Русские выиграли битву титанов ( программирование)

 
RU кщееш #19.04.2006 01:08
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
http://www.inosmi.ru/translation/226848.html

Российские студенты выиграли 'Битву Титанов интеллекта' ("The Hartford Courant", США)
Мэтт Слэгл / MATT SLAGLE, 17 апреля 2006

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Федор Крюков, за что мы ему крайне признательны

САН АНТОНИО - Команда, состоящая из трех российских студентов, продемонстрировала силу своего интеллекта в среду, выиграв межуниверситетское соревнование, в котором у них было всего пять часов на решение сложных программистских головоломок: например, как соединить шестеренки часов при известной скорости вала.

"Я доволен нашими сегодняшними достижениями. Ощущение просто замечательное', - сказал 21-летний Игорь Кулькин, после того как его команда из Саратовского государственного университета выиграла Международное соревнование по программированию среди студентов университетов 2006 г., организованное Ассоциацией по вычислительной технике (ACM).

Работая в группах по три человека, участники этого 30-го ежегодного соревнования должны были за пять часов решить 10 задач, на каждую из которых в обычных условиях могут уйти месяцы. Саратов обошел всех, решив за отведенное время шесть задач.

Команда из Массачусетского технологического института (1) разделила серебро (с тремя другими призерами).

Вопросы были головокружительно сложными.

Среди них, в сильно упрощенном виде, были такие:

Напишите программу, которая вычисляет, как соединить шестеренки с часовой и минутной стрелками часов, с заданной скоростью вращения вала, используя не больше трех шестеренок на вал.

Создайте программу, которая сможет найти наибольшую степень отчуждения между двумя членами сообщества людей.

Разработайте систему, чтобы соединить различные узлы в корпоративной сети наиболее дешевым способом.

Вдобавок к чемпионскому кубку, команда, занявшая первое место, получит стипендию в 10000$, а также компьютерную технику от IBM, главного спонсора соревнования.

Награды были розданы в среду вечером на презентации, посвященной теме Техаса - даже работники сцены, сопровождающие победителей, были одеты в ковбойские шляпы, банданы и синие джинсы.

На втором месте были три команды, получившие золотые медали и выигравшие по 3000$ каждая: Университет Твенте из Нидерландов, Алтайский государственный технологический университет из России и Ягеллонский Университет из Кракова, в Польше.

Три вуза поделили 2100$ и серебренную медаль: Массачусетский технологический институт, Санкт-Петербургский государственный университет из России и китайский Шанхайский университет Цзяо Тун (2).

Бронзовая медаль и награда в 1050$ ушли Уфимскому государственному авиационному техническому университету и Московскому государственному университету, оба из России, а также двум канадским вузам: Университету Ватерлоо из Онтарио и Университету Альберты.

Однако, по мнению Дауга Хайнцмана, директора отдела по производству продуктов Lotus компании IBM, признание здесь является самой большой наградой.

"Они теперь могут заслуженно гордиться своими достижениями и написать на своих резюме, что они здесь побывали', - сказал Хайнцман, добавив, что IBM уже наняла 80 победителей соревнований предыдущих лет. "В мозгу одного из этих ребят уже находится лекарство от рака или СПИДа. Оно там уже сидит".

Победители были определены по количеству правильных ответов, данных до истечения ограничения по времени.

Примечания переводчика:
(1) Massachusetts Institute of Technology - возможно самый престижный технический вуз в США.
(2) В оригинале Shanghai Jai Tong University. В правильности этой транслитерации на русский я не уверен.


 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

малодцы!
а где бы задачи посмтреть? и не только по этой олмпиаде.
 
RU кщееш #25.04.2006 04:20
+
-
edit
 
DE dercoolman #01.05.2006 16:05
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Не первый и не последний раз наши доказывают что относятся к умнейшим людям на земле, одна проблема у нас, мы не можем из этого делать деньги, я никак не пойму что это, отсутствие предприимчивых людей или законодательной базы или ещё что-то. :(
 

Ilia

новичок

малодцы!
а где бы задачи посмтреть? и не только по этой олмпиаде.
 


http://icpc.baylor.edu/icpc/
 
+
-
edit
 
RU kirill111 #09.05.2006 14:36
+
-
edit
 
RU кщееш #13.05.2006 12:09
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Русский стал чемпионом мира по программированию


Русский стал чемпионом мира по программированию Студент МГУ победил на неофициальном чемпионате мира по программированию в США. Россиянин обошел более 4,5 тыс. соперников и в качестве приза получил чек на $20 тыс.

По результатам неофициального чемпионата мира по программированию TopCoder Open, прошедшего в Лас-Вегасе, победителем стал российский студент мехмата МГУ Петр Митричев. Решив последнюю задачу, он обошел польского коллегу, считавшегося главным фаворитом соревнования, оттеснив его на второе место. В итоге он стал первым россиянином, сумевшим выиграть этот конкурс. По скромному признанию студента, решение задачи было известно ему еще в 8 классе. В качестве приза Петр получил от спонсора соревнований — компании AMD — чек на $20 тыс.

Согласно итоговой таблице финала, Петр Митричев набрал сумму очков по трем задачам и во время challenge phase — системы, когда после завершения этапа кодирования участники могут попробовать найти ошибку в решениях конкурентов и получить таким образом дополнительные очки, — в три раза превышающую сумму очков ближайшего конкурента.

В этом году на участие в соревновании было отобрано более 4,5 тыс. человек со всего мира, однако в финал попало лишь 48 участников, включая 8 россиян. Помимо Митричева, еще одному нашему соотечественнику удалось выйти в финал — Андрею Стакевичу (ИТМО Санкт-Петербургского государственного университета).

В отличие от официального соревнования Ассоциации вычислительной техники (ACM), проходившего месяц назад в Техасе, в TopCoder Open могут соревноваться все желающие. Отметим, что попробовать свои силы в Лас-Вегас приезжал и Михаил Мирзаянов — тренер команды Саратовского государственного университета, занявшей в апреле первое место на ACM.

Петр Митричев неоднократно становился призером крупных соревнований по программированию. Так, в конце марта этого года он завоевал первое место в финале состязания по спортивному программированию http://www.Test-The-Best.by. Петр считается одним из самых сильных программистов-спортсменов в СНГ. Среди прочих заслуг одаренного студента можно упомянуть следующие: трехкратный чемпион всероссийских школьных олимпиад по информатике, золотые и серебряные медали на международных школьных олимпиадах, золотые медали на международных командных студенческих олимпиадах по программированию.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/12/201103


Бедный парень... вот на него сейчас собак спустят всякие вояки, разведчики да всякая другая нечисть....

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Триумф России на ACM ICPC

В Канаде в ночь на 10 апреля завершился командный чемпионат мира по программированию. Он ежегодно проводится корпорацией IBM под эгидой профессиональной ассоциации ACM.

Блестяще выступили наши команды: 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. Чемпионом мира и Европы 2008 г. стала команда СПбГУ ИТМО (С.-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики) в составе Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко и Фёдора Царёва! Из российских команд золотую медаль также получила команда Ижевского ГТУ. Серебряная медаль у команды МГУ. Бронзовые медали у команд Петрозаводского гос. университета и СПбГУ.

Участники в течение 5 часов должны были решить 11 задач. Каждая команда из трех человек имела в своем распоряжении компьютер с установленным Fedora Core 6 Linux; компиляторы Java (version 1.6) и C/C++ (GCC 4.1.2); IDE Java - Eclipse 3.3.1, C/C++ - CDT 4.0.1 under Eclipse 3.3.1.

// http://www.nip-russia.ru/chrono.html#0604-01
// Триумф России на ACM ICPC - OpenSource - Новости
 
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию

На чемпионате мира по программированию среди студентов ACM ICPC (ACM International Collegiate Programming Contest) победила команда из России. Первое место досталось Санкт-Петербургскому государственному университету, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял второе место. // lenta.ru
 
 35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Российские студенты выиграли ЧМ по программированию

Команда Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стала победителем 40-го ежегодного Студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM ICPC). // www.vestifinance.ru
 


5 позиций в десятке — из России.
 33

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru