[image]

Наименее вероятный союзник: реорганизация

Теги:флот
 

au

   
★★☆
July 7, 2003: The U.S. Navy is undergoing a far reaching reorganization. When this is complete, the fleet will have 33 deployable "task forces". There will be 12 CSG (Carrier Strike Groups, each with a large aircraft carrier), 12 ESGs (Expeditionary Strike Groups; i.e., a reinforced battalion of marines and their amphibious ships, including a smaller amphibious aircraft carrier), and 9 SGs (Surface Action Groups consisting of cruisers and destroyers). There will also be 4 SSGNs (ballistic missile subs converted to carry cruise missiles and/or commandos). Nuclear attack submarines are also assigned to each of these task forces. Naturally, a portion of the task forces ships will be in refit at any given time, but by juggling the resources (mostly be reducing the number of ships in a CSG), the fleet will end up being able to maintain a "presence" while keeping more forces closer to home. Thus there will always be at least two dozen task forces available to send overseas to deal with emergencies.
   

yuu2

опытный

За деньги борются: после той агитки про многоразовую баллистическую ракету флоту нужно доказать шо он тож в состоянии "работать" без заморских баз, и шо это будет дешевле самолётной программы (вне зависимости от технических возможностей реализации оной).
   

au

   
★★☆
Меня лично волнуют эти четыре байды с тамагавками и спецназом. Это не АУГ, их со спутника не видно, места в них полно (после модернизации), ракет и людей туда напхать можно уйму (им даже тир там сделают). И тихие они, тише всех вроде. Подлая и вредная штука получается, беды наделать может по самое некуда, и как с ней бороться - не совсем ясно <_<
   
RU Филич #08.07.2003 10:28
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

бороться с ними только патрулированием многоцелевыми АПЛ районов их потенциального появления при обострении обстановки и пр.

кстати, по поводу транспортных АПЛ - амеры повторяют наши проекты :)
   

au

   
★★☆
Филич>бороться с ними только патрулированием многоцелевыми АПЛ районов их потенциального появления при обострении обстановки и пр.


Ну и как её патрулировать, если на малом ходу она обнаруживается только на расстоянии длины корпуса? А куда ей спешить, если она нападать собирается - инициатива-то у неё. Могут заранее скрытно высадить свой десант, отойти, когда надо долбануть ракетами по какой-нибудь очень-важной-базе. Очень жалко было бы потерять сразу несколько стратегов таким вот образом, причём когда они могут больше всего понадобиться.

Вот так, кучкой, 600 боеголовок к свиням.. А патронов-то хватит на куда больше.
   
Это сообщение редактировалось 09.07.2003 в 08:11
+
-
edit
 

George

опытный

au>Вот так, кучкой, 600 боеголовок к свиням.. А патронов-то хватит на куда больше.


Ну, такой лакомной цели теперь нет. Всего их 2 осталось - "Северсталь" и "Архангельск". Уж как сейчас стоят - рядышком или нет, не знаю...
   
RU Филич #09.07.2003 14:09
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

au
Ну и как её патрулировать, если на малом ходу она обнаруживается только на расстоянии длины корпуса? А куда ей спешить, если она нападать собирается - инициатива-то у неё. Могут заранее скрытно высадить свой десант, отойти, когда надо долбануть ракетами по какой-нибудь очень-важной-базе. Очень жалко было бы потерять сразу несколько стратегов таким вот образом, причём когда они могут больше всего понадобиться.
 

можно их еще в Атлантике перехватывать, и следить как за обычными "стратегами". другой вопрос, что сейчас это сложно сделать. лодочек маловато.
   
RU CaRRibeaN #09.07.2003 21:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ну, такой лакомной цели теперь нет. Всего их 2 осталось - "Северсталь" и "Архангельск".

А "Дмитрий Донской"? Или вы про то, что он без ракет?
   

au

   
★★☆
George>Ну, такой лакомной цели теперь нет.


Ну они на любого стратега согласятся, если что - патронов хватит. А эффективно перехватывать врядли получится. Слишком уж силы не равны. Пока, как минимум.
Неприятная штука <_<
   
+
-
edit
 

George

опытный

CaRRibeaN>А "Дмитрий Донской"? Или вы про то, что он без ракет?


Он на Севмаше с бородатого года (вроде 94-го). И что с ним будут делать, непонятно. В прошлом году показывали публике, чтобы поднять настроение...
   

MD

координатор
★★★★☆
Филич>можно их еще в Атлантике перехватывать, и следить как за обычными "стратегами". другой вопрос, что сейчас это сложно сделать. лодочек маловато.


Насколько я понимаю, как раз "за обычными стратегами" и не следили никогда. Случаи, когда их засекали на подходе к районам патрулирования, и то можно по пальцам посчитать. Опять же, к каждому стратегу Лос придан, может и утопить, а может просто помешать пасти. Так что тут не в количестве лодок дело, и даже не в качестве - американцы тоже последние русские лодки засекали с крайним трудом, а пасти в океане не могли; этим и объяснялась концепция перехвата на выходе с баз.
Просто сама по себе задача с достаточной надежностью найти скрывающуюся, никуда не торопящуюся лодку практически не решается.
   

MD

координатор
★★★★☆
au> Могут заранее скрытно высадить свой десант, отойти, когда надо долбануть ракетами по какой-нибудь очень-важной-базе. Очень жалко было бы потерять сразу несколько стратегов таким вот образом, причём когда они могут больше всего понадобиться.



Мочь-то могут, технически, да только кто ж им позволит? Так ведь не долго и МБР по Нью-Йорку заполучить. Я думаю, в Комитете Начальников Штабов таких идиотов не держат. Вот, кстати, вопрос: атака неядерными средствами (томагавком, или JSOW, или даже спецназом) элемента СЯС - того же Тайфуна - будет ли приравнена к применению ОМП? Кто что знает (или думает) по этому поводу? По моему, так должно бы считаться так.

au>Вот так, кучкой, 600 боеголовок к свиням..


Ага, а еще 3500 в гости через океан. Допустим, всего 50 штук из них долетят до целей, и 50% из долетевших правильно сработают. И будет как в том анекдоте про сапог на пульт.
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

CaRRibeaN>>А "Дмитрий Донской"? Или вы про то, что он без ракет?

George>Он на Севмаше с бородатого года (вроде 94-го). И что с ним будут делать, непонятно. В прошлом году показывали публике, чтобы поднять настроение...


Продолжает ждать, пока на него ракеты поставят?

Зато как событие в нашей доблестной прессе преподносилось: "спущена на воду первая после распада СССР стратегическая атомная подводная лодка "Дмитрий Донской". И ведь не придерешься: действительно спущена на воду :)
   

A6

втянувшийся

MD> Вот, кстати, вопрос: атака неядерными средствами (томагавком, или JSOW, или даже спецназом) элемента СЯС - того же Тайфуна - будет ли приравнена к применению ОМП? Кто что знает (или думает) по этому поводу? По моему, так должно бы считаться так.


Атака обычными средствами (если известен нападающий) - однозначно! Спецназом - раньше да, теперь не знаю (а может террористы?). Скорее всего, сразу по США стрелять МБР-ами не начнут.
Более того, удар по спутникам предупреждения о ракетном нападении тоже расценивается как начало войны.

Отдельный вопрос - потеря РПКСН на боевом дежурстве при невыясненных обстоятельствах. Тогда тоже войну сразу никто не начнет, но все что можно будет приведено в состояние повышенной боеготовности.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru