[image]

Кризис на Украине -2

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Luchnik> Что-то мне подсказывает, что российские металлурги не сильно расстроены таким ходом событий...

С точки зрения российской металлургии на Украине интересны только сырьевые ресурсы: там остался весь наш советский марганец и титан, ну еще может криворожская железная руда как приятный бонус. По части украинского производства - мы делаем все то же самое, причем на более современных и экономически эффективных мощностях.
В этом смысле украинская металлургия наш конкурент, хоть и не критически опасный (хотя много рынка никогда не бывает, особенно в кризисную годину ;) ).

P.S. Наш эффективный менегер по осени ездил в Донецк с целью приценится к одному тамошнему металлургическому заводику, в итоге отказался - и отнюдь не из-за политики: тот завод работает исключительно скрап-процессом (т.е. на ломе) - а на Украине кончается лом, т.е. наработанное за советское время железо за время самостийности уже повывезли на экспорт, а (учитывая, что цикл превращения в лом ориентировочно занимает 20 с хвостиком лет) сейчас в лом должно было бы пойти железо произведенное в годы незалежности - а вот его как раз либо не произвели (из-за постсоветского падения обьемов производства), либо оно сразу уехало за бугор (в силу экспортной направленности украинской металлургии). Т.е. лом конечно есть, но его собирают все меньше, цена на него растет и работать на нем становится нерентабельно (но при всем при этом цена все равно позволяет выгодно вывозить лом за бугор)... :p
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
A.1.> т.е. будут работать, даже если внутренний потребитель, т.е. украинская металлургия загнется

А если перекроют газ от слова "совсем"? Пожертвуют населением или ГОКами, как думаешь?
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs> Пожертвуют населением или ГОКами, как думаешь?

Об этом пусть Порошенко думает... ;)

У Ахметова в конце концов свой газ есть:
.

Ахметов выкупил крупнейшую частную газовую компанию Украины

На Украине компания ДТЭК, которая принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову, выкупила контрольный пакет акций крупнейшего частного газодобытчика — «Нефтегаздобычи». Сумма сделки объявлена не была. Запасы «Нефтегаздобычи» достигают 20 миллиардов кубометров газа и двух миллионов тонн газоконденсата. // lenta.ru
 
   8.08.0

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Пожертвуют населением или ГОКами, как думаешь?
A.1.> Об этом пусть Порошенко думает... ;)

так-то да :)

A.1.> У Ахметова в конце концов свой газ есть

у него зато боллзов нет, судя по всему
Что-то мне подсказывает, что ахметовский газ по почти бесплатной цене будет разводить дорогой российский до цены, приемлемой населением, а ГОКи встанут.
   

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs> боллзов нет

А что это такое? :)


ahs> Что-то мне подсказывает

Недолго осталось ждать, осенью увидим ...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs>>> Пожертвуют населением или ГОКами, как думаешь?


Кстати о птичках: ;)

Ситуация в промышленном секторе экономики Украины близка к тому, что называется термином «обвал». По итогам января-апреля нынешнего года индекс выпуска промышленной продукции в сравнении с аналогичным периодом годичной давности (также не блиставшим особым позитивом) составил 94,7%. Падение наблюдается практически во всех сегментах. Причем наиболее весомое снижение произошло в тех секторах, которые до недавнего времени было принято считать базисными - как с точки зрения валютных поступлений, так и в части вклада в формирование общенационального ВВП. Речь идет о химической промышленности (минус 10,4%), металлургии (минус 11,2%), машиностроении (минус 18,2%). Едва ли не единственным исключением из набирающего обороты негативного тренда стала добывающая отрасль, а еще точнее – карьерная добыча полезных ископаемых, где прирост составил 1,5%.
 

Иршанско-вольногорская «заминка» / Статьи

все новости Законодательная база Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн ГОСТы и стандарты Наши партнеры Народная платформа Чем занимаются коллекторские компании? // Дальше — ugmk.info
 

P.S. Там дальше по тексту тоже интересно - про ситуацию со свежеотжатыми Яценюком титановыми рудниками Фирташа.
Отжать то отжали, но нужна куча денюХ на продолжение их работы в случае смены собственника - и потом куда сырье то с них поставлять - оккупантам в Крым?
   8.08.0
RU Alex 129 #10.06.2014 17:10  @Alex 129#19.05.2014 16:09
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Пушной зверек победоносно шагает по Украине:
A.1.> Крупнейшие на Украине азотные предприятия — Северодонецкое объединение «Азот» и концерн «Стирол» (оба входят в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа) остановили производство аммиака и азотных удобрений.


Полуофицильная версия причин остановки:

Но по неофициальным данным, настоящая причина остановки заключается в том, что СНБО Украины вполне своевременно рекомендовал «Укрзализныце» и ГП «Трансаммиак» приостановить обработку опасных грузов в районе проведения антитеррористической операции.
 


Но таки ли иначе:

Но, несмотря на все это, по результатам первых трех месяцев 2014 года холдинг Ostchem сумел произвести более 1,23 млн. т азотных удобрений, что заметно превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Прирост производства объясняется дешевым ресурсом природного газа, закупленного еще в 2013 году по $240/тыс. м3. Но к осени этого года холдинг будет вынужден перейти на закупки энергоносителя по откровенно неконкурентной цене $340–406/тыс. м3. И как сложится судьба холдинга, пока не ясно.
 



Ну и от клятых москалей как всегда одни неприятности: :)

Прямые последствия обострившейся ситуации на крайнем востоке Украины обрушились на еще одного крупного инвестора региона — компанию «Роснефть», которая ранее планировала с мая восстановить работу принадлежавшего ей Лисичанского НПЗ.

23 мая российский инвестор пожаловался правительству Украины на государственную трубопроводную компанию «Укртранснафта», которая, по мнению «Роснефти», сделала технически невозможной поставку нефти на ЛНПЗ. Невозможность снабжения случилась после того, как украинская госкомпания, будучи ответственной за состояние государственного стратегического резерва, была вынуждена начать отбор технической нефти с системы магистральных нефтепроводов для выполнения возросшего оборонного заказа. В результате участок магистрального нефтепровода Великоцк — Лисичанск вместо нефти был заполнен технической жидкостью.

По мнению главы консультационноаналитической компании «A95» Сергея Куюна, чтобы восстановить схему трубопроводного снабжения Лисичанского НПЗ сырьем, необходимо не менее 160 тыс. т сырой нефти, стоимость которой в текущих ценах российского рынка превышает $128 млн.

Это обстоятельство, по словам эксперта, вынуждает владельца НПЗ перенести пуск завода, ранее планировавшийся на май-июнь. По информации «А95», «Роснефть» воздерживается от официальной информации по урегулированию этой проблемы. По неофициальным данным, пуск завода отложен минимум на сентябрь.
 

Кого задела АТО / Статьи

все новости Законодательная база Про склад Національної комісії регулювання ринку комунальних послуг України Про затвердження Порядку використання у 2011 році коштів, передбачених у державному бюджеті для будівництва Дніпропетровського метрополітену Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складн ГОСТы и стандарты Наши партнеры Народная платформа Чем занимаются коллекторские компании? // Дальше — ugmk.info
 
   8.08.0
RU Alex 129 #29.09.2014 12:25  @Alex 129#10.06.2014 17:10
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Ну и от клятых москалей как всегда одни неприятности:

Кременчугский сталелитейный завод недавно объявивший об увольнении трети своего персонала может быть полностью остановлен и законсервирован. В таком случае без работы останется весь коллектив предприятия, а это более 5000 человек.

Дело в том, что раньше продукция кременчугского метпредприятия поставлялась в Россию и на пару с мариупольской Азовэлектросталью они обеспечивали 16 процентов российского рынка железнодорожного стального литья. У завода всегда были заказы.

Однако весной этого года обновленные февральским переворотом киевские власти запретили руководству завода вести торговлю с российскими компаниями, а еще ранее Россия отозвала у предприятия имеющиеся сертификаты на продукцию. Нового рынка сбыта завод так и не смог найти ни в США, ни в Евросоюзе.

Сегодня на Кременчугском сталелитейном заводе готовятся к полной консервации оборудования и фундаментальному сокращению работников.
 

Несколько тысяч человек останутся без работы после консервации Кременчугского стальзавода

Кременчугский сталелитейный завод готовится к консервации оборудования и сокращению 5000 персонала из-за отсутствия заказов на литье // www.steelland.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Динамика оборота розничной торговли
Прикреплённые файлы:
trade_TO_UA.png (скачать) [1023x710, 66 кБ]
 
 
   55.055.0
Последние действия над темой
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru