[image]

Бухгалтерия

таблетки от жадности и побольше.
 
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> Простите, но вы точно отвечаете мне?
Но в моем посте, на коий Вы отвечаете, я ничего не писал вроде "кроме ип". А под малыми предпринимателями как раз имел в виду ИП, что имхо вполне логически понятно: малый предприниматель и малое предприятие суть разные понятия КМК :)
Звиняюсь, что не донес сию мысль более точно))

Bredonosec> не люблю, но приходится ))
Не всегда обосновано ;)

Bredonosec> Проще чем где? Чем в остальном ЕС? Чем в РФ?
Чем в РФ, конечно.

Bredonosec> Отсутствие необходимости вести БУ по 2 стандартам сразу - да, может быть воспринято как облегчение :) Но это не значит, что здесь всё как в добром сне :)
Ну причем тут добрый сон. Просто проще. Меньше изменений законодательства, бесконечных изменений бланков, структуры налогов, структуры фондов и т.п. (было, не знаю, как сейчас).
   39.039.0
+
-
edit
 
wstil> Но в моем посте, на коий Вы отвечаете, я ничего не писал вроде "кроме ип".
А я указал на разницу.

>А под малыми предпринимателями как раз имел в виду ИП, что имхо вполне логически понятно
Малые предприятия в рф, - емнис, меньше 50 работников и оборот меньше скольки-то там в год.
У нас близкая же норма.
В это число входят и ЗАО, и все прочие кроме АО.
Бухгалтерия немножко попроще им, нежели крупным (меньше форм сдавать) но ненамного.
"малые предприятия", подчеркиваю, это характеристика размера, а не организационной структуры.

wstil> Не всегда обосновано ;)
см выше :)

wstil> Чем в РФ, конечно.
что неправда. По крайней мере, не в том, что вы указали. У нас открыть юрлицо просто. Но как грится, вход рубль - выход два ))


wstil> Ну причем тут добрый сон. Просто проще.
см выше.

> Меньше изменений законодательства, бесконечных изменений бланков, структуры налогов, структуры фондов и т.п. (было, не знаю, как сейчас).
Насчет этого я написал выше. мягко говоря, не соответствует действительности.
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> Малые предприятия в рф, - емнис, меньше 50 работников и оборот меньше скольки-то там в год.
Есличо, я писал: "Да и для малых предпринимателей в Европе тоже все проще" :)
"Учитесь читать" © незабвенный :p
   39.039.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Малые предприятия в рф, - емнис, меньше 50 работников и оборот меньше скольки-то там в год.
wstil> Есличо, я писал: "Да и для малых предпринимателей в Европе тоже все проще" :)
wstil> "Учитесь читать" © незабвенный :p
А термин "малые предприниматели" где существует? :) Или это новоизобретенный? :)
У нас такого "масла маслянного" нет среди типов деятельности )
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> А термин "малые предприниматели" где существует? :) Или это новоизобретенный?
Я собственно не знаю, существует ли в ЕС синоним российского ИП, поэтому назвал его малым предпринимателем :) Звиняюсь, если ввел в заблуждение :)
   39.039.0
+
-
edit
 
wstil> Я собственно не знаю, существует ли в ЕС синоним российского ИП, поэтому назвал его малым предпринимателем :) Звиняюсь, если ввел в заблуждение :)
А ИП существует вовсю :)
и более того, существует ИП, ПП -"персональное предприятие" (с собственником и без собственника - второе самому мне непонятно, но такой вид существует) и "индивидуальная деятельность".
Всё это я относил к индивидуалам.
А еще есть "патентники" - ака выкупающие "бизнес свидетельство" на фиксированное число дней или месяцев. У них с налогами еще проще, но общая сумма дохода (он же оборот, поскольку расходы никого не колышат) не может превышать 15.5 тыс лт в год - или где-то 4.5 килоевро в год. Сам понимаешь, что на таком обороте чистый доход до налогов всего ничего, а после налогов и вовсе ...
если превышаешь 15.5 тыс - тебя автоматически переквалифицируют в ИД и начисляют 15% налога + 15% VSD с суммы дохода (не прибыли!). Ну и 9% обязательного страхования здоровья никто не снимает обязанность платить. Самому субьекту о том никто не пишет, он сам должен понимать. А некоторым это оказывается сюрпризом, когда угрозы от налоговиков и соцстраха начинают приходить - мол заплатите налоги, а то коллекторам сдадим.
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> если превышаешь 15.5 тыс - тебя автоматически переквалифицируют в ИД и начисляют 15% налога + 15% VSD с суммы дохода (не прибыли!). Ну и 9% обязательного страхования здоровья никто не снимает обязанность платить.
15% налога - это с оборота? При чем тут тогда 15% VSD еще и с дохода? То есть этакое двойное налогообложение?
И что такое 9%? Это типа нашего соцстраха на медицину? В Латвии есть бесплатная медицина?
   39.039.0
+
-
edit
 
wstil> 15% налога - это с оборота?
налог с доходов. Но да, для индивидуалов - это фактически с оборота.
>При чем тут тогда 15% VSD еще и с дохода? То есть этакое двойное налогообложение?
это выплаты в соцстрах. ВСД переводится как государственное соц.страхование.
wstil> И что такое 9%? Это типа нашего соцстраха на медицину? В Латвии есть бесплатная медицина?
блин, сколько раз повторять, я в литве живу, а ты не в руине, а в россии ))
9% - страхование здоровья - да. Идет в больничные кассы 6% и 3% в пенсионные фонды.

зы, ща еще неплохо уравняли тарифы... открыл поностальгировать книжечку "справочник налогов" от 98 года - там тарифы 10.5, 1.5, 3.5, 5, 29, 6, 15, 27, 24, сколько-то еще процентов.. это только то, что в глаза бросилось.. Такой зоопарк, что жуть просто..
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> налог с доходов. Но да, для индивидуалов - это фактически с оборота.
С дохода - это типа с реализации?

Bredonosec> это выплаты в соцстрах. ВСД переводится как государственное соц.страхование.
Это без медицины? Тогда примерно так же, как в РФ. Вот только непонятно - нафиг владельцу платить себе з.п.?
Дивиденты - наше все :)

Bredonosec> блин, сколько раз повторять, я в литве живу, а ты не в руине, а в россии ))
Ну сорри, сорри, темный я, не бейте, в деревне рос (почтиС) :)

Bredonosec> 9% - страхование здоровья - да. Идет в больничные кассы 6% и 3% в пенсионные фонды.
Ясно. А бесплатная медицина насколько адекватна? Видимо, сопоставима с российской - если не помрешь в процессе длиииительноооогооо поликлинического обследования, то может и вылечат?

Bredonosec> зы, ща еще неплохо уравняли тарифы... открыл поностальгировать книжечку "справочник налогов" от 98 года - там тарифы 10.5, 1.5, 3.5, 5, 29, 6, 15, 27, 24, сколько-то еще процентов.. это только то, что в глаза бросилось.. Такой зоопарк, что жуть просто..
Это да. Я наше УСН вполне себе уважаю. Если бы еще не создавали проблем на пустом месте...
   39.039.0
+
-
edit
 
wstil> С дохода - это типа с реализации?
назови это так.. Других доходов-то у тебя нет )

wstil> Это без медицины? Тогда примерно так же, как в РФ. Вот только непонятно - нафиг владельцу платить себе з.п.?
wstil> Дивиденты - наше все :)
Это насчитывает сама содра. С суммы задекларированных доходов. Ни о какой ЗП здесь речи не идет. ЗП только у наемных работников, а не у индивидуала.
Так что, со всей суммы без вычета расходов. Впрочем, некоторые мухлюют... декларируют разные суммы в налоговую и в содру.. Учитывая, что должников как грязи, на это нередко не обращают внимания - абы платил хоть то, что задекларировано, не создавая проблем..

зы, с дивидендов, как помнится, налог 30%. Если не сменили на 15, вроде собирались..
и дивиденды - они с акций. А это значит - ЗАО. Где уже другая отчетность, надо иметь буха, и т.д. Короче, тут не сэкономишь )

wstil> Ну сорри, сорри, темный я, не бейте, в деревне рос (почтиС) :)
:)

wstil> Ясно. А бесплатная медицина насколько адекватна? Видимо, сопоставима с российской - если не помрешь в процессе длиииительноооогооо поликлинического обследования, то может и вылечат?
ну, как повезет вообще-то говоря..
Смотря как "оптимизировали" твою поликлинику обрезкой финансирования местное самоуправление и "оптимизацией расходов" её начальник..
Я стараюсь там бывать как можно меньше. В крайний раз как отравился дико, до 39.7 темп, дома сожрал запасы левомицетина - пришел в поликлинику уже через день, с работы, с уходящим на спад - сказали "а вы уголёк пейте, всё, что больше - только в больницах дадут, мы не выписываем!". Домой, разумеется, уже никто не ходит, ссср кончился.

wstil> Это да. Я наше УСН вполне себе уважаю. Если бы еще не создавали проблем на пустом месте...
а что такое УСН?
   26.026.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> зы, с дивидендов, как помнится, налог 30%. Если не сменили на 15, вроде собирались..
Ну вообще наши ООО (вроде аналог есть и в ЕС) вполне себе платят дивиденты владельцу. Без всяких акций-шмакций.

Bredonosec> Смотря как "оптимизировали" твою поликлинику обрезкой финансирования местное самоуправление и "оптимизацией расходов" её начальник..
Типа как у нас. Если не хуже.

Bredonosec> а что такое УСН?
Упрощенная система налогообложения. Для малых предприятий. Есть какие-то ограниченния на численность, и на сумму оборота - до 60 млн.руб. в год. Что есть немало ИМХО.
Платишь либо 15% с оборота за минусом расходов, либо 6% просто с оборота. Ну и всякую социалку да НДФЛ с з.п., не без этого.
И тут как раз можно платить учредителю/владельцу не з.п. (ему вообще-то нельзя з.п., если он работает ген.диром, как недавно тут разъяснили), а дивиденты. А на дивиденты у нас пока 9%, будет вроде 13% (НДФЛ). Так что вполне себе прилично ИМХО.
   39.039.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Один известный банк выиграл конкурс на разработку очень высоких (или сквозных - не уточнял) технологий за... 1 копейку. Компания получатель оплаты находится в недоумении, как выставить счёт-фактуру ...с НДС. Если взять десятичную дробь от копейки, абсурд, связанный с онтологическим извращением только начинается. Потому что потом её, дробь, надо будет округлить по правилам бухучета. И получить ноль. Но тогда получится «неуплата НДС». А это серьезно, это штраф, закрытие счёта...
Долгие дискуссии внутри компании-заказчика могут привести к просрочке выставления счёт-фактуры. А за это, по правилам налогового регулирования, полагается другой штраф. Внимание, барабанная дробь!.. Размером 10000 рублей!
Поскольку штраф превосходит сумму счёта в миллион раз, то можно и на банкротство подавать.

Абсурд второй. В одной известной высокотехнологичной компании Главное управление бухучета трижды выносило на правление вопрос об округлении долей копейки. Над ними иронизировали, троллили, но выхода у тех, кто оперирует числами, не было. Иначе баланс не сойдётся.
 
   51.051.0
Fakir> Абсурд второй. В одной известной высокотехнологичной компании Главное управление бухучета трижды выносило на правление вопрос об округлении долей копейки. Над ними иронизировали, троллили, но выхода у тех, кто оперирует числами, не было. Иначе баланс не сойдётся.


в одной технологичной компании решили этот вопрос запрещением некоторых вариантов копеек в счетах и счет-факторах. Или зафиксировали разрешенные. Детали я уже забыл. Они нам счета выставляли - исходные цены в баксах.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU спокойный тип #23.02.2020 22:31  @Fakir#23.02.2020 22:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

странно как то. на практике всё обычно округляется без проблем, самый проблема если с той и с этой стороны по разному округлили и возникла переплата или недоплата на копейки - приходится о списании договариваться, но финально главбухи сами списывают если расхождение на копейки.

вот когда НДС поменялся внезапно - настало время оплаты по новому НДС а везде прописан старый прошлогодних контрактах...это да, вот уже челлендж
   73.073.0
+
-
edit
 
>Потому что потом её, дробь, надо будет округлить по правилам бухучета. И получить ноль. Но тогда получится «неуплата НДС». А это серьезно, это штраф, закрытие счёта...
Почему "это неуплата"?
Согласно правилам округление до целого рубля (евро), в счете-фактуре равно ноль, соответственно, всё строго по правилам учета и обложения. Ты платишь НДС, но его прибавление за данный контракт равно нулю.

Другой вопрос это как получилось "разработка за копейку".
Тут уже у налоговиков вполне обоснованно будут претензии к занижению тарифов с целью избежать налогов, и эту тему они вполне обоснованно могут трясти как карабас-барабас буратину, пока не вытрясут все сольдо
   68.068.0
+
-
edit
 
Bredonosec> Почему "это неуплата"?
Bredonosec> Согласно правилам округление до целого рубля (евро), в счете-фактуре равно ноль, соответственно, всё строго по правилам учета и обложения. Ты платишь НДС, но его прибавление за данный контракт равно нулю.

это у вас, в Литве, так может быть. А у нас за каждую копейку НДС удавят. Поэтому округление долей копеек строго в пользу НДС, хоть 0,2 копейки.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Согласно правилам округление до целого рубля (евро), в счете-фактуре равно ноль, соответственно, всё строго по правилам учета и обложения. Ты платишь НДС, но его прибавление за данный контракт равно нулю.
Iva> это у вас, в Литве, так может быть. А у нас
Вдумчиво читать правила бухучета и законы о налоговом администрировании, а не гнать пургу в вопросах, в которых как хрюндель в апельсинах, ради одного только тупого политического хайпа.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Вдумчиво читать правила бухучета и законы о налоговом администрировании, а не гнать пургу в вопросах, в которых как хрюндель в апельсинах, ради одного только тупого политического хайпа.

ага, вы мне совладельцу бизнесов и отвечавшего в них за финансы и налоги будете российскую практику объяснять :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-2
-
edit
 
Iva> ага, вы мне совладельцу бизнесов
если вы гоните политизированный хайп - да.
На сознательном вранье вас ловили многократно.
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru