[image]

Квантовый двигатель

 

3-62

аксакал

Антигравитатор на колесах

Россия испытала нарушающий законы физики «квантовый двигатель» //  lenta.ru
 

Снова гравицапа?

Есть ли информация по персоналиям, засветившимся в разработке новой альтернативной физики?
   73.0.3683.10373.0.3683.103
RU smalltownboy #12.04.2019 12:37  @3-62#12.04.2019 10:46
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный


3-62> Россия испытала нарушающий законы физики «квантовый двигатель»: Техника: Наука и техника: Lenta.ru
3-62> Снова гравицапа?

Нее, пепелац Данелии круче был, тут даже муляж фотогеничный не смогли сделать :(
   66.066.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
3-62> Россия испытала нарушающий законы физики «квантовый двигатель»: Техника: Наука и техника: Lenta.ru

Пинцет.


Подобное утверждается в статье, опубликованной в последнем номере «Воздушно-космической сферы» — журнала из списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
 



Журнал выкидывать из списков ВАК нахрен. Запомоились по уши.
Такое только в "Технике-молодёжи" печатать. Да и то не в лучшие её годы.


В феврале «Воздушно–космическая сфера» вошел в перечень рецензируемых научных изданий ВАК и рекомендован для публикаций соискателей ученой степени — аспирантов и докторантов. Об этом сообщил тот же Плетнер, а еще ранее — газета «Военно-промышленный курьер». На сайте журнала отмечается, что все статьи, представленные в нем, соответствуют номенклатуре специальностей научных работников по направлению 05.07.00 «Авиационная и ракетно-космическая техника», а само издание адресовано специалистам, занимающимся научными и промышленными аспектами строительства воздушно-космической обороны Российской Федерации.

По размещенному на сайте ВАК перечню, с 12 февраля в журнале «Воздушно-космическая сфера», согласно распоряжению Минобрнауки, могут публиковаться основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности «Инновационные технологии в аэрокосмической деятельности (технические науки)».

Нельзя не отметить, что идеологом создания газеты и журнала выступил король космического государства Асгардия Игорь Ашурбейли, ранее возглавлявший конструкторское бюро «Алмаз-Антей», разработавшее ракетные комплексы С-300 и С-400.
 
   51.051.0
LT Bredonosec #03.01.2020 01:17
+
-
edit
 

Создан первый в мире квантовый двигатель

Ученые Университета Ватерлоо в Канаде разработали первый в мире квантово-тепловой двигатель. С помощью радиочастотного поля они изменили собственный момент импульса ядерного ядра изотопа углерод-13, чтобы получить цикл Отто — термодинамический цикл, который используется в двигателях внутреннего сгорания. //  lenta.ru
 


The experimental demonstration of a spin quantum heat engine

The theoretical notion of a 'quantum heat engine' has been around for several decades. It was first introduced around sixty years ago by Scovil and Schulz-DuBois, two physicists at Bell Labs who drew an analogy between three-level masers and thermal machines. //  phys.org
 

Ученые Университета Ватерлоо в Канаде разработали первый в мире квантово-тепловой двигатель. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Для создания устройства исследователи использовали систему со спином 1/2 на основе молекулы хлороформа и применили методы ядерного магнитного резонанса. С помощью радиочастотного поля они изменили магнитный момент ядерного ядра изотопа углерод-13, чтобы получить цикл Отто — термодинамический цикл, который используется в двигателях внутреннего сгорания.

По словам ученых, разность энергий между двумя возможными ориентациями магнитного момента ядра увеличивается и уменьшается подобно поступательному движению поршня в двигателе автомобиля. При выполнении одного квантового цикла Отто на максимальной мощности тепловой двигатель обладает коэффициентом полезного действия, равным 42 процентам, что близко к термодинамическому пределу (44 процента).

В будущем исследователи надеются найти способы оптимизации работы небольших квантовых тепловых машин, демонстрируя их эффективность в реальных экспериментах. Это поможет создать более совершенные квантовые холодильники для вычислительных устройств.


что-то я не улавливаю,как можно брать работу с этой "машины".
Передал её энергию, она отдала энергию. А где снимать полезную работу? С какой точки прикладывать? Банально расширение-сжатие? Так это не требует столь "золотого" материала как хлороформ на С13
   71.071.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru