Влияние онлайна на мышление

негативное
 
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
Тема такая была, но найти не смог. Суть: онлайн изменил мышление — неизбежно отвлекает своим удобством и моментальностью, заглушает внутренний диалог. Есть последствия.
Вот ссылка на статейку одного инженера. Он описывает феномен и предлагает обсудить. Давайте обсудим и мы. How do you manage the Internet of you?-
"Importantly, [the devices] are also an extension of our intellect: answers to any question, direction, guidance is a few taps away. I work faster because I can, but I fear my increased productivity may be illusory.

The devices in one sense feed the worst part of a personality: compulsiveness. And they suppress one of the most important aspects of a healthy work or personal environment: Pause and reflection. I wrote about the importance of pausing and finding creative muses on Drive for Innovation this week as it affects creativity and innovation.

These devices interrupt a conversation you're constantly having in your head as thoughts come in and bang around like bumper cars. You meditate every so briefly on each: Is it important? Does it demand action? If so, what? Does it require more reflection? If so, what?

Before the connected world, we were better self-editors I suspect. More important concepts we vetted and raised up on our priority list. We reflected better. Or at least I think I did. We've lost discipline, perhaps."

Для начала, очевидным фактом является деградация речи — и письменной, и устной. Смотрю как писали и говорили люди старшего поколения, и одновременно стыдно и завидно — я тоже так хочу. И если письменную ещё можно итеративно улучшать, то устная происходит в реальном времени. Но это не главное, главное — мысль. Мысль нельзя перебивать, а онлайн только этим и занимается.
 3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> заглушает внутренний диалог
au> внутренний диалог
au> диалог

Это у шизофреников, что ли? В духе «Есть ли у вас план, мистер Фикс?» :)

А если речь о заглушении внутреннего монолога, то сколько техник развития личности к этому стремятся! С тех пор, как я искусственно выстроил у себя мышление, синхронное с внутренним монологом (до первых курсов института оно было асинхронно), оно очень сильно затормозилось. На уровне мыслесостояний ты сразу уже знаешь решение/ответ, но пока не выведешь его на уровне внутреннего монолога, дальше не двигаешься :)



Вот что от онлайна реально вредит — это развитие синдрома рассеянного внимания. Но это не онлайн непосредственно виноват, а информационная перегрузка.
 

au

   
★★☆
Balancer> Это у шизофреников, что ли? В духе «Есть ли у вас план, мистер Фикс?» :)

Нет, это как игра в шахматы с самим собой. Одна игра, две точки зрения. Только у инженера их может быть гораздо больше — задачи сложнее.

Balancer> Вот что от онлайна реально вредит — это развитие синдрома рассеянного внимания. Но это не онлайн непосредственно виноват, а информационная перегрузка.

Ну, семантика неважна. Важно что внимание рассеянное. Впрочем, именно о перегрузке автор говорит: место мысли занимается непрерывно поступающей новой информацией.
 3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Впрочем, именно о перегрузке автор говорит: место мысли занимается непрерывно поступающей новой информацией.

Ну так онлайн тут не при чём. Никто не мешает тебе лечь на диван или пойти в парк и всё тщательно обдумать :) Я, вот, хотя и, действительно, страдаю (наслаждаюсь :D) информационной перегрузкой, тем не менее, каждый день на чистое обдумывание всего на свете трачу несколько часов. Пока иду в магазин, пока еду на маршрутке, пока ворочаюсь в кровати перед засыпанием.

au> Смотрю как писали и говорили люди старшего поколения, и одновременно стыдно и завидно — я тоже так хочу.

Учись. Форумы и блоги этому могут хорошо способствовать. Если ты перед постингом каждого сообщения внимательно его перечитаешь, уберёшь повторы, поставишь синонимы слишком банальным словам, заменишь нечаянные жаргонизмы на что-то более культурное. Не скажу, что пользуюсь этим подходом постоянно, но периодически — обязательно.

Другое дело, что есть некое падение грамотности и смещения (а то и урезание) словарного запаса, так как всё чаще вместо чтения литературно грамотных книг с профессиональной редактурой (впрочем, сегодня это явление вообще, считай, вымерло, ушло вместе с СССР), приходится поглощать массу безграмотных текстов необразованных форумчан и блоггеров :)
 

au

   
★★☆
Balancer> Ну так онлайн тут не при чём. Никто не мешает тебе лечь на диван или пойти в парк и всё тщательно обдумать :) Я, вот, хотя и, действительно, страдаю (наслаждаюсь :D) информационной перегрузкой, тем не менее, каждый день на чистое обдумывание всего на свете трачу несколько часов.

Я думаю что этого мало. У меня ярчайший пример самого себя, когда я на какое-то (длительное) время выпал из жизни, не смотрел телек, не лазил по инету, кроме профильных сайтов, и то это было пару часов в день, почти ни с кем не общался, кроме пары емейлов в день, а остальное время я решал никем не решённую проблему. И как я её решил, так наверно уже никогда не смогу, по крайней мере без такого же "затвора" и почти полной информационной изоляции. Но как творческая мысль работает в этих условиях — это просто фантастика. Хорошо что я это всё подробнейше записал — до конца жизни есть чем заняться, имея в основе это.

Balancer> Учись. Форумы и блоги этому могут хорошо способствовать.

Только мешают. У меня два примера: старые н-т книжки (на обоих языках) и интервью одного амовского атомщика в "Trinity and beyond".

> Если ты перед постингом каждого сообщения внимательно его перечитаешь, уберёшь повторы, поставишь синонимы слишком банальным словам, заменишь нечаянные жаргонизмы на что-то более культурное.

Больше чем это. Это совсем другой уровень построения и выражения мыслей. Я так могу, но обычно когда пишу что-то серьёзное. А потом люди, привыкшие читать огрызки мыслей, не могут читать что я написал — не пролазит в их буфер или "unable to compute". Просят "to dumb it down".

Balancer> Другое дело, что есть некое падение грамотности и смещения (а то и урезание) словарного запаса

Есть :(

> приходится поглощать массу безграмотных текстов необразованных

Приходится :(
 3.5.63.5.6

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
au> Больше чем это. Это совсем другой уровень построения и выражения мыслей. Я так могу, но обычно когда пишу что-то серьёзное. А потом люди, привыкшие читать огрызки мыслей, не могут читать что я написал — не пролазит в их буфер или "unable to compute". Просят "to dumb it down".


Замечал это на людях которые явно не проводят в интеренетах хотябы час в день.

Просто сложно запомнить мысль длиннее пары слов. На логическом пострении в три предложении(абсолютно бытовом-кто кого первым н... послал, чё вчера было и т.п.) взгляд стекленеет, а дальше в зависимости от настроения.

Толстой да-мог предложения на полстраницы восьмым шрифтом писать...
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Я думаю что этого мало. У меня ярчайший пример самого себя, когда я на какое-то (длительное) время выпал из жизни

А я давно говорю, что самая продуктивная работа для меня будет (раз, эдак, в 10 больше, чем сейчас) — это если меня запереть с компьютером в подвале без Интернета (но со всей востребованной документацией), с раскладушкой, с запасом жратвы и питья :)

А если ещё и в паре с другим программером в таких же условиях работу организовать, то тут и в 100 раз, наверное, эффективность поднять можно :D

После этого я в другом свете смотрю на «шарашки» Сталина :)

au> а остальное время я решал никем не решённую проблему. И как я её решил

Мне, видимо, проще. В области своей деятельности я ещё не сталкивался с тяжело решаемыми проблемами. Все они решаются достаточно экстенсивно, просто при приложении определённого времени на проработку.

au> Только мешают.

Было бы желание :) Я, вот, периодически в этом плане над собой стараюсь работать.

au> Больше чем это. Это совсем другой уровень построения и выражения мыслей.

Да. Бывает, после вдумчивого перепрочтения, не просто предложения переписываешь, а весь ход изложения меняешь :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Balancer> А я давно говорю, что самая продуктивная работа для меня будет (раз, эдак, в 10 больше, чем сейчас) — это если меня запереть с компьютером в подвале без Интернета...

+100500!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru