[image]

Замена техники МЗКТ

КамАЗ-7850 и иже с ними
 
1 46 47 48 49 50 60

U235

координатор
★★★★★
m.0.> Полиэтилен с нанесенной на него тонкой пленкой металла в качестве экранировки? Хм. Неожиданная новость, тогда огласите тип кабелины.

ТППЭПы например

Кабель телефонный с полиэтиленовой изоляцией жил, с экраном из алюмополимерной ленты, в полиэтиленовой оболочке
 

m.0.> Это Вы загнули, фторопласт это диэлектрик, для экранировки на него надо либо наносить слой металла

Ну так майларовая пленка применяемая в космической технике обычно металлизированная и идет
   52.052.0

Monya

опытный

m.0.> Сомневаюсь в части авиационной техники в нынешнее время, бо рано или поздно, но придется заказчику предъявлять изделие, вновь разработанное такими "специалистами".
Хмм... А приснопамятный "черный ящик" с СУ-24?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Monya

опытный

m.0.>> Это Вы загнули, фторопласт это диэлектрик, для экранировки на него надо либо наносить слой металла
U235> Ну так майларовая пленка применяемая в космической технике обычно металлизированная и идет
Так вроде майлар - не фторопластовая (политетрафторэтилен) пленка, а лавсановая, то бишь полиэтилентерефталат.
И да, в тонких кабелях частенько в качестве экрана встречается.
Кстати, классический фторопласт-4 весьма нестоек к воздействию радиации. Сам видел образцы после испытаний - изоляция с проводов типа МГТФ облетала как пыль. Там уже чего похитрее используют, типа фторопласт-40.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
EE Татарин #27.03.2017 12:36  @Monya#26.03.2017 20:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Monya> Кстати, классический фторопласт-4 весьма нестоек к воздействию радиации.
Дык ведь гомолог полиэтилена, просто все водороды заменены на фтор. При облучении происходит радиационное сшитие - "переключение" связи между мономолекулами, повышается твердлсть и жесткость. Жесткий ломается.

>Там уже чего похитрее используют, типа фторопласт-40.
Это что за зверь?
Фторопласт-4 - это когда все четыре водорода в этилене заменены на фтор (-3, -2 - соотвественно число фторов из возможных четырех). А -40 - это как?
   44.0.2403.13344.0.2403.133

mico_03

аксакал


m.0.>> Полиэтилен с нанесенной на него тонкой пленкой металла в качестве экранировки? Хм... огласите тип.
U235> ТППЭПы например

Не катит. Полиэтилен с тонкой напыленной пленкой люминия и алюмополимерная лента есть сугубо разные вещи, начиная с процессов их изготовления.

m.0.>> Это Вы загнули, фторопласт это диэлектрик...
U235> Ну так майларовая пленка применяемая в космической технике обычно металлизированная...

Тоже не катит, бо лавсан это не фторопласт. Да и текучий он паразит, чуть что - сползает со стола на пол.
   44

mico_03

аксакал


m.0.>> Сомневаюсь в части авиационной техники в нынешнее время, бо рано или поздно, но придется заказчику предъявлять изделие, вновь разработанное такими "специалистами".
Monya> Хмм... А приснопамятный "черный ящик" с СУ-24?

Огласите подробности события, бо в памяти не отложилось.
   44

mico_03

аксакал


Monya> И да, в тонких кабелях частенько в качестве экрана встречается.

Изолятора. Кстати в СВЧ кабелях его не встречал - там в качестве диэлектрика либо фторопласт, либо полиэтилен, что в гибких, что в трубках.

Monya> Кстати, классический фторопласт-4 весьма нестоек к воздействию радиации. Сам видел образцы после испытаний - изоляция с проводов типа МГТФ облетала как пыль.

Хе. Изоляция в МГТФ выполнена в виде нескольких слоев тонкой пленки, плавится и рвется с помощью обычной обжигалки при монтаже.

Monya>...Там уже чего похитрее используют, типа фторопласт-40.

А что это за зверь? И например, в СВЧ кабелях указан тот же фторопласт-4, что эти кабели спецы тоже не держит?
   44

Monya

опытный

m.0.> Изолятора. Кстати в СВЧ кабелях его не встречал - там в качестве диэлектрика либо фторопласт, либо полиэтилен, что в гибких, что в трубках.
Не, именно экрана Вот как на этой витой паре:

Китайцы, такие китайцы. Снабженец как-то приволок даже 50-омный кабель с таким экраном. Дерьмо оказалось редкое. На 27 МГц на 10 м кабеля все 3 Вт станции и сели. Я сначала поверить не мог, пока с измерителем мощности на крышу не вылез и перед антенной не включился. Был слегка в шоке - внизу, на выходе станции - 3 Вт, наверху, перед антенной 50 мВт, при этом внизу КСВ около 1. На хороших кабелях конечно такое вряд-ли ставят. У него еть еще паршивое свойство - на улице за пару лет металлизация с пленки облетает дпже внутри кабеля и адью :(
Monya>> Кстати, классический фторопласт-4 весьма нестоек к воздействию радиации. Сам видел образцы после испытаний - изоляция с проводов типа МГТФ облетала как пыль.
m.0.> Хе. Изоляция в МГТФ выполнена в виде нескольких слоев тонкой пленки, плавится и рвется с помощью обычной обжигалки при монтаже.
Ага, если хорошо погреть, так и фторопласт спалить можно. Только дышать не советую :) . Практически фосгенчик получается. Но МГТФ - именно во фторопластовой изоляции:
МГТФ (многожильный гибкий термостойкий с фторопластовой изоляцией) — марка термостойкого монтажного провода с изоляцией из фторопласта. Изоляция выполнена навивкой тонкой пленки фторопласта на медную жилу.
Провод различают по сечению, наличию экранирующей оплетки (МГТФЭ), дополнительной изоляции (МГТФЛ).
Провод МГТФ применяется для внутриприборного монтажа электрической аппаратуры при номинальном напряжении до 250 В. Диапазон температур эксплуатации: от −60 до +220 ºС. При нагреве проводов свыше 260 °C могут выделяться крайне опасные токсичные газы.[1] Не рекомендуется эксплуатация проводов в условиях резкой смены температур.
 
- даже Вики знает :)
Monya>>...Там уже чего похитрее используют, типа фторопласт-40.
m.0.> А что это за зверь? И например, в СВЧ кабелях указан тот же фторопласт-4, что эти кабели спецы тоже не держит?
Так специально, как радиационно стойкий разрабатывался. Я про него тоже впервые узнал, когда в оборонке работал после института годик. Еще существенно менее текуч.
Вот Вики про него в принципе правильно писала Фторопла́ст-40 (-CF2-CF2-CH2-CH2-)n[1] — сополимер тетрафторэтилена и этилена, отличающийся повышенной устойчивостью к радиационному излучению.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 27.03.2017 в 22:30

mico_03

аксакал


m.0.>> Изолятора. Кстати в СВЧ кабелях его не встречал - там в качестве диэлектрика либо фторопласт, либо полиэтилен, что в гибких, что в трубках.
Monya> Не, именно экрана Вот как на этой витой паре:
Monya> http://...

Речь идет об СВЧ-кабелях, а не о телефонке или сигнализации.

Monya> Китайцы, такие китайцы. Снабженец как-то приволок даже 50-омный кабель с таким экраном. Дерьмо оказалось редкое. На 27 МГц (всего 27 МГц, Карл) на 10 м кабеля все 3 Вт станции и сели.

"Не гонялся бы ты поп за дешевизною" - актуально всегда. А у Вас было даже не это, а ... Нормальные фтор и полиэтилен дают в среднем в 10 раз большую частоту, что и подтверждает - такая экранировка ...

Monya> ... У него еть еще паршивое свойство - на улице за пару лет металлизация с пленки облетает дпже внутри кабеля и адью.

Вообще нанесение любых металлических тонких пленок на полиэтилен (по памяти) раньше было не просто - надо было подготавливать поверхность какой то гадостью и высушивать. В общем - был гемор, поэтому если раньше и применяли экранировку с использованием полиэтилена для изоляции, то в виде штамповки и опрессовки металла.
В общем, привет из отстоя 60-х годов прошлого века.

Monya> Monya>> Кстати, классический фторопласт-4 весьма нестоек к воздействию радиации. Сам видел образцы после испытаний - изоляция с проводов типа МГТФ облетала как пыль.
m.0.>> Хе. Изоляция в МГТФ выполнена в виде нескольких слоев тонкой пленки, плавится и рвется с помощью обычной обжигалки при монтаже.
Monya> Ага, если хорошо погреть, так и фторопласт спалить можно. Только дышать не советую...

Ну Вы вааще уже советуете.

Но МГТФ - именно во фторопластовой изоляции:
Monya> - даже Вики знает

А разве с этим кто то спорит? По моему нет.

Monya> Monya>>...Там уже чего похитрее используют, типа фторопласт-40.
m.0.>> А что это за зверь? И например, в СВЧ кабелях указан тот же фторопласт-4, что эти кабели спецы тоже не держит?

Monya> Так специально, как радиационно стойкий разрабатывался...

Так все таки, современные СВЧ кабели с фторопластом-4 стойки к спецам или нет?

Monya> Вот Вики про него в принципе правильно писала ...
   44

Cat
Monya

опытный

Cat> Так все таки, современные СВЧ кабели с фторопластом-4 стойки к спецам или нет?
Ну пруфоф я тебе не преведу, кроме раз вот кусочка:
При использовании в условиях облучения изоляции кабелей, приборов, корпусов и других изделий из фторполимеров, поливинилхлоридных материалов, прессматериалов, резин возникают трудности, обусловленные выделением агрессивных по отношению к металлам продуктов радиолиза (галоидов, серы, аммиака, серосодержащих соединений и галаидоводородных кислот). Во фторопласте-4 наиболее интенсивные выделения агрессивных продуктов радиолиза начинается с поглощенной дозы излучения 104 рад, у фторопласта-3 - с дозы 106 рад, для поливинилхлорида - с дозы 107 рад. У термоэластичных полимерных материалов необратимо изменяется при облучении тангенс угла диэлектрических потерь. Обратимые изменения удельного электрического сопротивления могут составлять у них 6-8 порядков. Величина этих изменений возрастает с ростом поглощенной дозы облучения.
 

Однако хорошо помню, провода МГТФ и фторопластовые конденсаторы к применению с специзделиях не допускались. Причем именно в таких, что подвержены длительному воздествию излучения. Кратковременное как-бы пофиг. А вот метеостанциии для высотных зондов - ни-ни. За ВЧ-кабеля не скажу - не моя специфика была
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 01.04.2017 в 19:51

mico_03

аксакал


Cat>> Так все таки, современные СВЧ кабели с фторопластом-4 стойки к спецам или нет?
Monya> ... я тебе не преведу, кроме раз вот кусочка ...

Ну что же, кое что становится понятным.

Monya> ... Кратковременное как-бы пофиг. А вот метеостанциии для высотных зондов - ни-ни.

А сколько времени такой высотный зонд болтается на больших высотах? Бо обычный метео пузырь, как мне говорили, живет там не очень долго (поднялся - лопнул).
   33

Monya

опытный

m.0.> А сколько времени такой высотный зонд болтается на больших высотах? Бо обычный метео пузырь, как мне говорили, живет там не очень долго (поднялся - лопнул).
Честно говоря - х.з. "В части, нас касающейся, до нас не доводили" :) Режимная контора, все-таки. Но 1000 часов на испытаниях требовали. Могли конечно (и скорее всего) перестраховаться.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

mico_03

аксакал


m.0.>> А сколько времени такой высотный зонд болтается на больших высотах? Бо обычный метео пузырь, как мне говорили, живет там не очень долго (поднялся - лопнул).
Monya> Честно говоря - х.з... Но 1000 часов на испытаниях требовали.

Полет на больших высотах больше месяца? Чур меня - пониженное давление, радиационно стойкие элементы, гермокорпус с автономной терморегулировкой и т.д.
   33

Monya

опытный

m.0.> Полет на больших высотах больше месяца? Чур меня - пониженное давление, радиационно стойкие элементы, гермокорпус с автономной терморегулировкой и т.д.
Ну так требовали - не значит было :) . Вояки - известные перестраховшики. Но гермокорпус с термостатированием был, да.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+6
-
edit
 

Deniz

опытный

Итак "вселенский распил" КАМАЗ-а, который не должен ехать и вообще не существует, прошел Парадом Челнах.
Фото выложил Хорт мохнатый.


КАМАЗ-78504

   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2017 в 17:34
+
+1
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Deniz

опытный


Балластник совсем новьё, примера.


   11.011.0
Это сообщение редактировалось 09.05.2017 в 17:35
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

amba

втянувшийся

Deniz> Балластник совсем новьё, примера.

:eek: Где мотор-колеса? Или это из другой "оперы" под названием "Компрессор"?
   57.0.2987.13357.0.2987.133

Deniz

опытный

amba> :eek: Где мотор-колеса? Или это из другой "оперы" под названием "Компрессор"?
По известной информации "Компрессор" это НИР, а данное изделие на НИР как-то уже не тянет. ОКР как минимум, так что не знаю.
   11.011.0

amba

втянувшийся

Deniz> По известной информации "Компрессор" это НИР, а данное изделие на НИР как-то уже не тянет.
Если не ошибаюсь, в сети были намеки, что "Компрессор" использует классическую трансмиссию. Или на фото гидравлика?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Парад "9 мая" 2017 года Набережные Челны"парад 9 мая видео"
Парад" 9 мая "2017 года Набережные Челны"парад 9 мая видео"

с 6-40
   58.0.3029.9658.0.3029.96
10.05.2017 21:02, dmirg78: +1

Deniz

опытный

amba> Если не ошибаюсь, в сети были намеки, что "Компрессор" использует классическую трансмиссию. Или на фото гидравлика?
Поменьше слушайте ыкспердов из сети. "Компрессор" - это НИР по теме мотор-ось. На фото или результат НИР (если это так, то НИР в копеечку влетело такой "макет" отбабахать) или уже начало ОКР. И судя по образцу это замена "Астрологам", КАМАЗ играет по крупному.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mico_03

аксакал


amba> Где мотор-колеса? Или это из другой "оперы" под названием "Компрессор"?

Из приведенной статьи:

"...В июле 2016 года сообщалось о том, что работа по программам "Платформа" и "Платформа-О" не увенчалась успехом, а сроки завершения программ сдвинуты с 2020-го на 2022 год. Также сообщалось, что в рамках новой НИР под шифром "Компрессор" ведется создание семейство тягачей с традиционной механической трансмиссией..."

Как в реале по компрессору - х.з.
   33
1 46 47 48 49 50 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru