Первый вулкан на Титане оказался айсбергом

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Первый вулкан на Титане оказался айсбергом


Вулкан на Титане, фото с сайта NASA


Аппарат Cassini обнаружил на Титане первый "холодный вулкан", но не смог найти никаких признаков метановых рек и озер, сообщает New Scientist. Результаты анализа фотографий, опубликованные в журнале Nature, оказались неожиданными для большинства исследователей.

На снимках, сделанных в инфракрасных лучах сквозь плотный слой облаков, разглядели темное куполообразное образование диаметром около 30 километров, поверхность которого покрыта замерзшим метаном. Скорее всего, жидкий метан поступает из "горячих" глубин планеты, затем превращается в лед на вершине горы и медленно испаряется.

Метан - вторая (после азота) составляющая атмосферы Титана, которая также содержит в заметных количествах воду и аммиак. Будучи легким газом, он непрерывно "выветривается" в межпланетное пространство, и ученые давно пытались понять, за счет каких источников его концентрация не убывает.

Долгое время считалось, что спутник Сатурна покрыт сетью рек и озер из жидких углеводородов. В пользу этой версии говорили и первые снимки, на которых сеть резко очерченных пятен соединена темными "каналами". Анализ показал, что эти детали ландшафта неспособны отражать свет, как должны были бы вести себя метановые резервуары. Теперь исследователи считают пятна и полосы руслами исчезнувших водоемов.

Существование вулканов обосновывали тем, что в атмосфере присутствуют пары таких "высококипящих" соединений, как вода и аммиак, которые не могли бы самостоятельно испариться с охлажденной до -180 градусов Цельсия поверхности Титана.

Согласно одной из версий, миссия Huygens-Cassini застала "сухой период" на Титане. Извержение вулкана приводит к обильным дождям и заполнению рек, которые вскоре испаряются и исчезают.

// Lenta.ru: Наука и техника: Первый вулкан на Титане оказался айсбергом, 10.06.2005, 13:50:23
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru