[image]

Всякий радиофлуд

Форум открыт
 
1 7 8 9 10 11 15
+
+2
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Userg> Не так давно видел картинку с юморным схематическим изображением принципов действия диодов, кондеров и пр. Ткните носом, пжлст

Радиотехнический юмор [Валентин_НН#16.11.16 06:19]

7798270_original.jpg @ ic.pics.livejournal.com [ кеш ] 7798471_original.jpg @ ic.pics.livejournal.com [ кеш ] 7798631_original.jpg @ ic.pics.livejournal.com [ кеш ] // Радиоэлектронный
 
   50.050.0

+
+2
-
edit
 

GrayCat

координатор

Userg> Не так давно видел картинку с юморным схематическим изображением принципов действия диодов, кондеров и пр. Ткните носом, пжлст

Для механиков и сантехников:

ТОЭ для старшей группы детского сада. Или как провернуть дедушку Ома в гробу.

Конденсатор. Пособие для дошкольных образовательных учреждений
   50.050.0

ED

старожил
★★★☆
23 декабря

1900 — Реджинальд Фессенден провёл первый в мире сеанс звуковой радиопередачи.
1947 — Первая демонстрация транзистора на Bell Labs.

О как!
   33

  • dmirg78 [22.04.2017 22:57]: Предупреждение пользователю: EgorT#22.04.17 18:58
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Сообщение было перенесено из темы Чем и как паять.
А обмативируйте, плзззз, такое:

1pcs 2000W SCR Motor Speed Controller Voltage Regulator Module Modulation good | eBay

High-quality materials, imported SCR. How to use: put this product in series with the lamp or electrical circuit. Current: 25A. Look no further. Excellent product quality, that's solidly built. Best of all, its very affordable price. | eBay! //  www.ebay.com
 

Со схемой, в поиске, что-то туго... Но смущает... не выйдет нечто пакостящее?
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
FantomAK> А обмативируйте, плзззз, такое:

Ну, для начала, это Китай. Текст объявы является гуглопереводом с китайского, очень характерные ошибки в языке.

FantomAK> Со схемой, в поиске, что-то туго...

Да не нужно её искать, это же обычный тиристорный регулятор с задержкой открытия. Там всё видно.

FantomAK> Но смущает... не выйдет нечто пакостящее?

Как знаешь. Про 25А они, разумеется, врут, эти винтики не годятся для зажимов под такой ток. 5А максимум, да и то греться будет. И 1200В — очевидное гонево.
Кстати, как любой тиристорный регулятор, работает только на переменном токе.

Но ценник симпатичный, да. Получить готовую плату по цене одного тиристора — это вариант!
   37.037.0
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> А обмативируйте, плзззз, такое:
Sandro> Ну, для начала, это Китай.
Ну конечно это китай ;)
Я в контексте возражений:

Чем и как паять [Sandro#22.07.17 20:41]

… Цитата: … Твоя схемка в основном гоняет электричество туда-сюда, нагревая провода. И заставляя вибрировать трансформатор заодно. Проще говоря, она бессмысленно жжёт энергию на нагрев проводов в основном. Мимо счётчика, да. Найдут — мало не покажется за такую волшебную электротехнику.// Радиоэлектронный
 

Не оно? Хочу на регулировку термофену приспособить
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
FantomAK>>> А обмативируйте, плзззз, такое:
FantomAK> Я в контексте возражений:
FantomAK> Чем и как паять [Sandro#22.07.17 20:41]
FantomAK> Не оно? Хочу на регулировку термофену приспособить

Близкий родственник. Классическая схема тиристорного регулятора. Настолько типовая, что узнаётся просто по использованным деталям. Ну как в том анекдоте про мужика, который тырил с работы детали для швейной машинки, но при сборке неизбежно получался автомат Калашникова.

Для регулировки нагревателя годится. Мотор ... чёрт его знает. Сильно зависит от схемы питания и управления мотором. Собственно, как я понимаю, схема управления мотором пока отсутствует в принципе?
Напрямую от этого я бы не стал запитывать ни мотор, ничего сложнее электролампы накаливания вообще.
   37.037.0
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Чем и как паять [Sandro#22.07.17 20:41]
FantomAK>> Не оно? Хочу на регулировку термофену приспособить
Sandro> Близкий родственник.
Вот я и побаиваюсь... эффектных последствий
Sandro> ...Собственно, как я понимаю, схема управления мотором пока отсутствует в принципе?

DC 6V 12V 24V 28V 3A PWM Motor Speed Control Switch Controller

DC 6V 12V 24V 28V 3A PWM Motor Speed Control Switch Controller in Consumer Electronics, TV, Video & Home Audio, TV, Video & Audio Accessories, Remote Controls | eBay //  www.ebay.com
 

Этакое вот... ну или нечто... вот такое:

5PCS MT3608 2A DC-DC Step Up Power Apply Module Booster Power Module for Arduino | eBay

5PCS MT3608 Step Up Power Apply Booster Module DC-DC 2V-24V 2A. (2V and 50% of max-input-V), loading at (50% and 100% rated current). The maximum output current: 2 a. The peak current output current is no more than TV university. | eBay! //  www.ebay.com
 

Это если от контроллерных +5 захочется
   41.0.2272.11841.0.2272.118

+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
FantomAK> Этакое вот... ну или нечто... вот такое:
FantomAK> Это если от контроллерных +5 захочется

Ну, раз там пишут, что контроллер для мотора, то это таки должен быть контроллер для мотора :)

Хотя я бы при наличии времени всё же бы сам спаял. Тут по крайней мере знаешь, что делаешь. А не китайский кот в мешке.
   37.037.0
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Sandro> Хотя я бы при наличии времени всё же бы сам спаял.
"- Давайте присядем на минутку. - Легко сказать, эту минутку сначала надо поймать!" © Л. Кэрролл. :(
Sandro> Тут по крайней мере знаешь, что делаешь. А не китайский кот в мешке.
Вот потому и спросил вопрос... ;)
Но как показывает практика - подавляющее большинство ихних поделок работает... хотябы и с минимальными доработками
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уф. Для кого-то покажется мелочью, я для меня — новый уровень :D Тяпнул сейчас пару шотов «Рыжей собаки» и впервые распаял micro-USB разъём на сломавшемся кабеле :) А то у меня их десяток уже накопился, выкидывать было жалко. И вот. Работает :D
   44
Купил на Ali преобразователь USB-RS485 на FT232rl (надо было именно на этой микросхеме). Микросхема, разумеется, поддельная. Так она в USB определяется 1 раз из 20 (или даже из 40) подключений. Но если уж определилась, работает неограниченное время. Но хрен поймешь от чего зависит. Я уж и компьютеры и кабели разные пробовал, везде одинаково.
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Купил на Ali преобразователь USB-RS485 на FT232rl (надо было именно на этой микросхеме). Микросхема, разумеется, поддельная. Так она в USB определяется 1 раз из 20 (или даже из 40) подключений.

Драйвер у тебя стоит CDM v2.08.14, или более поздний? Если поздний, то откатывайся на эту версию. Новые не работают с подделками, если удаётся распознать.
   52.952.9
Sandro> Драйвер у тебя стоит CDM v2.08.14, или более поздний? Если поздний, то откатывайся на эту версию. Новые не работают с подделками, если удаётся распознать.
Не, дело не в драйвере. Новые драйверы у поддельных fdti обнуляли PID и то китайцы это уже побороли. А тут просто не проходит enumeration (не знаю, как по-русски). Даже просто без драйвера vid pid по нулям
   52.052.0
Разобрался! Сначала почистил, думал может китайский флюс не отмытый глюки дает - нифига. Перепропаял все выводы - совсем перестал определяться. Вывод ясен - это фуфло какое-то, а не преобразователь! В мусорку!
   52.052.0
Умудрился спалить УФ светодиод, перепутав полярность, ушел в КЗ.
Посмотрел схему, увидел параллельно светодиоду защитный диод. Возникла мысль, что возможно сгорел как раз он и зашунтировал светодиод. Погрел током 0,5 А пару минут, защитный диод догорел в обрыв и заработал светодиод. Так и живем, не имея запаса деталей.
   52.052.0
RU Валентин_НН #14.11.2018 00:48
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Блин, чуть недоардуинился :eek:
баловался с шаговым мотором. Ардуина была подключена к USB на мониторе. Подцепил к плате драйвера моторов внешнее питание, идущее на двигатель, как вдруг - блым, USB устройство не опознано. Пропал COMпорт ардуиновский. Флешки, вставляемые в монитор просто не обнаруживаются.
Решил, что всё-доигрался хрен на скрипке.
Но как-то само собой всё прочихалось. Всё, слава богу, заработало
   70.0.3538.10270.0.3538.102

Monya

опытный

GOGI>Погрел током 0,5 А пару минут, защитный диод догорел в обрыв и заработал светодиод. Так и живем, не имея запаса деталей.
Ну блин, вы даете (копирайт известного фильма).
Более варварского метода и придумать невозможно. Хотя иногда сам таким пользовался - типа, включай, пусть подыматься, когда выгорит - бум разбираться вокруг места наибольшего задымления. Но, блин, с ростом цен на комплектуху и обрастанием какими-никакими тестовыми приборами стал про это забывать. Стареем,блин :D
   70.0.3538.8070.0.3538.80
UA Monya #14.11.2018 01:03  @Валентин_НН#14.11.2018 00:48
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> Решил, что всё-доигрался хрен на скрипке.
В.Н.> Но как-то само собой всё прочихалось. Всё, слава богу, заработало
Чувствуется знойный радиогубитель :D . Тебе что, компа домашнего не жалко? Или при работе с силовыми цепями оптроразвязку применять не учили? Стыдно, батенька, что-либо со всякими mosfet, индуктивными нагрузками и внешними блоками питания к портам компа напрямую подключать. Не, ну если материнки и ноуты менять как перчатки - тады ой :D .
   70.0.3538.8070.0.3538.80
RU GOGI #14.11.2018 04:54  @Валентин_НН#14.11.2018 00:48
+
-
edit
 
В.Н.> Но как-то само собой всё прочихалось. Всё, слава богу, заработало
Ну, это стандартная фишка usb-контроллеров - отключить питание при КЗ и перегрузке. Лечится перезагрузкой (в компьютере) или отключением и включением (в хабе, к примеру в мониторе, как у тебя)
   63.063.0
Monya> Более варварского метода и придумать невозможно.
А какой ты вариант предлагаешь ремонтировать светодиод? Вскрывать его и выкусывать стабилитрон кусачками? :D Он же все равно дохлый был, попытка, как говорится, не пытка.
   52.052.0
RU Валентин_НН #15.11.2018 00:22  @GOGI#14.11.2018 04:54
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Ну, это стандартная фишка usb-контроллеров - отключить питание при КЗ и перегрузке.
А не бывает для таких, как я "губителей", оптической развязки самого usb кабеля (желательно в виде готового изделия)?
А то, хоть и на ардуине есть предохранитель и на плате драйвера вроде тоже есть, но, Моня прав, неправильно это - баловством спалить комп за кучуденех.
Я догадываюсь, что лучшая развязка это связь по вайфаю, но, боюсь, ниасилю. :(
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU GOGI #15.11.2018 09:09  @Валентин_НН#15.11.2018 00:22
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

GOGI> А какой ты вариант предлагаешь ремонтировать светодиод?
А поговорить? :) Сам иногда горелые изделия и сам так диагностировал, по принципу "врубай, будем посмотреть где дымится"
GOGI> ... его и выкусывать стабилитрон кусачками? :D Он же все равно дохлый был, попытка, как говорится, не пытка.
Ну аккуратненько, возможно даже под микроскопом, выпаять, поставить новый :D
Но ты всерьез, естессно, этот флуд не воспринимай. Название ветки соответствует.
У меня как-то особо умные дятлы длинные линии до датчиков мегерили, их не отключив. А там по входу трансилы (ака сапрессоры или защитные диоды) на 36 В. Результат - сам понимаешь. Так там ещё и компаундом все залито - взрывозащита, фигли. Так я их аналогично дожигал. Беда в том, что следующей грозы эти датчики уже не пережили :( . Но почти год отработали.
Хоть приблизительный аналог я прям на клеммы подвесил.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Но вообще в испытаниях оборудования метод прожига есть официально. К примеру, так ищут место повреждения кабеля, подают на него напряжение пока место повреждения не покажется на поверхности.
Или, к примеру, изоляторы на токопроводах. Если изолятор пробивает на высоковольтных испытаниях, то просто так его хрен найдешь, он визуально не отличается от целых, а высоковольтная установка дает маленький ток.
Поэтому берут БОЛЬШОЙ конденсатор, заряжают его и разряжают на фазу токопровода. Дефектный изолятор разлетается на части.
   52.052.0
1 7 8 9 10 11 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru