Про уничтожение книг в библиотеках

Фашисты отдыхают
 
US Сергей-4030 #16.02.2010 23:57  @hcube#16.02.2010 23:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
hcube> На самом деле могут быть ньюансы. Разные издания, разные комментарии к изданиям...

Могут. Но они, во-первых, тоже резервированы. А во-вторых - существенно менее важны.

hcube>IMHO ничего нельзя уничтожать, не удостоверившись предварительно в существовании резервной копии.

Вы думаете, у публичных библиотек столько денег, что они могут себе позволить себе разработку и внедрение таких систем? Не говоря о том, что проблема надумана - все более-менее ценное и так копируется.

hcube> Ну, и... еще важна доступность. Толку, что в Ленинке есть нужная мне книжка в электронной форме, если она не доступна?

Это какая-то неправильная постановка вопроса. :lol: В этом смысле, наоборот, Ленинка давно устарела и должна быть выброшена. Ибо ее материалы доступны исключительно узкому кругу (и не по злому умыслу, а по принципиальным соображениям). Если продать здание Ленинки, на вырученные деньги сосканировать/распознать все ее материалы а потом оригиналы сжечь, а материалы выложить онлайн - ее ценность увеличится в миллион раз. Потеряем только несколько диссертаций по поводу выискивания всякой херни нацарапанной иголкой таким-то грандом между строк издания забытого года. А приобретем - весь мир.

ЗЫ Впрочем, можно, конечно, и не сжигать. Но проще таки сжечь. Или продать как макулатуру, чтоб были деньги сервера обслуживать первые несколько месяцев.
 4.0.249.894.0.249.89
RU hcube #17.02.2010 00:03  @Сергей-4030#16.02.2010 23:57
+
+5
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Вот тут я совсем не согласен. Книга - это не только текст (хотя большая часть книг может успешно быть им аппроксимирована), и даже не только изображение страницы. Книга - это физический объект. Исторический, я бы сказал. Пока речь идет о 99% тиража - я согласен, можно пренебречь физичностью книги ради содержащейся в ней информации, если она остается так же, или более широкодоступной. Но когда предлагается уничтожить ВСЕ, оставив только электронную копию - я резко против.
Убей в себе зомби!  8.08.0
US Машинист #17.02.2010 05:11  @hcube#17.02.2010 00:03
+
+1
-
edit
 
Несколько лет назад на предприятии, где я стажировался, выкидывали из библиотеки устаревшую техническую литературу по спасательному оборудованию и тому подобному. Один из лаборантов забрал пару книг - одна середины 19 века, про тушение пожаров в шахтах, другая - про спасательное оборудование начала 20 века. Интересные вещи писали... Да, устарела техника и методы, ну так потому и интересно :) Да и просто держать в руках такие старинные книги как-то приятно.
 2.0.0.202.0.0.20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru