[image]

Выбор пенсионной системы - накопительная или страховая

оказывается, полтора месяца осталось на выбор
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А я даже не слышал об ограничении по срокам :) И, наверное, не один такой?
Скорее всего продлят (да и вообще можно не дожить, и наверняка десять раз еще всё поменяется), но кто что думает по сабжу?

Выбрать пенсию за полтора месяца

У россиян остается менее 50 дней, чтобы выбрать вариант своего пенсионного обеспечения: накопительную или страховую систему. Минфин в настоящее время согласовывает с ведомствами продление срока, но социальный блок против. Какое решение примет правительство, пока неясно, так что желающим изменить текущие условия чиновники советуют поторопиться. // news.mail.ru
 
Солидарная (страховая) пенсионная система финансируется за счет отчислений трудоспособного населения. Из этих средств выплачиваются пенсии действующим пенсионерам по принципу солидарности поколений. Накопительная система подразумевает сохранение средств работающих граждан на их же собственные пенсии.

Приверженцы чисто страховой системы указывают на риски, связанные с инвестированием взносов в накопительной системе. Контраргументы сторонников накопительной системы указывают на демографические риски, когда работающих граждан становится все меньше, а пенсионеров больше, и средств одних на пенсии другим может не хватить.

«Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки», — подчеркивает представитель Минтруда.

В случае убытков государство гарантирует лишь номинал, напоминает он.

В случае банкротства негосударственных пенсионных фондов, они передают все имеющиеся пенсионные накопления и реестры клиентов обратно в ПФР в течение месяца, если денег нет, и НПФ не вошел в систему гарантирования — за них деньги всего лишь по номиналу страховых взносов отдает Пенсионному фонду ЦБ, говорит Нагога. После этого для бывших клиентов обанкротившегося НПФ страховщиком опять становится ПФР, но у них по умолчанию остается накопительная система.

«Говорить о том, что выбор делают между страховой и накопительной пенсией — неверно», — считает президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

«Если человек выбирает накопительную, он при этом не лишается страховой. У него формируется 2 вида пенсии: страховая (из 16% взносов) и накопительная (из 6%)», — поясняет он.

В таких условиях накопительная пенсия снижает риски, связанные со страховой пенсией, которые заключаются в ухудшении демографической ситуации.
 
   28.028.0
Fakir> Скорее всего продлят (да и вообще можно не дожить, и наверняка десять раз еще всё поменяется), но кто что думает по сабжу?
Сколько там в 2015 году в пенсионные фонды перечислили? :D
Надо заранее смириться, что в любом случае обязательная пенсия будет на уровне "чтоб не сдохнуть". И продумывать альтернативы.
С государством в азартные игры играть бесполезно, оно шулер.
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

GOGI> Надо заранее смириться, что в любом случае обязательная пенсия будет на уровне "чтоб не сдохнуть".

Оптимист детектед.
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

>Контраргументы сторонников накопительной системы указывают на демографические риски, когда работающих граждан становится все меньше, а пенсионеров больше, и средств одних на пенсии другим может не хватить.

Битики в компе подоют корову, накойлят уголька и руды, заменят дырявую трубу и подотрут жопу.
   40.040.0
+
-
edit
 

downpour

старожил

Fakir> А я даже не слышал об ограничении по срокам :) И, наверное, не один такой?

Странно, раньше раз в год можно было. Я ещё в самом начале сменил.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU спокойный тип #19.11.2015 15:56  @downpour#18.11.2015 20:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

помним анекдот про раввина и невесту выбирающую одежду для первой брачной ночи...тут тоже самое
   42.042.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru