снижение инфляции. МВФ призвал власти США найти долгосрочное решение проблемы с потолком госдолга.

Руководство фонда считает, что в краткосрочной перспективе ужесточение налогово-бюджетной политики «частично облегчило бы бремя Федеральной резервной системы по снижению спроса и инфляции». Но в среднесрочной перспективе МВФ советует предпринять «более решительные действия для снижения госдолга, включая повышение налогов и устранение структурных диспропорций» в сфере социального обеспечения и программы медстрахования Medicare.

«Усилия по решению более долгосрочных проблем, включая сокращение государственного долга, устранение ограничений для предложения (на рынке.— “Ъ”) и декарбонизацию экономики при избегании протекционизма, также остаются необходимыми», — говорится в пресс-релизе на сайте МВФ.

В июне президент США Джо Байден отменил потолок госдолга, из-за которого всю весну демократы во главе с Белым домом спорили с республиканцами в парламенте. За это время, опасаясь дефолта и глобальной рецессии, инвесторы вывели из американских фондов $37 млрд, а союзники США подписали ряд соглашений о товарообороте в обход доллара. В рамках соглашения с республиканцами граница потолка госдолга снимается до 2 января 2025 года, после чего потолок могут увеличить. Также устанавливаются границы бюджета США на 2024 и 2025 финансовые годы.


не понял, что значит "отменил"?
Теперь вообще можно печатать без ограничений? Или таки поднял?

Но озабоченнность мвф - таки попкорн, да.
   62.062.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru