"Разгром"

Обсудим?
 
1 2 3
RU Опаньки69 #20.02.2013 19:50  @ccsr#20.02.2013 19:35
+
+1
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Это вам кажется - они с февраля планомерно наращивали группировку

Когда они начали выводить свои дивизии прямо к границе?

ccsr> Предварительно планировалась ориентировочная дата и 15 мая, потом и 15 июня, так что как раз у немцев никакого "последнего момента" не было - это вам показалось, у них все шло по плану.

"Подготовительные работы нужно провести таким образом, чтобы наступление (день «Б») могло быть начато 21.6."
- Из директивы ОКХ от 31 января 1941.

15 мая не было ориентировочной датой начала наступления. К 15 мая по плану требовалось лишь закончить "приготовления, требующие более продолжительного времени". Имелись ввиду приготовления, требующие времени больше, чем 8 недель.

"Приказ о стратегическом развертывании вооруженных сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций.
Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41 г."

- Из директивы №21 от 18 декабря 1940.

Что касается собственно оперативного развёртывания, то на этот счёт у немцев имелся соответствующий график.

"гг.) план-график выдвижения соединений и частей из мест их дислокации или пунктов выгрузки в исходные районы для наступления;"
- Из директивы ОКХ от 31 января 1941.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2013 в 20:21
RU ccsr #21.02.2013 12:20  @Опаньки69#20.02.2013 19:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> Это вам кажется - они с февраля планомерно наращивали группировку
Опаньки69> Когда они начали выводить свои дивизии прямо к границе?
Вывод к границе непосредственно может происходить и в последние несколько суток - а до этого стараются не демаскировать их присутствие в районе.

Опаньки69> "Подготовительные работы нужно провести таким образом, чтобы наступление (день «Б») могло быть начато 21.6."
Опаньки69> - Из директивы ОКХ от 31 января 1941.
Так вы же сами приводите текст более ранней директивы:

Опаньки69> Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41 г."[/color]
Опаньки69> - Из директивы №21 от 18 декабря 1940.
Т.е. налицо изменение сроков в связи с тем, что после детальной проработки и оценки ситуации пришлось менять первоначальную дату, указанную в декабрьской директиве.
А если вы копнете всю историю этого вопроса, то тогда узнаете, что еще летом 1940 года, когда Гитлер после разгрома Франции указал, что следующей целью будет СССР, то узнаете, что уже тогда речь шла о ВЕСНЕ 1941 года.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-1
-
edit
 

deccer

опытный

Raoo>>Попробуем вернуться к теме.
А такое продолжение темы тебе известно?http://lib.aldebaran.ru/author/zakoreckii_keistut/zakoreckii_keistut_razgrom_viktora_suvorova/
°  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Опаньки69 #21.02.2013 18:03  @ccsr#21.02.2013 12:20
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Вывод к границе непосредственно может происходить и в последние несколько суток - а до этого стараются не демаскировать их присутствие в районе.

Вот именно. А до этого момента "дислокация" вермахта совсем не выглядит "под первый удар". Наоборот - в развертывании вермахта за пару недель до начала выхода к границе "была полная каша".

ccsr> А если вы копнете всю историю этого вопроса, то тогда узнаете, что еще летом 1940 года, когда Гитлер после разгрома Франции указал, что следующей целью будет СССР, то узнаете, что уже тогда речь шла о ВЕСНЕ 1941 года.

Отлично. Вот только в конце апреля Гитлер срок начала операции не переносил, а подтвердил сроки установленные директивой ОКХ от 31 января 1941 года.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0
RU ccsr #21.02.2013 20:58  @Опаньки69#21.02.2013 18:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Опаньки69> Вот именно. А до этого момента "дислокация" вермахта совсем не выглядит "под первый удар". Наоборот - в развертывании вермахта за пару недель до начала выхода к границе "была полная каша".
Никакой "каши" не было - был точный расчет и выполнение графика.
ccsr>> А если вы копнете всю историю этого вопроса, то тогда узнаете, что еще летом 1940 года, когда Гитлер после разгрома Франции указал, что следующей целью будет СССР, то узнаете, что уже тогда речь шла о ВЕСНЕ 1941 года.
Опаньки69> Отлично. Вот только в конце апреля Гитлер срок начала операции не переносил, а подтвердил сроки установленные директивой ОКХ от 31 января 1941 года.
Я же вам еще раз говорю, что ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ дата ориентировалась на готовность к 15 мая согласно директивы, но потом пришлось её уточнять, по мере того как стал оформляться ЗАМЫСЕЛ всей войны.
Что вас здесь непонятно, я не знаю. Мало того, цифра 15 мая выбрана не случайно - это связано с проходимостью наших полевых дорог после зимы. И если бы Гитлер больше доверял своим военным специалистам и начал войну 10-15 мая, то исход битвы за Москву мог быть и не таким благоприятным для нас.
deccer>zakoreckii_keistut/zakoreckii_keistut_razgrom_viktora_suvorova
Закорецкий - это круто. Даже комментировать не буду - его знают на многих военных форумах как "очередного городского сумасшедшего" (милитера например). Так что при желании можно о нем узнать многое.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Опаньки69 #21.02.2013 21:45  @ccsr#21.02.2013 20:58
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Никакой "каши" не было - был точный расчет и выполнение графика.

Вот и у нас тоже никакой "каши" не было, а был "точный расчет и выполнение графика".

ccsr> Я же вам еще раз говорю, что ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ дата ориентировалась на готовность к 15 мая согласно директивы, но потом пришлось её уточнять, по мере того как стал оформляться ЗАМЫСЕЛ всей войны.

Дата начала операции 22 июня 1941 была установлена ещё в январе 1941. Замысел операции к тому времени уже был оформлен.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0
+
-1
-
edit
 

deccer

опытный

deccer>zakoreckii_keistut/zakoreckii_keistut_razgrom_viktora_suvorova
ccsr>> Закорецкий - это круто. Даже комментировать не буду
Не желаете комментировать - ваше право. Позвольте поинтересоваться, какие у вас опубликованные работы на эту тему? Ознакомиться бы....
°  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU ccsr #22.02.2013 13:06  @Опаньки69#21.02.2013 21:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Опаньки69> Дата начала операции 22 июня 1941 была установлена ещё в январе 1941. Замысел операции к тому времени уже был оформлен.
Дата начала войны, как вы это преподносите, по определению так не устанавливается, потому что это связано с рядом факторов, которые могут возникнуть в ходе подготовке к войне. Например весенние события на Балканах в 1941 году могли при неблагоприятном исходе для немцев, сорвать дату начала похода на СССР. И если бы вы уж детально изучили предвоенный период, то узнали, что ТОЧНАЯ дата нападения была определена Гитлером лишь дней за десять до 22 июня.
К чему вы вообще этот спор завели, я не знаю, но я вам указывал, что ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ дата нападения Германии ориентировалась на весну 1941 года, и лишь к 1 февралю стало ясно, что это невозможно сделать, вот откуда и появилась более поздняя дата в новой директиве.
Вы что хотите опровергнуть - что Гитлер никогда не планировал начать боевые действия весной 1941 года? Так докажите это - например мемуарами Гальдера, когда он впервые в дневниках указывает на состоявшееся обсуждение возможности войны против СССР и сроках её начала.

deccer>Позвольте поинтересоваться, какие у вас опубликованные работы на эту тему? Ознакомиться бы....
Да я вроде вам себя не навязывал, да и художественную макулатуру Закорецкого никогда не считал за "опубликованные работы", потому что за деньги сейчас можно издать все что угодно.
Но дело даже не во мне, а в тех глупостях, который Закорецкий нагородил в своих писаниях.
Для примера предлагаю изучить разбор одной из его книг:
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Опаньки69 #22.02.2013 14:43  @ccsr#22.02.2013 13:06
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> ТОЧНАЯ дата нападения была определена Гитлером лишь дней за десять до 22 июня.

Я в курсе - сигнал "Дортмунд" и всё такое.

ccsr> К чему вы вообще этот спор завели, я не знаю

Я писал о том, что оперативное развёртывание (выход к границе в исходные районы для наступления) начинают только в самом конце подготовки к вторжению. Уж во всяком случае его начинают не раньше, чем окончательно будет определена дата начала операции. Вы сами только что написали, что она была определена только за 10 дней. Значит за 2 недели группировка была неразвёрнутой, т.е. сторонний наблюдатель в начале июня не мог с уверенностью сказать , что группировка вермахта "под первый удар". Поэтому и немцы не могли этого сказать о группировке РККА, потому что утром 22 июня РККА ещё не начала оперативное развёртывание.

А спор этот завели вы, поскольку ни к селу, ни к городу вдруг заявили, что немцы будто бы всё время переносили дату начала операции. А они её последний раз переносили аж в январе.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0
RU ccsr #22.02.2013 22:07  @Опаньки69#22.02.2013 14:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> ТОЧНАЯ дата нападения была определена Гитлером лишь дней за десять до 22 июня.
Опаньки69> Я в курсе - сигнал "Дортмунд" и всё такое.
Так это один из важнейших элементов скрытного управления войсками, после которого как раз и начинается оперативное развертывание первого эшелона вторжения прямо на границе, а все остальные части приводятся в состояние боевой готовности.
ccsr>> К чему вы вообще этот спор завели, я не знаю
Опаньки69> Я писал о том, что оперативное развёртывание (выход к границе в исходные районы для наступления) начинают только в самом конце подготовки к вторжению. Уж во всяком случае его начинают не раньше, чем окончательно будет определена дата начала операции. Вы сами только что написали, что она была определена только за 10 дней. Значит за 2 недели группировка была неразвёрнутой, т.е. сторонний наблюдатель в начале июня не мог с уверенностью сказать , что группировка вермахта "под первый удар".
Вы бы хоть весенний доклад Голикова прочли внимательно - в нем четко указано что вскрыто подготовка к нападению, т.е. происходит переброска войск вторжения, что свидетельствует о неизбежности начала войны. Какой еще сторонний наблюдатель - и так все было ясно, лишь точной даты не знали.

Опаньки69>Поэтому и немцы не могли этого сказать о группировке РККА, потому что утром 22 июня РККА ещё не начала оперативное развёртывание.
Вообще-то наши войска уже после 18 июня начали выход в полевые лагеря, и мало того, даже из внутренних округов начали прибывать войска.
Опаньки69> А спор этот завели вы, поскольку ни к селу, ни к городу вдруг заявили, что немцы будто бы всё время переносили дату начала операции. А они её последний раз переносили аж в январе.
Вообще-то я заявил следующее:
ccsr> Предварительно планировалась ориентировочная дата и 15 мая, потом и 15 июня, так что как раз у немцев никакого "последнего момента" не было - это вам показалось, у них все шло по плану.
Мало того, вы же сами привели текст, из которого следует, что даже Гитлер ТОЧНОЙ даты не называет:
"Приказ о стратегическом развертывании вооруженных сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций.
Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41 г."
Слова "в случае необходимости" как раз и доказывают что ни о какой ТОЧНОЙ дате и речи не шло, т.к. Гитлер понимал что может быть множество нюансов. К слову восемь недель это 56 дней - прибавьте их к 15 мая и узнаете до какого момента могли отложить начало войны.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-1
-
edit
 

deccer

опытный

deccer>>Позвольте поинтересоваться, какие у вас опубликованные работы на эту тему? Ознакомиться бы....
ccsr>> Да я вроде вам себя не навязывал,
Это вы себе льстите. Я предложил топикстартеру прочесть книгу "Разгром В. Суворова" К.Закорецкого. А ответили мне вы. Да ещё взяли на себя смелость смешать автору с ....м.
Я и подумал, невзначай, что есть та, заветная книга, вами написанная, в которой ВСЯ правда.
ccsr>> да и художественную макулатуру Закорецкого никогда не считал за "опубликованные работы",
Это ваши проблемы. Бодайтесь с ним столько, сколько вам угодно. Только вот он свои взгляды изложил публично, в книге, а вы - так, в форуме, полутайком, под ником.
ccsr>> Но дело даже не во мне, а в тех глупостях, который Закорецкий нагородил в своих писаниях.
Напишите книгу " Разгром Кейстута Закорецкого". Разгромите теи "глупости" и будет вам слава.
Ну, ежели есть чё сказать.
°  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Опаньки69 #23.02.2013 12:36  @ccsr#22.02.2013 22:07
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Вы бы хоть весенний доклад Голикова прочли внимательно - в нем четко указано что вскрыто подготовка к нападению, т.е. происходит переброска войск вторжения, что свидетельствует о неизбежности начала войны. Какой еще сторонний наблюдатель - и так все было ясно, лишь точной даты не знали.

1. О каком из весенних докладов Голикова идёт речь? Он их регулярно предоставлял. И желательно точную цитату, в которой идёт речь о переброске войск вторжения и делается вывод, что Германия готовит вторжение в СССР.
2. Сосредоточение и оперативное развёртывание - это не тождественные понятия. Я писал о развёртывании, т.е. об окончательной расстановке сил непосредственно перед самым началом наступательной операции. а вы мне о переброске каких-то войск из Германии. Я вам про расстановку фигур на доске, а вы мне про то, что противник фигуры рядом с доской накапливает, значит играть собрался. А во что играть, если на доске нет расстановки "под первый удар", а рядом с доской "полная каша"?

ccsr> Вообще-то наши войска уже после 18 июня начали выход в полевые лагеря, и мало того, даже из внутренних округов начали прибывать войска.

Это сосредоточение войск. а не оперативное развёртывание.

ccsr> Мало того, вы же сами привели текст, из которого следует, что даже Гитлер ТОЧНОЙ даты не называет:

Также я привёл текст, в котором ещё 31 января называется приблизительная дата начала операции - 21 июня. Не 15 мая и не 15 июня, заметьте.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
deccer>>>Позвольте поинтересоваться, какие у вас опубликованные работы на эту тему? Ознакомиться бы....
ccsr>>> Да я вроде вам себя не навязывал,
deccer> Это вы себе льстите. Я предложил топикстартеру прочесть книгу "Разгром В. Суворова" К.Закорецкого. А ответили мне вы. Да ещё взяли на себя смелость смешать автору с ....м.
Ну вы же не в личке это предложили, а вынесли на открытый форум, а значит как минимум надеялись что вас прочтут и другие читатели. Так что какие могут быть претензии, если ОТКРЫТО прокомментировали вашу ссылку?
Не нравится - пишите в личку своему собеседнику.

deccer> Это ваши проблемы. Бодайтесь с ним столько, сколько вам угодно. Только вот он свои взгляды изложил публично, в книге, а вы - так, в форуме, полутайком, под ником.
Согласитесь, но если на бред разных дилетантов я буду писать даже не книгу, а статью, то у меня ни на что другое не останется времени. Или вы верите что Закорецкий заслуживает большего уважения? Я пока не увидел за что...

deccer> Напишите книгу " Разгром Кейстута Закорецкого". Разгромите теи "глупости" и будет вам слава.
Умные люди просто посмеются - Закорецкого давно никто серьезно не воспринимает, причем даже те, кто исповедует разные взгляды на исторические события.

Опаньки69>2. Сосредоточение и оперативное развёртывание - это не тождественные понятия. Я писал о развёртывании, т.е. об окончательной расстановке сил непосредственно перед самым началом наступательной операции.
Вы можете хотя бы понять, что переброска немецкой дивизии из Франции на границу СССР занимало ДВОЕ суток, т.е. за НЕДЕЛЮ немцы могли перебросить к нашим границам ДОПОЛНИТЕЛЬНО 20-30 дивизий на любое направление их главных ударов, а это могло изменить весь начальный этап войны. И предусмотреть это наша разведка не могла. Но то что уже весной происходило наращивание немецкой группировки было зафиксировано по многим источникам, и Голиков регулярно об этом докладывал.
А его мартовский доклад как раз и дал точный ориентир - весной (т.е. 15 мая и до конца месяца) Германия не нападет на СССР, несмотря на начавшуюся переброску войск.

Опаньки69>Это сосредоточение войск. а не оперативное развёртывание.
А оперативное развертывание согласно плана прикрытия округа и нельзя было производить до получения сигнала из Москвы. И у немцев была аналогичная картина вплоть до 21 июня.
Опаньки69>Также я привёл текст, в котором ещё 31 января называется приблизительная дата начала операции - 21 июня. Не 15 мая и не 15 июня, заметьте.
Текст то вы привели, но это лишь документ, который корректировал ранее намеченный срок. Мало того, ТОЧНАЯ дата была утверждена значительно позже.
"Гитлер 30 апреля назвал новый срок начала операции "Барбаросса" - 22 июня и только 10 июня окончательно подтвердил дату нападения. При этом если сигнал "Дортмунд" означал, что нападение начнется, как запланировано, 22 июня, то сигнал "Альтона" означал, что нападение переносится на другой срок. 21 июня в 13.00 в войска был передан сигнал "Дортмунд", что означало начало войны с СССР."
 25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Опаньки69 #24.02.2013 17:14  @ccsr#24.02.2013 15:02
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> "Гитлер 30 апреля назвал новый срок начала операции "Барбаросса" - 22 июня и только 10 июня окончательно подтвердил дату нападения. При этом если сигнал "Дортмунд" означал, что нападение начнется, как запланировано, 22 июня, то сигнал "Альтона" означал, что нападение переносится на другой срок. 21 июня в 13.00 в войска был передан сигнал "Дортмунд", что означало начало войны с СССР."

Я так и сказал - приблизительная дата, назначенная ещё в январе, изменилась незначительно - всего на один день, с 21 июня её передвинули на 22 июня. Ни о каких "15 мая" и "15 июня" ПОСЛЕ январской директивы ОКХ и речи быть не могло.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2013 в 17:23
RU Опаньки69 #24.02.2013 17:50  @ccsr#24.02.2013 15:02
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> А оперативное развертывание согласно плана прикрытия округа...

Оперативное развёртывание не должно было осуществляться согласно планам прикрытия. Для оперативного развёртывания существовали соответствующие планы, и планы прикрытия были только их составной частью. Например, в апрельской директиве ЗапОВО было написано следующее:

"Приказываю приступить к разработке плана оперативного развертывания армий Западного особого военного округа...
[...]
4 Армия в составе:
- четыре управл. Стр. корпусов;
- три управления механ.корпусов;
- одно управление кавал.корпуса;
- двенадцать стр.дивизий;
- шесть танковых дивизий;
- три моторизован.дивизий;
- две кавалерийских дивизии;
- шесть корпусных артполков;
- семь артполков РГК;
- один отд.артдивизион РГК;
- Пинская речная флотилия.
Штаб армии - Кобрин.
Фронт развертывания армии Дрошин, Пища.
Задача - нанося удар в направлении Дрошин, Сельдце (Седлец), Горволин. форсировать р.Буг, разбить противостоящего противника и подвижными частями овладеть - на третий день операции Седлец и на 5 день переправа-, ми на р. Висла, главными силами на 8 день выйти на р. Висла, в готовности форсировать ее. В дальнейшем иметь в виду действия на Радом."


А на выполнение задачи прикрытия выделялись лишь следующие силы:
"Район прикрытия № 4 - 4 Армии, в составе:
управление 28 стрел, корпуса;
6,42,155 и 100 стрел .дивизии:
управление 14 механиз.корпуса;
205 мотострелк.дивизии;
10 авиационная дивизия;
гарнизон Брестского укрепленного района;
пограничные части.
Первые мобэшелоны 100 и 155 стрел .дивизий подвести к фронту обороны не позднее ( ) дня мобилизации. Задача - прочной обороной Брестского укрепленного района и полевых укреплений по восточному берегу Буга прикрыть сосредоточение и развертывание армии.
Границы района - границы 4 Армии."

№ 425. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР б/н [апрель 1941 г.]

Документы, Документы из секретных архивов ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР апрель1941 - декабрь 1941, № 425. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР б/н [апрель 1941 г.] // bdsa.ru
 

Сравните сами - в составе 4-й армии должны были быть развёрнуты двенадцать стрелковых дивизий, а на прикрытие выделялось только четыре.


ccsr> ... и нельзя было производить до получения сигнала из Москвы. И у немцев была аналогичная картина вплоть до 21 июня.

Немцы начали своё оперативное развёртывание после директивы Гальдера от 10 июня, в которой окончательно была назначена точная дата - 22 июня. Это и был тот сигнал на начало этого развёртывания. Для нашего оперативного развёртывания тоже требовалось, минимум, две недели. Поэтому и сигнал из Москвы на его начало должен был поступить не за один день.
22 июня этот сигнал ещё не был отдан, поэтому немцы и не увидели, что "дислокация РККА была под первый удар", а увидели только "полную кашу" в развёртывании РККА. А до 10 июня точно такую же "кашу" можно было наблюдать у немцев.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0

deccer

опытный

ccsr>> вынесли на открытый форум, а значит как минимум надеялись что вас прочтут и другие читатели.
Я не то чтобы надеялся. Я знал, что так произойдет. Просто ваши комментарии адресованы мне, и как я понимаю, это и есть навязаться.
ccsr>>Так что какие могут быть претензии, если ОТКРЫТО прокомментировали вашу ссылку?
Да какие претензии?! Комментируйте! Но вы ж его просто лягнули походя.
Бодайтесь с ним столько, сколько вам угодно. Только вот он свои взгляды изложил публично, в книге, а вы - так, в форуме, полутайком, под ником.
ccsr>> Согласитесь, но если на бред разных дилетантов я буду писать даже не книгу, а статью, то у меня ни на что другое не останется времени.
Останется. Это ежели есть что написать в опровержение.
ccsr>> Или вы верите что Закорецкий заслуживает большего уважения?
Да. БОльшего - мЕньшего, но уважения. Хотя бы как оппонент.
ccsr>> Я пока не увидел за что...
Список его книг вам лучше знаком. У него есть свои мнения , и он их защищает.
ccsr>> Умные люди просто посмеются - Закорецкого давно никто серьезно не воспринимает,
Та - та - та! Если б вы серьезно его не воспринимали - вы бы не обратили бы внимания на мою ссылку. Надеюсь, что себя вы тоже относите к умным людям.
°  25.0.1364.9725.0.1364.97
RU ccsr #24.02.2013 20:13  @Опаньки69#24.02.2013 17:14
+
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Опаньки69> Я так и сказал - приблизительная дата, назначенная ещё в январе, изменилась незначительно - всего на один день, с 21 июня её передвинули на 22 июня. Ни о каких "15 мая" и "15 июня" ПОСЛЕ январской директивы ОКХ и речи быть не могло.
Вы хоть понимаете, что она вообще могла быть изменена - ну например, если бы Сталин начал призыв на сборы не 800 тыс. человек, 1 млн.800 тыс, да не в мае-июне, а в марте-апреле и одновременно начав переброску укомплектованных войск из внутренних округов. И это от планов от Гитлера не зависело - вот ему бы и пришлось все корректировать.


Опаньки69>"Приказываю приступить к разработке плана оперативного развертывания армий Западного особого военного округа...
Разработать план и выполнить его в полном объеме - две большие разницы. К слову планы пишутся на долгое время, и после его утверждения приступают к его исполнению, которое может проходить месяцами и годами.
Я уж не говорю про укомплектованность войск - на бумаге название дивизии не означает что она укомплектована на 100%.


deccer>Та - та - та! Если б вы серьезно его не воспринимали - вы бы не обратили бы внимания на мою ссылку.
Я не столько на вас и вашу ссылку обратил внимание, сколько на фамилию "Закорецкий", потому что знаю его по многим форумам, где он "прославился" своим незнанием военных вопросов и извращением исторических событий.
 25.0.1364.9725.0.1364.97
RU Опаньки69 #24.02.2013 20:38  @ccsr#24.02.2013 20:13
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

ccsr> Вы хоть понимаете, что она вообще могла быть изменена - ну например, если бы Сталин начал призыв на сборы не 800 тыс. человек

Вы решили в альтернативку удариться? Флаг в руки... Я не собираюсь обсуждать тему "Что было бы, если бы всё было по другому".

Опаньки69>>"Приказываю приступить к разработке плана оперативного развертывания армий Западного особого военного округа...
ccsr> Разработать план и выполнить его в полном объеме - две большие разницы.

Этот план, вообще не был выполнен, ни в каком объёме, но к тому, чтобы начать его выполнять, серьёзно готовились.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.  19.019.0

deccer

опытный

ccsr>> Я не столько на вас и вашу ссылку обратил внимание, сколько на фамилию "Закорецкий",
Понимаю. Видать он много крови попил.. на тех форумах. =)
°  25.0.1364.9725.0.1364.97
RU ccsr #25.02.2013 19:05  @Опаньки69#24.02.2013 20:38
+
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Опаньки69> Вы решили в альтернативку удариться? Флаг в руки... Я не собираюсь обсуждать тему "Что было бы, если бы всё было по другому".
Дело не в альтернативе, а в том, что при подготовке к войне делается ставка на внезапность, а поэтому постоянно отслеживается состояние войск противника. Немцы это постоянно делали и соответственно могли на каком то этапе внести коррективы в свои планы.

Опаньки69> Этот план, вообще не был выполнен, ни в каком объёме, но к тому, чтобы начать его выполнять, серьёзно готовились.
Это не так, хотя бы потому что с началом войны многие части стали выдвигаться именно так, как это предписано планом прикрытия.

deccer>Понимаю. Видать он много крови попил.. на тех форумах. =)
Да вы и сами можете посмотреть что он там "попил" - на некоторых форумах его вообще не допускают из-за явной неадекватности при обсуждении вопросов военной истории, особенно когда он ссылается на довоенные журналы "Работница" и "Пионер".
 25.0.1364.9725.0.1364.97

deccer

опытный

ccsr>>на некоторых форумах его вообще не допускают из-за явной неадекватности при обсуждении вопросов военной истории,
Да пофиг неадекватность!
ccsr>>когда он ссылается на довоенные журналы "Работница" и "Пионер".
И что же он там, в "Пионере" накопал? Про Мальчишей-Кибальчишей?
°  25.0.1364.9725.0.1364.97
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru