Кризис в среднеазиатских республиках

 
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Дерипас поди сейчас крестится :) что в свое время не сумел отжать алюминиевый завод в Таджикистане (который жрет почти половину электроэнергии в этой солнечной республике, да еще и в условиях когда добрые узбеки периодически по соседски отрубают им подачу газа в отместку за Рогунскую ГЭС .

Президент страны Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с участием премьер-министра страны Кохира Расулзода, ..., руководителей ряда министерств и ведомств, а также других ответственных лиц.

На совещании были обсуждены вопросы, связанные с производственной деятельностью Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО) и электротеплоснабжением населения в зимний период.

Вначале был заслушан отчет руководства компании ТАЛКО. Было подчеркнуто, что сейчас из-за финансово-экономического кризиса и снижения стоимости первичного алюминия на мировом рынке во многих странах приостановлена деятельность большинства предприятий данной отрасли.

Глава государства, учитывая значение компании ТАЛКО в национальной экономике, её большую социальную роль, поручил Правительству Республики Таджикистан, соответствующим министерствам и ведомствам принять действенные меры по нахождению путей государственной поддержки этой компании.
 

.

Таджикистан ищет способы не закрыть ТАЛКО

      16 декабря Президент страны Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с участием Премьер-министра страны Кохира Расулзода, Первого вице-премьера Давлатали Саидова, заместителя Премьер-министра Азима Иброхима, руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Бахтиёра Худоёрова, руководителей ряда министерств и ведомств, а также других ответственных лиц.       На совещании были обсуждены вопросы, связанные с производственной деятельностью Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО) и электротеплоснабжением населения в зимний период. // Дальше — www.metaltorg.ru
 

.
По восточному витиеватое описание ситуации местным товарищем: :)
.

Образно, если рассматривать мировое сообщество как большую махаллю, родной Таджикистан можно представить в виде отдельного домохозяйства в ней. Общеизвестно, что в махалле живут разные семьи (домохозяйства), различающиеся как по уровню доходов, так и по культурной ориентации, специализации, статусу, авторитету и т.д. Наш Таджикистан представляет собой молодую бедную семью, любящую поэзию, праздный образ жизни, молодые дети которой зарабатывают себе на жизнь временными заработками - не дома, а на отдаленных улицах махалли. Единственная гордость таджикской семьи – племенной породы корова («ТАЛКО»), оставшаяся ей по наследству со времен жизни в составе большой семьи (с братьями и сестрами, кузинами и кузенами и т.д. - в единой советской семье) до женитьбы (до получения суверенитета).
У середняков и даже у некоторых богачей махалли нет такой статной коровы, дающей хорошего качества парное молоко (алюминий высокого качества), поэтому многие хотели бы купить ее у хозяина. А сам хозяин в нерешительности - если продать, то не будет единственного или обособленного статуса и даже авторитета, из-за которого его узнавали и в ближайшем будущем будут узнавать в махалле – бедняка - обладателя завидной коровы.
 



и т.д. :D
.

«Священная корова» бедняка | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»

Что нам делать с «ТАЛКО», «доить» и дальше, продать подороже и побыстрее или отдать в хорошие руки – приватизировать? В Нашем обществе сложилось, в общем, противоречивое отношение к флагману таджикской промышленности - Таджикской алюминиевой компании («ТАЛКО»), которая порой выступает в качестве единственного промышленного предприятия, выдерживающего международную конкуренцию. На «ТАЛКО» мы обращаем свое внимание в основном в зимнее время, когда из-за отсутствия света и тепла мы внутренне сопротивляемся тому положению, когда львиная доля вырабатываемой электроэнергии в стране уходит на удовлетворение ее потребностей. // Дальше — news.tj
 
Всему есть своя причина  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru