Провоцирование как метод поиска террористов

 
LT Bredonosec #25.05.2011 15:16
+
-
edit
 


вкратце - некий М.Кэмпбелл, брат главы терр. группировки Real IRA, дал показания Вильнюсскому окружному суду, что не выполнял указания брата Лайама насчет закупок оружия для ИРА, но с торговцами оружием уже встречался.

Давая показания, Кэмпбелл сообщил, что к торговле оружием его притянул работавший на МИ-5 агент Mickael Jardine

"Если б Джардин не работал тайно на англию и не имел разрешения властей сев. Ирландии провоцировать меня ехать в литву за оружием, я никогда б этого не сделал. Я этого не планировал." - заявил обвиняемый.
Он также заявил, что Британия не хотела вести процесс на своей территории, бо изначально были видны нарушения расследования.
"Их обвинения были б опровергнуты, а дело закрыто, и мы имели б все записи Джардин о его преступной деятельности - он признался, что был в них замешан." - сообщил Кэмпбелл.

Брат главы терргруппы отрицал обвинения прокуроров, и утверждал, что никогда не собирался поставлять оружие брату или связанным с ним лицам.

"Я никогда не имел договоренностей с братом или иными лицами, могущими поддерживать ИРА, брат никаких указаний не давал и не знал о моём путешествии в литву."
Во время 2-часового допроса ирландец рассказывал, что в торговлю его втянул Джардин, длительно занимавшийся контрабандой сигарет.
"Р.М. Джардин как главный свидетель выдал ложные обстоятельства, - сообщил обвиняемый, - Думаю, он лгал, пытаясь выкрутиться, поскольку был словлен после немалого числа преступлений"
Ирландец сообщил, что встретившись с Джардин, получил предложение заняться торговлей оружием, бо с этого можно заработать больше, чем с сигарет.
"Я долго сопротивлялся предложению, но Джардин сказал, что у него хорошие контакты в литве, потому наконец согласился".
Обвиняемый уверял, что перед приездом все инструкции получил от Джардин, а при встрече с торговцами оружием здесь он был представлен членом терргруппы толкьо для того, чтоб всё выглядело надежнее и серьезнее.
Также ирландец сообщил, что инвестировал свои личные деньги, а Джардин подключился "ценными связями и гарантией безопасного получения оружия"
Прибыль должна была быть поделена пополам, а товар в ирландию должны были доставить продавцы литовцы.
На вопрос прокурора, платил ли он кому либо за оружие, обвиняемый ответил, что практически каждый встреченный литовец хотел получить от него деньги.
Обвиняемый отказался говорить о других лицах, прибывших с ним. "Эта информация может быть использована против меня или их. Это мой ответ, это не отказ говорить." - наверно раз 10 повторил в суде обвиняемый. Кроме того, на многие вопросы гособвинителя ирландец отвечал лаконично - "это было 4 года анзад, я не помню."

Злился на допросы гэбни

Говоря в суде, ирландец также не пожалел обвинений сотрудникам ВСД (местная гэбня, прим. моё), проводившим досудебное расследование. Утверждал, что в досудебном расследовании его принуждали давать показания без адвоката, кроме того, было много проблем с переводчиками.
"Сотрудники задержали мою жену, держали её в тюрьме, оказывая ан меня давление, хоть знали, что она ни при чем. Они предлагали мне большие деньги, свободу, новую личность за информацию, которой интересовались. И угрошали страшными последствиями, если не соглашусь"
Ирлндец также злился, что во время рассмотрения в суде были изменены обвинения, а к делу подключены новые материалы. "Это можно было сделать передавая дело в суд!"

Кэмпбелл был взят 2008-01-22 после приобретения мощной взрывчатки, взрывчатых материалов, большого количества огнестрельного оружия - снайперскую винтовку, тротил, гранатометы, детонаторы.

Оружие должно было быть поставлено РИРА, терргруппе, воюющей против британии в ирландии. (они забыли указать "по версии обвинения". прим. моё). Утверждается, что оружие должно было использоваться против солдат и броневиков британцев.
По данным прокуратуры преступные действия не были случайны и были хорошо организованны и спланированны заранее.
Кэмпбелл был под слежкой еще по пути в вильнюс, где должен был встретиться с подставным продавцом. Полицейский под прикрытием показал комплект огнестрела покупателю. Кроме того, тот интересовался взрывчаткой.
В деле 6 засекреченных свидетелей. 5 из них - сотрудники из литвы.

 3.0.193.0.19
LT Skeelton #26.05.2011 23:41  @Bredonosec#25.05.2011 15:16
+
-
edit
 

Skeelton

новичок
Bredonosec> http://www.delfi.lt/news/daily/...
Bredonosec> вкратце - некий М.Кэмпбелл, брат главы терр. группировки Real IRA, дал показания Вильнюсскому окружному суду, что не выполнял указания брата Лайама насчет закупок оружия для ИРА, но с торговцами оружием уже встречался.
...
Bredonosec> ===========================

Ну да, он покупал взрывчатку для рыбалки, и вообще он случайно он нехотел покупать :)
Вы понимаете что он из компании которая взорвала например бомбу:

Omagh bombing - Wikipedia, the free encyclopedia

Omagh bombing
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Coordinates: 54°36′0″N 7°17′52″W / 54.6°N 7.29778°W / 54.6; -7.29778
Omagh bombing


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

при взрыве которой погибло 29 случайных прохожих включая 6 детей?
 3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Skeelton> Вы понимаете что он из компании которая взорвала например бомбу...
А Вы понимаете, что эта бомба была изготовлена с прямым участием Кей-Джи-Би МИ-5?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
LT Bredonosec #27.05.2011 01:08  @Skeelton#26.05.2011 23:41
+
-
edit
 
Skeelton> Ну да, он покупал взрывчатку для рыбалки, и вообще он случайно он нехотел покупать :)
его уговорил агент ми-5, продавцом выступил агент местных служб.
С таким же успехом я и вас раскручу.

Skeelton> Вы понимаете что он из компании
а в этом я не уверен. Это еще надо доказать.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Bredonosec> его уговорил агент ми-5, продавцом выступил агент местных служб.
Bredonosec> С таким же успехом я и вас раскручу.
Кого как, раскрутить можно не всякого. Это тебе не ептя травить :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
+1
-
edit
 
Anika> Кого как, раскрутить можно не всякого.
не бывает страшных женщин, бывает мало водки
(С)
:D
 3.0.13.0.1
LT Skeelton #27.05.2011 21:56  @Bredonosec#27.05.2011 01:08
+
-
edit
 

Skeelton

новичок
Skeelton>> Ну да, он покупал взрывчатку для рыбалки, и вообще он случайно он нехотел покупать :)
Bredonosec> его уговорил агент ми-5, продавцом выступил агент местных служб.

Обвиняеный ГОВОРИТ что eго уговорили совершить преступление :) Вы верите наслово?

Bredonosec> С таким же успехом я и вас раскручу.

Вы считаете окружающих 5-летними ребенками?
Меня вы никогда в жизни не уговорите на контрабанду взрывчатки.
 3.6.173.6.17
+
+3
-
edit
 
Skeelton>> Вы понимаете что он из компании которая взорвала например бомбу...
Anika> А Вы понимаете, что эта бомба была изготовлена с прямым участием Кей-Джи-Би МИ-5?

ЖЫво вспоминаются такие замечательные люди, как Азеф, Багров, Гапон, Малиновский, Черномазов. Это их руками Отделение по охранению общественной безопасности и порядка при министерстве юстиции Его Императорского Величества таки добилась Великой октябрьской революции....
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.6.173.6.17
LT Bredonosec #28.05.2011 17:52  @Skeelton#27.05.2011 21:56
+
+1
-
edit
 
Skeelton> Обвиняеный ГОВОРИТ что eго уговорили совершить преступление :) Вы верите наслово?
обвинители ГОВОРЯТ, что он принадлежит терр.группе и что он для них покупал оружие. Вы верите на слово?

Skeelton> Вы считаете окружающих 5-летними ребенками?
Skeelton> Меня вы никогда в жизни не уговорите на контрабанду взрывчатки.
:)
за 300% прибыли настоящий капиталист согласится продать и родную мать ))
 3.0.83.0.8
UA Capt(N) #28.05.2011 17:56  @Bredonosec#28.05.2011 17:52
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bredonosec> за 300% прибыли настоящий капиталист согласится продать и родную мать ))
точнее ...при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"(с) Карл Маркс. Капитал, т. 1. – М.: Госполитиздат, 1952. с. 764. ;)
 3.6.173.6.17
LT Bredonosec #28.05.2011 18:47  @Capt(N)#28.05.2011 17:56
+
+1
-
edit
 
Capt(N)> точнее ...при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"(с)
о! спасибо! :)
забывать стал классиков :)
 3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru