Кронштадтский мятеж 1921 г.

Теги:история
 
RU Рыбак Прикаспий #21.02.2002 11:30
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Вот версия событий:
http://hronos.km.ru/sobyt/kronstadt1921.html

Алексей Исаев высказал по поводу мятежа следующую изумительную мысль:

Isaev>Вроде еще где-то "Ветров" про это писал. Короче, физический смысл в том, что кронтадцев в массе оставили в покое и они жили-здравствовали. А у Солжа "Всех, убили, всех зарезали, всех сослали".

Хотелось бы разобраться. Общее число участников мятежа - примерно 15000 человек. Из них расстреляно более 2000, от 6000 до 7000 отправлено в лагерь. Сколько погибло при подавлении - не нашёл, подскажите, если кто знает. Итак, даже если предположить, что остальные 7000 человек выжили и здравствовали при советской власти (что, так и писали в анкетах "участник кронштадского мятежа"? :confused: ), картина далеко не благостная. И получается, что из тех, кто был "в наличии" - не убит и не сбежал в Финляндию - все были расстреляны и посажены.

А амнистии последующих годов - совсем другая история...
 

ruh

втянувшийся
Рыбак, боюсь, что это в пустую. Они потребуют документа, что происходило с теми кто имел в графе Участник мятежа, или враг народа. Они спросят, а разве был приказ притеснять таких людей и их семьи. Они и Бродского обьявят тунеядцем. Вопрос только кто из них кто, кто не понимает, а кто оччень хорошо понимает?
 
RU Гарпунер #26.02.2002 10:13
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

8000 ушли в Финляндию, в течение 2 лет практически все вернулись - была объявлена амнистия.
Подлинные цифры потерь и расстрелов не известны. Но ИМХО накал страстей несколько завышен. Тогда еще не было того механизма репрессий, что сложился в 30-е годы, да и мятежники были в основном теми же краснофлотцами. Многие - герои гражданской.

Факт остается фактом - Кронштадтский мятеж был одной из причин, или поводов, в введению НЭПа. Требования мятежников были на 100% удовлетворены.
Быть, а не казаться!  
RU Рыбак Прикаспий #26.02.2002 12:59
+
-
edit
 

Рыбак Прикаспий

втянувшийся
С цифрами продолжаются непонятки. Доступные через Рубрикон справочник "Санкт-Петербург" и БСЭ дают ок. 27000 матросов и солдат в крепости на момент восстания. Скорее всего, не все они были активными участниками мятежа. Потом сообщается, что:

...мятежники были разгромлены. Они потеряли убитыми свыше 1 тыс. человек, ранеными свыше 2 тыс., захвачены в плен с оружием в руках 2,5 тыс. человек. Руководители Кронштадтскго мятежа и около 8 тыс. его участников бежали по льду в Финляндию. Советские войска потеряли 527 человек убитыми и 3285 ранеными.

С остальными что было? Все посажены или все отпущены сразу?

Гарпунер>8000 ушли в Финляндию, в течение 2 лет практически все вернулись - была объявлена амнистия.

И жили долго и счастливо. И умерли в один день.
Тот же справочник "Санкт-Петербург":
В ноябре 1921 и в 1922 Советское правительство амнистировало всех рядовых участников мятежа, большинство бежавших за границу вернулось на Родину (позже почти все они были незаконно репрессированы).

Гарпунер>Факт остается фактом - Кронштадтский мятеж был одной из причин, или поводов, в введению НЭПа. Требования мятежников были на 100% удовлетворены.

Один из поводов к нэпу - согласен. А насчёт 100% не стал бы торопиться. Например, вот Резолюция собрания команд 1-й и 2-й бригады линейных кораблей от 1 марта 1921 г. Требования, фактические отменяющие диктатуру пролетариата, и не могли быть выполнены.
 
RU пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ #26.02.2002 18:33
+
-
edit
 

пШАЮЙ оПХЙЮЯОХИЯЙХИ
Рыбак Прикаспий

втянувшийся
Рух, Вы будете смеяться, но я не стремлюсь здесь кому-то конкретному что-то доказать, а просто пытаюсь уменьшить собственную ограниченность, а заодно (это неизбежно) потешить собственный нарциссизм :) .

Забавно, что Исаев, вы и я жили в Ташкенте. Интересно, какие темы можно мусолить на "ташкентском" форуме? В каком году пропала ряженка из продажи - в 1975 или в 1980? Или сколько киосков союзпечати в 1989 году продавало "Московские новости"? :)

--
Сомкнутые веки.
Выси. Облака.
Воды. Броды. Реки.
Годы и века.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru