[image]

Украина и Израиль договорились о компенсациях.

Теги:страны
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Украина и Израиль договорились о компенсациях по катастрофе Ту-154 над Черным морем
 
МОСКВА, 20 ноября - В Киеве подписано межправительственное украинско-израильское соглашение об урегулировании претензий, возникших в результате катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года. Соглашение, которое оговаривает размеры и порядок выплат компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы, подписали в четверг вице-премьер, министр юстиции Израиля Иосиф Лапид и первый вице-премьер Украины Николай Азаров.

На подписании также присутствовал министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В проекте соглашения оговаривается отказ от судебных исков к Украине со стороны родственников погибших, получивших компенсацию. Вместе с тем сумма компенсации не оглашается для прессы.

По данным адвокатов, украина выплатит по $200 тыс. за каждого погибшего независимо от количества родственников, претендующих на компенсации. Равные суммы компенсаций получат как правопреемники погибших пассажиров, так и правопреемники пилотов разбившегося самолета.

Размер компенсаций согласован и с российской стороной. Остались неурегулированными лишь некоторые юридические нюансы в проекте украинско-российского межправительственного соглашения, одобренного на уровне правительственных делегаций Украины и России 29 октября нынешнего года. В МИД Украины отмечают, что размер выплат со стороны Украины за одного погибшего во время катастрофы 4 октября 2001 года определен на основе принципа недискриминации между погибшими гражданами России и Израиля. Об этом сообщает "Интерфакс".

Катастрофа российского Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него зенитной ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Погибли находившиеся на борту самолета граждане Израиля и России - 12 членов экипажа и 66 пассажиров. Большинство пассажиров были гражданами Израиля.

Страна.ру. Все путешествия по России.
   
Когда разбился Конкорд, за каждого погибшего было заплачено почти 3 миллиона марок (большинство пассажиров были из Германии), - примерно по 2 миллиона долларов.
 
+
-
edit
 

Boroda

опытный

Na tot momet 3 000 000 DM ? $1 400 000
I potom, Ukraina-ne Frantsiya. Pobednee nemnogo...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru