[image]

О двойном гражданстве и двух гражданствах в России

 
1 6 7 8 9 10 14
CY D.Vinitski #17.05.2017 12:51  @Kuznets#17.05.2017 12:21
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Kuznets> а в чем кстати разница?

Двойное гражданство подразумевает наличие специальной договорной базы между двумя государствами, регулирующей правоприменение относительно гражданина со стороны обоих государств.

Второе гражданство не накладывает никаких обязательств на вторую страну, и позволяет рассматривать гражданина на территории гражданской принадлежности исключительно как местного гражданина. И всё.

Кстати, Конституция РФ подразумевает возможность двойного гражданства:

Статья 62

1.
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 


Вторая статья регулирует наличие второго вообще (а не двойного) гражданства:

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 


Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
 


Так что все байки о "запрете второго гражданства в РФ" основаны исключительно на незнании Конституции :D
   58.0.3029.11058.0.3029.110
17.05.2017 18:12, stas27: +1
17.05.2017 20:33, strannik_ukr: +1
RU Кот_да_Винчи #17.05.2017 13:35  @D.Vinitski#17.05.2017 12:40
+
-
edit
 
D.Vinitski> Только для узбеков. Которые почтой пользоваться не умеют. Отрывной корешок уведомления заменяет эти штампы.

отрывной корешок это как раз для узбеков. Для дальнего зарубежья- миграционки, которые выдаются на паспортном контроле или вообще в самолете.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
CY D.Vinitski #17.05.2017 13:46  @Кот_да_Винчи#17.05.2017 13:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
К.д.В.> отрывной корешок это как раз для узбеков. Для дальнего зарубежья- миграционки, которые выдаются на паспортном контроле или вообще в самолете.

Миграционка заполняется и носится с собой до выезда. А к ней прикладываются корешки уведомлений. Ссылка выше.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Kuznets #17.05.2017 18:36  @D.Vinitski#17.05.2017 12:51
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
D.Vinitski> Так что все байки о "запрете второго гражданства в РФ" основаны исключительно на незнании Конституции :D

а что за байки? я слышал только об ограничениях для лиц с двумя гр-ми типа нельзя в депутаты и проч.
   53.053.0
CY D.Vinitski #17.05.2017 18:38  @Kuznets#17.05.2017 18:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Kuznets> а что за байки? я слышал только об ограничениях для лиц с двумя гр-ми типа нельзя в депутаты и проч.

Майдан головного мозга - 2017 (37/41) [Форумы Balancer.Ru]

… Они бы для начала ПРС правильно научились укладывать. А то крайний раз не очень хорошо получилось. (стр. 37 из 41) //  www.tanzpol.org
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
asoneofus> Не возникает.
Плохо, получается, что вошел в аэропорт и пересек границу один человек, а сел в самолет и улетел другой. Дырка для нехороших человеков, начиная от алиментщиков и заканчивая террористами.
   11.011.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Userg> Плохо, получается, что вошел в аэропорт и пересек границу один человек, а сел в самолет и улетел другой. Дырка для нехороших человеков, начиная от алиментщиков и заканчивая террористами.

Непонятно, в чем "плохо"? Можно развернуть?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.Vinitski> Непонятно, в чем "плохо"? Можно развернуть?
Например, если самолет упадет, то кому выплачивать страховку?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
D.Vinitski>> Непонятно, в чем "плохо"? Можно развернуть?
Userg> Например, если самолет упадет, то кому выплачивать страховку?
Тому, чей паспорт был показан на фэйс-контроле при посадке. Этим же авиакомпания будет заниматься и её страховщик, а не погранцы ФСБ или там DHS...
   58.0.3029.11058.0.3029.110

+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
xo> Уже миллион раз тема обсасывалась. Вступая в гражданство РФ гражданин обязан в письменном виде отказаться от гражданства Украины.

По какому такому закону? Законы РФ ничего про чужие гражданства не знают и не говорят. См. тему с начала.
   44
RU Кот_да_Винчи #17.05.2017 20:48  @D.Vinitski#17.05.2017 13:46
+
+1
-
edit
 
D.Vinitski> Миграционка заполняется и носится с собой до выезда. А к ней прикладываются корешки уведомлений. Ссылка выше.

блин. Достал тупить. Ты оператора въездного туризма, вот прямо сейчас этим занимающегося, пытаешься убедить в том что немцы али там англичаны пруЦЦа на почту, заполняют, отсылают, носят с собой корешки?
Чел заезжает в гостиницу, имеющую лицензию ФСБ, отдает паспорт и заполненную миграционку на рецепшене, с них снимаются копии, девочка ставит штамп (затем и лицензия) в миграционку, заполняет и отправляет форму куда надо. Ферштейн?

зы я за тур и бизнесвизы говорю, частными не занимаюсь
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Тому, чей паспорт был показан на фэйс-контроле при посадке. Этим же авиакомпания будет заниматься и её страховщик, а не погранцы ФСБ или там DHS...

Т.е. гражданин РФ будет считаться пропавшим без вести в аэропорту, родственники в наследство не вступят и т.п., т.к. погиб некий Дон Педро?
   11.011.0

CY D.Vinitski #17.05.2017 22:34  @Кот_да_Винчи#17.05.2017 20:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
К.д.В.> зы я за тур и бизнесвизы говорю,

Так бы и писал: лошьё, самостоятельно не спосбное о себе позаботиться.
   58.0.3029.8358.0.3029.83

stas27

координатор
★★★
stas27>> Тому, чей паспорт был показан на фэйс-контроле при посадке. Этим же авиакомпания будет заниматься и её страховщик, а не погранцы ФСБ или там DHS...
Userg> Т.е. гражданин РФ будет считаться пропавшим без вести в аэропорту, родственники в наследство не вступят и т.п., т.к. погиб некий Дон Педро?

Ещё раз - почему? Искать будут через авиакомпанию, а не через погранцов. Для них Иванов и Ivanov без проблем окажется одним и тем же лицом. У них же есть куча данных - от контактного телефона в случае проблем до информации о платеже за билет. Записи на границе им, практически наверняка, глубоко фиолетовы.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
CY D.Vinitski #17.05.2017 22:47  @stas27#17.05.2017 22:37
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> Ещё раз - почему?

Я вообще не могу понять - почему его кто-то должен искать? Гражданин вылетел известно куда. В чем проблема? Что государство, вдруг, не знает о наличии другого паспорта - так это проблемы его компетентности.

Даже если человек не становился на консульский учет и не заявлял о наличии второго гражданства, установить его место жительства это задача 15 минут. Если он, конечно, не прячется. А если он специально скрывается - какая разница, сколько у него паспортов?
   58.0.3029.8358.0.3029.83

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Ещё раз - почему? Искать будут через авиакомпанию, а не через погранцов. Для них Иванов и Ivanov без проблем окажется одним и тем же лицом. У них же есть куча данных - от контактного телефона в случае проблем до информации о платеже за билет. Записи на границе им, практически наверняка, глубоко фиолетовы.
В самолете испанской авиакомпании из Москвы в Барселону летит дон Педро, гражданин Испании, о том, что Иванов получил гражданство Испании и стал доном Педро ни кто не знает. У Иванова нет визы в Испанию. Почему сообщать обязали, не так давно закон приняли, но не так страшно, если не уведомить. Я правильно все понимаю? Родня Иванова как докажет причастность?
   11.011.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Userg> Например, если самолет упадет, то кому выплачивать страховку?

Тому, кому был продан билет. В чем проблема?
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.Vinitski> Я вообще не могу понять - почему его кто-то должен искать?
Да кто угодно, пристава, коллекторы, жена. Бывает.
   11.011.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.Vinitski> Тому, кому был продан билет. В чем проблема?
А как быть с тем, кто прошел границу? Его родне свидетельство о смерти надо.
   11.011.0

stas27

координатор
★★★
stas27>> Ещё раз - почему? Искать будут через авиакомпанию, а не через погранцов. Для них Иванов и Ivanov без проблем окажется одним и тем же лицом...
Userg> В самолете испанской авиакомпании из Москвы в Барселону летит дон Педро, гражданин Испании, о том, что Иванов получил гражданство Испании и стал доном Педро ни кто не знает.
Зато авиакомпания знает, что Дон Педро живёт по адресу "28 кв. 2 via Диких Обезьян, Барселона, Испания" и что в случае проблем надо позвонить по телефону "+Испания-123-456-7890" Донье Педрихе. Нафига ей, авиакомпании, знать, что Дон Педро имеет русский паспорт на имя Господина Иванова? Вот не могу понять :ne_nau:

Или альтернативно, что Дон Педро живёт в 28 ул. Раскольников, Урюпинск, РФ и звонить надо +7-Урюпинск-495-25-16. И в этом варианте нафига ей информация о визе?

> Родня Иванова как докажет причастность?
У родни Иванова есть куча документов, подтверждающих кто он такой. Например, пакет документов на получение паспорта Дона Педро с указанием, что он - гражданин РФ Иванов, совместные банковские счета, кредитки, машины, дети и их документы, недвижимость, фотографии, другие документы типа прав, карточек соцстрахования и т.д. и т.п. Процесс доказывания родства страховой компании может затянуться, но уверен, он полностью отработан и работает надёжно.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

stas27

координатор
★★★
D.Vinitski>> Тому, кому был продан билет. В чем проблема?
Userg> А как быть с тем, кто прошел границу? Его родне свидетельство о смерти надо.

Ну так страховая компания установит, что Ivanov и Иванов (или там Дон Педро) - одно лицо. В самом крайнем случае, потребуется решение суда, думаю.

Но, в любом случае, мы залезли в область крайне маловероятных событий. Но даже в этой области чётко видно, как действовать семье Дона Педро/Иванова. И нигде в цепочке их действий не просматривается участие погранцов, ставивших штемпель в паспорт Иванова в Шереметьево-2 (или там в Домодедово).
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Зато авиакомпания знает,
Я не со стороны авиакомпании, я со стороны государства, РФ в данном примере.

stas27> У родни Иванова есть куча документов,
А у государства куча вопросов к этому Иванову, оно то знает о Педро и вилле на авеню Обизян? Оно ему пособие по бедности выплачивает, а жена Иванова и не догадывается о Педрихе на вилле.
   11.011.0

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Но, в любом случае,
Я думаю, что мы обсуждаем осколок советского наследия по контролю за собственными гражданами. Ниочем.
   11.011.0

xo

аксакал

Balancer> По какому такому закону? Законы РФ ничего про чужие гражданства не знают и не говорят. См. тему с начала.

Я хз по какому, может быть это тараканы Рязанской ФМС, но факт остается фактом.
   44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Userg> Да кто угодно, пристава, коллекторы, жена. Бывает.

А коллекторы ищут за границей? Новости юриспруденции. Жена не знает о втором гражданстве мужа? Ну, в таком случае и ФСБ бессильно. Это же какой-то Дж. Бонд, оказывается :) Пардон, а как же его приставы за границу-то выпустили? Да и нет у них полномочий его разыскивать за границей. Есть тамошний заграничный суд, самый справедливый суд в мире. Куда и должны со своими вопросами приставы обращаться.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru