[image]

Кино и литература.

 
RU spam_test #18.08.2008 11:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Читая некоторые произведения новых авторов, хотя, быть может, и не новых, просто незнакомых. Все чаще натыкаюсь на то, что это не литература, а пересказ фильма. т.е. вместо описания обствновки и действий, идет описание действий. Буквально, воспроизведение видеоряда словесными средствами. Это отличительный признак соврекменного мышления?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вряд ли, ИМХО. Очень вряд ли.
И - что за авторы-то? Мне такие вообще не припомню, чтоб попадались.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
spam_test> Все чаще натыкаюсь на то, что это не литература, а пересказ фильма. т.е. вместо описания обствновки и действий, идет описание действий. Буквально, воспроизведение видеоряда словесными средствами. Это отличительный признак соврекменного мышления?

так бывало сплошь и рядом в серии "Бестселлеры голливуда" в 90е - книжек в той серии наклепали штук 70, в каждой - два-три фильма. Первые несколько сборников действительно содержали литературные первоисточники - Филиппа К. Дика например

а потом началась именно халтура - то есть берем видеомагнитофон, пульт, садимся и пишем что творится на экране. Потом под ничего не значащим якобы иностранным именем публикуем (серия-то продолжаться должна)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

john5r> так бывало сплошь и рядом в серии "Бестселлеры голливуда"
там понятно, но в данном случае произведение самостоятельное, это не литизложение фильма, а просто так написано.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вообще-то писать "сценарно" - если действительно писать с нуля, а не смотреть кино и пересказывать - как бы не сложнее, чем "просто писать".
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆

"Одиссея капитана Блада": история карибских пиратов/Кирилл Назаренко
Седьмой фестиваль "Цифровая История: мифы, с которыми пора покончить". Фестиваль пройдет в Москве 21 и 22 марта. https://tsifrovaya-istoriya.timepad.ru/event/1219174/ Поддержать проект "Цифровая История": https://www.donationalerts.com/r/dighistory Известный историк Кирилл Назаренко о приключенческом романе Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада" и правдивой истории пиратов Карибского моря на прошедшем фестивале "Цифровой истории: история и литература".
   72.072.0
LT Bredonosec #03.02.2023 21:25
+
-
edit
 
заглянул в случайно увиденный русскоязычный книжный.
Подобной хрени - обуквленным боевикам - посвящен целый отдел.
особо богато отделаны обложки "книг" по марвелловским кинокомиксам, хоть исходниками у них были именно журналы комиксов..

заодно, раз уж встал на табуретку..
Удивило обилие названий переизданных в 2020-2022 книг.
Реально весь книжный - выпуск 20-22 годов.
Но!
Но убила фантастическая мешанина.
Если ранее в одной обложке выпускались собрания сочинений автора, или серия однотипных произведений, то теперь - всё подряд. Джек Лондон, Райдер Хаггард, Чейз, Стивен Кинг, Саймак, Коэльо, и т.д. и т.п. - всё в одной серии. Такое разве что как слоников на полку поставить, чтоб красиво выглядело вензелями на одном фоне.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru