Windows Phone 8

 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Писал тут для холиворной темы на 4pda.ru, продублирую тут, чтобы не пропало (большинство уже писал в теме про выбор коммуникатора, но тут всё более собрано).




Использую Android около трёх лет. Дома сейчас 4 девайса (Desire HD, Wildfire S, Galaxy W, Mini XPlus). На Galaxy W жены стал глючить разъём USB, так что встал вопрос замены. В процессе долгого и тщательного выбора, с оценкой многих критериев и чтением отзывов был выбран и куплен Nokia Lumia 920. Так что смог оценить WP8 на практике с точки зрения достаточно опытного пользователя Android. Кроме того, я был когда-то многолетним пользователем MS, начиная с PPC2002 в 2002-м, кончая WM6.5 в 2011-м и ушёл на Android не только по тому, что он стал лучше, но и потому что не смог простить MS кидалово пользователей с переходом на WP7. Ну и, наконец, я активный Linux'оид в последние 10 лет :)

Так вот, в свете всего перечисленного могу сказать своё субъективное мнение: Принципиальной универсальной разницы между Android и WP8 я не вижу. Чистого проигрыша у WP8, как это меня не удивило, тоже нет.

Плюсы Android:
— Гибкость настроек
— Широкий выбор софта
— Распространённость за пределами коммуникаторов (телеприставки и т.п.)
— Полноценная работа с ФС и файлами
— Linux ядро

Плюсы WP8:
— Очень плавный интерфейс
— Более экономное отношение к ресурсам. Память, процессор, батарея.

Из более мелких и более субъективных оценок WP8 с точки зрения юзера Android.
— Понравилась интеграция со SkyDrive «из коробки». Кидаешь файлы на десктопе, через какое-то время они уже и на коммуникаторе. Конечно, на Android тоже есть Dropbox + DropSync, но это уже стороннее решение.
— Проблема выбора софта уже не так актуальна. Под запросы жены нашёл всё, кроме Google+ (об этом ниже). Софт достаточно вылизан, интерфейс более единообразен, чем на Android
— Ещё меньше стала нравиться политика Google в плане взаимодействия. Чем дальше, тем больше он «огораживается». Если в магазине Андроида полно как продуктов от MS, так и стороннего софта для работы с её сервисами, то обратный процесс натыкается на прямое противодействие Google. А от самого Google в магазине МС только одно приложение: ссылка на его поиск o_O Как говорится, следите за новостями. Так что на этой почве я, хотя и остаюсь пока пользователем Android (по совокупности он для меня пока лучше), но вот пользование сервисами Google начну сворачивать.
— Вот с настройками софта хуже. Отчасти, видимо, это диктуется требованиями к единообразию. Тот же WhatsApp использует только системную тему и не позволяет поменять даже обои (пока единственная претензия жены).
— Штатная звонилка достаточно убога. Нет русских букв в T9. Альтернативные бегло посмотрел по скринам/отзывам, ничего интересного не нашёл. Более того, говорят, что каждый раз при использовании таковой ещё будет запрос на разрешение звонка. С другой стороны, таким Т9 что я, что жена, и на Андроиде почти не пользовались. Я заметил это отсутствие русских букв чисто случайно, жена не заметила до сих пор :D Чаще звонок идёт из истории звонков. А набрать имя можно и в контактах.
— Интерфейс с плитками не вызвал неприятных ощущений. Наоборот интересен подход «живых плиток», который не жрёт процессор/аккумулятор в отличие от виджетов.
— Очень порадовала система управления звонками голосом на русском. «Позвонить Иванову» — «Иванов Иван, Петров Иван?» — «Петров Иван» — «Мобильный, рабочий?» — «Мобильный» — «Звоню Петров Иван мобильный...»
— Контакты из Gmail импортировались сразу и без вопросов, даже с аватарками. Хотя не знаю ещё, импорт это или синхронизация. Что будет, если поменять с одной из сторон.
— Мне сильно не хватает Swype клавиатуры. Но жена ею не пользуется, так что ей всё равно.
— Местами система в плане целостности продумана чуть хуже Андроида. Местами — чуть лучше.
— Понравилось, что весь(?) платный софт под WP8 можно поставить попробовать. Срок, правда, не знаю, но это не 15 минут на возврат средств, как у Google. Протестировать можно долго, полноценно и не платя денег.
— Потенциальный минус (но для меня не актуален) — нельзя ставить произвольно сторонний софт. Простое решение только «студенческий анлок» и установка 2-х или 3-х сторонних приложений. Но, повторюсь, не актуально. У меня стороннего софта и под Андроидом-то всего ничего. Proximity calibrator, кажется, и всё. Когда-то были Total Commander и Swype, но сейчас они доступны из магазина.

Вроде, навскидку, пока всё :) Есть ещё ряд вещей, которые понравились в Nokia 920, но они относятся к железу, а не ОС.

Общее впечатление — система интересная, уже зрелая, полноценная и работоспособная. Переучиваться после Андроида не пришлось, все принципы работы такие же. Для тех, кому надо просто взять, пользоваться и не заморачиваться на тормоза и тюнинг — самое то. Для моих запросов пока немного не дотягивает. Так что себе, скорее всего, брать буду Nexus 4. Но некоторых вещей WP8 мне в Андроиде уже хочется. В первую очередь плавности и экономии батарейки :D
 3030

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru