[image]

Катастрофы и аварии Ан-2

 
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
РАЗБИВШИЙСЯ ПОД ВОРОНЕЖЕМ САМОЛЕТ ПРОВОДИЛ ИСПЫТАНИЯ АППАРАТУРЫ ПО РАСПЫЛЕНИЮ УДОБРЕНИЙ - МЧС РОССИИ

/РИА новости/
Самолет Ан-2, разбившийся под Воронежем, проводил испытания аппаратуры по распылению удобрений. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг оперативный дежурный МЧС России. По его словам, принадлежавший частному лицу Ан-2 потерпел катастрофу в среду в 19.27 мск в Павловском районе Воронежской области, расположенном в 150 километрах юго-восточнее Воронежа. "Самолет заходил на посадку, и в 700 метрах от взлетно-посадочной полосы машина зацепилась за дерево. В результате этого он упал и загорелся", - сказал оперативный дежурный. "Экипаж самолета - пилот, бортмеханик и штурман - погибли", - добавил собеседник агентства. "Полет проводился на малых высотах и поэтому не требовал специальных согласований", - отметили в МЧС.

Пассажиров на борту самолета не было, сказал оперативный дежурный. Наземные постройкам в районе падения Ан-2 не пострадали.

Легкий транспортный самолет Ан-2 был первой машиной, созданной в ОКБ им. О.К.Антонова. Это единственный в мировой практике самолет, производство которого продолжается более 45 лет. Самолет экспортировался в 26 стран мира.

Первый полет Ан-2 состоялся 31 августа 1947 года. Самолет поступил в эксплуатацию в августе 1948 года.

Задуманный как сельскохозяйственный, он быстро стал многоцелевым и выпускался в 16 модификациях. Серийное производство в СССР было завершено к 1960 году после постройки более 5000 самолетов. Сейчас выпуск Ан-2 продолжается по лицензии в Китае и Польше под обозначением Y-5.

Более десяти тысяч самолетов, созданных в Польше, были поставлены в СССР и СНГ.
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
АРЕНДАТОР ОБВИНЯЕТ В КРУШЕНИИ АН-2 ПОГИБШИХ ЛЕТЧИКОВ

/kommersant.ru/
29 марта к расследованию авиакатастрофы, произошедшей 24 марта в Павловском районе Воронежской области, приступил межгосударственный авиационный комитет. Напомним, что во время посадки самолет Ан-2, который арендует у "Павловскдельтаклуба" компания "Донавиацентр", задел дерево и на большой скорости рухнул на землю.

В руководстве авиакомпании всю вину за случившееся возложили на погибших пилотов, заявив, что не давали им санкции на вылет. Следствие уже установило личности всех трех пилотов.

Первоначально следователи опасались, что в летном журнале могли оказаться одни фамилии, а в воздух на самолете поднялись совсем другие люди. Как установила судмедэкспертиза, летчики погибли в момент удара самолета о землю. Анализ их крови показал, что они были трезвыми.
   
?? Борисыч #19.05.2004 11:28
+
-
edit
 

Борисыч

втянувшийся

На западе Казахстана разбился самолет Ан-2

РТР-Вести.Ru. 11:00:15

На западе Казахстана разбился самолет Ан-2. Он рухнул на землю через несколько секунд после взлета с высоты примерно 50 метров. Инцидент произошел в поселке Бозой Шалкарского района Актюбинской области. На борту самолета находились 12 человек, все они остались живы и доставлены в больницу. Состояние троих пострадавших врачи оценивают как тяжелое, остальные находятся в удовлетворительном состоянии.
Ан-2 летел из Кызылорды на остров Возрождения в Аральском море и совершил промежуточную посадку в поселке Бозой". На борту самолета находились ученые, которые собирались обследовать расположенный на острове бывший советский биологический полигон. YTPO.ru, новости дня

   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА АН-2 В КАЗАХСТАНЕ ПРОИЗОШЛО ПО ВИНЕ ЭКИПАЖА

/regnum.ru/
Крушение самолета АН-2 в Актюбинской области произошло по вине экипажа - такое заявление распространило Министерство транспорта и коммуникаций республики 24 мая. По словам зам. председателя комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций республики Булата Наурзалиева, хотя комиссия еще работает, уже очевидно, что крушение самолета произошло по вине экипажа". Наурзалиев добавил, что крушение произошло из-за того, что самолет взлетал перегруженный и с полной заправкой, поэтому АН-2 оторвался от земли на 10 метров, завалился и упал". Уже приостановлено действие сертификата эксплуатации авиакомпании "Арай-АВИА", которой принадлежит разбившийся самолет, соблюдение техники безопасности этой компанией проверяет специальная комиссия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате падения самолета в Актюбинской области Казахстана 12 человек пострадали, трое получили тяжелые травмы. На борту самолета находилась научная экспедиция, которая направлялась на остров Возрождение в Аральском море с целью обследовать его в рамках реабилитации бывшего советского биологического полигона, который располагался на острове.
   
+
-
edit
 

Melnikov

опытный
В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОТЕРПЕЛ АВАРИЮ САМОЛЕТ AН-2

/rian.ru/
В Рязанской области потерпел аварию самолет Ан-2, сообщили РИА "Новости" в Управлении информации МЧС России.

"В понедельник 31 мая, в 21.00 мск самолет Ан-2 при выполнении работ по подкормке сельскохозяйственных культур в районе населенного пункта Шацк зацепился за линии электропередачи и упал на землю", - рассказали в МЧС.

По словам собеседника агентства, жертв нет. "Летчик госпитализирован в районнную больницу Шацка", - добавили в МЧС.
   

amm

новичок
Высший пилотаж привел к трагедии. 2001 год

По факту катастрофы самолета Ан-2 Волгоградского аэроклуба РОСТО, происшедшей в минувшую субботу в пригороде Волжского, возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Эксперты-криминалисты говорят, что рассматриваются несколько версий причин трагедии, но одна из основных — лихачество пилота, направившего самолет после выброса парашютистов в крутое пике. К делу приложена магнитофонная запись с требованиями руководителя полетов прекратить несанкционированный маневр и ответным молчанием пилота. На найденной приборной доске стрелка спидометра остановилась на цифре 310 км/ч, что значительно превышает допустимые нормы при эксплуатации Ан-2. / Тем временем спасатели продолжают исследовать дно и берега реки Ахтубы в поисках тел пилота Игоря Сапеги и Андрея Петрова, который, как выяснилось, летчиком не был, а находился в Ан-2 как пассажир. Вчера же члены аэроклуба и родственники проводили в последний путь погибшего в катастрофе инструктора по парашютному спорту 26-летнего Дмитрия Шинкаренко.
   
IL Serge Pod #14.01.2005 02:45
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ан-2 пропал при посадке








Текст: Алина Черноиванова Фото: airliners.net


В Эвенкии пропал самолет Ан-2, который вез в Туру жителей из отдаленного райцентра. За 3–4 км до взлетно-посадочной полосы туринского аэродрома связь с бортом была потеряна. Спасатели надеются, что пилоты все же смогли посадить самолет. На поиски Ан-2 выехали вездеходы.




В четверг в Эвенкийском автономном округе пропал пассажирский самолет Ан-2, на борту которого находились девять человек. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, борт следовал рейсом № 9368 из районного центра Ванавар в Туру. Около 13.20 (мск) командир самолета сделал запрос на посадку в Туре. В это время воздушное судно находилось в районе дальнего привода местного аэродрома – примерно 3–4 км к северо-востоку от взлетно-посадочной полосы, однако вскоре связь с самолетом прервалась.

Пропавший Ан-2 принадлежит ФГУП «Туринское авиапредприятие», которое осуществляет регулярные почтово-пассажирские рейсы во все малые поселки на территории Эвенкийского автономного округа. В поселке Ванавар работает один из филиалов «Туринского авиапредприятия».
По данным МЧС, на борту исчезнувшего Ан-2 находились два члена экипажа и семь пассажиров, в том числе 15-летний подросток.





Ан-2 – более известный как «кукурузник» – многоцелевой легкий транспортный самолет короткого взлета и посадки. Экипаж – два пилота. На борту могут находиться 12 пассажиров или 1300 кг груза. С конца 1940-х годов он используется для обслуживания труднодоступных районов страны.




«Это командир воздушного судна Ясновский, второй пилот Ботулу, а также пассажиры Сафронов, Ткаленко, Бабушкин, Булатов, Краснов, Подглазов и юноша по фамилии Керсанов», – сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Как считают специалисты, самолет Ан-2, скорее всего, совершил вынужденную посадку. «Есть вероятность, что Ан-2 все-таки смог приземлиться, хотя пилоты на связь не выходили», – отметил РИА «Новости» исполняющий обязанности начальника управления транспортной безопасности федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток. По словам спасателей, командир воздушного судна – опытный пилот и смог бы посадить самолет в аварийной ситуации.

В 14.10 (мск) в район предполагаемой аварии Ан-2 вылетела поисково-спасательная группа, в числе которой два медика. Туда же на вездеходах отправилась наземная группа поиска, а к 17.00 (мск) спасатели подготовили еще один вездеход и вертолет со специалистами, которым предстоит провести аварийно-спасательные работы на месте возможного обнаружения самолета. В случае необходимости Сибирский региональный центр МЧС предполагает усилить поисковую группу своим самолетом Ан-74 и вертолетом Ми-8. Однако пока поиск с воздуха особых результатов не приносит, так как неблагоприятная погода осложняет работу спасателей, тем более с наступлением темного времени суток. Сейчас в Туре идет сильный снегопад, температура около –16 градусов по Цельсию, скорость юго-восточного ветра 1–3 м/с.
13 ЯНВАРЯ 17:56


Газета.Ru - Ан-2 пропал при посадке


В Эвенкии пропал самолет Ан-2, который вез в Туру жителей из отдаленного райцентра. За 3--4 км до взлетно-посадочной полосы туринского аэродрома связь с бортом была потеряна. Спасатели надеются, что пилоты все же смогли посадить самолет. На поиски Ан-2 выехали вездеходы.

// www.gazeta.ru
 



   
IL Serge Pod #14.01.2005 09:04
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

В Эвенкии обнаружен Ан-2; экипаж и пассажиры погибли

Пропавший накануне в Эвенкии пассажирский самолет Ан-2 обнаружен в пятницу в 9.21 по местному времени (5.21 мск). Об этом сообщил руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Владимир Бердников.

Самолет найден в районе устья ручья Баженов, примерно в десяти километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта, который расположен в поселке Тура. Ан-2 был обнаружен с вертолета.

Позднее оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС сообщил, что все члены экипажа и пассажиры, находившиеся на его борту, погибли, в том числе заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа Иван Сафронов.

В числе погибших также помощник Сафронова Владимир Бабушкин, главврач окружной санэпидстанции Константин Краснов, руководитель "Эвенкиянефтепродукт" Владимир Ткаленко, еще несколько чиновников окружной администрации и 15-летний подросток.

Как сообщил руководитель пресс-службы МЧС, погибшие находятся в салоне самолета, а пилоты - на своих местах. Предположительно, они скончались от сильного удара о землю.

Бердников подчеркнул, что взрыва самолета не было, и машина не горела. Причины трагедии выясняют работники прокуратуры и специальной комиссии, прибывшей на место.

// РИА "Новости"



Газета.Ru - В Эвенкии обнаружен Ан-2; экипаж и пассажиры погибли


Главная новость часа. Событие, о котором телевидение расскажет через два часа, а газеты напишут завтра.

// www.gazeta.ru
 
   

ED

старожил
★★★☆
Они врезались в небольшую гору. Судя по всему пилоты её не видели.
   
LT Bredonosec #26.03.2015 13:18
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Аварии и катастрофы.
С "добрым утром", авиаторы!!
Позавчера 4 ЛП в мире, из них 3 катастрофы!!!
Вчера предпосылка, выше писали, ложное срабатывание датчика пожара двигателя
Начинаем сегодняшний оичёт
В центре внимания Луцк
Рухнул кукурузник с контрабандными сигаретами
Вёз на Польшу.
Пилоты погибли.
Фото и видео здесь.

Наш, местный, волынский.
Взлетал уже с белорусскими сигаретами на борту.
Значит он их привёз из Белоруссии и взлетал, пожалуй, на Польшу
 

Біля Луцька впав літак, пілот загинув. ОНОВЛЕНО.

Літак-«кукурузник», завантажений контрабандними білоруськими цигарками, розбився у селі Промінь, біля Луцька. //  www.volynnews.com
 

Під Луцьком розбився літак - пілот загинув. ФОТО. ВІДЕО

У селі Промінь біля Луцька впав літак-«кукурузник», який був завантажений контрабандними білоруськими цигарками //  www.volynpost.com
 










   26.026.0

LT Bredonosec #08.04.2015 19:30
+
+1
-
edit
 
интервью участника местного аэроклуба по поводу обстоятельств крушения ан-2 в волыни.
Хорошо излагает. Грамотно.

Авіакатастрофа Ан-2 в с. Промінь Луцького району 26-го березня 2015 року

Повна версія інтерв'ю телеканалу "ICTV" одного з засновників Організації Волинських Авіалюбителів "ОВАЛ" Іллі Сметаніна щодо цієї авіакатастрофи. Знято 30-го березня на сільськогосподарському аеродромі в с. Промінь, з якого вночі 26-го березня злетів розбитий Ан-2. Інтерв'ю бере Катерина Курбанова ( Катерина Курбанова | ВКонтакте ); Оператор - Павло Лісівненко. // vk.com
 
   26.026.0
LT Bredonosec #07.07.2015 17:45
+
+1
-
edit
 
по неподтвержденной информации впихнули в тот антон аж 1200 кг сигарет.
1200!!! Это при весе блока в 120 грамм выходит 10 000 блоков /100 000 пачек (интересно, где столько поместилось..)
А для экономии залил 92й бензин..
И самая "вкусняшка" по закону жанра в конце. Волынское управление СБУ уже умыло руки. В Киев доложили типа самолёт стоял в поле неохраняемый и его просто угнали для контрабанды. В результате имеем самый распространённый случай закрытия дела об авиакатастрофе - самолёт угнали пилоты, т. е. всю вину свалили на мёртвый экипаж (мёртвые, как известно, не кусаются). Москвич заранее продал самолёт в Польшу, его руки тоже умыты. СБУ в этом случае тоже умыло руки, прикрыв своих шакалов на рабочих местах. Для порядка одну голову сняли - опять-таки мелкую сошку - СБУшника, который отвечал за воздушное пространство Луцка. Хотя он ни в чём не виноват. Остальные же, кто ответственны за пресечение контрабанды и кто её же и крышует, остались сидеть в своих уютных кабинетах.
#Москвич - фамилия одного дельца на Волыни
 
   26.026.0
RU DustyFox #08.07.2015 06:23  @Bredonosec#07.07.2015 17:45
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Bredonosec> по неподтвержденной информации впихнули в тот антон аж 1200 кг сигарет.
Bredonosec> А для экономии залил 92й бензин..

92-й бензин для экссоветских поршней сейчас практически норма! В ДОСААФ официально разрешено применять именно 92-й, после небольших регулировок двигателя.
   
LT Bredonosec #25.07.2015 16:10  @DustyFox#08.07.2015 06:23
+
-
edit
 
DustyFox> 92-й бензин для экссоветских поршней сейчас практически норма! В ДОСААФ официально разрешено применять именно 92-й, после небольших регулировок двигателя.
тем не менее, мощность на нем снижена.
А загрузка была превышена.
   26.026.0

ED

старожил
★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Аварии и катастрофы.

Источник: пропавший Ан-2 в Оренбургской области разбился, погибли трое

Пропавший в Оренбургской области самолет Ан-2 разбился, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах. // www.gazeta.ru
 
   48.0.2564.10348.0.2564.103

+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

На авиашоу в Балашихе разбился самолет Ан-2

// На авиашоу в Балашихе разбился самолет Ан-2

   
?? RT на русском #02.09.2017 14:13
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

«Самолет шёл курсом на зрителей»: Очевидцы о трагедии в Подмосковье

// Очевидцы рассказали, что пилот упавшего Ан-2 пытался увести самолёт от толпы зрителей

   
?? Александр Коц #02.09.2017 14:43
+
-
edit
 

Александр Коц
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

На этом плане видно, что пилот реально увел свой самолет от толпы зрителей.

// Крушение Ан-2 в Балашихе: самолет разбился во время показательных выступлений

   

?? RT на русском #02.09.2017 16:51
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

«Уводил самолёт от людей»: Экипаж Ан-2 погиб при крушении на празднике в честь 70-летия кукурузника

// «Уводил самолёт от людей»: экипаж Ан-2 погиб при крушении на празднике в честь 70-летия кукурузника

   

zaitcev

старожил

А.К.> На этом плане видно, что пилот реально увел свой самолет от толпы зрителей.

Вот поближе:

Катастрофа Ан-2
Катастрофа А-2 на 70-летии типа. Съемки Евгения Варлыгина
   54.054.0
LT Bredonosec #05.09.2017 08:50  @zaitcev#05.09.2017 01:46
+
-
edit
 
А.К.>> На этом плане видно, что пилот реально увел свой самолет от толпы зрителей.
zaitcev> Вот поближе:
там скорее перетянул.. Никто ж не мешал выровняться, но он тянул вираж 90 у земли.

заодно отцитирую друга:
Сегодня узнал, что 2 сентября в ходе показательного выступления на авиашоу погиб Дмитрий Сухарев, пилотировавший Ан-2.
Энтузиаст малой авиации, чьи полёты неизменно восхищали зрителей, и просто хороший человек.
Вечного полёта, командир. Земля тебе пухом.


 
   55.055.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru