Из Москвы в Санкт Петербург

 
US Инкогнито #03.01.2005 18:31
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Вопрос есть, не знаю в какой форум сунуть, решил сюда, раз тут народу много.

Есть крохотная вероятность, что мне придётся побывать и в СПб тоже, если буду в России (может, 1%, но чем чёрт не шутит, хотя сейчас вообще поездка под большим вопросом). Так вопрос, на всякий случай: Как лучше добиратся--самолётом или поездом? Было время, помню, Красная Стрела ездила, и если взять целое купе, то было худо-бедно терпимо, особенно учитывая альтернативы.

Самолёт вроде быстрее, но во первых, в аэропорту чёрт знает что, во вторых, потом из аэропорта надо добиратся...

Что сейчас с этим? Поезда ездят? Сколько стоит взять купе? есть такие, где душ можно принять? Туалеты в купе есть? Есть такие, где можно "нормальную" кровать сделать из сидений, или они все рассчитаны на пассажира, который всё стерпит? Есть в поездах ресторан? Как с безопасностью?

Что скажете, товарищи форумчане?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Vale

Сальсолёт

Гуглем пользоваться умеем? Или Яндексом?




Билет- $300


Да, а поскольку я уже Инкогнито разъяснял, куда именно следует постить такие вопросы, (и ещё за провокацию флейма), ему +=1 балл. Тема перемещена куда положено

P.S. На стиль его постинга прошу не обращать внимания - Инкогнито иначе не умеет.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.01.2005 в 19:22
RU Фагот #03.01.2005 19:25
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Езжайте на поезде. Полюбому.

А по теме ;) , если про самые обычные вагоны... вообще - ездил я в наших и в германских вагонах. Наши мне больше нравятся, спать гораздо удобнее. В немецких неплохо на короткие расстояния ездить, когда можно просто пару часиков на диванчике посидеть, а вот трёхярусность спальных мест очень неудобна - как в гробу лежишь, места мало между полками.

P.S. И проход по вагону уж очень узкий в немецком вагоне.
 
Это сообщение редактировалось 03.01.2005 в 19:32

Vale

Сальсолёт

Угу. Трехъярусные спальные вагоны = дерьмо. На нижнем холодно, на верхнем душно, места для багажа нет.

Я слава богу на таких не ездил. Отзывы родственников.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Zeus

Динамик

Так, по форме Vale уже опередил, тогда по содержанию :D :

Поездов ходит навалом, причем в основном они ночные: поздно вечером уходит, рано утром приходит. Потому ресторан как-то и не нужен :) Скорость тоже некритична: все равно спать :) Билет в купе стоит порядка $50. СВ (двухместный) раза в 3 дороже. Но, кажется, для "неграждан" еще дороже :-/

На самолете, конечно, приятнее ;) Но выигрыш невелик: если на поезде 8-9 часов, то на самолете, учитывая "непроизводственные потери" - порядка 5. На час, ровным счетом, дольше добираться в аэропорт/из аэропорта (впрочем, если на такси, разница не столь велика); полчаса на получение багажа; самое существенное - приходить надо за ~1.5 часа до вылета (не знаю, как сейчас в Америке, но я только что из Сиднея и меня весьма порадовала возможность явиться в аэропорт за 40 минут до вылета и спокойно зарегистрироваться у любой стойки авиакомпании, предъявив любой ID с фотографией :) Сильный контраст с недавними же полетами по России... :-/ )
И животноводство!  
US Инкогнито #03.01.2005 19:52
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

собственно, для меня нормально поспать, а потом искупаться--это один из главных параметров, цена не особая проблема (всё равно мой секретный склад оплатит, если надо, да и в любом случае надо платить--или за самолёт, или за поезд). ну, понятное дело, соседей по купе мне не нужно--это уж, знаете, слишком--отвык...

бельё там для кровати в купе чистое дают? А то я, к моему удивлению, обнаружил в гостинице, что каждый день его не меняют, и вообще не очень понятно, как часто меняют.

без ресторана тоже обойдусь, если уж приспичит, хотя утром бы неплохо поесть нормально, перед встречами. Но это наверное и на вокзале можно сделать.

а как с безопасностью? на вокзалах не грабят?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Zeus

Динамик

Не знаю рейсовых поездов с душем, по крайней мере на такое малое расстояние. Хотя теоретически они сушествуют.

С рестораном на этом поезде не очень удобно: если оставить время позавтракать в вагоне-ресторане, не хватит времени выспаться :)

Белье дают и даже иногда заправляют :)

На вокзалах, конечно, грабят. Как и везде :D
И животноводство!  
RU RighteouS #04.01.2005 02:09
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

Как человек, регулярно катающийся из Питера в Москву и обратно, вставлю свои пять коп:

1. Грабануть могут везде - и на вокзале и перед Белым домом. Но вообще, если не ночевать в зале ожидания и не оставлять вещи без присмотра - то вряд ли упрут чего. Об открытом гоп-стопе не слышал - ментов на вокзалах порядочно.

2. Из транспорта лично я предпочитаю самолет - летит в кучу раз быстрее. Ехать на поезде стоит, имхо, только если: а) мало денег (самый дешевый самолет стоит куда больше, чем сидячий в какой-нибудь "Юности"); б) Хочется попялиться на березки/деревеньки. С транспортом от аэропортов проблем нет - ходят частники/маршрутки/экспрессы

3. Насчет купе с душем - не слышал. Сейчас пустили очень дорогой поезд, где купе штук 10 стоит - там, возможно, есть.
 
RU Фагот #04.01.2005 18:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Как человек ездивший этим летом из Питера в Москву на электричках, скажу: Инкогнито, езжайте на электричках :D
 
RU RighteouS #04.01.2005 23:44
+
-
edit
 

RighteouS

опытный

Фагот, 5 баллов! Аттракцион незабываемый =)
 
RU Dem_anywhere #06.01.2005 14:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
По своему опыту (ездили осенью): поезда уходят в 23-24 (штук 10), приходят 6-7 утра - как раз транспорт ходить начинает, и жрательники открываются. И выспатся успеваешь. А на самолёте день потеряешь наверняка.
Билет был порядка тыщи ре (купе), соседом был депутан с помошником :)
Чай был вкусный, бельё свежее, даже умывальный комплект дали :)
 
+
-
edit
 

Stillet

втянувшийся

Если хочется поесть с утра, берите билет в "купе (или СВ) с услугами" (как это называют в кассе) - белье уже оплачено, принесут ужин или завтрак в ланчбоксе. Нормальный мужик этим, конечно, не наестся, но на пару часов хватит. Кстати, по опыту поездок по стране могу сделать следующий вывод -маргиналов меньше всего именно в "купе с услугами", в таком вагоне меньше всего шансов получить буйных соседей, злоупотребляющих алкоголем всю дорогу и поющих песни в 3 часа ночи.
 
Ето... Если с понтами хочется, то зачем ночью ехать? Там ж днём, ЕМНИП, экспресс ходит за 4 часа. И никакого белья брать не надо тогда. Всё проще становится. :)

З.Ы. Ехал мой друг как-то в командировку, но из Питера в Москву. В купе, четырёхместном. И так получилось, что с ними ехали два продукта западной цивилизации. Вероятно, они, как и Инкогнито, привыкли ездить в купе с душём и туалетом, а тут такая оказия - просто тесное купе, да с верхними полками, и вот, несмотря на то, что у продуктов билеты были на нижние полки, они попросились на верхние - экзотики хлебнуть. Ну да ладно, уступили им, и они оба радостно завалились наверх. На свежепостеленное проводницей бельё. И не снимая кроссовок.

_______
Серокой.
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой>На свежепостеленное проводницей бельё. И не снимая кроссовок.
[»]

Эта еще одна разница в менталитетах. На западе (не знаю, везде ли) не принято разуваться - очень часто. И прилеч обутым - нормально. Приходя к своему другу (а он ко мне) я спокойно могу прилечь на диван или кушетку не снимая обуви. И в гостинице - свободно ложусь на постель в сникерсах. Инкогнито уже упоминал - белье и полотенца меняют каждый день даже в заштатных гостиницах и мотелях.
 

Zeus

Динамик

...причем разница эта в какой-то мере просто техническая. Ну трудно тут принести на ногах свежую глину :). Я поначалу по привычке избегал белой обуви (да и брюк). А потом, рискнув, обнаружил, что они остаются белыми даже без особого ухода :)
И животноводство!  
RU Серокой #10.01.2005 12:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну, у нас всё же принято разуваться при входе в квартиру... Или в дом - если это частная постройка. Всё же какая-никакая пыль на обуви будет - и на белой простыне она будет хорошо видна.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Инкогнито #10.01.2005 17:12
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

если и поеду на поезде, то уж точно так, что бы всё купе было моё (с услугами, или без). рисковать общением с тевговым "здоровым коллективом" всё таки не хочется, а уж тем более ночью или вечером.

может, в том супер пупер купе, что Вале ссылку давал. чёрт с ним, с питанием, свою воблу принесу уж как нибудь и обглодаю. главное поспать нормально.

а как поезд может за 4 часа доехать? не слишком ли быстро?

но пока это всё абстрактно, в любом случае.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Инкогнито>а как поезд может за 4 часа доехать? не слишком ли быстро?

Советую немного подождать. Будет медленее и возможно дешевле, всего 1рубль за километр. :)

Газета.Ru - От Москвы до Петербурга – рубль за километр

От Москвы до Петербурга – рубль за километр;

// www.gazeta.ru
 


не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
US Инкогнито #10.01.2005 17:27
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

не в деньгах дело. а ждать тоже не получится--когда буду там (если буду), тогда и буду, я же не туристом еду, а обмениватся сторожевым опытом с российскими коллегами.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
RU TARGET #10.01.2005 17:41  @Инкогнито#10.01.2005 17:27
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Инкогнито>не в деньгах дело. а ждать тоже не получится--когда буду там (если буду), тогда и буду, я же не туристом еду, а обмениватся сторожевым опытом с российскими коллегами.[»]

Ну и зря! Прошагать, как Ломоносов или проехать как Радищев, только в другую сторону, заплатив всего 1 рубль за километр - это не самолётом или поездом. :) За одно и Россию узнаете: её дороги и дураков, если попутчиков найдёте. :)
не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
RU Серокой #10.01.2005 17:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Инкогнито>а как поезд может за 4 часа доехать? не слишком ли быстро?

Нормально. На самом деле 4 часа 30 минут. Это Эр-200 и "Невский экспресс" так ходят, скорость около 200 км/час. Зря что ли на всём пути бесстыковые рельсы лежат? Из-за чего нет такого привычного стука колёс. :(
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой>>На свежепостеленное проводницей бельё. И не снимая кроссовок.

Mishka> Эта еще одна разница в менталитетах. На западе (не знаю, везде ли) не принято разуваться - очень часто. И прилеч обутым - нормально.

Менталитет менталитетом, но у нас в Питере в понедельник идет снег, во вторник идет дождь, в среду мороз и весь город превращается в каток, в четверг дорожники этот лед посыпают песком или поливают хлористым кальцием, в пятницу начинается оттепель и все вышеописанное тает, в субботу снова снег .... и так по кругу всю зиму. Так что смена обуви при входе в дом есть суровая необходимость, к тому же лежать на кровати в мокрых ботинках мягко говоря не полезно для здоровья.
Всему есть своя причина  
RU Фагот #14.03.2005 17:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вот так в электричках от Питера и до Москвы. 17 часов :D
Прикреплённые файлы:
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru