Как в домашних условиях отличить метиловый спирт от этилового?

 
1 2 3

U235

старожил
★★★★★
killik> "Поместить в раствор кусок сырого картофеля. Через несколько часов в метиловом спирте картофель порозовеет, а в этиловом - нет."
killik> Кто проверит?

Угу, а выпивший все это посинеет :-/ . Ну его нафиг такие народные методы
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
ED> Перед жижей поляризованное стекло или плёнка. В том ведь и смысл, чтобы было ДВА поляризованных слоя.

ну хз... запятовал устроство жк экранов. факт то что хиральнось работает на б.м. сложных соединениях(некоторых). ни метанол ни этанол этим не обладают...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

aeroman

новичок
AGRESSOR> Мне когда-то давно-давно говорили, что есть довольно простой способ это сделать. Но тогда узнать не удалось. Сейчас вот вспомнил про этот вопрос.
AGRESSOR> Как?

Самый старый и проверенный способ - это раскалённая медь, которая опускается в сосуды с названными жидкостями, и по запаху можно определить, метанол или этанол в сосуде.
Более подробно здесь: Метиловый спирт: свойства, применение
 54.0.2840.9954.0.2840.99
RU FantomAK #31.12.2016 16:51  @AGRESSOR#06.08.2008 22:10
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

AGRESSOR> Мне когда-то давно-давно говорили, что есть довольно простой способ это сделать.

Ошибка 403. Пикабу.

Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. // pikabu.ru
 

в палёнке метанол реагирует с марганцовкой
Обратите внимание - отнюдь не бомжовскую бормотуху тестят, "блааародный" (:D) вискарь
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  
+
-
edit
 
RU Виктор Банев #10.04.2017 10:30  @bigunok#10.04.2017 10:08
+
-
edit
 
bigunok> Вот хорошая статья по этой теме:
Этиловый горит чисто голубым пламенем, а метиловый - с зеленоватым оттенком. Проверять в темноте!
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0
RU U235 #10.04.2017 11:12  @Виктор Банев#10.04.2017 10:30
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Этиловый горит чисто голубым пламенем, а метиловый - с зеленоватым оттенком!

Это вряд-ли. Цвет пламени придают составные элементы, а не химическая формула. И то, и другое, - углеводороды, и значит гореть будут желтоватым пламенем, ну или голубоватым, если темпрература пламени высока будет. Зеленоватый цвет наверно может появиться разве что от примеси катализатора, но это значит что качество производства ни в какие рамки
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
В.Б.>> Этиловый горит чисто голубым пламенем, а метиловый - с зеленоватым оттенком!
U235> Зеленоватый цвет наверно может появиться разве что от примеси катализатора, но это значит что качество производства ни в какие рамки

Это, я думаю, путаница с гидролизным этиловым спиртом, в который действительно попадает дохрена всякой пакости. Пить нельзя :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0

U235

старожил
★★★★★
Sandro> Это, я думаю, путаница с гидролизным этиловым спиртом, в который действительно попадает дохрена всякой пакости.

Гидролизный пакостен в основном повышенным содержанием метанола. Солям металлов, которые могут окрасить пламя в зеленый цвет, там, вроде как, неоткуда взяться. Скорее речь о синтетическом, которого даже в России, наверно последней стране сохраняющей производство гидролизного спирта, где-то раза в два больше, чем гидролизного

Sandro> Пить нельзя :)

Говорят что наркомовские 100 грамм были обычно как раз гидролизными. Делать спирт из пищевых продуктов в то время не могли себе позволить. До спирта из пищевого сырья гидролизному, конечно, тяжело дотянуться, но при более-менее приличной очистке и соблюдении технологических тонкостей, ограничивающих количество метанола в сыром продукте, им по крайней мере не потравишься.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0

FantomAK

опытный

Sandro>> Пить нельзя :)
U235> Говорят что наркомовские 100 грамм были обычно как раз гидролизными. ... но при более-менее приличной очистке и соблюдении технологических тонкостей, ограничивающих количество метанола в сыром продукте, им по крайней мере не потравишься.
Гидрашка это то воняющее резиной, что литрами лили для всяких промывок?
В экспедициях настаивали на лимонных корочках и пили - никто не травился :D
Похмелье, конечно, особотяжкое :(
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118

Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru