США тайно попросили Россию вооружить Афганистан на 10 лет вперед

 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

думал в юмор, но думаю сдесь тоже посмеятся можно

http://www.newsru.com/finance/22may2006/weap.html

Чиновники министерства обороны США секретно запросили у России "колоссальное количество" боеприпасов для поставок в афганскую армию в случае прихода к власти в Вашингтоне президента-демократа и вывода американских войск из Афганистана, утверждает The Daily Telegraph. Сделка настолько невероятна, что россияне сначала "чуть не рассмеялись", решив, что это шутка, пишет британская газета. Когда американцы стали настаивать, требуя назвать цену и дату начала поставок, запрос начали быстро обрабатывать, и поставки могут начаться уже в нынешнем году. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

По данным газеты, руководство Пентагона обратилось к поставщикам вооружений с запросом выделить квоту на большое количество боеприпасов, включая более 78 млн обойм для АК-47, 100 тысяч реактивных гранат и 12 тысяч танковых снарядов. Это примерно в 15 раз больше ежегодных потребностей британской армии.

"Интерфакс" со ссылкой на "высокопоставленный российский военно-дипломатический источник" сообщает, что "вопрос о поставках Афганистану крупных партий боеприпасов в Москве не рассматривается и никаких предложений от США на этот счет нам не поступало".

Британская газета между тем пишет, что администрация Буша добивается этой сделки из-за обеспокоенности сценарием, по которому следующим президентом может стать демократ, к примеру Хиллари Клинтон, и новый лидер выведет американские силы из Афганистана. Инсайдеры Белого дома опасаются, что Афганистан может скатиться к конфронтации, и поэтому они хотят мощно вооружить правительство президента Хамида Карзая до американских президентских выборов в 2008 году.

"Пентагон попросил россиян указать цену, - сообщил газете источник в оборонных кругах, связанный с Россией. - После ответа американцы изучат свой бюджет и сделают заказ - и это будет заказ огромного масштаба". Дипломатические источники также полагают, что США могут предложить россиянам за сделку 400 млн долларов, имея в виду, что это должно стимулировать к прекращению военного и ядерного сотрудничества с Ираном.

Боеприпасы, "которых хватит на десять лет", дадут Афганской национальной армии мощный арсенал для борьбы с "Талибаном" и наркобаронами в случае вывода Вашингтоном своих войск. Это позволит Кабулу защищать границы страны от внешнего вмешательства, но также боеприпасы могут быть использованы для наступательных операций против соседей, таких как старый враг Афганистана - Пакистан.

Все материалы будут поставлены "Рособоронэкспортом", единственным государственным посредником, осуществляющим военный экспорт в России. Большая часть афганского оружия либо была произведена в советскую эру, либо нуждается в российском снаряжении, что делает поставки из западных стран ненужными. "Рособоронэкспорт" - одна из нескольких компаний, которые в состоянии обработать такой крупный заказ и могут предложить выгодные цены.

"Цель - поднять афганскую армию на новый уровень, чтобы она могла проводить собственные операции, - заявил газете высокопоставленный британский офицер. - Эта сделка оправданна, если мы собираемся передать военный контроль афганцам". Численность афганской армии - 35 тысяч человек, однако к 2009 году она, как ожидается, вырастет до 70 тысяч. Афганские войска уже начали проходить современное обучение - американский заказ включает 50 млн холостых обойм. Солдаты специализируются на артиллерии и специальных операциях.

Заказ также заставляет предположить, что афганская армия будет вооружена танками T-62, штурмовыми вертолетами Ми-24 Hind и противотанковыми ракетами Spandrel ("Конкурс").

Предполагается, что после полного обучения афганская армия станет значительной силой в борьбе с повстанцами и потенциальными иностранными агрессорами, включая Пакистан, ибо на южной границе напряженность нарастает. "Это полное перевооружение афганской армии на долгий срок, и это должно остановить возрождение "Талибана", - заявил британский военный эксперт. - На выполнение заказа и доставку уйдет около года, но россияне привыкли к большим количествам".
Любитель нюков  
RU Клапауций #23.05.2006 08:30
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Пентагон вооружит афганцев российским оружием
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

А не является это ли обычной разведывательной операцией - оценить нынешнее состояние Российского ВПК?
Не зря даны заказы запредельные - с учетом, что меньше чем за месяц не изготовишь - в результате получается реальное состояние мощностей российского ВПК по основным видам продукции - стрелковое вооружение, боеприпасы, вертолеты и т.д.
По-меоему, за такую информацию платят очень большие деньги ;D ;D
 
RU Dem_anywhere #23.05.2006 11:23
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Я думаю, что на складах на десять таких поставок найдётся...
 

MD

координатор
★★★★☆
Боеприпасы, "которых хватит на десять лет", дадут Афганской национальной армии мощный арсенал для борьбы с "Талибаном" и наркобаронами в случае вывода Вашингтоном своих войск.
 


Все нормально, но вот тут неувязочка: "...мощный арсенал для борьбы с "Талибаном" и наркобаронами..."

Поскольку в Афганистане как бы две силы - о@#$вшие мусульманские фанатики, представленные Талибаном, и собственно крупные наркобароны, представленные правительством и защищаемые Афганской национальной армией. Или имеется в виду, что оружие будет использовано для борьбы с талибами и мелкими наркодельцами - беспредельщиками? Благородная цель...
 
RU Конструктор #25.05.2006 11:15
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
- о@#$вшие мусульманские фанатики, представленные Талибаном, и собственно крупные наркобароны, представленные правительством и защищаемые Афганской национальной армией. Или имеется в виду, что оружие будет использовано для борьбы с талибами и мелкими наркодельцами - беспредельщиками? Благородная цель...
 


Да выбор-то вобщем и у России и у Америки небольшой-между экспортом героина и экспортом религиозного экстремизма.. И неясно, что хуже.
 
RU Клапауций #25.05.2006 11:42
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
в этой ветке нет упоминания одного очень интересного (на мой взгляд) пункта этой сделки (в параллельном обсуждении в Политике он есть. Кстати, модераторы, может слить эти ветки ?). А именно - про отношения с Ираном.

строго говоря, есть неясность
по ссылке на Newsru.com это звучит как "Дипломатические источники также полагают, что США могут предложить россиянам за сделку 400 млн долларов, имея в виду, что это должно стимулировать к прекращению военного и ядерного сотрудничества с Ираном."
по ссылке на Ленте.ру - "Газета пишет, что американцы предлагают за сделку 400 миллионов долларов. В эту сумму входят транспортные расходы, а также оплата гарантий со стороны России не экспортировать оружие и ядерные технологии в Иран."

акценты, конечно, очень разные. Либо они только имеют в виду стимулировать, либо уже требуются гарантии отказа.

в любом случае, имеем :
в плюсе - 400 млн
в минусе - один лишь контракт на "Торы" тянет вроде бы на 700 млн. Ядерные технологии - Бушер, там цифры много больше
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

U235

старожил
★★★★★

Нда. Задешево нас купить хотят. Типа кинули туземцам стеклянные бусы и думают что те радостно побегут на них золотишко менять
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
LT Bredonosec #14.06.2012 13:54
+
-
edit
 
Пентагон хочет купить у России еще 10 вертолетов Ми-17 — Новости Политики. Новости@Mail.ru

14 июн — РИА Новости. Пентагон планирует закупить у Рособоронэкспорта дополнительную партию из 10 вертолетов Ми-17 и уже уведомил об этом сенат, передает в ночь на четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителей пресс-служб различных ведомств и собственные источники.

Россия заключила в 2011 году с Минобороны США контракт на поставку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан на сумму 367,5 миллиона долларов. Как ожидается, поставка всех машин завершится к июлю этого года. По данным агентства, полная стоимость контракта, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 500 миллионов долларов. Контракт предусматривал также опцион на поставку дополнительных 12 вертолетов в страну.

По словам неназываемого представителя министерства обороны США, ранее в текущем году Пентагон уже заказал два дополнительных Ми-17, а на днях решил изучить возможность покупки еще десяти машин. Как сообщили представители оборонного ведомства США в ответ на запрос сенатора от Республиканской партии Джона Корнина (John Cornyn), общая стоимость 12 опциональных Ми-17, а также запчастей и обслуживание техники достигает 217,7 миллиона долларов.

Ранее Корнин, а также сенатор-демократ Ричард Дербин попросили Пентагон пересмотреть контракт с Рособоронэкспортом из-за того, что, по их словам, эта компания «продолжает отношения с режимом Башара Асада, практикующим систематические атаки на собственное население». По данным сенаторов, Россия «поставила вооружений в Сирию на сумму в 1 миллиард долларов» после начала более года назад беспорядков в этой стране.

Санкции в отношении Рособоронэкспорта США ввели в 2008 году, обвинив эту российскую организацию, занимающуюся экспортом вооружений по всему миру, в том, что она якобы нарушает режим нераспространения, поставляя в Иран оружие. Сама организация и российские власти неоднократно заявляли, что не нарушают режим нераспространения и ведут переговоры о поставках в Иран исключительно оборонительных вооружений, не подпадающих под ограничения ООН. Санкции против Рособоронэкспорта были сняты администрацией Барака Обамы в мае 2010 года.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru