Споры об эффективности рамок и досмотра против терактов

 
UA Beholder44 #22.03.2016 12:17  @Беня#22.03.2016 12:11
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Крупные взрывы в аэропорту и метро Брюсселя..
Beholder44>> - Не, не поймут.
Беня> Ну и в Москве и в Питере я бы мероприятия по противодействию усилил бы до максимума.
Помню возмущение моей девушки в Москве - "что за концлагерь, на каждом вокзале и торговом центре рамки и полиция на входе!
Какой кошмар, то ли дело (где-то там)"
Не понимала, зачем это.
 

Из комментов у:

Взрывы в Брюсселе

В Брюсселе прогремели 2 взрыва в аэропорту. UPD1: Сообщают о еще одном взрыве на станции метро. UPD2: В аэропорту спецслужбы нашли еще 3 пояса-смертника. Очевидцы… // colonelcassad.livejournal.com
 

И там разгорелся моментально спор о действенности рамок.
 49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Balancer #22.03.2016 12:21  @Beholder44#22.03.2016 12:17
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Beholder44> И там разгорелся моментально спор о действенности рамок.

Ну так:
... устройства были приведены в действие перед зоной досмотра
 


Также, как и у нас в Воронеже.

Перед рамками досмотра часто собирается большая и плотная толпа. Об этом говорилось сразу после появления рамок...
 33
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Ну так:
... устройства были приведены в действие перед зоной досмотра
 


Это наши так "перевели", взрывы в Брюсселе были у стоек регистрации American Airlines и еще какой-то конторы. Это действительно перед основным предполетным досмотром, но только по времени.

Balancer> Также, как и у нас в Воронеже.

В Волгограде?

Balancer> Перед рамками досмотра часто собирается большая и плотная толпа. Об этом говорилось сразу после появления рамок...

Так толпа на регистрации тоже всегда есть на данный момент.

Кроме того, например, в ростовском аэропорту, в Пулково, в Гамбурге у входа в терминал одновременно кучкуется в локальных зонах не более 10-12 человек, включая сотрудников САБ. Толкучка в московских аэропортах - не норма.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Balancer #22.03.2016 12:25  @Balancer#22.03.2016 12:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>устройства были приведены в действие перед зоной досмотра

А другой источник по ТВ говорит, что в брюссельском аэропорту никаких рамок нет.
 33

ahs

старожил
★★★★
Balancer> А другой источник по ТВ говорит, что в брюссельском аэропорту никаких рамок нет.

См. выше. Есть досмотр перед проходом в зону вылета, а если нет при входе в аэропорт, то получаются ССЗБ.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Также, как и у нас в Воронеже.
ahs> В Волгограде?

Тьфу, да.

ahs> Так толпа на регистрации тоже всегда есть на данный момент.

Это само собой, я просто про то, что внедрение рамок только переносит место взрыва, но не противодействует ему и не сказать, что сильно уменьшает число жертв.

Вот, скажем, я как-то перед металлоискателями на входе на Красную площадь снимал:



ahs> Толкучка в московских аэропортах - не норма.

Но это не единственная потенциальная цель, увы.
 33

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Это само собой, я просто про то, что внедрение рамок только переносит место взрыва

Ты не понял про мои примеры: в описанных мною случаях с нормальной организацией досмотра рамка не более привлекательна, чем простой магазин или автобусная остановка.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  49.0.2623.8749.0.2623.87
UA Beholder44 #22.03.2016 13:13  @Balancer#22.03.2016 12:32
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Balancer> Вот, скажем, я как-то перед металлоискателями на входе на Красную площадь снимал:
Balancer> https://lh3.googleusercontent.com/ZFG-TYJGA3KYYSTx1EY31DgEEFoOxqcG6wEehSDV0dKh4qr4MT6QdDso0CCOCrPjF4ctnw=s800
ahs>> Толкучка в московских аэропортах - не норма.
Да уж. Вот немного личных впечатлений человека по аэропортам других стран:

Не была в Брюсселе, но в других аэропортах Европы с безопасностью не очень. Всем доверяют, проверяют всех, спустя рукава.
Вот в аэропорту Ататюрка в Стамбуле очень много проверок безопасности, туда надо за 4 часа приезжать, чтобы успеть всё пройти к самолету.
И в Дубайском аэропорту тоже.
 


Balancer> Но это не единственная потенциальная цель, увы.
Еще в аэропорту нашли три невзорвавшихся пояса смертника.
 

Мнения:
- т.е. 3 человека в последний момент решили что ну его нах и отпетляли с задания
- Нет, это элемент психологического давления. Видимо самих террористов не так много, но они решили увеличить масштаб акции - "скинув" пояса смертников. Плюс, это отвлекающий маневр от последовавших взрывов.

В России они применяли чуть иную, но отчасти похожую тактику. Сначала небольшой теракт, зачастую без жертв. Например, перед Норд-Остом (где-то за неделю) - взорвали урну на Автозаводской. Конечно, органы переходят на усиление, начинают дружно искать взрывчатку по урнам. Сутки, вторые, третьи. Но люди не роботы, постоянно в таком режиме работать не могут. Через неделю произошел "отбой" усиления и большая часть сотрудников правоохранительных органов было отправлена тупо отсыпаться. Тут то и произошел основной теракт.

Тут было похоже нечто подобное. Сам взрыв судя по фото и разрушениям - произошел из-за "закладки", а не из-за пояса шахида. Но увидев скинутые пояса, полиция наверняка рванула искать смертников в окрестностях первых взрывов и проморгала два взрыва в метро.
 

Теракты в аэропорту и метро Брюсселя

В Бельгии в брюссельском аэропорту Завентем прогремели два взрыва. Минимум 11 человек погибло в аэропорту, двадцать пять - ранено. Взрывы прогремели в зоне вылета.… // politichanka.livejournal.com
 
 49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Beholder44> Да уж. Вот немного личных впечатлений человека по аэропортам других стран

В Ататюрке смотрят хуже, чем в российских аэропортах. Мне понравилась организация досмотра в Германии, причем работники САБ еще улыбчивыми и вежливыми умудряются оставаться. Круче всего смотрели меня в Бангкоке, но уже перед зоной вылета, а у стоек там многотысячные толпы со свободным доступом. Полный шалям-балям в Шардже, отсутсвие досмотра - в Камрани.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  49.0.2623.8749.0.2623.87
RU AlexDrozd #22.03.2016 13:31  @Balancer#22.03.2016 12:25
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
>>устройства были приведены в действие перед зоной досмотра
Balancer> А другой источник по ТВ говорит, что в брюссельском аэропорту никаких рамок нет.

Так на входе в аэропорт, как в России, возможно и нет, я ни в одном европейском аэропорту их не видел. К стойке регистрации доступ свободный и багаж только при его сдаче просвечивают. А рамка и прочее только при предполетном досмотре.
 45.045.0

ahs

старожил
★★★★
AlexDrozd> я ни в одном европейском аэропорту их не видел. К стойке регистрации доступ свободный и багаж только при его сдаче просвечивают.

В Гамбурге есть рентген чемоданов у входа в терминал.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Серокой #22.03.2016 14:37  @ahs#22.03.2016 13:17
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Мне понравилась организация досмотра в Германии, причем работники САБ еще улыбчивыми и вежливыми умудряются оставаться.
А в США как у нас. Никаких улыбок. Мне руки, ладони, ещё и на наркоту проверили при вылете восвояси из С-Ф.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU wstil #22.03.2016 15:00  @Серокой#22.03.2016 14:37
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Серокой> А в США как у нас. Никаких улыбок. Мне руки, ладони, ещё и на наркоту проверили при вылете восвояси из С-Ф.
Ну у них там известное полицейское гос-во. Не ЕС чай (которое тут тоже на непонятных основаниях пытаются представить таковым).

По теме:

Взрыв произошел на одной из улиц Брюсселя

Взрыв произошел на одной из улиц Брюсселя. Об этом сообщает Belga News Agency . // www.gazeta.ru
 
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  44.044.0
+
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

Balancer> Это само собой, я просто про то, что внедрение рамок только переносит место взрыва, но не противодействует ему и не сказать, что сильно уменьшает число жертв.

Конечно предотвратить теракты рамки не в состоянии, но в случае с аэропортом перенесение места взрыва существенно меняет масштабы последствий, десять погибших у стойки регистрации это все же не сотни жертв при взрыве самолета. Так что кому-то эти рамки, вероятно, сохранили жизнь.
 49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Celsius> десять погибших у стойки регистрации это все же не сотни жертв при взрыве самолета

Необходимость досмотра при посадке на самолёт я, как раз, не отрицаю. Я про рамки в тех местах, где нет разницы в плотности людей до них и после. И то, что рамки, порой, наоборот, создают куда бОльшую плотность народа, чем после них (как на фото выше перед Красной площадью).

...

Кстати, на удивление не раздражающей оказалась реализация рамок в метро. Не знаю, насколько они эффективны, но в 99% случаев они вообще никак не влияют на поток. Досматривают только реально подозрительных (я так раза три проходил досмотр, когда с коробками всякими ездил — это на многие сотни поездок в метро).
 33
+
+2
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

Balancer> Необходимость досмотра при посадке на самолёт я, как раз, не отрицаю. Я про рамки в тех местах, где нет разницы в плотности людей до них и после. И то, что рамки, порой, наоборот, создают куда бОльшую плотность народа, чем после них (как на фото выше перед Красной площадью).

ИМХО, рамки на массовых мероприятиях предназначены, собственно, для защиты организаторов и выступающих (артистов, ораторов и прочих шоу-персон), как они могут защитить зрителей - отдельный вопрос.
 49.0.2623.8749.0.2623.87

RU VB #22.03.2016 20:30  @Серокой#22.03.2016 14:37
+
+1
-
edit
 

VB

втянувшийся

Серокой> А в США как у нас. Никаких улыбок. Мне руки, ладони, ещё и на наркоту проверили при вылете восвояси из С-Ф.

Мне Штаты чем-то особенным в плане досмотра не запомнились, а вот самый серьёзный досмотр на моей памяти был в Израиле (Бен-Гурион). Такой, что багаж прилетел отдельно на следующий день, а мне надо было в этот день уже улетать в Стамбул.

Причем я все понимаю насчет безопасности (хотя кое-какие моменты и с трудом), но почему не поставить больше персонала, чтобы очереди не были по три часа.
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2016 в 21:23
RU Celsius #22.03.2016 21:43  @Серокой#22.03.2016 14:37
+
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

Серокой> Мне руки, ладони, ещё и на наркоту проверили при вылете восвояси из С-Ф.

Хотелось бы подколоть, но не буду.
В июле 2002 при вылете из Вашингтона у меня ничего кроме багажа не проверяли, хотя, возможно, в тот момент аэропорты еще не были достаточно оснащены аппаратурой.
А почему Вы думаете, что именно на наркоту, а не на взрывчатку? Прибор один и тот же, как знать, что он там меряет.
 49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Серокой #22.03.2016 21:57  @Celsius#22.03.2016 21:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Celsius> А почему Вы думаете, что именно на наркоту, а не на взрывчатку? Прибор один и тот же, как знать, что он там меряет.

Наверное, потому что до того была ситуация в Шереметьево ) Я вёз в ручном багаже перепакованное в перевязанные скотчем полиэтиленовые пакеты сухое молоко. Понятно, как это выглядело, и там взяли полоской пробу.
Точно так же было в С-Ф - ну вот я и решил, что тоже на наркотики. Но может и взрывчатка... Не знаю, да.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Celsius #22.03.2016 22:17  @Серокой#22.03.2016 21:57
+
+1
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

Серокой> Наверное, потому что до того была ситуация в Шереметьево ) Я вёз в ручном багаже перепакованное в перевязанные скотчем полиэтиленовые пакеты сухое молоко. Понятно, как это выглядело, и там взяли полоской пробу.
Ах-ах-ах! :)
Серокой> Точно так же было в С-Ф - ну вот я и решил, что тоже на наркотики. Но может и взрывчатка... Не знаю, да.
На все сразу, прибор сигнатуру померил, а с чем она совпадет - с тем совпадет. Возможно, Ваш российский паспорт вызвал такое внимание.
 49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Carpe diеm #23.03.2016 03:44
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный

Washington post за 27 января 2011 года после теракта в аэропорту Домодедово:

"One is that the country's security services, unlike their counterparts in Europe and North America, have failed to develop the means to uncover terrorist networks, prevent attacks or protect public spaces such as airports and subway systems".

Why Russia can't stop terrorists

THE HORRIFIC suicide bombing at Moscow's Domodedovo Airport on Monday underlined a couple of sad conclusions about Russia's battle against terrorism. One is that the country's security services, unlike their counterparts in Europe and North America, have failed to develop the means to uncover... // www.washingtonpost.com
 

"Одним из них является, что службы безопасности страны, в отличие от своих коллег в Европе и Северной Америке, не смогли разработать средства для раскрытия террористических сетей, предотвращения нападений или защиты общественных мест, таких как аэропорты и системы метро". 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Beholder44 #23.03.2016 05:22
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Вот немалый текст от:

Защита от террактов

Терракты в Брюсселе говорят о многом. С террористами и так все ясно, но вот о европейской безопасности, как об устоявшемся термине, можно забыть. Террористы… // molonlabe.livejournal.com
 

В целом, как можно понять, говорит о том, что защиты как таковой нет. Лучше предотвращать на ранних стадиях:

На самом деле, СВУ можно занести абсолютно в любое здание, не важно в какой стране и какие там предпринимаются меры безопасности. Но есть кое-что, о чем не скажут в связи с террактом. Что лежит в основе провала правоохранительной системы Бельгии и почему их полиция и спецслужбы ни в чем не виноваты.


Первое - открытые границы внутри Европейского союза. Даже в пределах одной страны непросто обеспечить взаимодействие и координацию правоохранительных структур, а уж на межгосударственном уровне - вообще утопия. Цепочка выглядит так: террорист въехал на территорию одной страны, легализовался в другой, потом переселился в третью, а терракт соовершил вообще в четвертой. Ищите виноватых, сколько угодно. То ли пограничники страны "А" виноваты, то ли спецслужбы страны "Б".

Второе - масштаб миграции, в результате которого в европейские страны попало очень много людей, о которых ничего не известно правоохранительным органам. Доктором он был у себя на родине или серийным убийцей?
Попробуй, проверь.
Когда идет такой поток мигрантов, о нормальных фильтрационных мерпориятиях можно забыть.
Тем более, мигранты - это не толпа людей с печальными глазами, это часто толпа агрессивная, требующая, штурмующая. Это я не в плане осуждения мигрантов - попробуй тихо себя вести, если твой ребенок два дня голоден или у него высокая температура, а вас держат в чистом поле. Короче, понять мотивы каждого беженца невозможно - от войны ли он спасается или войну с собой принес. Соотвественно, есть объективные факторы, в результате которых полиция не в состоянии обеспечить необходимый уровень безопасности.

Третье - это нерешительность европейских политков, их нежелание четко определить, кто является террористом. Они не считали чем-то предосудительным терракты в Дамасске, продолжая считать сирийскую оппозицию "рукопожатной". Если ты закрываешь глаза на то, что твои партнеры взрывают мирных граждан в другом государстве, рано или поздно, тебе придется открыть их очень широко, наблюдая за тем, что творится в твоей собственной стране.

Четвертое - дипломатическая деятельность. Я имею в виду поощрение революций и поддержка свержения "тиранических" режимов. Если зверей держат в клетке, то это далеко не всегда обусловлено жестокосердием владельца клетки. Тигров убивать нехорошо, а вот тигров-людоедов - необходимо. Нет клетки - тигры активно меняют ареал обитания, и вот они уже в Европе. Попробуйте вычислить среди них людоедов.

Нельзя рассчитывать на то, что правоохранительные органы справятся с терроризмом самостоятельно. Как нельзя рассчитывать, что пожарные смогут потушить огонь, в который постоянно щедро плескают керосин. Терракты предотвращаются не в аэропортах и не на вокзалах. Если терракт не удастся предотвратить на стадии подготовки, то он будет совершен в 90% случаев. Поэтому правоохранительные органы Бельгии, думаю, работали неплохо. Просто, когда идет цунами, глупо пытаться исправить ситуацию с помощью помп и насосов. Ни одно государство не может существовать в режиме постоянной антитеррористической защищенности.

Потому что это будет тоталитаризм. Остается вопрос, почему террористы атаковали Бельгию? Я думаю, что цель одна - сформировать негативное отношение к мигрантам. Это в свою очередь повлечет их радикализацию и вовлечет новых рекрутов в террористические ячейки. Им без разницы кого взрывать. Жаль, что европейские политики до сих пор этого не поняли...
 
 49.0.2623.8749.0.2623.87
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru