[image]

Психологические "прекурсоры"

некоторые наблюдения, может и общеизвестные.
 
RU spam_test #23.04.2014 12:59
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

ИМХО, самый известный это "немного алкоголя полезно для здоровья", как повод заподозрить в человеке выпивоху. Нет, это не 100% признак, но частое упоминание этого факта очень хороший указатель. Хотя в последнее время и не популярный.

Второе, если человек в досужих разговорах часто поминает пиндосов, САСШ то весьма вероятно в ходе разговора доберется до "американцы на луну не летали"
   22
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
spam_test> Второе, если человек в досужих разговорах часто поминает пиндосов, САСШ то весьма вероятно в ходе разговора доберется до "американцы на луну не летали"

"Пиндосы" - очень часто встречающееся словечко у наших военных. А им в массе своей Луна вообще не интересна: они могут и вообще не знать, что туда кто-то летал :)
   28.028.0
RU Balancer #24.04.2014 04:22  @spam_test#23.04.2014 12:59
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Второе, если человек в досужих разговорах часто поминает пиндосов, САСШ то весьма вероятно в ходе разговора доберется до "американцы на луну не летали"

Тут явно причина и следствие перепутаны. Как всякая селёдка — рыба, но не всякая рыба — селёдка, так и многие опровергатели пренебрежительно относятся к США и потому используют уничижительные эпитеты, но очень далеко не все недолюбливающие США сомневаются в их полёте на Луну.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU MegaEvil #24.04.2014 04:27  @spam_test#23.04.2014 12:59
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

spam_test> ИМХО, самый известный это "немного алкоголя полезно для здоровья", как повод заподозрить в человеке выпивоху. Нет, это не 100% признак, но частое упоминание этого факта очень хороший указатель. Хотя в последнее время и не популярный.
spam_test> Второе, если человек в досужих разговорах часто поминает пиндосов, САСШ то весьма вероятно в ходе разговора доберется до "американцы на луну не летали"

Хм весь вопрос то не в вере а в поиске достоверной информации. Я вот допустим под влиянием эээ некоторых исследований и несомненных фактов тоже начал сомневаться в том что американце были на Луне. Но посвятив некоторое время для исследования данного вопроса убедился, что таки да были они там. Молодцы конечно.
Так что как выше написал Рома, неверный вывод делаешь. Я хоть и с предубеждением отношусь к США как государству, но в то что американцы были на Луне не то что верю, я это знаю
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU spam_test #15.08.2014 14:26  @Balancer#24.04.2014 04:22
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> Тут явно причина и следствие перепутаны.
Неважно, вероятность совместного появления обеих вывертов очень высока. Я ведь не утверждаю, что они о всегда парой идут.

Сейчас наблюдаю интересный эффект, знакомый, у которого в характере явно проглядывается "все вокруг виноваты, а я белый и пушистый". Причем, прогрессивно, например, футболистов засудили, хоккеистов, воду внезапно включили козлы и т.д. Очень любит т.н. "русский шансон", вспоминая наиболее распространенные сюжеты этого жанра, насколько связаны синдром обиженности и гопничество?
   22
RU Алдан-3 #15.08.2014 14:30  @spam_test#15.08.2014 14:26
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
s.t.> насколько связаны синдром обиженности и гопничество?

Так-то приблатнённые товарищи "терпил" и "обиженных" не любят, насколько мне известно.
С другой стороны, по непонятным (мне) причинам всяческая тилигенция (особенно гуманитарная) очень даже часто любит "блатняк".
   31.031.0
RU spam_test #15.08.2014 14:36  @spam_test#15.08.2014 14:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

И еще несколько наблюдений, очень удобные объекты для наблюдения - писатели. Поскольку отвлеченно они никак творить не могут, и в любом случае отражают свою суть. Например, у Дивова это очень ярко выражено. Но конкретно сейчас о двух других.
Хайнлайн, в его произведениях герои часто курят. Достаточно посмотреть на фотографии автора, все становится понятно. Но вот с Ливадным непонятно, довелось прочитать сразу несколько книг по хронологическому порядку его вселенной. Так вот там есть удивительный выверт, начиная с какого то момента тема курения разрастается необъятно, целые страницы посвящены этому.
По тексту это объясняется легко, Ливадный психологию героев "рисовать" не умеет, они у него картонные. И все переживания идут через интенсивное курение. Но, объемы ошеломляющие, вплоть до нечитабельности. Люди высказывают предположение, что автор в этот период бросал курить и происходила такая сублимация.
   22
RU Александр50 #16.08.2014 19:08  @spam_test#23.04.2014 12:59
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
s.t.> это "немного алкоголя полезно для здоровья", как повод заподозрить в человеке выпивоху. Нет, это не 100% признак, но частое упоминание этого факта очень хороший указатель.


«Кого в чём осудишь, тем испытан будешь» в собственных поступках или поступках детей и внуков. Эту закономерность я проверил на себе и окружающих. Двое моих знакомых в молодости аж слюной брызгали в сторону алкоголиков, а сами спились до смерти. Я в молодости осуждал, не самый страшный порок знакомого, высмеивал его, как только мог, думал что- что, но такого в своих детях я не допущу, а сейчас вижу его на своей дочери, только сделать, ни чего не могу. Сейчас с сожалением наблюдаю за молодым человеком, который во всём видит дебилизм, но сам постоянно его проявляет, при всём том, что интеллект у него по сравнению с его друзьями очень высокий, взгляд на его поведения со стороны, даже слышать не хочет. Подобных примеров из личной жизни и жизни моих близких, у меня много. Ненависть на порок Дар Божий, ненависть на человека, не устоявшего перед пороком, Дар сатанинский. В повседневной жизни очень легко эти дары перепутать, и как правило начинают с первого, а вдоволь насыщаются вторым. Дар Божий даёт спокойный, всесторонний и трезвый взгляд на окружающий мир, хотя и вызывает сожаление о его негативе. Дар сатанинский всегда однобокий предвзятый, разжигающий собственную праведность до стука в висках, потемнения в глазах, нарушение ритма дыхания и сердцебиения, с вполне понятными последствиями для физиологии и психики. Лет 20 назад в фильме, не помню названия, из уст положительного героя услышал фразу: «если бы, не было Христа, его надо было придумать». Засел вопрос, зачем? Много чего прочёл, прослушал, посмотрел. Мысли о Боге у меня были, но веры не было. Однажды возвращался с рынка, что называется с полными руками. Пешим ходом далековато, в автобус не залезешь, такси нет, смотрю, стоит частник, спрашиваю, подвезёшь, он сквозь зубы, куда и сколько. Едим, у него каменное лицо, желваки на скулах наружу лезут. Спрашиваю что за проблемы, в общем, вытащил из него. Он две недели назад, кого то подвозил, а тот хоть и заплатил щедро, но нагадил, ему в душу. Подробности не говорил, но видать зацепил его глубоко, так что угнетало его всё это время, и он по отношению к нему, не то что, роль судьи, но даже и роль палача готов был на себя взять. Убеждать его, реагировать, таким образом, себе дороже, времени не было. На память всплыло, что в проблемных ситуациях святые рекомендовали сказать три раза, Спаси Господи. Первый раз Спаси Господи, что бы это зло не легло на тебя, второй раз Спаси Господи что бы это зло, не легло на твоих близких, и третий раз Спаси Господи что бы это зло отошло от того на ком ты его увидел, Бог хочет что бы именно ты помолился о нём. В общем я блеснул эрудицией. Ели бы то, что произошло потом, я увидел бы в фильме, ни за что не поверил и принял бы за художественный приём. На глазах, каменное лицо, превратилось в человеческое. По всему было видно, что он в себе механически произнёс молитвы, и произошло то, что не смог бы сделать за такое время квалифицированный психолог. Я с ним расплатился, взял вещи, а он стоит передо мной растерянный и удивлённый, и будто чего то, ждёт. Я сам растерялся, что делать, не знаю с чего, перекрестил его, как мог и сказал: ступай с Богом. Сам подумал, как меня понесло. Мысль о силе молитвы тогда у меня мелькнула, но в сознании не задержалась. Сейчас я уже сознательно поступаю так, как тогда посоветовал своей эрудицией. Могу с уверенностью сказать, помогает. Проблемы не уходят, но острота их перестаёт быть болезненной, и легче находятся способы их решения.
   10.010.0
RU spam_test #21.08.2014 08:30  @MegaEvil#24.04.2014 04:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MegaEvil> Хм весь вопрос то не в вере
вопрос в указателях, например, участник ccsr демонстрирует правильность тезиса в полной мере.
   22
RU Jerard #21.08.2014 08:46  @Алдан-3#15.08.2014 14:30
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> Так-то приблатнённые товарищи "терпил" и "обиженных" не любят, насколько мне известно.

Потому и не любят. Ты вот любишь зеркало? :) Я, нет.
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Добавлю из своих наблюдений

"Все в жизни надо попробовать" - нарик или извращенец. Бывший, действующий или будущий
"Ментовский беспредел", "полицейское государство" - жулик
"совок" - совок :F
   8.08.0
LT Bredonosec #22.08.2014 19:11  @spam_test#15.08.2014 14:26
+
+1
-
edit
 
s.t.> насколько связаны синдром обиженности и гопничество?
обычно несвязаны. У гопника философия, требующая опускать нытиков.
Так что, тут мимо.
Инфантильное "мне все должны, а я никому ничего не должен!" - это скорее у всякого офисного сала, и так называемой "илиты" (ранее точно названной "гнилой интеллигенцией" - не путать с интеллигентами настоящими)- латынины-макаревичи-собчакши и прочие сопли.
   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru