P2P в браузере

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #28.04.2016 06:46
+
-
edit
 

P2P в браузере


Автор: Александр Трищенко

Я расскажу о своем хобби — организации видеотрансляций в браузере по технологии WebRTC (Web Real-Time Communication — веб-коммуникация в режиме реального времени). Этот проект с открытым исходным кодом Google активно развивает с 2012 г., а первый стабильный релиз появился в 2013 г. Сейчас WebRTC уже хорошо поддерживается самыми распространенными современными браузерами, за исключением Safari.

Технология WebRTC позволяет устроить видеоконференцию между двумя или несколькими пользователями по принципу P2P. Таким образом, данные между пользователями передаются напрямую, а не через сервер. Впрочем, сервер нам все равно понадобится, но об этом скажу далее. Прежде всего, WebRTC рассчитана на работу в браузере, но есть и библиотеки для разных платформ, которые тоже позволяют использовать WebRTC-соединение.

Если мы используем WebRTC, мы решаем следующие проблемы:

  • Снижаем расходы на содержание серверов. Серверы нужны только для инициализации соединения и чтобы пользователи обменялись сетевой информацией друг о друге. Также они используются для рассылки каких-то событий, например, оповещений о подключении и отключении пользователей (чтобы информация на каждом клиенте была актуальной).
  • Увеличиваем скорость передачи данных и уменьшаем задержки при передачи видео и звука — ведь сервер для этого не нужен.
  • Усиливаем приватность данных: нет третьей стороны, через которую шел бы поток данных (конечно, за исключением шлюзов, через которые проходят данные до выхода в сеть).

Читать дальше →

// Источник: https://habrahabr.ru/post/282612/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=interesting

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru