[image]

Кардеры затроянили все банкоматы Якутска

 

semen

втянувшийся

В Якутске пресечена деятельность организованной преступной группы

Пресечена деятельность организованной преступной группы, которая «заразила» банкоматы г. Якутска вирусом и пыталась похитить деньги со счетов ничего не подозревающих граждан.

Организатор ОПГ на международном Интернет-форуме познакомился с хакером - жителем Москвы, который разрабатывал вирусы, модифицирующие компьютерную информацию, и приобрел за 100000 рублей одно из его «творений».

Преступники распределили роли, в соответствии с которыми каждый выполнял свою часть запланированных действий. Так, злоумышленник, работающий начальником IT-отдела, обеспечивал неправомерный доступ к ЭВМ банкоматов, подготавливая их к «заражению» вирусом.

Непосредственно осуществлял внедрение вируса второй участник ОПГ - системный администратор и руководитель преступной группы. Третий должен был исполнять роль так называемого «дропа» - человека, который со своего счета снимает перенаправленные с помощью вируса деньги.

Преступники успели «заразить» все банкоматы Якутска и получить над ними полный контроль, но специалисты Управления «К» совместно с коллегами из отдела «К» МВД по Республике Якутия не дали осуществиться планам участников ОПГ.

В короткие сроки были установлены личности подозреваемых, проведены одновременные задержания участников ОПГ и обыски в их квартирах. Были обнаружены и изъяты копии вредоносных программ для ЭВМ, в том числе вируса, которым были заражены банкоматы; сведения о реквизитах кредитных карт, технические носители информации, содержащие электронные следы преступления.

Через неделю в Москве сотрудниками Управления «К» был задержан сообщник преступников - хакер, разрабатывавший и распространявший вирусы для банкоматов.

Все участники ОПГ были заключены под стражу, в их отношении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

 
   9.0.587.09.0.587.0
RU Алдан-3 #02.12.2010 09:56
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А я кстати на ВТБшном автомате разок ночью видел рабочий стол винды, когда деньги снимал.

По дороге домой милиционерам постовым пытался объяснить что там какая то ерунда творится, встретил настороженное непонимание сути (тм) проблемы и обещание проинформировать СБ банка.
   3.6.123.6.12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru