Как бороться с вирусом?

 
1 2 3
RU Анархист 86 #07.01.2017 11:06  @Android#07.01.2017 09:32
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

Android> Просто выключаешь интернет, потом открываешь браузер. Он, если с бякой, будет пытаться куда-то подключиться. В адресной строке будет видно, куда он ломится.
дык он не постоянно а периодически ломится. и причем на разные страницы
 55.0.2883.8755.0.2883.87
RU xo #07.01.2017 15:23  @Анархист 86#07.01.2017 11:06
+
-
edit
 

xo

аксакал

А.8.> дык он не постоянно а периодически ломится. и причем на разные страницы

У тебя сколько с москвой разница?
 55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Анархист 86 #07.01.2017 15:44  @xo#07.01.2017 15:23
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

xo> У тебя сколько с москвой разница?
+2 часа :)
 55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Bredonosec #07.01.2017 21:16  @Анархист 86#07.01.2017 05:30
+
+1
-
edit
 
А.8.> как это сделать?)
самое простое - правой мышой хлоп на таскбаре, открыть диспетчер задач (task manager), отсортировать процессы по имени, нажать кнопку принтскрин (prtscr), открыть пейнт, вставить содержимое, и картинку пришпилить.


То, что андроид предложил - тоже сгодится, тоже вариант. Просто этот вариант с некоторой долей вероятности сделает неработоспособными зловредов. Если зловред один. А если там 2-3 процесса, включающих друг друга и перезаписывающих стертое в случае удаления, то это не спасет.
 26.026.0
RU xo #07.01.2017 21:54  @Анархист 86#07.01.2017 15:44
+
-
edit
 

xo

аксакал

xo>> У тебя сколько с москвой разница?
А.8.> +2 часа :)

я могу прям ща через тимвьювер зайти, поковырять твой комп. либо завтра, но тоже вечером. как связь держать удобнее?
 44
RU Анархист 86 #08.01.2017 02:57  @xo#07.01.2017 21:54
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

xo> я могу прям ща через тимвьювер зайти, поковырять твой комп. либо завтра, но тоже вечером. как связь держать удобнее?
давай как сможешь пиши смс 89222483331 :)
 55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Анархист 86 #08.01.2017 03:29  @Bredonosec#07.01.2017 21:16
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

Bredonosec> самое простое - правой мышой хлоп на таскбаре, открыть диспетчер задач (task manager), отсортировать процессы по имени, нажать кнопку принтскрин (prtscr), открыть пейнт, вставить содержимое, и картинку пришпилить.
а как сортировать и какие. что есть пейнт
 55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Bredonosec #08.01.2017 05:35  @Анархист 86#08.01.2017 03:29
+
-
edit
 
А.8.> а как сортировать и какие. что есть пейнт
нажать на столбец "имя образа".
ms paint что такое? ээ.. а чем ты графику редактишь?
 26.026.0
RU Анархист 86 #08.01.2017 05:41  @Bredonosec#08.01.2017 05:35
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

Bredonosec> ms paint что такое? ээ.. а чем ты графику редактишь?
я вас донт андестенд :D
 55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Анархист 86 #08.01.2017 05:49  @Bredonosec#08.01.2017 05:35
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

Bredonosec> нажать на столбец "имя образа".
нажимаю :)строчки меняются, и?
 55.0.2883.8755.0.2883.87
Это сообщение редактировалось 08.01.2017 в 05:58

xo

аксакал

А.8.>> то есть выключить инет и ждать как зараза попытается что то открыть?
Android> Просто выключаешь интернет, потом открываешь браузер. Он, если с бякой, будет пытаться куда-то подключиться. В адресной строке будет видно, куда он ломится.

как выяснилось ни хрена это особо не дает. Бьёмся с заразой уже часов 5 :)
Сходу увидел процесс, маскировавшийся под PuntoSwitcher. Снёс и поставил авиру, спустя время бяка пыталась открыться в браузере, но уже надстройка авиры в хроме успешно блокировала открытие окна. В общем ковыряемся дальше.
 44
xo> как выяснилось ни хрена это особо не дает.
Не нашлось в реестре строк со ссылкой?
Есл нашлось, то можно ж глянуть в ветке вокруг этой папки - там что-нибудь с CID или PID будет, какое-нибудь имя файла или проги, по ним можно дальше искать в реестре или в папках программ. Типа цепочку по звену одно за одним откопать.

А вообще первым делом, ессно, все темпы и папки под сисволюминфо поубивать, дав себе доступ. Зараза там нередко прячется, имея доступ при отсутствии доступа пользователя.

Можно еще процессэксплорер поставить и посмотреть, какой именно файл или процесс цепляется какому системному, лезущему в сеть. А какой лезет в сеть - поглядеть через wireshark или чем там удобно/привычно пользоваться
 26.026.0

xo

аксакал

xo>> как выяснилось ни хрена это особо не дает.
Bredonosec> Не нашлось в реестре строк со ссылкой?

Неа, во всех вариациях прошерстил несколько раз, ничего не нашлось.

Bredonosec> Есл нашлось, то можно ж глянуть в ветке вокруг этой папки - там что-нибудь с CID или PID будет, какое-нибудь имя файла или проги, по ним можно дальше искать в реестре или в папках программ. Типа цепочку по звену одно за одним откопать.
Bredonosec> А вообще первым делом, ессно, все темпы и папки под сисволюминфо поубивать, дав себе доступ. Зараза там нередко прячется, имея доступ при отсутствии доступа пользователя.
Bredonosec> Можно еще процессэксплорер поставить и посмотреть, какой именно файл или процесс цепляется какому системному, лезущему в сеть. А какой лезет в сеть - поглядеть через wireshark или чем там удобно/привычно пользоваться

та уже и avz юзал, и combofix-ом прошелся. помогло на минут 45 и опять полезло. Короче переустановка , я там уже что-либо бессилен сделать.
И в процессах тишина, вот что доставляет...
 44
xo> Неа, во всех вариациях прошерстил несколько раз, ничего не нашлось.
а поиск по содержимому файлов и в строке поиска имя домена? Мож в какой инишке незашифрованный? Хоть вероятность конечно не очень велика..

xo> та уже и avz юзал, и combofix-ом прошелся. помогло на минут 45 и опять полезло. Короче переустановка , я там уже что-либо бессилен сделать.
xo> И в процессах тишина, вот что доставляет...
хм... а не записал, кто именно это был? Чтоб его прогуглить и конкретный метод борьбы или утиль от него?
По симптомам выглядит как будто пара-тройка процессов друг друга включает и перезаписывает при исчезновении..
А 45 минут - еще и на планировщик задач намекает.. обычно длинные сроки через него.. процессы чаще проверяют посекундно или вроде того.. Ну, как мне попадалось..

но переустановка - эт да, карлинальный метод ))
Главное чтоб на чисто отформаченный раздзел. И с удалением сисволюминфо папок и мусорок по всем разделам.. а заодно инишек в корнях...
 26.026.0

VAS63

координатор
★★★
Мне пару раз помогало в подобных случаях востановление системы с точки отката.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  55.0.2883.9155.0.2883.91

xo

аксакал

Bredonosec> а поиск по содержимому файлов и в строке поиска имя домена? Мож в какой инишке незашифрованный? Хоть вероятность конечно не очень велика..

не, все потенциальные мусоросборники были прошерстены, ни куя , увы.


Bredonosec> хм... а не записал, кто именно это был? Чтоб его прогуглить и конкретный метод борьбы или утиль от него?
Bredonosec> По симптомам выглядит как будто пара-тройка процессов друг друга включает и перезаписывает при исчезновении..

Вот с первым вирусняком, который и был найден и висел в процессах так и было. Он на ходу менял имя экзешника своего, ежели закрывал процесс вручную.

Bredonosec> А 45 минут - еще и на планировщик задач намекает.. обычно длинные сроки через него.. процессы чаще проверяют посекундно или вроде того.. Ну, как мне попадалось..

Возможно. Но не нашёл.

Bredonosec> но переустановка - эт да, карлинальный метод ))

Да это понятно, в противном случае зачем вообще заморачиваться с переустановкой? Только жизнь с чистого листа :)
 44

pytnic

Эталонный pytnic
★★
xo>>> как выяснилось ни хрена это особо не дает.

xo> та уже и avz юзал, и combofix-ом прошелся. помогло на минут 45 и опять полезло. Короче переустановка , я там уже что-либо бессилен сделать.
xo> И в процессах тишина, вот что доставляет...

как я тебя понимаю!!!
просто отлавливаю всплытие окна с "вулканом" и подобные, и режу.
Касперский, как и Авакс не помогает.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
xo> Вот с первым вирусняком, который и был найден и висел в процессах так и было. Он на ходу менял имя экзешника своего, ежели закрывал процесс вручную.
вот чует моё сердце, что в этом месте надо было процессэксплорером посмотреть активные системные процессы, особенно всякие свцхосты, на тему что за длл к ним цепляется с необычным именем..
Можно было на дурака выйти на тот процесс, что отслеживал наличие первого файла в памяти, и восстанавливал его, если не находил..
хотя конечно не факт, что бросилось бы в глаза...
 26.026.0

xo

аксакал

Bredonosec> Можно было на дурака выйти на тот процесс, что отслеживал наличие первого файла в памяти, и восстанавливал его, если не находил..
Bredonosec> хотя конечно не факт, что бросилось бы в глаза...

да мониторил я йопта. ты по ходу дела даж не в курсе, что такое AVZ, функционал будь здоров.
 44
xo> да мониторил я йопта.
тады ой.

> ты по ходу дела даж не в курсе, что такое AVZ, функционал будь здоров.
да пробовал с ней играться сколько-то лет назад.. уж не помню, почему не вштырило.. Мож и зря бросил..
 26.026.0

imaex

опытный

Bredonosec>> Не нашлось в реестре строк со ссылкой?
xo> Неа, во всех вариациях прошерстил несколько раз, ничего не нашлось.

Я уж сколько лет не помню, чтобы удавалось урлы такой дряни в реестре найти.

xo> та уже и avz юзал, и combofix-ом прошелся. помогло на минут 45 и опять полезло. Короче переустановка , я там уже что-либо бессилен сделать.
xo> И в процессах тишина, вот что доставляет...

В какой-то из легальных процессов встроено, скорее всего. Может и через альтернативный поток, хотя, много лет уже не встречал.

Так-то надо в оффлайне систему анализировать, что в тимвьювере сложновасто будет ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
imaex> В какой-то из легальных процессов встроено, скорее всего.
дык говорю, если вообще может быть заметно, то скорее как прилепленная к свцхосту длл-ка.
А если по-взрослому, то вообще в защищенной от доступа юзера и системы зоне памяти. То есть, как и писал изначально, загрузившись с флешки или лив-сд пускать антивирь.
всё равно поздно уже топтаться - переустановка всё спишет.. скорее всего (если не останутся зараженные любимые файлы на других разделах)
 26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru