[image]

Роковая ошибка Сталина, которая спасла Мир

 
1 2 3 4 5 6 7 8

U235

старожил
★★★★★

Iva> речь не только о мехкорпусах.

И что? Уже одного этого косяка более чем хватало, чтобы вдрызг проиграть начало войны даже безотносительно развертывания. Ибо даже развернутые мехкорпуса в реальности оказались негодными к тому, для чего предназначались. А без контрударов переиграть отлаженную машину блитцкрига было невозможным. Так что катастрофические окружения в начале войны были неизбежны, весь вопрос был лишь в том, где они произошли бы: в Белоруссии, Украине и под Смоленском, или сначала сразу под Смоленском, а потом - в Москве.

Iva> так у них все так и получилось. Пограничные округа, более половины нашей армии попали под удар неотмобилизованными и размазанными по пространству.

Зато с западной России и восточных частей Украины и Белоруссии успели немало людей призвать. И находившиеся там войска поднять. И даже кое-что из заводов смогли эвакуировать. В общем, то время которое немцы пограничные округа перемалывали, оказалось драгоценным, чтоб страну на военные рельсы перевести. Если б все началось несколькими сотнями километров восточнее, могли бы уже и не успеть.

Iva> немцы и так прошли Белоруссию за считанные дни - танковыми частями. 1?2? июля они были на Днепре.

И далее встали из-за того, что пехота была занята ликвидацией котлов в тылах, а так же контрударов, т.к. танки прорезали только клинья, а на флангах висели советские дивизии и мехкорпуса, которые не попали под направления ударов. Именно части приграничных округов нанесли первые "бессмысленные", как писали отдельные "знатоки", контрудары, которые сорвали первоначальный немецкий наступательный порыв и вынудили немцев сделать паузу для наведения порядка в тылах. Не было бы их, первая остановка случилась бы существенно восточнее, может быть даже уже за Москвой.

Iva> Пехоту им пришлось ждать дольше. Она у них топала ножками

Она у них воевала с войсками оказавшимися в котлах или отражала контрудары. Еще и танковые части пришлось с острия ударов снимать и перебрасывать на парирование контрударов мехкорпусов. В итоге мехкорпуса оказались разгромлены, причем не за слишком уж большой срок, но этого времени уже хватило, чтоб организовать встречу на новых рубежах и запустить процесс мобилизации
   50.050.0
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Iva> речь не только о мехкорпусах.

Да? :)
Ну, что ж, так и запишем: мехкорпуса на тот момент (по всем показателям) не были готовы - ни внезапно нападать, ни внезапно обороняться.
А что тогда остается? Что говорит о наметках беременности планов внезапно напасть?
Ах, да!!! Огромное количество личного состава с саперными лопатками, выдвинутых к границе!!! По свидетельству участников событий, накануне нападения Германии огромное количество войск вдоль границы было занято на работах по оборудованию позиций. Саперные подразделения, стрелковые части и т.д., и т.п. И это, вместо того, чтобы заниматься боевой подготовкой, отрабатывая вопросы оборонительного боя! А как хорошо известно, саперная лопатка - главное (и самое грозное) наступательное оружие пехоты в РККА!
Ясен пень - готовились внезапно нападать!!! А МК МК держали в "непонятном" состоянии, чтобы притупить бдительность противника.
Какое коварство!!!
   11.011.0
+
-
edit
 

deccer

опытный

БН181>> ... Т.е., план прикрытия границы не обеспечивался в полной мере выдвинутыми к этой границе частями.
Я что-то пропустил.. Нельзя ли поподробнее про "план прикрытия границы"?
Что-то не встречал такого в опубликованных планов РККА на 1941г.
План прикрытия на период мобилизации, сосредоточения и развертывания
аналогичных этому

План прикрытия ПрибОВО

  Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО "___" июня 1941 года (Карта 500 000) I. Сведения о возможностях противника Территория Восточной Пруссии как театр военных действий хорошо подготовлена для оборонительных и наступательных операций. Наличие Балтийского моря обеспечивает немцам ведение совместных боевых действий сухопутных и морских сил и высадку крупных десантов. По своим физическим свойствам и объему Восточная Пруссия позволяет использовать все рода войск в крупном масштабе. // Дальше — www.rkka.ru
 

за "план прикрытия границы" не предлагать.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
deccer> План прикрытия на период мобилизации, сосредоточения и развертывания
deccer> аналогичных этому ... за "план прикрытия границы" не предлагать.

А что еще Вам "не предлагать"?
Огласите весь список, пжлста.
И, конечно, было бы интересно узнать Ваше мнение, что делать со всеми остальными, которые ...скажем так, ну не такие привередливые, как Вы, и которые вполне согласны считать, что это, суть, одно и то же. Поделитесь своими соображениями?
   11.011.0
+
-
edit
 

deccer

опытный

deccer План прикрытия на период мобилизации, сосредоточения и развертывания
deccer аналогичных этому ... за "план прикрытия границы" не предлагать.
БН181>> А что еще Вам "не предлагать"?
Я так понимаю, текст "плана прикрытия границы" Вы мне не предоставите..
БН181>> Огласите весь список, пжлста.
Если позволите - как-нибудь потом. Да и не в этой теме.
БН181>> И, конечно, было бы интересно узнать Ваше мнение, что делать со всеми остальными, которые ...скажем так, ну не такие привередливые, как Вы,
Да ничего не делать. Это ихнее личное дело. Ну, может им так удобнее..
БН181>> и которые вполне согласны считать, что это, суть, одно и то же.
С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа к 20 мая 1941 г. лично Вам, начальнику штаба и начальнику оперативного отдела штаба округа разработать
 
   55.0.2883.8755.0.2883.87
Это сообщение редактировалось 25.01.2017 в 09:10
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
deccer> Да ничего не делать. Это ихнее личное дело. Ну, может им так удобнее..

Вот именно ИМ и было так удобнее :)
Как удобнее Вам или мне - дело, в данном случае, двадцать пятое.

Читаем, например, "Записку..." по ЗОВО:
1. С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа вся территория разбивается на четыре армейских района прикрытия (РП) государственной границы

Далее:
III. Состав войск, выделяемых для прикрытия границы
1. Для прикрытия государственной границы из состава войск округа с М–1 до М-15 выделяются:

Далее:
XIV. Общие указания по составлению плана
1. Первый перелет или переход государственной границы - только с особого разрешения Главного Командования.
2. План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за подписью народного комиссара обороны, члена Главного военного совета и начальника Генерального штаба Красной Армии следующего содержания: 'ПРИСТУПИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ПРИКРЫТИЯ 1941 ГОДА".
3. К разработке плана прикрытия госграницы допускаются:
а) в штабе округа - в полном объеме:
командующий войсками, член военного совета, начальник штаба и начальник оперативного отдела штаба округа...
И т.д.

План прикрытия ЗапОВО

Совершенно секретно Особой важности Экз. № 1   Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО "___" июня 1941 года I. Общие задачи войск по обороне госграницы округа 1. С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа вся территория разбивается на четыре армейских района прикрытия (РП) государственной границы, а именно: а) район прикрытия № 1 -Гродненский, 3-й армии; б) район прикрытия № 2 -Белостокский, 10-й армии; в) район прикрытия № 3 - Бельский, 13-й армии; г) район прикрытия № 4 - Брестский, 4-й армии. // Дальше — www.rkka.ru
 

Из выше перечисленного видно, что командование ЗОВО считает термин "план прикрытия государственной границы" синонимом понятию того самого плана, который они и разрабатывали "с целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа". Другим синонимом этого плана, как видно из текстов документов тех лет является термин "план обороны государственной границы" (см. директиву Жукова и "Записки" округов).

Аналогичным образом трактовали эти документы специалисты ГШ ВС СССР.
Например:
В конце 40-х - первой половине 50-х годов Военно-научное управление Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (начальник генерал-полковник А.П. Покровский) обобщало опыт сосредоточений и развертывания войск западных приграничных военных округов военных округов по плану прикрытия государственной границы 1941 года накануне Великой Отечественной войны.

Так что, нет никакой необходимости на "пустом месте" устраивать "рэволюцию" в военном деле. Тем более, в его истории.
Если, конечно, Вы не МО или не НГШ ВС.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2017 в 13:42
+
-
edit
 

deccer

опытный

deccer Да ничего не делать. Это ихнее личное дело. Ну, может им так удобнее..
БН181>> Вот именно ИМ и было так удобнее :)
Ненаказуемо.

БН181>> Читаем, например, "Записку..." по ЗОВО:
БН181>> 1. С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа вся территория
Т.е. план сей вводится в действие для " прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск."
Таким макаром объект прикрытия - процесс отмобилизования, сосредоточения и развертывания.
А не собственно граница СССР.
Итого имеем. Некий Большой план, содержание которого неизвестно. Исполнение Плана требует проведение мобилизации, сосредоточения и развертывания войск на Западной границе. Во исполнение Плана требуется прикрытие этих самых мобилизации, сосредоточения и развертывания. Ибо на той стороне границы сосредоточены по данным советской разведки сто с небольшим дивизий вермахта. Во исполнение плана прикрытия мобилизации, сосредоточения и развертывания вводятся в состав оного :
"С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа к 20 мая 1941 г. лично Вам, начальнику штаба и начальнику оперативного отдела штаба округа разработать:

а) детальный план обороны государственной границы от Капчямиестис до иск. оз. Свитязь;

б) детальный план противовоздушной обороны."

Потому и путаница..
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
deccer> Потому и путаница..

Ну, кто хочет именно запутаться, тот запутается. Кто не хочет - не запутается.
ИМХО, все достаточно понятно :)
   11.011.0
+
-
edit
 

deccer

опытный

deccer Потому и путаница..
БН181>> Ну, кто хочет именно запутаться, тот запутается.
Ага. Придумают мифические планы, потом будут долго объяснять почему 22 июня эти планы в действие не пустили.
БН181>>Кто не хочет - не запутается.
:D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Но немцы рискнули и таки успели. Хотя сомневались долго, даты вторжения обсуждаись разные.
БН181> А откуда у Вас данные, что "сомневались"? Даты нападения переносились по причине сопутствующих обстоятельств, разве нет?

Это из мемуаров кого-то высокопоставленного, как бы не Манштейна. Давно читал. Просто запомнилось описание общей нервозности, потому как из-за обстоятельств действительно приходилось переносить, а таймер-то тикал, на итак очень плотный график Барбароссы оставалось всё меньше времени.
В конечном счёте дело дошло, если я правильно понял, фактически до ультиматума Гитлеру: либо 22 июня, либо не в этом году.
Причём всё равно не вышло, уже к сентябрю сроки уползли вправо.
   50.050.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru