Сбои в файлах при длительном хранении

Перенос из темы «Разговоры о компьютерах»
 
+
-
edit
 
GOGI> Прикольно. Вот так живешь-живешь и случайно узнаешь, что в jpg формате в заголовке превью хранится.
иногда даже несколько разного размера.
А попутно информация о том, когда был снят файл, с какими параметрами и какой камерой. Если в камере есть жпс, то и с меткой координат жпс.
В экзифе смотри - там всё описано..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #14.12.2014 21:23  @Balancer#13.12.2014 07:04
+
-
edit
 
Balancer> Так что файл, битый от середины и до конца, покажет корректную превьюшку.

ОК. Открой программой типа Ifran View в режиме просмотра папки/превьюшек. Она битые файлы показывает.
 34.034.0
RU Balancer #14.12.2014 23:08  @AGRESSOR#14.12.2014 21:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
И.Н.> ОК. Открой программой типа Ifran View в режиме просмотра папки/превьюшек.

Ну, если программа сама превьюшки генерирует, то уже проще. Хотя в любом случае просмотреть 74 тыс. фоток — это занятие не на 5 минут :)
 3838

Floyd

аксакал

GOGI> Прикольно. Вот так живешь-живешь и случайно узнаешь, что в jpg формате в заголовке превью хранится.

Токое же jpeg превью храниться и в RAW файлах :)
 34.034.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Токое же jpeg превью храниться и в RAW файлах :)

Не такое же. В RAW', как минимум у Canon, хранится полноразмерный JPEG :) И уже в нём — превью.
 39.0.2171.9339.0.2171.93
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Прошло полтора года. За это время полностью переехал с Gentoo на Ubuntu. Железо итак менял со времени первых ошибок. Т.е. не осталось уже ничего общего. И, на тебе, только скрипт обнаружил ещё одну ошибку в фотке, совсем свежей, от июня.

Так что, либо это ошибка в современном железе вообще, либо в ядрах Linux за, как минимум, несколько последних лет.

Под Windows нет таких объёмов и нет средств проверки, чтобы убедиться в наличии или отсутствии проблемы...
 1616
RU Balancer #03.07.2016 14:30  @Balancer#02.07.2016 14:37
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, вот, на ЛОРе цитируют, что моя грубая оценка в «одна ошибка на 10Гб за год хранения» такого же уровня, как потери в CERN'е: «performed by CERN over six months and involving about 97 petabytes of data, found that about 128 megabytes of data became permanently corrupted» — «Что-то около байта в гигабайте за год» — Сканер изменений в содержимом файлов, атрибуты которых не менялись. - Admin - Форум

Так что, получается, Америки я никакой не открыл и это не моя частная проблема, просто я обратил внимание на эти ошибки, в то время, как большинство не обращает или не замечает :)
 1616
RU FantomAK #13.08.2016 14:46  @Balancer#03.07.2016 14:30
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Balancer> Так что, получается, Америки я никакой не открыл и это не моя частная проблема, просто я обратил внимание на эти ошибки, в то время, как большинство не обращает или не замечает :)
Современные диски ремапят сбойные сектора прозрачно для пользователя
А винда оооочень редко предупреждает о проблемах с диском (Линукса кажется тоже)
Те. при попадании файла на сбойный сектор система ничего не скажет, а диск тихой сапой сделает релокейт на резерв - итого мусорная дырка в данных
Вот и вся загадка %)
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  
RU Balancer #13.08.2016 15:02  @FantomAK#13.08.2016 14:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> Современные диски ремапят сбойные сектора прозрачно для пользователя

Речь не о сбойных секторах, а об ошибках чтения. Которые могут быть совсем не в диске.

FantomAK> а диск тихой сапой сделает релокейт на резерв

Ремапов 0 :)
 33
RU FantomAK #27.08.2016 07:55  @Balancer#13.08.2016 15:02
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> а диск тихой сапой сделает релокейт на резерв
Balancer> Ремапов 0 :)
Тут внезапно слетелось несколько железок из меленьких корпусов
Проблема из разряда конструктивных просчётов - года за два работы железо хорошенько прожаривается
Диски при тестировании выдали забавный прикол - стабильно и нестабильно ошибочные сектора которые не ремапятся
Тестилось на своей системе, не на глючном железе, - те. контроллеры, БП и шлейфы отпадают
Я это к чему - глянь ошибки чтения и корректировки? ;)
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  
RU Balancer #27.08.2016 12:09  @FantomAK#27.08.2016 07:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> Я это к чему - глянь ошибки чтения и корректировки? ;)

Винты нормально работают. Ни ошибок, ни ремапов. И, повторюсь, винты разные, железо разное, системы разные. И даже вероятность ошибки грубо совпадает с тем, что получается у CERN :)
 33

Unix

опытный

Balancer> И даже вероятность ошибки грубо совпадает с тем, что получается у CERN :)

Пора перейти на ZFS? :)
 45.045.0

Balancer

администратор
★★★★★
Unix> Пора перейти на ZFS? :)

Для меня она ещё не созрела :)
 33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru