Мимикрия и другие необычные методы приспособления

 
LT Bredonosec #18.03.2017 17:38
+
+2
-
edit
 
LT Bredonosec #08.04.2017 22:19
+
-
edit
 

Ученые NASA обнаружили «странные» формы жизни

Находку сделали в одной из пещер в Мексике. Она вселяет надежду на то, что подобные формы жизни также могут существовать и в космосе. // hi-tech.mail.ru
 

Жизнь, запертая в кристалле

Команда ученых под руководством главы института Пенелопы Бостон исследовала гигантские кристаллы селенита в пещерах под городом Найка мексиканского штата Чиуауа. Они располагаются над магматическим карманом, поэтому температура здесь – около 60 градусов Цельсия. Содержание кислорода в пещере низкое, а уровень влажности и закисленности очень высокий.
Внутри кристаллов были найдены более 100 штаммов вирусов, архей и бактерий

Они находились в состоянии геолатентности – оставались жизнеспособными, но не проявляли активности. К слову, крупнейший кристалл в пещере весит 55 т, длиной он 11 м, а шириной 4 м.

Сравнив найденные формы жизни с известными образцами, эксперты заключили, что разница между ними – примерно 10%. При этом живые организмы, запертые в кристаллах селенита, пробыли в таком состоянии до 60 тыс. лет.

Специалисты установили, что для выживания бактерии, вирусы и археи использовали оксид меди, марганец, сульфиды и железо. Переработка этих веществ обеспечивала их энергией.

Эксперты напомнили, что на ледяных лунах Сатурна и Юпитера, на Европе, спутнике Марса, а также в других частях Вселенной могут быть аналогичные условия. Так что, возможно, там существуют экзотические формы жизни.
LT Bredonosec #15.08.2018 11:37
+
-
edit
 
LT Bredonosec #12.10.2018 18:07
+
-
edit
 
Ломехуза: Как деградирует успешное общество

Мир насекомых — довольно безрадостное местечко, обитатели которого страдают от погодных условий и жрут друг друга изнутри и снаружи. Но есть в этом море хаоса и свой Элизиум — муравейник, наполненный едой, защищённый от непогоды и хищников. Куча существ пытается устроиться в этом раю на ПМЖ хотя бы в должности домашнего скота, но у них это редко получается. Однако хитрый жучара ломехуза таки пришёл к успеху.

Внешне этот жук ничем не примечательная короткокрылая мелочь пяти миллиметров в длину и цвета все тех же муравьев. Секрет их успеха заключается в жидкости под названием экссудат, которую выделяет жук. Эти жёлтые капельки, появляющиеся на щетинках по бокам тела, очень нравятся мурашам. Секса в муравейнике нет, с развлечениями тоже всё печально. Прибухнуть выделениями жука — зачастую единственная радость в беспросветной муравьиной тоске.

Хороша жизнь наркобарона: сказать на муравьином "дай поесть" он умеет, поэтому кормят его по первому требованию. Охраняемая жилплощадь с климат-контролем? Пожалуйста! Да что там говорить, ломехуза может невозбранно кушать муравьиных детей и какать на голову самой королеве. Вот насколько высоко муравьи ценят его наркотик. Потомство жука муравьи воспитывают лучше собственного: кормят, чистят и не обращают внимания на то, как личика жука ест личинку муравьиную.

Как прошаренный бизнесмен, жук имеет двойное гражданство. Весной и летом он живёт у муравьёв рода формика, они же выращивают его потомство. Осенью вся компания улетает к роду мирмика. Такое кочевничество имеет веские причины. Все потому что муравейник, населённый ломехузами, постепенно деградирует и погибает.
Пьяные и одурманенные выделениями жука муравьи забивают на работу, перестают защищать и кормить муравейник. Из яиц королевы под действием экссудата вылупляются нефункциональные муравьи-дауны. Не факт, что такой муравейник переживёт даже зиму. Но жуку ломехузу пофиг, ведь у него есть крылья, и он сам может легко свалить. Самоходному самогонному аппарату везде будут рады.

Вот так и путешествует жук-наркодиллер, оставляя за собой лишь мертвые муравьиные города...

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru