Суворов, по традиции.

Теги:история
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

m.g.>Я повторяю свой вопрос - где Вы обучаете народ, а?

Максим, не стоит так упорствовать в переводи беседы на обсуждение участников.

 

ruh

втянувшийся
>Ну это очень интересно. Поподробнее, пожалуйста.

Пожалуйста. Если мы опасались вторжения войск воображаемого противника по вышеперечимсленным(Макстмоцитрованным)направлениям, то простите, гдеже эшелонированная оборона особливо в опасении 10000 ожидаемых танков. Ну там хоть бы поминировали для приличия танкоопасные участки или там рвов накопали. А то когда в 41 реально ожидали танкового удара на Москву, так так все перерыли, что и не ясно чаво хотели. С Кавказом и вовсе беда была - сначала он считался немценепроходим и ничерта не делалось, а затем как канатную дорогу в Тиберде узрели был обьявлен проходимым на таких высотах, что альпинисты минные поля чуть ли не на ледниках находили. Так вот в 41 никакого вторжения никто не ожидал и к оному не готовился. Единственно для чего велся треп о направлении немецких ударов, так для обоснования нехитрой мысли, что все немцы фашисты, хотять нас всех поработить и вон виж куда аж размахались. Словом война неизбежна и лучше уж первыми. Собственно Жуков именно так и понял Сталина и ажник побег к няму с планом превентивной войны.
В реалиях ударная армия в трети всех сил сосредоточена на юге, где немцев нет, а есть румыны и венгры, которые явно не горели желанием воевать вооще. Для обороны там столько не надо, что практика и показала - сточяли себе без дела пока центр и север громили, ну а потом были взяты в плен едвали не колве полумиллиона. А вот для удара оччень не плохо себе стояли, т.к. и до Плоештиб дотопали, да и в тыл бы вышли.
Да и поясните мне недалекому, коли мы армию собирали для обороны, то на кой ляд от немцев прятать сколько мы там на собирали. Что нахрен за секретность, что мобилизацию надо под военные сборы прятать. Коли уж аналогия с Японией, то собирите чаво есть. Адольф же как-то высказывался, дескать знали б, что оне не еще, а уже, так могет и не напали. Какойже тоесть это превентивный удар, когда уже поздно - противник то отмобилизовался почитай.

>Извините, это у Резуна почерпнуто? Объясните-ка, почему это Сталин не верил. И почему именно Сталин.

Да нет. Мельтюхов процитировал и дал себе ссылочки на Сталина, Жукова и Молотова. Ну не верил Сталин видать. Справедливо считал, что после Греции и Югославии двинут фрицы себе на Ближний Восток, стльно их там арабы ждали. Да и не только И.В. это думал, особливо после крита.

>Ну не везёт у Аллоизыча на самоубийства! В Польше - осечкаЮ ну не захотели лягушатники воевать! В Норвегии с Францией - тоже. Ну разгромили всех! С Балканами что-то тоже не получилось: все бегут от фрицев, эфтаназию ему делать не хотят, горе-демократы. Может Сталин по старой дружбе поможет?

Адольф играл на грани фола. Союз с СССР и лично со Сталиным был единственной причиной по которой эта игра вообще была возможна. Рост требований Сталина и рост армии на немецкой границе заставил усомниться, что и далее все будет хорошо. Вот вам и предложение присоединиться к тройственному пакту. Но мы уже были круты немеряно, по принципу все едино Гитлер уже попал. Собственно не предоставь Гитлер Сталину английские планы войны с Россией, что согласитесь как-то протрезвило наше рук-во в плане, что не оказаться бы в одиночку против всех осташихся капиталистов(амы то тож еще не в войне), то всеб пошло по плану.

>Хе-хе. Интересно. Ну как такие пунктуальные люди забыли в "Барбароссе" рассмотреть активные действия русских и вообще не предусмотрели оборонительных планв? Не надо "ля-ля".

[ слишком длинный топик - автонарезка ]


Топик автоматически закрыт из-за слишком большого размера. Заводите новый.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru